ч. 2 ст. 306 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное 04.08.2010 года.

Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры Ремонтненского района Ростовской области Гаринина Э.П.,

подсудимой Шептухиной Р.А.,

защитника Пересадина А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Юхновой Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шептухиной Р.А., Дата обезличена года рождения, азербайджанки, уроженки ... района Ставропольского края, образование средне-специальное, сожительствует, пенсионерки, судимости не имеющей, не военнообязанной, проживающей по адресу: ..., ..., ..., .... 69 ..., обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шептухина Р.А., Дата обезличена в 22 часа находясь в доме по адресу: ... ... ..., ..., ... ..., имея умысел на заведомо ложный донос о совершенном преступлении, соединенный с обвинением лица, в совершении особо тяжких преступлений, сообщила по телефону в дежурную часть ОВД по ...у заведомо не соответствующие действительности сведения о совершенных тяжком и особо тяжком преступлениях, что Дата обезличена в 20 часов 30 минут участковый уполномоченный милиции ОУУМ ОВД по ...у лейтенант милиции ФИО8., находясь в состоянии алкогольного опьянения избил ее мужа - ФИО7, связал его и увез в неизвестном направлении, то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 286, ст. 306 УК РФ, и достоверно зная о том, что в отношении него преступления не совершались, обратилась письменно к старшему уполномоченному ОВД по ...у ФИО6 с целью возбуждения уголовного дела в отношении участкового уполномоченного милиции ФИО9., тем самым нарушила нормальное функционирование правоохранительных органов.

Подсудимая Шептухина Р.А., виновной себя в предъявленном ей обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения.

Суд, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что: подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, санкция ст.306 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной виновность Шептухиной Р.А. в ложном доносе о совершении тяжкого и особо тяжкого преступлений, и квалифицирует её действия по ст.306 ч.2 УК РФ.

Отягчающие наказание обстоятельств не установлено.

Смягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание общественную опасность преступления, удовлетворительные характеристики и возраст подсудимой, суд считает необходимым назначить Шептухиной Р.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, в пределах предусмотренных санкцией ст.306 ч.2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шептухиной Р.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.306 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание сроком 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шептухину Р.А., в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру процессуального принуждения обязательство о явке, оставить Шептухиной Р.А. до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: