Дело №1-57/10; (30) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ремонтное 10 сентября 2010 года Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В., с участием помощника прокурора Ремонтненского района Чубова М.С., подсудимого Магомедалиева Б.М., защитника Пересадина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Штрыковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Магомедалиев Б.М., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, женат имеет на иждивении двух малолетних детей, не работает, зарегистрирован в ... района ..., проживает по адресу: ..., ..., к/з «Первомайский», животноводческая точка Номер обезличен, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Магомедалиев Б.М. совершил самоуправство, то есть, самовольное, вопреки установленному законом порядку, совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах. Магомедалиев Б.М. Дата обезличенаг. около 19.00 часов, находясь с FIO7 в автомашине марки Номер обезличен, принадлежащей последнему, на расстоянии 200 метров от животноводческой точки СПК племзавода «Мир» Номер обезличен ... ..., имея умысел на самоуправство, а именно, самовольное завладение автомобилем Номер обезличен ...-161 регион, принадлежащем FIO6, с применением насилия, с целью скорейшего погашения FIO5 перед ним долга в сумме 5000 рублей, получив отказ or последнего в его погашении, вместо того, чтобы разрешить спор в установленном законом порядке, реализуя свой преступный умысел на самоуправные действия, с применением насилия, нанес FIO5 3 удара левой рукой в область лица, причинив ему телесные повреждения в виде осаднения кожи в области правой надбровной дуги; осаднение кожи в области наружного угла правого глаза; отек верхнего века правого глаза; две царапины на спинке носа; гематома на нижней губе, которые согласно заключению медицинскою эксперта Номер обезличен or Дата обезличена года образовались от воздействия твердого (-ых) тупого (-ых) предмета (-ов) и расцениваются как не причинившие вреда здоровью человека. Далее Магомедалиев Б.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел на самовольное завладение автомашиной марки Номер обезличен регион, принадлежащей FIO5, с применением насилия, причинив последнему телесные повреждения и подавив тем самым его волю к сопротивлению, сел за руль вышеуказанной автомашины и, не смотря на неоднократные требования FIO5 отказавшись вернуть указанный автомобиль, самовольно отогнал его на свою животноводческую точку Номер обезличен, расположенную по адресу: колхоз племзавод «Первомайский» ... ..., где удерживал его до 23 часов 30 минут до приезда сотрудников ОВД по ...у. Своими действиями Магомедалиев Б.М. причинил гражданину FIO5 существенный вред в сумме 60000 рублей. Подсудимый Магомедалиев Б.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.330 ч.2 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Магомедалиев Б.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Магомедалиев Б.М. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст.330 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.330 ч.2 УК РФ, в самоуправстве, то есть, самовольном, вопреки установленному законом порядку, совершении каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия. Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Магомедалиева Б.М. в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает возможным признать наличие у подсудимого на иждивении малолетних детей л.д.75). Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил. При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание, что Магомедалиев Б.М. совершил умышленное преступление средней тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного и считает необходимым назначить Магомедалиеву Б.М. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Магомедалиев Б.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Магомедалиева Б.М. - подписка о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Магомедалиева Б.М. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, стать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства по делу - автомашина марки Номер обезличен регион подлежит возврату владельцу в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, находится у потерпевшего. Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: