ч. 1 ст. 306 УК РФ



Дело №1-59/10; (30)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное 16 августа 2010 года

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В., с участием помощника прокурора ... Чубова М.С., подсудимого Коваленко А.П., защитника Вадаева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Штрыковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Коваленко А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, вдовец, не работает, зарегистрирован и проживает в ... района ..., ..., судим приговором мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличенаг. по ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коваленко А.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

Коваленко А.П. Дата обезличенаг. около 12 часов, точное время дознанием не установлено, находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, заведомо зная, что данное преступление не имело места, с целью вернуть свою сожительницу FIO5 домой, сообщил в ДЧ ОВД по ...у о том, что Дата обезличенаг. в 12 часов его сожительница FIO5 Ирина открыто похитила у него из кармана рубашки деньги в сумме 280 рублей и ушла в неизвестном направлении, то есть о преступлении, предусмотренном ч.1 ст.161 УК РФ и просил привлечь FIO5 к уголовной ответственности, однако, данное преступление FIO5 не совершала.

Подсудимый Коваленко А.П. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Коваленко А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Коваленко А.П. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст. 306 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.306 ч.1 УК РФ, в заведомо ложном доносе о совершении преступления.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание в отношении подсудимого Коваленко А.П. суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Коваленко А.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления небольшой тяжести, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства л.д.59-60), имеющего на иждивении несовершеннолетнюю дочь, и считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.306 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коваленко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Коваленко А.П. - подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: