Дело №1-68/10; (7) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ремонтное 03 сентября 2010 года Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ремонтненского района Зайцева В.В., подсудимого Шуликова Ю.И., защитника Пересадина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., потерпевшего FIO5, при секретаре Штрыковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Шуликова Ю.И., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, Украина, гражданина РФ, образование среднее, не женат, ..., зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., не судим, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 150 ч.1, 33 ч.4, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шуликов Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Шуликова Ю.И. в апреле 2010г. около 12.00 часов, находясь в домовладении гражданина FIO5, проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений в целях личного обогащения путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, путем свободного доступа совершил тайное хищение цифрового фотоаппарата марки «Sony» стоимостью 4350 рублей, принадлежащего FIO5, находившегося на столе в спальне вышеуказанного домовладения, присвоив и распорядившись им по своему усмотрению. Таким образом, Шуликова Ю.И. причинил гражданину FIO5 материальный ущерб в сумме 4350 рублей, который для него является значительным. Так же Шуликова Ю.И. совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста при следующих обстоятельствах. Шуликов Ю.И. в один из дней в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. около 14.00 часов, находясь в жилом доме, расположенном в ..., ..., ... ..., принадлежащим FIO9, имея умысел на вовлечение несовершеннолетней FIO6, Дата обезличена года рождения, в совершение преступления, а именно, тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, что FIO6 является несовершеннолетней, путем обмана, заверив последнюю в том, что за совершение кражи чужого имущества в силу ее несовершеннолетнего возраста она не может быть привлечена к уголовной ответственности, а так же уговора, вовлек несовершеннолетнюю FIO6 в совершение кражи чужого имущества. После этого несовершеннолетняя FIO6, поддавшись уговорам Шуликова Ю.И. Дата обезличенаг. около 12 часов 15 минут, находясь в раздевалке МОУ Валуевской СОШ, расположенной по адресу: ..., ..., ... из сумки, находившейся возле стены, совершила кражу мобильного телефона марки «Самсунг -S-3600i» стоимостью 5300 рублей, принадлежащего несовершеннолетней FIO8, после чего, похищенным распорядилась по своему усмотрению, реализовав его за 1750 рублей гражданину FIO7 и отдала в последующем часть вырученных денежных средств в сумме 1000 рублей гражданину Шуликова Ю.И. Так же Шуликов Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину посредством склонения другого лица к совершению преступления путем уговора и другим способом при следующих обстоятельствах. Шуликов Ю.И. в один из дней в период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. около 14.00 часов, находясь в жилом доме, расположенном в ..., ..., ... ..., принадлежащим FIO9, имея умысел на тайное хищение чужого имущества посредством склонения несовершеннолетней FIO6 к совершению преступления, а именно, тайного хищения чужого имущества, достоверно зная, путем обмана, заверив последнюю в том, что за совершение кражи чужого имущества в силу ее несовершеннолетия она не может быть привлечена к уголовной ответственности, склонил несовершеннолетнюю FIO6 к совершению кражи чужого имущества. После этого несовершеннолетняя FIO6, поддавшись уговорам Шуликова Ю.И. Дата обезличенаг. около 12 часов 15 минут, находясь в раздевалке МОУ Валуевской СОШ, расположенной по адресу: ..., ..., ... из сумки, находившейся возле стены, совершила кражу мобильного телефона марки «Самсунг -S-3600i» стоимостью 5300 рублей, принадлежащего несовершеннолетней FIO8, после чего, похищенным распорядилась по своему усмотрению, реализовав его за 1750 рублей гражданину FIO7 и отдала в последующем часть вырученных денежных средств в сумме 1000 рублей гражданину Шуликова Ю.И. Своими действиями Шуликова Ю.И. причинил гражданке FIO8 ущерб в сумме 5300 рублей. Подсудимый Шуликова Ю.И. виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 150 ч.1, 33 ч.4, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Шуликова Ю.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Шуликова Ю.И. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст.ст.158 ч.2, 150 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 150 ч.1, 33 ч.4, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Шуликова Ю.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Шуликова Ю.И.: - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину; - по ст.150 ч.1 УК РФ в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления путем обмана и иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста; - по ст.ст.33 ч.4, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину посредством склонения другого лица к совершению преступления путем уговора и другим способом. Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Шуликова Ю.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает возможным признать явки с повинной л.д.14,39,71) и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Шуликова Ю.И. совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного и считает необходимым назначить Шуликова Ю.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.ст.158 ч.2, 150 ч.1, 158 ч.2 УК РФ. Однако, учитывая, что подсудимый Шуликова Ю.И. совершил данные преступления впервые, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства л.д.109), смягчающее вину обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого Шуликова Ю.И. без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание Шуликова Ю.И. с применением ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шуликова Ю.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Признать Шуликова Ю.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.33 ч.4, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Признать Шуликова Ю.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 150 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Шуликова Ю.И. Юрию Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Шуликова Ю.И. - подписка о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Шуликова Ю.И. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, стать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: