№1-44/2010 Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области - ШАФОРОСТОВ В.А. с участием государственного обвинителя Заветинской районной прокуратуры Ростовской области - прокурора Веретенникова Н.В., подсудимого: Бондаренко С.Я., защитника: адвоката Пересадилова П.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Червякове И.Н., рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Бондаренко С.Я., родившегося Дата обезличена года в ...ёвка ... ...,, проживающего по адресу: ... в ... района ..., гражданин РФ, образование среднее, женат, Дата обезличена не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.142 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бондаренко Сергей Яковлевич, являясь в соответствии со ст.22 и п.п. 1, 3, 4 ст.27 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ч.4 ст. 11 Областного закона ... Номер обезличенЗС от Дата обезличена года «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в ...», ч.4 ст. 10 Областного закона ... Номер обезличенЗС от Дата обезличена года «О выборах глав муниципальных образований в ...» и с постановлением территориальной избирательной комиссии ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года «О формировании участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен по выборам Главы Заветинского района и выборам депутатов ... Собрания депутатов Дата обезличена года» председателем участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен по выборам ... и депутатов ... Собрания депутатов Дата обезличена года, сформированной для обеспечения процесса голосования избирателей, сфальсифицировал избирательные документы при следующих обстоятельствах. Так, Дата обезличена года в промежуток времени с 17.20 часов до 18.00 часов, Бондаренко С.Я., находясь в помещении участковой избирательной комиссии Номер обезличен, располагавшейся в здании районного Дома культуры, по адресу: ..., ..., ..., ..., в нарушение п.1 ст. 17, п.4 ст.64 и п.п.2, 3, 4 ст.65 Федерального закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличена года «Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме граждан Российской Федерации», ч.4 ст.51 и ч.ч.1, 3 ст.52 Областного закона ... Номер обезличенЗС от Дата обезличена года «О выборах глав муниципальных образований в ...», ч.4 ст.52 и ч.ч.1, 3 ст.53 Областного закона ... Номер обезличенЗС от Дата обезличена года «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в ...», в соответствии с которыми, каждый избиратель голосует лично, голосование за других избирателей не допускается; избиратель, который в день голосования по уважительной причине будет отсутствовать по месту своего жительства, и не сможет прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, может проголосовать досрочно путем заполнения бюллетеня в помещении участковой комиссии, для чего необходимо подать заявление с указанием причины досрочного голосования, которое приобщается к списку досрочно проголосовавших избирателей; бюллетень, заполненный проголосовавшим досрочно избирателем, вкладывается им в конверт, который заклеивается; на месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов участковой комиссии, которые заверяются печатью комиссии, а также подписью избирателя, проголосовавшего досрочно, - умышленно, осознавая общественно опасный характер своих незаконных действий и предвидя в связи с этим возможность искажения результатов выборов, действуя в интересах своего знакомого ФИО6 ФИО13, обратившегося к нему с просьбой проголосовать за свою дочь ФИО6, находившуюся в это время в городе Ростове-на-Дону, внес в избирательные документы: заявление ФИО6, список досрочно проголосовавших лип, конверт с бюллетенями проголосовавшего досрочно избирателя по результатам голосования ФИО6, список избирателей, заведомо ложные сведения о том, что Дата обезличена года ФИО6 обратилась в участковую избирательную комиссию Номер обезличен села Заветное Заветинского района с заявлением проголосовать досрочно, была внесена в список досрочно проголосовавших избирателей по избирательному участку Номер обезличен, получила от Бондаренко С.Я. два бюллетеня для голосования, и досрочно проголосовала на выборах ... и депутатов ... Собрания депутатов, поместив бюллетени для голосования в конверт, на котором, без участия второго члена участковой комиссии, расписался Бондаренко С.Я., заверив свою подпись печатью «Избирательный участок Номер обезличен», в последствии сделав отметку в списках избирателей по избирательному участку Номер обезличен о том. что ФИО6 проголосовала досрочно. В судебном заседании подсудимый Бондаренко С.Я. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. Гособвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что квалификация данная следствием и государственным обвинителем соответствует материалам уголовного дела по обвинению Бондаренко С.Я. в инкриминируемом ему деянии по части 1 статьи 142 УК РФ - фальсификация избирательных документов, если это деяние совершено членом избирательной комиссии, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела. В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимого: Согласно требования ИЦ ГУВД в РО у Бондаренко С.