п. 'в' ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-50/2010; (7)

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


с. Ремонтное 03 августа 2010 года


Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В.,

с участием:

помощника прокурора Ремонтненского района Гаринина Э.П., подсудимого Ширабудинова Х.А., защитника Пересадина А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., потерпевшей ФИО6, при секретаре Штрыковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ширабудинова Х.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женат, работает по найму, судим приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в соответствии с ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, проживающий в ... района ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Ширабудинова Х.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Ширабудинова Х.А. Дата обезличенаг. в период времени с 22.00 часов по 23 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, находясь в ... района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, находясь в домовладении гражданки ФИО6, проживающей по адресу: ..., совершил тайное хищение денежных средств в сумме 13000 рублей купюрами различного достоинства, принадлежащих гражданке ФИО6, находившихся в шифоньере в зале вышеуказанного домовладения, после чего скрылся с места происшествия с похищенным. Своими действиями Ширабудинова Х.А. причинил гражданке ФИО6 материальный ущерб в сумме 13000 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Ширабудинова Х.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, показал, что действительно Дата обезличена года он находился в гостях в доме у ФИО6 в .... Ему срочно были нужны деньги и воспользовавшись отсутствием хозяйки, из шкафа украл 13000 рублей, и после кражи он сразу же уехал на родину в Дагестан. Украденные деньги потратил на свои нужды.

Виновность Ширабудинова Х.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями потерпевшей ФИО6, согласно которых, к ней в гости приехал Ширабудинова Х.А.. Дата обезличена года вечером она находилась в ... в больнице у дочери, а Ширабудинова Х.А. оставался в доме. Когда она вернулась поздно вечером домой, то обнаружила, что Ширабудинова Х.А. в доме отсутствует и пропали находившиеся в доме в шкафу деньги в количестве 13000 рублей. Она пыталась позвонить Ширабудинова Х.А., но телефон у него был отключен. О случившемся она сообщила в милицию. Ущерб от кражи 13000 рублей для нее является значительным, так как она не работает, является домохозяйкой.

- Рапортом помощника дежурного ОВД по ...у прапорщика милиции ФИО5 от Дата обезличенаг., согласно которого Дата обезличена года в 00 часов 40 мин. в ДЧ ОВД по ...у поступило телефонное сообщение от гражданки ФИО6 B.C., проживающей по адресу: ..., ... о том, что возвращаясь домой из ..., она обнаружила, что в шкафу, находящемся в комнате ее домовладения отсутствуют принадлежащие ей деньги в сумме 13000 рублей л.д.3);

- Протоколом принятия устного заявления от ФИО6 от Дата обезличена года, в котором она указала, что Дата обезличена года в период времени с 22.00 часов до 23.00 часов с территории её домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., неустановленное лицо совершило кражу принадлежащих ей денежных средств в сумме 13000 рублей. Сумма ущерба для нее является значительной. Так же она просит принять меры к розыску похищенною и привлечь к ответственности виновных лиц. л.д.4);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого осмотрено домовладение гражданки ФИО6 B.C., расположенное по адресу: ..., ..., ... .... В ходе проведенного осмотра с места происшествия изъяты 2 светлые дактилопленки со следами пальцев рук. л.д.5-11);

- Протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг., в которой Ширабудинова Х.А. сознался в том, что он совершил кражу денежных средств в сумме 13000 рублей из домовладения гражданки ФИО6 B.C., проживающей по адресу: ..., ..., ... .... В содеянном он раскаивается, вину свою признает полностью. л.д.35);

- 3аключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором сказано, что след пальца руки размером 15x25 мм на светлой дактилопленке размерами 38x41 мм, обнаруженный на поверхности обложки паспорта при осмотре места происшествия по факту кражи денег Дата обезличенаг. из квартиры ФИО6 B.C. по адресу: ..., ... оставлен большим пальцем правой руки гражданина Ширабудинова Х.А., 1972 года рождения (л.д.76-79);

- Протоколом допроса свидетеля ФИО8 от Дата обезличенаг., оглашенным в судебном заседании, согласно которого Дата обезличенаг. он совместно с ФИО7 был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В их присутствии была проведена проверка показаний па месте подозреваемого Ширабудинова Х.А., который показал и рассказал, что Дата обезличена года он приехал из ..., где работал около 1 года в гости к своей знакомой ФИО6 Вере Степановне, с которой он уже около 1 года был знаком. Приехал к ней он уже поздно вечером около 21.00 часа. Встретив его, ФИО6 B.C. завела его к себе в дом и в ходе завязавшегося между ними разговора предложила ему у нее переночевать. На следующий день он хотел выехать в ..., так как ему попалась работа в ..., но сделать этого он не успел, так как ему по мобильному телефону позвонили его родственники из ... и сообщили, что его дочь Ширабудинова Х.А. Джамиля очень сильно заболела и находится в тяжелом состоянии и поэтому ему необходимо было срочно выехать в Республику Дагестан по месту своего жительства. Так как на том момент у него не было при себе денег, он решил их украсть у своей знакомой ФИО6 B.C., так как знал, что их она ему просто так не даст. На следующий день после его приезда ФИО6 B.C. продала свою корову за 13620 рублей и он видел, как вырученные от продажи коровы деньги она положила в полиэтиленовом пакете на верхнюю полку шифоньера, расположенного в зале её домовладения. В этот же день около 21 часа у ФИО6 заболела её приемная дочь Исаенко Инна 13 лет и она вместе с ней поехала в больницу в .... Он, воспользовавшись отсутствием ФИО6 B.C.. похитил из шифоньера принадлежащие ей денежные средства в сумме 13000 рублей и в тот же день уехал к сeбe на родину в Дагестан. После отъезда он сначала хотел позвонить ФИО6 и все ей объяснить, но этого сделать не получилось, так как он был арестован в ... за совершение кражи и помещен в СИЗО. (л.л.58-59);

