Приговор 1-66/2012



1-66/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное                                                                                              24.07.2012 года

Ремонтненский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., с участием государственного обвинителя Безлюдного И.И.,

подсудимого Чебаевского В.Г.,

защитника Вадаева С.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Юхновой Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чебаевского В. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чебаевский В.Г. ДД.ММ.ГГГГ в 8.00 часов, находясь в <адрес>, на территории хозяйственного двора домовладения по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, путем свободного доступа проник в хозяйственное помещение, предназначенное для содержания домашней птицы, где совершил тайное хищение 4 взрослых кур, стоимостью 300 рублей каждая, принадлежащих Васильченко М.И., после чего обратил похищенное в своё пользование и скрылся с места происшествия. Своими действиями Чебаевский В.Г. причинил Васильченко М.И. материальный ущерб в сумме 1200 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 19.00 часов, находясь в <адрес>, на территории хозяйственного двора домовладения по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, сняв с петель входную дверь, запертую на навесной замок, незаконно проник в хозяйственное помещение, предназначенное для содержания домашней птицы, откуда совершил тайное хищение 5 взрослых кур, стоимостью 300 рублей каждая, принадлежащих Васильченко М.И., после чего обратил похищенное в своё пользование и скрылся с места происшествия. Своими действиями Чебаевский В.Г. причинил Васильченко М.И. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.

Подсудимый Чебаевский В.Г., виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.1 УК РФ, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения.

Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция наиболее тяжкой статьи 158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает: по первому эпизоду - установленной виновность Чебаевского В.Г. в тайном хищении чужого имущества, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.1 УК РФ; по второму эпизоду - установленной виновность Чебаевского В.Г. в тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в иное хранилище и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Чебаевскому В.Г., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Чебаевскому В.Г., судом не установлены.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый, не имеющий судимости, совершил впервые два умышленных преступления небольшой и средней тяжести. С учетом его удовлетворительной характеристики, семейного и материального положения, суд приходит к выводу о возможности исправления Чебаевского В.Г. без изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы, в пределах, предусмотренных санкциями статей 158 ч.1 и 158 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чебаевского В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (Сто) часов.

Признать Чебаевского В. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Чебаевскому В. Г. наказание в виде обязательных работ на срок 250 (Двестипятьдесят) часов.

Обязать Чебаевского В.Г. не нарушать общественный порядок, стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отбывания наказания и ежемесячно являться в УИИ для регистрации.

Меру пресечения Чебаевскому В.Г., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: