ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-56/10; (26)

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


с. Ремонтное 18 августа 2010 года


... суда ... Лобачев А.В.,

с участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора ... Зайцева В.В., подсудимого Мизюрина В.А.,

законного представителя FIO2,

защитника Вадаева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен. от Дата обезличенаг., при секретаре Штрыковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
несовершеннолетнего Мизюрин В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, не женат, не работает, не судим, проживающий в ... района ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Мизюрин В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Мизюрин В.А. Дата обезличена года около 9.00 часов, находясь в лесопосадке, расположенной в юго-восточном направлении от хлебозавода ... района ..., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сорвал с дикорастущего растения конопля и измельчил верхушечные части и листья растений конопли, и таким способом приобрел наркотическое средство марихуана (каннабис) в крупном размере постоянной массой 10 грамм, которое затем хранил без цели сбыта до 22 часов 50 минут Дата обезличена года в полиэтиленовом пакете при себе в левом кармане шорт. Дата обезличена года во второй половине дня, продолжая свой преступный умысел, Мизюрин В.А. обнаружил в траве возле кафе ИП FIO6, расположенного по адресу: ... ... ..., пакет с содержимым маслом каннабиса. и таким способом незаконно приобрел наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере постоянной массой 4.368 грамм, которое затем также незаконно хранил без цели сбыта при себе в левом кармане шорт до 22 часов 50 минут Дата обезличена года. Дата обезличена года с ... ... в 20 часов 10 минут Мизюрин В.А. был доставлен в ДЧ ОВД по ...у по адресу: ... ... ..., где в ходе личного досмотра Мизюрина В.А. в 22 часа 50 минут в левом кармане шорт были обнаружены и изъяты два полиэтилене пакета с марихуаной (каннабисом) и маслом каннабиса (гашишным маслом). Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. каннабис (марихуана) постоянной массой 10,25 грамма относится к наркотическому средству; масло каннабиса (гашишное масло) массой 4.368 грамма относится к наркотическому средству. Согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228.228-1,229 УК РФ» список 1 перечня, масса масла каннабиса (гашишного масла) и масса каннабиса (марихуаны) является крупным размером.

Подсудимый Мизюрин В.А. виновным себя в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, показал, что Дата обезличена года утром он по пути на работу в лесополосе обнаружил растение конопля. Зная, что данное растение является наркотическим, он сорвал данное растение и отнес домой, положив на диван сушиться. Дата обезличена года когда растение подсохло, сорвал верхушки данного растения, сложил их в пакет. Данное растение он хотел попробовать как наркотическое средство. В этот же день он с FIO7 поехал покупаться и отдохнуть. Пакет с коноплей взял с собой в карман шорт. Во время отдыха распивали спиртные напитки. Вечером они вернулись в ... в кафе за спиртным. Подъехав к кафе, он показал FIO7 пакет с коноплей, и спросил конопля ли это? FIO7 сказал, что это конопля и выбросил данный пакет в окно автомобиля. Позже он вышел один из кафе покурить, и так как хотел попробовать наркотик, нашел выброшенный FIO7 пакет и положил его опять в карман шорт. Проходя в туалет он обнаружил еще один пакет на земле. Подняв его увидел в пакете зеленную массу похожую на коноплю и забрал себе пакет, положив его в карман шорт. В последующем его и Морженко в состоянии алкогольного опьянения, доставили в дежурную часть ОВД, где при досмотре у него в кармане обнаружили два пакета с коноплей. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Мизюрина В.А., кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля FIO7, согласно которых Дата обезличена года он с Мизюрин В.А. на принадлежащем его покойному отцу автомобиле ВАЗ 2107 ..., они поехали на речку отдохнуть. Во время отдыха распивали спиртное. Вечером приехали в ... в кафе чтобы продолжить отдых. Когда они подъезжали к кафе, Мизюрин достал из кармана шорт пакет с содержимым серо-зеленого цвета, похожим на высушенную коноплю. Он понял, что это марихуана и забрал ее из рук FIO2, после чего со словами: «Зачем она тебе нужна?» выбросил в окно машины. После это они зашли в кафе, где купили спиртных напитков и расположились там, чтобы их распить. Мизюрин сам выходил на улицу покурить. Позже когда их в состоянии алкогольного опьянения, сотрудники милиции доставили в дежурную часть ОВД, то при досмотре, при нем в кармане шорт FIO2 были обнаружены два пакета с коноплей.

