ч.3 ст. 159 УК РФ



№ 1-51/2010

Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Заветное «02» июля 2010 года

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Демченко В.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора Заветинского района Ростовской области Кириченко Т.В.,

подсудимого Васильченко В.В.,

защитника Бондаренко А.П., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Беркунове А.Н.,

а также потерпевших: ФИО8, ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО4,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Васильченко В.В., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного и проживающего по ... 33 ... в указанном населенном пункте, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, являющегося индивидуальным предпринимателем, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Имея умысел на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, примерно в 07 часов 00 минут Дата обезличена года Васильченко В.В. находился в х. ... ..., где ввел в заблуждение граждан: ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО4, ФИО10 и ФИО5 в том, что закупит у них крупный рогатый скот и вернет деньги после его реализации. Изначально планируя похитить данный скот и распорядится им по своему усмотрению, Васильченко В.В. приобрел:

у ФИО6 - 4 бычка возрастом 2 года, живым весом по 280 кг., стоимостью 60 рублей за 1кг. живого веса, на общую сумму 67 200 рублей, 2 коровы возрастом 4 года, живым весом по 450 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг. живого веса, на общую сумму 54 000 рублей;

у ФИО7 - бычка возрастом 1,5 года, живым весом 230 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг. живого веса, на общую сумму 13 800 рублей, бычка возрастом 2 года, живым весом 280 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг. живого веса, на общую сумму 16 800 рублей;

у ФИО11 - 2 бычка возрастом 1,5 года живым весом по 230 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг. живого веса, на общую сумму 27 600;

у ФИО4 - 2 бычка возрастом 2 года живым весом по 280 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг. живого веса, на общую сумму 33 600 рублей;

у ФИО10 - 5 коров возрастом 4 года живым весом по 450 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг. живого веса, на общую сумму 135 000 рублей;

у ФИО5 - 1 корову возрастом 4 года живым весом 450 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг. живого веса, на общую сумму 27 000 рублей, 2 бычка возрастом 2 года живым весом по 280 кг., стоимостью 60 рублей за 1 кг живого веса, на общую сумму 33 600 рублей.

Общее количество приобретенного последним скота составило 20 голов. Данный скот подсудимый реализовал за деньги, которыми в последующем распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Васильченко В.В. причинил материальный ущерб в размере: ФИО6 - 121 200 рублей, ФИО7 - 30 600 рублей, ФИО11 - 27 600 рублей, ФИО4 - 33 600 рублей, ФИО10 - 135 000 рублей, ФИО5 - 60 600 рублей. Общая сумма ущерба, причиненного потерпевшим, составляет 408 600 рублей, что в соответствии с п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ является крупным размером.

Гражданские иски по делу не заявлены.

В судебном заседании Васильченко В.В. свою вину по предъявленному обвинению в хищении 20 голов крупного рогатого скота у граждан ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО4, ФИО10 и ФИО5 путем злоупотребления их доверием признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился. Поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Бондаренко А.П., в присутствии последнего, которым последствия такого разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Кириченко Т.В. не возражала о постановлении в отношении Васильченко В.В. приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО11, ФИО4 и ФИО5 также не возражали по данному вопросу. Пояснили, что материальный ущерб им возмещен полностью, претензий к подсудимому они не имеют.

Надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, (т. 2л.д. 244), потерпевший ФИО10в судебном заседании не прибыл, представил заявление с просьбой рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, в котором также указал, что не возражает по вопросу рассмотрения уголовного дела в отношении Васильченко В.В. в особом порядке судебного разбирательства, (т. 2л.д. 245).

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным, собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Васильченко В.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества … путем … злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.»

При изучении личности подсудимого оглашены и исследованы:

-- копия справки формы Номер обезличенП, в соответствии с которой Васильченко В.В. родился Дата обезличена года в ... района ..., гражданин РФ, место жительства (пребывания): ..., ..., ..., ..., (т. 2л.д. 167);

-- требование ИЦ ГУВД ..., в котором указано, что в отношении Васильченко В.В., Дата обезличена года рождения, место рождения: ..., ..., ..., сведений о судимости нет, (т. 2л.д. 168);

-- справка МУЗ ЦРБ ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Васильченко В.В., 1988 года рождения, проживающий по ... 33 ... в ..., на «Д» - учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, (т. 2л.д. 170);

-- копия свидетельства о заключении брака I-АН Номер обезличен, выданного Дата обезличена года отделом ЗАГС администрации ... ..., в соответствии с которым Васильченко В.В., Дата обезличена года рождения, и ФИО12, Дата обезличена года рождения, заключили брак Дата обезличена года, о чем составлена запись акта о заключении брака Номер обезличен. После заключения брака присвоены фамилии: мужу - Васильченко, жене - Васильченко, (т. 2л.д. 171);

-- копия свидетельства о рождении II-АН Номер обезличен, выданного Дата обезличена года отделом ЗАГС ... ..., согласно которому ФИО14 родился Дата обезличена года в ..., запись акта о рождении Номер обезличен от Дата обезличена года. В графе «отец» указан Васильченко В.В., в графе «мать» - ФИО13, (т. 2л.д. 172);

-- копия справки Ростовского научно-исследовательского онкологического института, в которой указано, что ФИО14, 2007 года рождения, состоит на «Д» - учете с диагнозом «Гемангиома грудной клетки справа», (т. 2л.д. 173);

-- справки Администрации Заветинского сельского поселения ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которым Васильченко В.В., Дата обезличена года рождения, зарегистрирован по ... 33 ... в ... района .... Однако, в течение 2 лет по месту регистрации не проживает, (т. 2л.д. 175-176);

-- справки Администрации Заветинского сельского поселения ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года, в которых указано, что на территории Заветинского сельского поселения Васильченко В.В., Дата обезличена года рождения, личного подсобного хозяйства и недвижимости в собственности не имеет, (т. 2л.д. 178-179);

-- справка Муниципального общеобразовательного учреждения «Заветинская средняя общеобразовательная школа Номер обезличен» Номер обезличен от Дата обезличена года в том, что Васильченко В.В. обучался в указанном учреждении с 1994 года по 2005 год, (т. 2л.д. 180);

-- характеристика Администрации Заветинского сельского поселения ... ... в отношении Васильченко В.В. - удовлетворительная, (т. 2л.д. 182);

-- характеристика ОВД по ...у ... в отношении Васильченко В.В. - неудовлетворительная, (т. 2л.д. 183);

-- характеристики соседей с места регистрации Васильченко В.В. - положительные, (т. 2л.д. 184-185);

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Васильченко В.В. - ранее не судим, на «Д» - учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, страдающего онкологическим заболеванием, по месту жительства характеризуется: соседями - положительно, Главой сельского поселения - удовлетворительно, ОВД по ...у - отрицательно, вину свою в содеянном признал, материальный ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Васильченко В.В., суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у последнего малолетнего ребенка, страдающего онкологическим заболеванием, (п.п. «Г, К» ч. 1 ст. 61 УК РФ), признание им собственной вины и раскаяние в содеянном.

При наличии таких сведений, с учетом мнения потерпевших, которые просили не лишать подсудимого свободы, суд приходит к выводу, что исправление осужденного может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем считает возможным назначить Васильченко В.В. наказание в пределах санкции ст. 73 УК РФ в отношении основного вида наказания.

Вещественные доказательства: квитанцию за приватизацию жилья, договор на передачу квартиры, акт оценки квартиры, домовую книгу - оставить по принадлежности у ФИО15 по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильченко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в пять тысяч рублей, с зачетом времени нахождения под стражей в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Руководствуясь ст. 73 УК РФ основную меру наказания считать условной, определив испытательный срок в 2 года 6 месяцев.

Обязать Васильченко В.В. не нарушать общественный порядок, не совершать иные административные правонарушения и не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Васильченко В.В. в виде содержания под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Избрать Васильченко В.В. меру пресечения в виде подписки о не выезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: квитанцию за приватизацию жилья, договор на передачу квартиры, акт оценки квартиры, домовую книгу - оставить по принадлежности у ФИО15 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Ф. Демченко