Дело №1-47/10; (7) ПРИГОВОР при секретаре Юхновой Г.М., Кобыляцкий Д.В., Дата обезличена года рождения, уроженца х.... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женат, не работает, проживающий в ... района ..., ..., ... ..., не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, Веревкин В.Ю. и Кобыляцкий Д.В. группой лиц по предварительному сговору в конце февраля 2010 года около 22 часов 30 минут, точное время и дата следствием не установлены, находясь на территории Калининского сельского поселения ... ... на весовой СПК «Родина» в с.Б-Ремонтное, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно съемных металлических частей с тридцати тонных весов, из корыстных побуждений в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, на автомобиле марки ФИО8 сине-зеленого цвета, государственный номерной знак С 522 ВВ 61-регион, приехав на территорию весовой СПК «Родина», путем свободного доступа через незапертую дверь, проникли в неохраняемое помещение весовой, где установлен механизм взвешивания тридцати тонных весов, вдвоем, через смотровой люк проникли под платформу весовой и при помощи физической силы тайно похитили металлические коромысла в количестве 6 штук, циферблат взвешивания в сборе, маятник взвешивания, металлические перемычки в количестве 10 штук, металлическую тягу, металлическую тягу с тарной чашей и двумя противовесами, плавку для открытия и закрытия весов на общую сумму 131000 рублей, принадлежащих ФИО9 погрузили снятые металлические детали с тридцати тонных весов в салон автомашины ВАЗ-2106 сине-зеленого цвета, государственный номерной знак С 522 ВВ 61-регион, и скрылись с места происшествия с похищенным, перед этим договорившись между собой о том, что они по приезду в ... района продадут снятые ими металлические детали тридцати тонных весов, как лом черного метала. Своими действиями Веревкина В.Ю. и Кобыляцкий Д.В. причинили СПК «Родина» материальный ущерб на общую сумму 131 000 рублей. Подсудимый Веревкина В.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Веревкина В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Веревкина В.Ю. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Кобыляцкий Д.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Кобыляцкий Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Кобыляцкий Д.В. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимых в особом порядке в связи с тем, что подсудимые согласились с предъявленным им обвинением, санкция ст. 158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласились подсудимые Веревкин В.Ю. и Кобыляцкий Д.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует: - действия Веревкина В.Ю. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору; - действия Кобыляцкого Д.В. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору. Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимых Веревкина В.Ю. и Кобыляцкого Д.В. в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимых Веревкина В.Ю. и Кобыляцкого Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд так же не установил. Веревкин В.Ю. судим Ремонтненским районным судом Ростовской области Дата обезличенаг. по ст.306 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен. При назначении наказания Веревкину В.Ю. и Кобыляцкому Д.В. суд принимает во внимание, что Веревкин В.Ю.и Кобыляцкий Д.В. совершили умышленное преступление средней тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного и считает необходимым назначить Веревкину В.Ю. и Кобыляцкому Д.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, в течение которого Веревкин В.Ю., Кобыляцкий Д.В. должны безупречным поведением доказать свое исправление. При определении размера наказания суд учитывает так же совершение преступления Кобыляцким Д.В. впервые и совершение преступления Веревкиным В.Ю., имеющим непогашенную судимость. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Веревкина В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть)месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Признать Кобыляцкого Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения в отношении Веревкина В.Ю. и Кобыляцкого Д.В. - подписка о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Веревкина В.Ю. и Кобыляцкого Д.В. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, стать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции. Вещественные доказательства по делу: металлические коромысла в количестве 6 штук, циферблат взвешивания в сборе, маятник взвешивания, металлические перемычки в количестве 10 штук, металлическую тягу, металлическую тягу с тарной чашей и двумя противовесами, планку для открытия и закрытия весов, автомобиль ВАЗ-2106 сине-зеленого цвета, государственный номерной знак С 522 ВВ 61-регион, подлежат возврату законным владельцам в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, находятся у законных владельцев.. Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
Именем Российской Федерации
с. Ремонтное 01 июня 2010 года
Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Ковалев А.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Ремонтненского района Шаталова М.В.,
Подсудимых Веревкина В.Ю., Кобыляцкого Д.В.,
Защитника Вадаева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Веревкин В.Ю., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женат, не работает, проживающий в ... района ..., ..., ... ..., судим ... судом ... Дата обезличенаг. по ст.306 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ: