ч. 2 ст. 158 УК РФ



Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Заветное «10» июня 2010 г.

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области - ШАФОРОСТОВ В.А.

с участием государственного обвинителя Заветинской районной прокуратуры Ростовской области - заместителя прокурора Кириченко Т.В.

подсудимого Салиндер В.Д.,

защитника: адвоката Пересадилдова П.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Червякове И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салиндер В.Д., родившегося Дата обезличена года в п. ФИО4 ... ..., зарегистрированного в ... район Ямало-Ненецкий АО, без определённого места жительства, гражданин РФ, образование среднее, холост, невоеннообязанный, не работает, судимый Сургутским городским судом Ханты Мансийского АО ... Дата обезличена года по ч.3 ст.30, ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Салиндер Виктор Дмитриевич, имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличена года в 7 часов 30 минут, находясь на территории АЗС индивидуального предпринимателя ФИО6 в х.... ..., тайно похитил стоящий около административного здания АЗС велосипед «СТЕЛС» стоимостью 3800 рублей, принадлежащий ФИО7 Татьяне Фёдоровне, после чего похищенным велосипедом распорядился по своему усмотрению.

Тем самым своими действиями причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей, являющийся для неё значительным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Салиндер В.Д. вину свою в предъявленном обвинении признал частично, пояснил суду, что данное преступление совершил в состоянии крайней необходимости, а именно использовал похищенный велосипед в целях избежать причинения ему вреда здоровью от четырёх неизвестных лиц калмыцкой национальности.

Не смотря на частичное признание вины подсудимым Салиндер В.Д. его вина подтверждается:

Оглашёнными в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Салиндер В.Д., данными им в ходе следствия, согласно которых он зарегистрирован в ... района Ямало-ФИО16 автономного округа, в настоящее время постоянного места жительства не имеет, ведёт бродяжнический образ жизни. В феврале 2009 года он приехал в ... области, где на вокзале утерял сумку, в которой был паспорт. После чего он поехал в Республику Калмыкию, для того чтобы заработать денег. Там он работал на животноводческой точке пас скот. В январе 2010 года он ушел с данной животноводческой точки и пошел в г. ФИО8. Там он пытался найти работу, но у него не получилось. После чего он решил поехать в ..., но он не доехал его высадили из автобуса. После этого он решил пойти в ..., так он Дата обезличена года пришел в х. ... .... Когда он проходил через хутор, на краю возле АЗС ИП ФИО6 он увидел стоящий около здания АЗС велосипед «Стелс» в 7 часов 30 минут. Он посмотрел по сторонам, вокруг никого не было, после чего он решил похитить данный велосипед, чтобы доехать на нем до крупного населенного пункта, после чего хотел продать данный велосипед, а на вырученные деньги купить еды и билет на автобус, чтобы уехать к себе домой. Он похитил данный велосипед, сел на него и поехал. Не доезжая до перекрестка дороги Заветное - Дубовское, он был задержан участковым инспектором милиции ФИО10

л.д.76-79)

Оглашёнными с согласия сторон показаниями потерпевшей ФИО7 Татьяны Фёдоровны, данных ею во время следствия, согласно которых она проживает по ... в х.... .... Дата обезличена года примерно в 6 часов 30 минут она находилась в административном здании АЗС ИП ФИО6, расположенного в х.... .... На АЗС она приехала в 5 часов утра на своём велосипеде марки «Стелс», по просьбе ФИО11, которая работает на данной АЗС оператором. Когда стало на улице рассветать примерно в 6 часов 30 минут Дата обезличена года, она своей велосипед выкатила из здания АЗС на улицу и поставила около здания АЗС. Когда она находилась в здании АЗС, то через окно видела, что какой то незнакомый ей мужчина маленького роста, азиатской внешности, похожий на бродягу находился на площадке АЗС. Примерно в 8 часов Дата обезличена года на АЗС вернулась ФИО11, когда она зашла в здание АЗС, то спросила у неё, за велосипед. Она вышла на улицу и не обнаружила своего велосипеда, и сразу поняла что её велосипед кто - то похитил. Она сразу о случившемся сообщила участковому инспектору милиции ФИО10 и описала внешность неизвестного мужчины. Свой велосипед «Стеле» она купила в 2008 году, велосипед красного цвета подкрылки серебристого цвета, сиденье черного цвета, так же имеется багажник который расположен на заднем колесе. Велосипед в рабочем состоянии, царапин или каких либо дефектов не имеет. Свой велосипед она оценивает в 3800 рублей, данный ущерб для неё является значительным, так как она не где не работает, живёт только на одну свою пенсию, так как по состоянию здоровья является инвалидом 2 группы, подсобного хозяйства практически нет, проживает одна и в силу своих возможностей помогает своей дочери платить за квартиру. После от сотрудников милиции она узнала, что кражу её велосипеда совершил Салиндер В.Д. В настоящее время ей материальный и моральный ущерб по данному уголовному делу возмещен полностью претензий к Салиндер В.Д. она, не имеет. л.д.26-28)

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего суду, что он работает в ОВД по ...у, в должности участкового уполномоченного милиции, за ним закреплен административный участок расположенный, на территории Шебалиновского сельского поселения .... Дата обезличена года примерно в 8 часов к нему обратилась жительница х.... ФИО7 Татьяна Фёдоровна и сообщила о том, что у неё Дата обезличена года примерно в 7 часов 30 минут неизвестное лицо похитило принадлежащий ей велосипед «Стеле», красного цвета, который находился возле административного здания АЗС индивидуального предпринимателя ФИО6 в х..... Им были приняты меры к поиску похищенного велосипеда и установлению лица совершившего данное преступление. Он Дата обезличена года в 10 часов на 36 км автодороги Заветное - Шебалин задержал Салиндер В.Д., который передвигался на похищенном велосипеде «Стеле» принадлежащем ФИО7, Салиндер В.Д. сразу признался, что примерно 2 часа назад, то есть Дата обезличена года примерно в 7 часов 30 минут похитил данный велосипед на АЗС в х.... .... Пояснил суду, что при задержании Салиндера В.Д. тот пояснил, что похитил велосипед с целью в дальнейшем его продать. Каких - либо заявлений о том, что ему угрожали причинением вреда здоровью Салиндер В.Д. не делал.

Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей суду о том, что она работает оператором АЗС на АЗС индивидуального предпринимателя ФИО6 расположенной в х..... Дата обезличена года примерно в 5 часов по её просьбе к ней на работу на велосипеде приехала её знакомая ФИО7 Татьяна Фёдоровна жительница х..... Она попросила её, чтобы та подменила её на работе на несколько часов. Около 8 часов она возвратилась на работу на АЗС, и не заметила стоящего рядом со зданием АЗС велосипеда принадлежащего ФИО7 Она спросила у ФИО7, где находится её велосипед. ФИО7 вышла на улицу и своего велосипеда не обнаружила. О случившемся ФИО7 сразу сообщила участковому инспектору ФИО10 У ФИО7 был похищен дамский велосипед красного цвета марки «Стеле».

Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившего суду, что Дата обезличена года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для проведения следственного действия проверки показаний на месте с участием подозреваемого Салиндер В.Д.. По указанному пути подозреваемым Салиндер В.Д. они прибыли к АЗС индивидуального предпринимателя ФИО6 расположенную в х.... .... Подозреваемый Салиндер В.Д. рассказал и показал, как он Дата обезличена года примерно в 7 часов пришел пешком в х.... ... из .... Пояснил в настоящее время постоянного места жительства не имеет, ведет бродяжнический образ жизни. В феврале 2009 года он приехал в ... области, где на вокзале утерял сумку, в которой был паспорт. Он решил поехать в ..., но не доехал до места, его высадили из автобуса. Дата обезличена года примерное 7 часов, пришел в населенный пункт в х.... .... Когда он проходил через хутор около АЗС индивидуального предпринимателя ФИО6 увидел стоящий, возле здания АЗС велосипед «Стеле» В 7 часов 30 минут он решил похитить данный велосипед, для того чтобы доехать на нем до крупного населенного пункта, после чего хотел продать данный велосипед, а на вырученные деньги купить еды и билет на автобус, чтобы уехать к себе домой. После чего он похитил данный велосипед. Далее группа по указанному пути Салиндер В.Д. в полном составе прибыла на 36 км автодороги Заветное - Шебалин, расположенный на территории Никольского сельского поселения ... ..., где подозреваемый Салиндер В.Д. рассказал и показал, что на данном месте данной автодороги он был задержан с похищенным велосипедом «Стеле» участковым инспектором милиции ФИО10, и сразу сознался, что совершил кражу велосипеда от здания АЗС.