- Протоколом допроса свидетеля ФИО7 от Дата обезличенаг., согласно которого Дата обезличенаг. он совместно с ФИО9 был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В их присутствии была проведена проверка показаний па месте подозреваемого Ширабудинова Х.А., который показал и рассказал, что Дата обезличена года он приехал из ..., где работал около 1 года в гости к своей знакомой ФИО6 Вере Степановне, с которой он уже около 1 года был знаком. Приехал к ней он уже поздно вечером около 21.00 часа. Встретив его, ФИО6 B.C. завела его к себе в дом и в ходе завязавшегося между ними разговора предложила ему у нее переночевать. На следующий день он хотел выехать в ..., так как ему попалась работа в ..., но сделать этого он не успел, так как ему по мобильному телефону позвонили его родственники из ... и сообщили, что его дочь Ширабудинова Х.А. Джамиля очень сильно заболела и находится в тяжелом состоянии и поэтому ему необходимо было срочно выехать в Республику Дагестан по месту своего жительства. Так как на том момент у него не было при себе денег, он решил их украсть у своей знакомой ФИО6 B.C., так как знал, что их она ему просто так не даст. На следующий день после его приезда ФИО6 B.C. продала свою корову за 13620 рублей и он видел, как вырученные от продажи коровы деньги она положила в полиэтиленовом пакете на верхнюю полку шифоньера, расположенного в зале её домовладения. В этот же день около 21 часа у ФИО6 заболела её приемная дочь Исаенко Инна 13 лет и она вместе с ней поехала в больницу в .... Он, воспользовавшись отсутствием ФИО6 B.C.. похитил из шифоньера принадлежащие ей денежные средства в сумме 13000 рублей и в тот же день уехал к сeбe на родину в Дагестан. После отъезда он сначала хотел позвонить ФИО6 и все ей объяснить, но этого сделать не получилось, так как он был арестован в ... за совершение кражи и помещен в СИЗО. (л.л.60-61).

Принимая во внимание, что Ширабудинова Х.А. совершил преступление Дата обезличенаг., т.е. до вступления в силу Федерального закона от Дата обезличена N 377-ФЗ, который предусматривает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в то время как санкция ст.158 ч.2 УК РФ в предыдущей редакции, действующей на момент совершения преступления, не предусматривала дополнительное наказание в виде ограничения свободы, таким образом новый закон ухудшает положение подсудимого.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Таким образом, с учетом представленных доказательств, признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшей, суд считает установленной виновность Ширабудинова Х.А., в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и квалифицирует действия Ширабудинова Х.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (Федеральный закон от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ в редакции от Дата обезличена N 324-ФЗ).

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Ширабудинова Х.А. суд считает возможным признать в соответствии со ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления л.д.35).

Ширабудинова Х.А. судим приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в соответствии с ст.70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима л.д.89-91).

Принимая во внимание, что Ширабудинова Х.А.совершил преступление Дата обезличена года в период условно-досрочного освобождения, то есть имея судимость, на основании ст. 63 УК РФ суд считает необходимым признать в его действиях рецидив преступлений.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Ширабудинова Х.А. совершил умышленное преступления средней тяжести против собственности в период условно-досрочного освобождения по приговору суда за совершение аналогичного преступления против собственности, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отбывающего в настоящее время наказание в виде лишения свободы за совершение умышленных преступлений, суд считает невозможным исправление Ширабудинова Х.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ в соответствии с требованиями ст.ст.58, 62, 68, 69 УК РФ. При определении размера наказания Ширабудинова Х.А. суд учитывает смягчающее и отягчающие вину обстоятельства.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ширабудинова Х.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (Федеральный закон от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ в редакции от Дата обезличена N 324-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг. окончательно определить Ширабудинова Х.А. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Ширабудинова Х.А. - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Ширабудинова Х.А. исчислять с Дата обезличенаг. с учетом отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих права осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свои позиции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференции в соответствии со ст.375 ч.2 УПК РФ.

Судья: