Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Демченко В.Ф., с участием: государственного обвинителя - прокурора Заветинского района Ростовской области Веретенникова Н.В., подсудимого Подскребалина Е.А., защитника Пересадилова П.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Беркунове А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Подскребалин Е.А., родившегося Дата обезличена года в х. ... ..., зарегистрированного по ... в указанном населенном пункте, проживающего без регистрации по ... в ... района ..., гражданина РФ, работающего по найму, образование неполное среднее, не военнообязанного, не женатого, осужденного Дата обезличена года ... судом по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158, ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70, ч. 3 ст. 30 п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подскребалин Е.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, около 13 часов Дата обезличена года находился в лесополосе, расположенной в 1.5 км севернее ... района ..., где с двух кустов растений дикорастущей конопли оборвал верхушечные листья, перенес их по месту своего временного проживания, в сарай домовладения по ... в ... района ..., которые в последующем высушил и измельчил. Полученную массу Подскребалин Е.А. поместил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который спрятал в указанном сарае между шифером и деревянной балкой, среди камышового настила. Данный полиэтиленовый пакет с находящейся в нем растительной массой был изъят сотрудниками ОВД по ...у в 08 часов 40 минут Дата обезличена года. Общая масса изъятого вещества составила 11.67 грамма. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года «представленная на исследование измельченная растительная масса с характерным запахом, состоящая из фрагментов листовых пластин, прицветных чешуй, фрагментов стеблей и черешков, постоянной массой 11,47 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее на предварительное исследование постоянная масса составляла 11.67 грамма.» На основании Постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года (в ред. от Дата обезличена года) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанный вес наркотических средств является крупным размером. В судебном заседании Подскребалин Е.А. свою вину по предъявленному обвинению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 11.67 грамма признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился, при этом поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Пересадиловым П.Г., в его присутствии, которым последствия такого разбирательства ему разъяснены. Государственный обвинитель Веретенников Н.В. не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Подскребалина Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть «Незаконные приобретение, хранение, … без цели сбыта наркотических средств, … в крупном размере.» При изучении личности подсудимого оглашены и исследованы: -- копия приговора ... суда ... от Дата обезличена года, согласно которому Подскребалин Е.А. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158, 69 УК РФ, и на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70, ч. 3 ст. 30 п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150 УК РФ ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, л.д. 99-110); -- справка ИЦ ГУВД РО в которой указано, что Подскребалин Е.А., Дата обезличена года рождения, осужден: Дата обезличена года Дубовским народным судом ... по ч. 1 ст. 167 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; Дата обезличена года ... судом ... по ч. 3 ст. 30 п.п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 158, ч. 4 ст. 150, ч. 1 ст. 213, ст. 69 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет; Дата обезличена года осужден ... судом ... по п.п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п.п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года, общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы. л.д. 111-112); -- сообщение ИЦ ГУВД по РО Номер обезличен от Дата обезличена года о результатах проверки по АДИС Подскребалин Е.А., Дата обезличена года рождения, с дактилоскопической картой последнего, л.д. 113-115); -- справка Комиссаровского сельского поселения ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Подскребалин Е.А., 1982 года рождения, зарегистрирован на территории Комиссаровского сельского поселения по ... в х. ..., и имеет следующий состав семьи: мать - ФИО8, 1965 года рождения, брат - ФИО7, 1983 года рождения, сестра - ФИО6 Лия Олеговна, 1993 года рождения, л.д.116); -- справка ГУЗ «Наркологический диспансер ...» Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой указано, что Подскребалин Е.А., Дата обезличена года рождения, проживающий в х. Сиротский по ..., на учете в Волгодонском филиале ГУЗ «Наркологический диспансер ...» не состоит, л.д. 117); -- справка МУЗ «ЦРБ ... ...» Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Подскребалин Е.А., Дата обезличена года рождения, проживающий по адресу: ..., ..., х. Сиротский, ..., на учете у врача-психиатра не состоит, л.д. 118); -- справка Главы Комиссаровского сельского поселения ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Подскребалин Е.А. не проживает на территории Комиссаровского сельского поселения с 2007 года, л.д. 119); -- характеристика заместителя начальника ОВД по ...у, в соответствии с которой проживающий на территории ... с 2007 года Подскребалин Е.А характеризуется с удовлетворительной стороны, л.д. 120); -- копия постановления ... суда ... от Дата обезличена года, на основании которого Подскребалин Е.А. освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 7 месяцев 18 дней, л.д. 144). -- копия справки Номер обезличен от Дата обезличена года об освобождении Подскребалин Е.А., Дата обезличена года рождения, из мест лишения свободы, л.д. 145-146); При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Подскребалина Е.А.: - судим, на «Д» - учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, не женат, по месту регистрации не проживает, по месту жительства проживает без регистрации и характеризуется удовлетворительно, вину свою в содеянном признал, раскаялся и повинился. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего его наказание, суд признает наличие у Подскребалина Е.А. рецидива преступлений, так как Дата обезличена года последним совершено умышленное преступление, относящее к категории средней тяжести, при неснятой и непогашенной в соответствии с законодательством РФ судимости по приговору ... суда ... от Дата обезличена года за умышленные преступления средней тяжести. При наличии установленных в судебном заседании обстоятельств суд полагает назначить Подскребалину Е.А. наказание в соответствии с ст. 73 УК РФ. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 11,27 грамма, находящееся на хранении в ОВД по ...у, - подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Подскребалин Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ указанную меру наказания считать условной, определив Подскребалину Е.А. испытательный срок в 1 год 6 месяцев. Обязать Подскребалина Е.А. в течение двух месяцев документироваться и зарегистрироваться по месту пребывания, в течение испытательного срока не нарушать общественный порядок, не совершать иные административные правонарушения и не изменять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Подскребалину Е.А. - подписка о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 11,27 грамма, находящееся на хранении в ОВД по ...у, - подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.Ф.Демченко