Я. сведений о судимости не имеется т.2л.д. 57; Согласно справки, выданной Главой Заветинского сельского поселения ... ..., Бондаренко С.Я. проживает по адресу: ... района ..., ..., 11, в состав семьи входят: жена - ФИО9, сын -- ФИО8. 1985 года рождения, пасынок - ФИО7 - 1982 года рождения. (том Номер обезличенл.д.49) Согласно характеристики, выданной Главой Заветинского сельского (том Номер обезличенл.д.50) Согласно характеристики, выданной председателем территориальной (том Номер обезличенл.д.53-54) Согласно характеристики, выданной главным инженером ОАО (том Номер обезличенл.д.51) Согласно справки, выданной МУЗ «ЦРБ» ..., Бондаренко С.Я. на учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит. (том Номер обезличенл.д.56) При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Бондаренко С.Я. не судимого, характеризуется по месту жительства и работы положительно, работает, женат, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бондаренко С.Я. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание Бондаренко С.Я., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании изложенного, суд полагает назначить наказание Бондаренко С.Я. с соблюдением требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, в пределах соответствующей санкции. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Бондаренко С.Я. считать условным, возложив на него дополнительные обязанности. Вещественные доказательства по уголовному делу: список досрочно проголосовавших избирателей по избирательному округу Номер обезличен;. бумажный почтовый конверт, в котором находились два бюллетеня; заявление от имени ФИО6, список избирателей по избирательному округу Номер обезличен; избирательный бюллетень для голосования на выборах депутатов Собрания депутатов ... ... четвертого созыва по одномандатному избирательному округу Номер обезличен от Дата обезличена года; избирательный бюллетень для голосования на выборах главы ... ... Дата обезличена года; постановление территориальной избирательной комиссии ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года «О формировании участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен по выборам ... и выборам депутатов ... Собрания депутатов Дата обезличена года»; акт Номер обезличен от Дата обезличена года рабочей группы при УИК Номер обезличен по предварительному рассмотрению жалоб и обращений участников избирательного процесса; постановление Номер обезличен от Дата обезличена года участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен ...; протокол Номер обезличен заседания участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен от Дата обезличена года; образцы подписи ФИО11, образцы почерка и подписей Бондаренко С.Я., ФИО6, ФИО10(том 1л.д. 203-205, 247) - оставить хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л: Бондаренко С.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок шесть месяцев. Меру пресечения в отношении Бондаренко С.Я. - подписка о невыезде и о надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Бондаренко С.Я. не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен по .... Вещественные доказательства по уголовному делу: список досрочно проголосовавших избирателей по избирательному округу Номер обезличен;. бумажный почтовый конверт, в котором находились два бюллетеня; заявление от имени ФИО6, список избирателей по избирательному округу Номер обезличен; избирательный бюллетень для голосования на выборах депутатов Собрания депутатов ... ... четвертого созыва по одномандатному избирательному округу Номер обезличен от Дата обезличена года; избирательный бюллетень для голосования на выборах главы ... ... Дата обезличена года; постановление территориальной избирательной комиссии ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года «О формировании участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен по выборам ... и выборам депутатов ... Собрания депутатов Дата обезличена года»; акт Номер обезличен от Дата обезличена года рабочей группы при УИК Номер обезличен по предварительному рассмотрению жалоб и обращений участников избирательного процесса; постановление Номер обезличен от Дата обезличена года участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен ...; протокол Номер обезличен заседания участковой избирательной комиссии избирательного участка Номер обезличен от Дата обезличена года; образцы подписи ФИО11, образцы почерка и подписей Бондаренко С.Я., ФИО6, ФИО10(том 1л.д. 203-205, 247) - оставить хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.А. Шафоростов
поселения ... ..., Бондаренко С.Я. по месту жительства
характеризуется положительно.
избирательной комиссией ... ..., Бондаренко С.Я. за
период в избирательных компаниях характеризуется положительно.
«Заветинскагропромснаб», Бондаренко С.Я. характеризуется положительно, проявил себя
как умелый и требовательный руководитель.