Показаниями свидетеля ФИО14 давшего суду показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО13

Показаниями свидетеля ФИО15, пояснившего суду, что он работает в должности и.о. начальника ИВС ОВД ..., при помещении задержанного Салиндер В.Д. в ИВС ОВД ... задержанный каких-либо жалоб на здоровье, имеющиеся телесные повреждения не высказывал.

Судом исследованы письменные доказательства:

1.Протокол принятия устного заявления от Дата обезличена года от ФИО7 о том, что 05.04. 2010 года в период времени с 7 часов 00 минут до 7 часов 30 минут, неизвестное лицо, похитило принадлежащий ей велосипед «Стеле» от здания АЗС ИП ФИО6 расположенной в х.... ..., л.д. 2 )

2.Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрена АЗС ИП ФИО6 расположенная в х.... .... л.д.4-6)

3.Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, осмотрена участок асфальтированной автодороги расположенной на 36 км автодороги Заветное -Шебалин на территории Никольского сельского поселения ... .... ( изъят : велосипед «Стеле») л.д.7-9)

4. Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена года- где подозреваемый Салиндер В.Д. рассказал и показал в присутствии понятых как, он Дата обезличена года примерно в 7 часов 30 минут похитил от здания АЗС ИП ФИО6 расположенного в х.... ..., велосипед « Стеле» принадлежащий ФИО7 л.д.39-46

5.Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года- осмотрен дамский велосипед «Стеле» л.д.47-48)

6.Отчет Номер обезличен об оценки рыночной стоимости похищенного велосипеда «Стеле» от Дата обезличена года л.д.13-22)

7. Выписки из журналов содержания задержанных в ИВС ОВД ...л.д.

Суд считает, что квалификация данная следствием и государственным обвинителем соответствует материалам уголовного дела по обвинению Салиндер В.Д. в инкриминируемом ему деянии по п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд не может принять доводы подсудимого о том, что данное преступление он совершил в состоянии крайней необходимости, а именно похитил велосипед с целью предотвращения угрозы своей жизни, так как они ничем не подтверждаются и противоречат исследованным в судебном заседании доказательствам: - показаниям свидетелей, письменным материалам.

В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимого:

- Копия Формы Номер обезличен на Салиндер В.Д.л.д.81

- Копия справки об освобождении Номер обезличен от Дата обезличена годал.д.83

- Согласно требования ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД в РО, Салиндер В.Д. ранее судимыйл.д. 84,85;

- Салиндер В.Д. характеризуется по месту регистрации отрицательнол.д. 98;

- Согласно справки МУЗ ЯЦРБ исх.Номер обезличен - 04 от Дата обезличена года Салиндер В.Д. на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоитл.д. 100;

- Согласно справки Главы муниципального образования ... -ФИО16 Номер обезличен от Дата обезличена года Салиндер В.Д. зарегистрирован в ...л.д.99

- Копия приговора Сургутского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа ... от Дата обезличена годал.д.87-90

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Салиндер В.Д. судимого, судимость не снята и не погашена, характеризуется по месту регистрации отрицательно, не имеет постоянных источников дохода, без определённого места жительства.

Суд не установил при назначении наказания Салиндер В.Д. смягчающих обстоятельств.

Суд установил при назначении наказания Салиндер В.Д. отягчающие обстоятельства, а именно - рецидив преступлений.

На основании изложенного, с учётом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд полагает назначить наказание Салиндер В.Д., в пределах соответствующей санкции, с изоляцией от общества, штраф не применять ввиду низкого материального положения.

В соответствии с п.В ч.1 ст.58 УК РФ определить отбытие назначенного наказания Салиндер В.Д. в колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: велосипед «Стелс» - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО7 по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Салиндер В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Салиндер В.Д. - содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: велосипед «Стелс» - возвратить по принадлежности потерпевшей ФИО7 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, а осужденный в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Шафоростов