Дело №1-60/2010; (7) ПРИГОВОР с. Ремонтное 17 августа 2010 года с участием: Государственного обвинителя помощника прокурора Ремонтненского района Чубова М.С., подсудимого Тютярева В.В., защитника Пересадина А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., потерпевшей FIO5, при секретаре Штрыковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тютярев В.В., Дата обезличена года рождения, уроженца х.... ..., гражданина РФ, образование не полное среднее, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ..., зарегистрирован: ... района ..., ..., проживает: ... района ..., ..., судимости не имеет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, Тютярев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах. Тютярев В.В. Дата обезличенаг. около 23.00 часов, находясь на территории подворья гражданки FIO5 по адресу: ..., ..., ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего FIO5, а именно, угля марки АМ-«Орешек», из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, путем свободного доступа через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку и совершил там хищение угля марки АМ-«Орешек», набрав руками в мешок в количестве 58 кг, стоимостью 5 рублей 80 копеек за килограмм, после этого он покинул место совершения преступления, зная о том, что вернется назад в помещение, где хранится уголь и похитит там его снова. Своими действиями Тютярев В.В. причинил гражданке FIO5 материальный ущерб в сумме 336 рублей 40 копеек. Он же Дата обезличена года около 00 часов, продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно угля марки АМ-«Орешек», зная о том, что в хозяйственной постройке остался уголь, пришел на территорию подворья гр.FIO5, снова незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории подворья по адресу: ..., ..., ..., где набрав руками в мешок угль марки АМ-«Орешек» в количестве 58 кг стоимостью 5 рублей 80 копеек за килограмм, после чего, похитив данный уголь, использовал его по своему усмотрению. Своими действиями Тютярев В.В. причинил гражданке FIO5 материальный ущерб в сумме 336 рублей 40 копеек. Он же Дата обезличена года около 01 часа ночи, продолжая реализовывать умысел на хищение чужого имущества, а именно, угля марки АМ-«Орешек», зная о том, что в хозяйственной постройке остался уголь, пришел на территорию подворья гр.FIO5, снова незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории подворья по адресу: ... ..., где, набрав руками в мешок уголь марки АМ-«Орешек» в количестве 58 кг стоимостью 5 рублей 80 копеек за килограмм, после чего, похитив данный уголь, использовал его по своему усмотрению. Своими действиями Тютярев В.В. причинил гражданке FIO5материальный ущерб в сумме 336 рублей 40 копеек. Таким образом Тютярев В.В. похитил из хозяйственной постройки, расположенной на территории подворья гражданки FIO5 уголь марки АМ-«Орешек» в количестве 174 килограмма общей стоимостью 1009 рублей 20 копеек. Тем самым своими действиями Тютярев В.В. причинил гражданке FIO5 материальный ущерб на общую сумму 1009 рублей 20 копеек. Подсудимый Тютярев В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, показал, что действительно зимой 2009-2010 года было холодно, зарплата была маленькая. Узнав от брата, что во дворе FIO5 в ... по ..., есть уголь он в декабре, январе и феврале приходил в подворье по ..., где из сарая похитил уголь, который уносил в мешке, всего три мешка угля примерно по 60 кг. каждый. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Виновность Тютярева В.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами: - Показаниями потерпевшей FIO5, согласно которых она проживает в ..., но в ... у нее имеется дом по .... Примерно в марте или апреле от матери узнала, что из данного дома было похищено различное имущество. Приехав в ... действительно обнаружила пропажу со двора и из дома имущества, в том числе и угля из сарая в количестве около 4 тон, о чем она сообщила в милицию. - Показаниями свидетеля FIO6, которая показала, что в течении зимы 2009-2010 года ее муж Тютярев В.