Отметка об исполнении приговора____________________________________________________________№1-40/2011 П Р И Г О В О Р Судья Ремонтненского районного суда <адрес> Демченко В.Ф., с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> Веретенникова Н.В., подсудимого Осипян С.Е., защитника: Курилова Д.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Черненко Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Осипян С. Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по <адрес> в <адрес>, гражданина Армении, образование среднее, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Осипян С.Е., являясь свидетелем по уголовному делу в отношении Буряковой О.В., с 10 часов 10 минут до 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в зале судебного заседания по уголовным делам Ремонтненского районного суда, расположенном по <адрес> в <адрес>. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ, о чем собственноручно расписался в подписке свидетеля, и имея умысел на дачу заведомо ложного показания с целью помочь Буряковой О.В. избежать уголовной ответственности за совершенное должностное преступление, а также воспрепятствовать установлению истины по делу, в ходе допроса дал заведомо ложные показания, существенно противоречащие обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства, сообщив, что в 2007 году и 2008 году он совместно с Коваленко О.Н. приезжал к Буряковой О.В., чтобы стать на учет по месту пребывания и в дальнейшем зарегистрироваться по месту жительства Коваленко О.Н. по адресу: <адрес>, х. Шебалин, <адрес>. Приговором Ремонтненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, инспектор территориального пункта в селе Заветное межрайонного отдела УФМС России по <адрес> в поселке Зимовники Бурякова О.В. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного Кодекса РФ, и ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Показания Осипян С.Е., данные последним в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ, суд оценил критически. Отверг их по причине того, они противоречили обстоятельствам установленным в ходе судебного заседания. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Осипян С.Е. свою вину по предъявленному обвинению признал. Подтвердил, что в судебном заседании Ремонтненского районного суда ДД.ММ.ГГГГ при рассмотрении уголовного дела в отношении Буряковой О.В. он дал действительно заведомо ложные показания. Данное Осипян С.Е. сделал по просьбе Буряковой О.В. и её адвоката, высказанной последними во дворе суда перед началом указанного судебного заседания. Причиной тому явилось обещание последней после вынесения судом оправдательного приговора выдать ему паспорт гражданина РФ, который якобы на тот момент уже находился в её сейфе. По словам Буряковой О.В. в противном случае ему грозило аннулирование всех документов. Кроме личного признания, виновность Осипян С.Е. в инкриминируемом деянии подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым с 2008 года по декабрь 2010 года он работал в должности секретаря судебного заседания в указанном суде. В егодолжностные обязанности входило ведение протокола судебного заседания и обеспечение явки всех участников судебного процесса. В 2010 году у судьи Ремонтненского районного суда ФИО13 на рассмотрении находилось уголовное дело по обвинению Буряковой О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ. Данное уголовное дело поступило на рассмотрение в 2009 году. В судебном заседании он участвовал в качестве секретаря. Рассмотрение началось в феврале 2010 года, точную дату не помнит, и закончилось вынесением обвинительного приговора ДД.ММ.ГГГГ. Во время судебного заседания в суд вызывались свидетели, которых перед началом допроса суд предупреждал об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний, о чем они ставили свои подписи в подписке. В ходе судебного заседания, число и время не помнит, по уголовному делу был допрошен свидетель Осипян С. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Перед началом допроса последний был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ задачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 УК РФ за отказ от дачи показаний, в подтверждение чего он поставил свою подпись в подписке свидетеля. Во время допроса свидетеля Осипян С.Е. все его показания были внесены в протокол судебного заседания. По данному делу судом был вынесен обвинительный приговор, который в настоящее время вступил в законную силу. В приговоре было указано, что к показаниям свидетелей ФИО14, ФИО15, Осипян С.Е., ФИО16 суд относится критически, так как они противоречат доказательствам, установленным в ходе судебного заседания, и первоначальным показаниям, данным ими в ходе предварительного следствия, (л.д. т. 1 л.д. 212-214). Оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: -- рапортом заместителя руководителя Зимовниковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, в действиях Осипян С.Е., (т. 1 л. д. 5); -- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ,которым осматривался зал судебного заседания Ремонтненского районного суда, расположенный по адресу: <адрес>моносова 21, с фототаблицей, (т. 1 л.д. 98-107); -- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что осмотрено уголовное дело № из 8 томов по обвинению Буряковой О.В., в котором находятся: протокол допроса свидетеля Осипян С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол очной ставки между Осипян С.Е. и ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ; подписка свидетеля Осипян С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ; приговор Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ; кассационное определение Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 109-209); -- копиями листов уголовного дела №: протокол допроса свидетеля Осипян С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол очной ставки между Осипян С.Е. и ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ; подписка свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ с подписью Осипян С.Е.; протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ; приговор Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, кассационное определение от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 151-209); -- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у подозреваемого Осипян С.Е. получен экспериментальные образцы почерка и подписей, (т. 1л.д. 226-227); -- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, которым у свидетеля ФИО3 изъято заявление о предоставлении информации со свободными образцами почерка и подписей подозреваемого Осипян С.Е., (т. 1 л.д. 242-245); -- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, подписи в графах «свидетель» протокола допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ на имя Осипян С. Е., подписи в графах протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ от имени Осипян С. Е. и подпись в графе подписки свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ напротив фамилии Осипян С.Е., представленные на исследование, выполнены Осипян С. Е.. Почерк, которым выполнены рукописные записи «С моих слов записано верно мною прочитано», «лично», «нет» протокола допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, в графах «протокол прочитан» «замечания к протоколу» протокола очной ставки выполнены Осипян С. Е., (т. 2 л.д. 20-23); -- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, которым осмотрены заявление о предоставлении информации со свободными образцами почерка и подписей подозреваемого Осипян С.Е, 3 листа формата А4 с экспериментальными образцами почерка и подписей подозреваемого Осипян С.Е., (т. 2 л.д. 26-29); -- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства: заявление о предоставлении информации со свободными образцами почерка и подписей подозреваемого Осипян С.Е., три листа белой бумаги формата А4 с экспериментальными образцами почерка и подписей подозреваемого Осипян С.Е., (т. 2 л.д. 30-31); -- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, которым постановлено признать и приобщить к уголовному делу № в качестве вещественного доказательства копии документов из уголовного дела №, а именно: копию протокола допроса свидетеля Осипян С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ; копию протокола очной ставки между Осипян С.Е. и ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ; копию подписки свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ с подписью Осипян С.Е.; копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ; копию приговора Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, копию кассационного определение от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 2 л.д. 85-86); Правдивость оглашенных показаний свидетеля обвинения у суда сомнений не вызывает. Суд не установил фактов оговора подсудимого со стороны свидетеля обвинения, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность оглашенных показаний свидетеля обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется. При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях подсудимого состава преступления и правовой оценки его действий, суд исходит из пределов и объема предъявленного обвинения последнему, доказательств, которые представлялись в судебном заседании и были предметом непосредственного исследования, доказанности обвинения в судебном заседании. Суд квалифицирует действия Осипян С.Е. по ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ, то есть «заведомо ложные показания свидетеля … в суде….», так как в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ последний был допрошен в судебном заседании Ремонтненским районным судом Ростовской области в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению Буряковой О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного Кодекса РФ. Будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ, в ходе допроса Осипян С.Е. умышленно дал ложные показания, с целью помочь Буряковой О.В. избежать уголовной ответственности за совершенное должностное преступление, тем самым воспрепятствовал установлению истины по делу. В последующем до вынесения приговора суда Осипян С.Е. не заявил о ложности своих показаний. Согласно приговора Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Бурякова О.В. была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного Кодекса РФ. Указанные обстоятельства нашли подтверждение в оглашенных показаниях свидетеля ФИО6, который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показал, что при рассмотрении Ремонтненским районным судом уголовного дела в отношении Буряковой О.В. свидетель Осипян С.Е. предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 УК РФ, а также в исследованных материалах дела. При изучении личности подсудимого оглашены и исследованы: -- копия паспорта гражданина Армении, АА 0308421, выданного на имя Осипян С. Е., дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: Туркмения, с переводом на русский язык, (т. 2 л.д. 32-50); -- требования ИЦ ГУВД по <адрес>, согласно которому Осипян С. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Республики Туркмении, судимостей не имеет, (т. 2 л.д. 51); -- справки МУЗ ЦРБ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ и МУЗ ЦРБ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых указано, что Осипян С. Е. на «Д» учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, (т. 2 л.д. 54, 56); -- справка Администрации Заветинского сельского поселения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что Осипян С. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, был зарегистрирован на территории Заветинского сельского поселения по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, (т. 2 л.д. 60); -- характеристика ОВД по <адрес> в отношении Осипян С.Е. - удовлетворительная, (т. 2 л.д. 61); -- характеристика ОВД по <адрес> на Осипян С.Е. - положительная, (т. 2 л.д. 65); -- справка Администрации Дубовского сельского поселения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО3, 1976 года рождения, место жительства: <адрес>, пе<адрес> 5, имеет следующий состав семьи: ФИО4,1997 года рождения, ФИО5, 2009 года рождения, (т. 2 л.д. 66); -- копия свидетельства о заключении брака I-АН №, выданного отделом ЗАГС <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Осипян С. Е., гражданин Армении, и ФИО3, гражданка России, заключили брак ДД.ММ.ГГГГ, о чем ДД.ММ.ГГГГ составлена запись акта о заключении брака №, (т. 2 л.д. 68); -- копия свидетельства о рождении II-АН №, выданного отделом ЗАГС <адрес>, согласно которому ФИО5 родился ДД.ММ.ГГГГ, в графе «отец» указан Осипян С. Е., гражданин Армении, (т. 2 л.д. 70); -- копия постановления о прекращении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым уголовное дело в отношении Осипян С.Е. по ч. 3 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ прекращено на основании п. 3 ч. 1 ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, (т. 2 л.д. 72-74); -- требование ГИЦ МВД РФ в отношении Осипян С.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, согласно которому сведениями о судимостях последнего не располагают, (т. 2 л.д. 118). Решая вопрос о виде и мере наказания Осипян С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Подсудимый совершил преступление против правосудия. Осипян С.Е. не судим, на «Д» учете у врача - психиатра и врача-психиатра не состоит, женат, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, в содеянном раскаялся. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им собственной вины, раскаяние в содеянном, а также наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Осипян С.Е., судом не установлено. При наличии установленных в судебном заседании обстоятельств суд считает возможным назначить Осипян С.Е. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 307 УК РФ. Вещественные доказательства: копии листов: протокол допроса свидетеля Осипян С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол очной ставки между Осипян С.Е. и ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ; подписка свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ с подписью Осипян С.Е.; протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ; приговор Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ; кассационное определение от ДД.ММ.ГГГГ; три листа белой бумаги формата А4 с экспериментальными образцами почерка и подписей подозреваемого Осипян С.Е.; заявление о предоставлении информации со свободными образцами почерка и подписей подозреваемого Осипян С.Е., - хранить при уголовном деле. Руководствуясь ч. 2 ст. 132 Уголовно-процессуального Кодекса РФ суд считает необходимым взыскать с Осипян С.Е. 596 рублей 76 копеек в доход федерального бюджета в счет оплаты труда защитника, назначавшегося ему судом. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Осипян С. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 (пятнадцати) тысяч рублей. Меру процессуального принуждения Осипян С.Е. - «обязательство о явке» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копии листов: протокол допроса свидетеля Осипян С.Е. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол очной ставки между Осипян С.Е. и ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ; подписка свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ с подписью Осипян С.Е.; протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ; приговор Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ; кассационное определение от ДД.ММ.ГГГГ; три листа белой бумаги формата А4 с экспериментальными образцами почерка и подписей подозреваемого Осипян С.Е.; заявление о предоставлении информации со свободными образцами почерка и подписей подозреваемого Осипян С.Е., - хранить при уголовном деле. Взыскать с Осипян С. Е. в доход федерального бюджета 596 рублей 76 копеек в счет оплаты труда защитника, назначавшегося ему судом. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.Ф.Демченко