Дело №1-49/2010; (7) ПРИГОВОР Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ремонтненского района Чубова М.С., подсудимого Деревянкина А.А., защитника Пересадина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг. при секретаре Штрыковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Деревянкин А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина РФ, судим Дата обезличенаг. ... судом РО по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.1 ст.150, п. «а,б,в» ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора ... суда Ростовской облоасти от Дата обезличенаг. к 6 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, образование неполное среднее, не женат, не работает, проживающий в пос.... ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п.«а», ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Деревянкин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. Деревянкин А.А.Дата обезличенаг. около 19.00 часов, точное время иследствием не установлено, находясь в пос.... ... по адресу: ..., дом Номер обезличен ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, путем срыва навесного замка на входной двери жилого дома принадлежащего гражданске ФИО5, незаконно проник внутрь жилища, где из шифоньера, находящегося в зальной комнате, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 2000 рублей купюрами по 1000 рублей, после чего, обратив похищенное в свое пользование, скрылся с места происшествия. Своими действиями Деревянкин А.А. причинил гражданке ФИО5 материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Так же Деревянкин А.А. Дата обезличена года около 23.00 часов, точное время следствием не установлено, находясь в ... района ... по адресу: ..., 12, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, путем свободного доступа через ограждение проник на территорию подворья гражданки ФИО6, где продолжая свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества при помощи половинки жжоного кирпича разбил 2 стекла металлопластикового оконного блока размером 70х250 сантиметров, расположенного с южной стороны жилого дома и 2 стекла металлопластикового оконного блока размером 90x110 сантиметров, расположенного с восточной стороны дома общей стоимостью 5208 рублей 65 копеек, после чего незаконно проник внутрь жилего дома, где совершил тайное хищение 1 бутылки «Мартини» емкостью 0,5 литра стоимостью 332 рубля 20 копеек, 2-х бутылок водки «Беленькая» емкостью 0,5 литра стоимостью 139 рублей 90 копеек за одну бутылку и 2 бутылки вина «Молоко любимой женщины» емкостью 0,75 литра стоимостью 167 рублей 40 копеек за одну бутылку на общую сумму 936 рублей 80 копеек, после чего, обратив похищенное в своё пользование, скрылся с места происшествия. Своими действиями Деревянкин А.А. причинил гражданке ФИО6 материальный ущерб в сумме 936 рублей 80 копеек. Подсудимый Деревянкин А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п.«а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Деревянкин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Деревянкин А.А. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Принимая во внимание, что Деревянкин А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 УК РФ в предыдущей редакции, действовавшей на момент совершения преступления, не предусматривала дополнительное наказание в виде ограничения свободы, таким образом новый закон ухудшает положение подсудимых. В соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Деревянкин А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Деревянкин А.А. по эпизоду кражи Дата обезличенаг. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (Федеральный закон от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ в редакции от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ), в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и по эпизоду кражи Дата обезличенаг. по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Деревянкин А.А. судим Дата обезличенаг. ... судом РО по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, Дата обезличенаг. ... судом ... по ч.1 ст.150, п. «а,б,в» ч.5 ст.69 УК РФ с учетом приговора ... суда Ростовской облоасти от Дата обезличенаг. к 6 годам 8 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Деревянкин был задержан и содержится под стражей с Дата обезличенаг. Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Деревянкина А.А. в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает возможным признать явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления л.д.71). Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Деревянкина А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил. При назначении наказания Деревянкину А.А. суд принимает во внимание, что подсудимый Деревянкин А.А. совершил два умышленных тяжких преступления против собственности, имея непогашенную судимость за умышленное преступление против собственности, характер и степень общественной опасности содеянного, учитывая, что Деревянкин А.А. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение ряда умышленных преступлений против собственности, суд считает невозможным исправление подсудимого Деревянкина А.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить Деревянкину А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.58, 69 ч.5 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства л.д.214), смягчающие вину обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Деревянкин А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (Федеральный закон от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ в редакции от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа. Признать Деревянкин А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить Деревянкин А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ окончательно определить Деревянкин А.А. наказание с учетом приговора ... суда ... от Дата обезличена года в виде 6 (шесть) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Деревянкина А.А.- заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания Деревянкин А.А. исчислять с момента задержания с Дата обезличенаг. ... суда ... от Дата обезличенаг. в отношении Деревянкина А.А. исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу - лист бумаги с рукописным текстом подлежит хранению при уголовном деле в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, хранится при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих права осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свои позиции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференции в соответствии со ст.375 ч.2 УПК РФ. Судья:
Именем Российской Федерации
с. Ремонтное 06 августа 2010г.