В. ночью приносил домой три мешка угля марки «Орешек». - Протоколом допроса свидетеля FIO8, которая показала, что у нее есть дочь FIO5, которая замужем за FIO7. В 2008 году дочь вместе с мужем приобрели жилой дом в ... по .... Через некоторое время дочь уехала в ... работать, а муж Юрий остался в .... Весной 2009 года Юрий заболел и дочь Людмила забрала его к себе в Ростов-на-Дону, а дом остался, в нем никто не проживал. Дочь ее попросила, чтобы она присматривала за подворьем, после чего она приходила на их подворье примерно один раз в три недели. Присматривала за подворьем она примерно до осени 2009 года, а когда стало холодно, она перестала ходить смотреть за подворьем. После зимы примерно в апреле она пошла посмотреть на подворье дочери и обнаружила, что замки сорваны с хозяйственных построек и жилого дома и она позвонила дочери в ... и рассказала ей о случившемся. После чего, в конце апреля приехала дочь и написала заявление в милицию о том, что на ее подворье совершили кражу л.д.50-53); - Протоколом допроса свидетеля FIO7, который показал, что он проживает с FIO5 В 2008 году они с женой приобрели в ... по ...ской 5 жилой дом, где они совместно с женой проживали с весны 2008 года по осень 2008 года. Примерно в ноябре 2008 года жене пришлось уехать в Ростов-на-Дону, так как в ... не было работы, а он остался проживать в ... по ..., .... В данном доме в ... он проживал сам, но к нему в гости приходили местные жители Тютярев Виталий и Тютярев Юрий, с которыми он часто бывал в гараже, так как вместе распивали спиртное и ремонтировали его автомобиль марки BA3-2108 темного цвета. Когда они ремонтировали автомобиль, он иногда посылал выше указанных лиц в хозяйственные постройки за необходимым инструментом для ремонта автомобиля. Так же данные лица неоднократно бывали в жилом доме, совместно с ним распивали спиртное. В ... он проживал до весны 2009 года, после чего заболел и его жена забрала в Ростов-на-Дону. (л..д.54-57); - Протоколом принятия устного заявления FIO5 от Дата обезличена года, в котором она просит принять меры к розыску неустановленных лиц, которые в период времени с марта 2010 года по Дата обезличена года из домовладения по адресу: ..., ..., ... похитили телевизор цветной «Самсунг», обручальное кольцо, из летней кухни газовую двух камфорную печь «Брест» с газовым баллоном, из деревянной постройки лопаты 4 штуки, грабли, вилы 2 штуки, тяпки 2 штуки, ведра металлические 4 штуки и пластиковые 3 штуки, лодку резиновую двух местную, насос водяной «Ручеек» с пластиковым шлангом 30 метров, из кирпичной постройки 4000 кг угля марки AM «Орешек» и АС «семечка»; из гаража четыре шины с металлическим дисками к легковому автомобилю. Сумма ущерба составила 50500 рублей, а так же заявитель просит привлечь к уголовной ответственности лиц, виновных в совершении данного преступления л.д.5); - Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого осмотрена территория домовладения по адресу: ..., ... .... В ходе осмотра с места происшествия ничего не изымалось л.д.8-21); - Протоколом явки с повинной от Дата обезличенаг., согласно которой, Дата обезличенаг. в ОВД по ...у обратился граждан Тютярев В.В., который сообщил, что в период времени с декабря 2009 года по февраль 2010 года, число он сказать не может, но когда был сильный мороз, он три раза приходил в домовладение по адресу: ... ...ветская ..., где ранние проживал муж FIO5, и из угольного каменного сарая похитил с помощью полипропиленового мешка уголь «Орешек» в общем количестве 200-300 кг. Вину свою признает, в содеянном раскаивается, готов возместить материальный ущерб л.д.23); - Актом взвешивания от Дата обезличенаг., согласно которого установлен вес полипропиленового мешка, наполненного углем марки АМ-«Орешек» - 58 кг. л.д.49); - Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличенаг., согласно которой обвиняемый Тютярев В.В. рассказал и показал, что о том, что на территории подворья FIO5 есть в сарае уголь, ему говорил его брат Тютярев Ю., так как он там его уже брал. После этого он тоже решился ходить брать уголь с территории подворья Ковригиной FIO9 каменной постройки, где хранился уголь, он больше никуда не заходил и ничего не воровал. В 2009 году в период времени с конца декабря, то есть с 20 декабря по 20 февраля 2010 года включительно, он в ночное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с территории подворья гражданки FIO5, из хозяйственной каменной постройки воровал уголь марки «Орешек»-АМ. Примерно из каменой хозяйственной постройки он украл 200-300 кг. Прежде чем идти за углем на территорию подворья к FIO5, он брал с собой полипропиленовый белый мешок и по приходу в постройку он мешок заполнял руками до самого верха углем, после чего брал мешок на плечи и шел домой. Первый раз он пошел воровать уголь с территории подворья FIO5 Дата обезличена года примерно около 23 часов ночи. Когда он набрал первый раз уголь в мешок он решил, что будет приходить по мере своей надобности за углем в данную постройку, где хранится уголь у FIO5, так как на тот момент в данном домовладении никто не проживал. Второй раз за углем он пришел в середине января примерно Дата обезличена года, даты точно не помнит, примерно около 00 часов ночи, точно так же набрал в мешок угля руками и пошел домой. Третий раз он за углем пришел Дата обезличена года, точно время не помнит, но это было около 01 часа ночи, тем же способом набрал мешок угля и ушел домой. Когда он приносил уголь домой, жена у него спрашивала, где он берет уголь, он говорил, что какая ей разница, главное, что есть уголь и им будет чем топить. Вину свою признает полностью в содеянном раскаивается. л.д.70-75); В соответствии с заключением судебно-психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года Тютярев В.В. страдает врожденным умственным недоразвитием в виде легкой умственной отсталости без поведенческих нарушений. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, указывающие на трудности обучения в общеобразовательной школе, дублирование классов, установленный ранее данный диагноз, комиссацию из армии в связи с малоумием. Данное заключение подтверждается и настоящим судебно-психиатрическим обследованием, выявившим у подэкспертного малодифференцированность эмоциональных реакций, слабо развитую память, трудности логического запоминания, конкретное мышление, слабо развитые познавательные возможности, низкий запас знаний и уровень общей осведомленности на фоне упорядоченного поведения, сохранности критических способностей. Указанное выше умственное недоразвитие выражено в легкой степени, не сопровождается нарушением прогностических возможностей интеллекта и не лишало подэкспертного возможности руководить своими действиями в момент совершения преступления. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию не наблюдалось также у подэкспертного и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности; в его поведении отсутствовали признаки помрачения сознания, бреда, галлюцинации, иной психотической симптоматики. В момент правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым. л.д.39-40) С учетом вывода заключения судебно-психиатрического эксперта в отношении Тютярева В.В. и с учетом поведения подсудимого в ходе судебного заседания, суд считает необходимым признать Тютярева В.В. вменяемым в инкриминируемом ему деянии. Таким образом, с учетом представленных доказательств, признательных показаний подсудимого, показаний потерпевшей, свидетеля суд считает установленной виновность Тютярева В.В., в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище и квалифицирует действия Тютярева В.В. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Тютярева В.В. суд считает возможным признать в соответствии со ст.61 УК РФ явку с повинной л.д.23) и наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка л.д.89). Тютярев В.В. судим приговором ... суда ... от Дата обезличенаг. по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии со ст.86 УК РФ судимость является погашенной. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Тютярева В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Тютярев В.В. совершил умышленное преступления средней тяжести против собственности, характер и степень общественной опасности содеянного, и считает необходимым назначить Тютяреву В.В. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, в течении которого Тютярев В.В. должен своим поведением доказать свое исправление. Гражданский иск не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тютярева В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Меру пресечения в отношении Тютярева В.В. - подписка о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Обязать Тютярева В.В. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, стать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции и ежемесячно проходить регистрацию. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
Именем Российской Федерации
Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В.,
УСТАНОВИЛ: