1-62/2012 ПРИГОВОР с. Ремонтное 30.07.2012 года Ремонтненский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Безлюдного И.И., подсудимых Ивановой Т.П. и Сенниковой Л.И., защитника Четвертковой Л.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №, защитника Васильева Г.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, а также представителя потерпевшего Донченко Д.А., при секретаре Юхновой Г.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ивановой Т. П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, образование среднее специальное, замужней, не работающей, не судимой, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, Сенниковой Л. И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки х. Раздольный, <адрес>, образование среднее профессиональное, замужней, не работающей, не судимой, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, пе<адрес>, обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванова Т.П., работая бухгалтером в МУЗ «<адрес> больница» <адрес> на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, являясь материально-ответственным лицом, в обязанности которой на основании должностных обязанностей входил приём табелей учета рабочего времени, их проверка и начисление заработной платы списочному и не списочному составу учреждения, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих МУЗ «<адрес> больница» <адрес>, путем обмана, вступив в преступный сговор с Сенниковой Л.И., работавшей бухгалтером в МУЗ «<адрес> больница» <адрес>, находясь на своём рабочем месте в здании бухгалтерии по адресу: <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, вопреки интересам службы, действуя из личной корыстной заинтересованности, выразившейся в создании своего финансового и семейного благополучия, ежемесячно похищали денежные средства, принадлежащие МУЗ «<адрес> больница», путем получения их в кассе ЦРБ в виде аванса в большем объёме, чем они указывали на своих лицевых счетах. Впоследствии в конце каждого месяца вуалирование разницы между денежными суммами, фактически полученными ими в качестве аванса, и денежными суммами, разнесенными ими на свои лицевые счета, скрывалась путем уменьшения суммы подоходного налога, подлежащей перечислению в бюджет. Тем самым, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Иванова Т.П. мошенническим способом совершила хищение денежных средств, принадлежащих МУЗ «<адрес> больница» в сумме 8892 рублей 78 копеек, а Сенникова Л.И. в свою очередь совершила хищение денежных средств, принадлежащих МУЗ «<адрес> больница» в сумме 28107 рублей 02 копейки. Продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих МУЗ «<адрес> больницы», с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ Иванова Т.П. совместно с Сенниковой Л.И., действуя из личной корыстной заинтересованности, выразившееся в создании своего финансового и семейного благополучия ежемесячно похищали денежные средства, принадлежащие МУЗ «<адрес> больница» путем получения их в кассе ЦРБ в виде аванса в большем объёме, чем они указывали на своих лицевых счетах. Впоследствии в конце каждого месяца вуалирование разницы между денежными суммами, фактически полученными ими в качестве аванса, и денежными суммами, разнесенными ими на свои лицевые счета, скрывалась путем уменьшения суммы подоходного налога, подлежащей перечислению в бюджет. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, Иванова Т.П. и Сенникова Л.И. ежемесячно похищали денежные средства, принадлежащие МУЗ «<адрес> больница» путем получения их в кассе ЦРБ в виде аванса в большем объёме, чем они указывали на своих лицевых счетах. Впоследствии в конце каждого месяца вуалирование разницы между денежными суммами, фактически полученными ими в качестве аванса, и денежными суммами, разнесенными ими на свои лицевые счета, скрывалась путем начисления аванса и заработной платы на подставных лиц, ранее уволенных из ЦРБ согласно трудовым соглашениям. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Иванова Т.П. мошенническим способом совершила хищение денежных средств, принадлежащих МУЗ «<адрес> больница» в сумме 16150 рублей, а Сенникова Л.И. в свою очередь совершила хищение денежных средств, принадлежащих МУЗ «<адрес> больница», в сумме 44307 рублей 70 копеек. Продолжая свой преступный умысел на хищение денежных средств принадлежащих МУЗ «<адрес> больницы», с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, а так же в ДД.ММ.ГГГГ года Иванова Т.П. совместно с Сенниковой Л.И., действуя из личной корыстной заинтересованности, выразившееся в создании своего финансового и семейного благополучия, ежемесячно похищали денежные средства, принадлежащие МУЗ «<адрес> больница» путем получения их в кассе ЦРБ в виде аванса в большем объёме, чем они указывали на своих лицевых счетах. Впоследствии в конце каждого месяца вуалирование разницы между денежными суммами, фактически полученными ими в качестве аванса, и денежными суммами, разнесенными ими на свои лицевые счета, скрывалась путем уменьшения суммы подоходного налога, подлежащей перечислению в бюджет. В период же ДД.ММ.ГГГГ года Иванова Т.П. и Сенникова Л.И. ежемесячно похищали денежные средства, принадлежащие МУЗ «<адрес> больница» » путем получения их в кассе ЦРБ в виде аванса в большем объёме, чем они указывали на своих лицевых счетах. Впоследствии в конце каждого месяца вуалирование разницы между денежными суммами, фактически полученными ими в качестве аванса, и денежными суммами, разнесенными ими на свои лицевые счета, скрывалась путем начисления аванса и заработной платы на подставных лиц, ранее уволенных из ЦРБ согласно трудовым соглашениям. Таким образом, с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года Иванова Т.П. мошенническим способом совершила хищение денежных средств, принадлежащих МУЗ «<адрес> больница» в сумме 12952 рубля 50 копеек, а Сенникова Л.И в свою очередь мошенническим способом совершила хищение денежных средств, принадлежащих МУЗ «<адрес> больница» в сумме 22519 рублей 35 копеек. Всего, за период времени с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, Иванова Т.П. и Сенникова Л.И., действуя совместно, совершили хищение денежных средств, принадлежащих МУЗ «<адрес> больница», в сумме 132929 рублей 35 копеек. Подсудимая Иванова Т.П., виновной себя в предъявленном ей обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения. Подсудимая Сенникова Л.И., виновной себя в предъявленном ей обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения. Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, санкция статьи 159 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Иванова Т.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной её виновность в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц, и квалифицирует её действия по ст.159 ч.2 УК РФ. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Сенникова Л.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной её виновность в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенном группой лиц, и квалифицирует её действия по ст.159 ч.2 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание подсудимым Ивановой Т.П. и Сенниковой Л.И., судом не установлены. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Иванова Т.П. ранее не судима, совершила впервые умышленное преступление средней тяжести. С учетом личности подсудимой, её материального и семейного положения, суд приходит к выводу о возможности исправления Ивановой Т.П. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей минимальное наказание, в пределах, предусмотренных санкцией статьи 159 ч.2 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая Сенникова Л.И. ранее не судима, совершила впервые умышленное преступление средней тяжести. С учетом личности подсудимой, её материального и семейного положения, суд приходит к выводу о возможности исправления Сенниковой Л.И. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей минимальное наказание, в пределах, предусмотренных санкцией статьи 159 ч.2 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иванову Т. П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Ивановой Т.П., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Признать Сенникову Л. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15000 (Пятнадцать тысяч) рублей. Меру пресечения Сенниковой Л.И., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательство по делу: за 2008 год - журнал №, расчетные листы на Сенникову Л.И. на 12 листах, расчетные листы на Иванову Т.П. на 12 листах, платежные ведомости на 52 листах, табель учета рабочего времени на 12 листах; за 2009 год - приказы на временно работающих в МУЗ ЦРБ на 13 листах, расчетные листы на Сенникову Л.И. на 12 листах, расчетные листы на Иванову Т.П. на 12 листах, платежные ведомости на 52 листах, табель учета рабочего времени на 12 листах, электронные реестры на передачу денежных средств на карточку на 20 листах, расчетные листы на ФИО16 на 4 листах, расчетные листы на Красноруцкую на 1 листе, расчетные листы на ФИО8 на 2 листах, расчетные листы на ФИО17 на 1 листе, расчетные листы на ФИО14 на 4 листах, расчетные листы на ФИО13 на 3 листах; за 2010 год - платежные ведомости на 35 листах, расчетные листы на Сенникову Л.И. на 12 листах, расчетные листы на Иванову Т.П. на 12 листах, табель учета рабочего времени на 12 листах, расчетные листы на ФИО12 на 4 листах, расчетные листы на ФИО15 на 3 листах, расчетные листы на ФИО9 на 1 листе, приказы на должностных лиц на 6 листах, электронные реестры на передачу денежных средств на карточку на 31 листе, находящиеся на хранении у главного бухгалтера МУЗ ЦРБ <адрес>, возвратить по принадлежности, после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Н. Ковалев