- Протоколом допроса свидетеля FIO8, который показал, что Дата обезличена года в первой половине дня он находился у себя дома. В это время к нему приехал его сосед FIO7 Сергей и пригласил его съездить с ним на пруд «Караваев» и выпить пива. Он согласился и сел к нему автомобиль. В машине помимо Сергея находился еще один парень по имени Виталий, фамилию его он не знает, ранее с ним он знаком не был. У них с собой было пиво в стеклянных бутылках, около 5 бутылок. Они поехали на пруд «Караваев», но по пути у них закончились спиртные напитки и Сергей решил съездить в ... в магазин, чтобы купить вино и пиво. Они приехали в ..., там в магазине купили вино «Портвейн 777» емкостью 1,5 л, бутылку пива «Балтика 3» емкостью 0,5 литра. За все купленное расплачивался он. Виталий и Сергей в магазин не заходили. После этого они поехали на пруд «Караваев», где стали распивать спиртные напитки и отдыхать. После обеда у них закончились спиртные напитки и они решили поехать в кафе, которое расположено в центре села возле дома культуры, которое все называют «Стекляшка». Там Сергей собирался взять пиво в долг, так как денег у него не было. Они подъехали к кафе со стороны типографии, где Сергей припарковал машину и в это время выбросил что-то в траву. Что именно он выбросил, он не знает, и говорил ли он в это время что-либо, тоже не может сказать, так как они были уже в состоянии алкогольного опьянения. После этого они пошли в кафе, но там разминулись и больше друг с другом не встретились. Он увидел, что машины Сергея и самого Сергея с Виталием нет, пошел домой спать. Может пояснить, что когда он находился в машине Сергея, то каких-либо пакетов не видел, и лежало ли что-либо между сиденьями, он не обращал внимания. л.д.46-47);

- Протоколом допроса свидетеля FIO11, который показал, что он является помощником начальника ОВД, оперативным дежурным ОВД по ...у. Дата обезличенаг. в 8.30 часов он заступил в суточный наряд. Вечером того же дня в ОВД по ...у инспектором ПДН FIO10 был доставлен для составления протокола об административном правонарушении несовершеннолетний Мизюрин В.А. в состоянии алкогольною опьянения. В 22 часа 50 минут помощником дежурного ОВД по ...у FIO9 был произведен личный досмотр Мизюрина В.А., в результате чего в левом кармане шорт были обнаружены два полиэтиленовых пакета растительной массой буро-зеленого цвета со специфическим запахом, похожим на коноплю. Как только были обнаружены данные пакеты, он написал рапорт об обнаружении признаков преступления, который впоследствии был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях, а так же в дежурную часть вызвана следственно-оперативная группа для проведения проверки по данному факту. Следователем были изъяты и упакованы обнаруженные пакеты, а так же составлен протокол осмотра места происшествия, и собран материал. На вопрос, где он взял пакеты с содержимым и что это такое, Мизюрин пояснил, что это конопля, которую он сам лично собрал, при этом не пояснял, где он ее собирал. л.д.63-64);

- Протоколом допроса свидетеля FIO12, который показал, что он является помощником оперативного дежурного ОВД по ...у. Дата обезличенаг. в 8.30 часов он заступил в суточный наряд. Вечером того же дня в ОВД по ...у инспектором ПДН FIO10 был доставлен для составления протокола об административном правонарушении несовершеннолетний Мизюрин В.А. в состоянии алкогольное опьянения. В 22 часа 50 минут он произвел личный досмотр FIO2 В.A., в результате чего в левом кармане шорт были обнаружены два полиэтиленовых пакета с растительной массой буро-зеленого цвета со специфическим запахом, похожим на коноплю. Как только были обнаружены данные пакеты, помощником начальника ОВД дежурным FIO11 А.II. был написан рапорт об обнаружении признаков преступления, который впоследствии был зарегистрирован в книге учета сообщений о преступлениях, a в дежурную часть вызвана следственно-оперативная группа для проведения проверки по данному факту. Следователем были изъяты и упакованы обнаруженные пакеты, а так же составлен протокол осмотра места происшествия, и собран материал. На вопрос, где он взял пакеты с содержимым и что это такое, Мизюрин пояснил, что это конопля, которую он сам лично собрал, при этом он не пояснял, где он ее собирал, а он не уточнял, так к в дальнейшем этим занималась следственно-оперативная группа. л.д.65-66);

- Протоколом допроса свидетеля FIO13, который показал, что Дата обезличена года около 19.00 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый FIO7 Сергей, который предложил встретиться. Он согласился и сказал, что находится дома, чтобы он подъехал к нему домой. FIO7 приехал к нему на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 2107, с ним в салоне на переднем пассажирском сиденье находился парень по имени Виталик, фамилию его он не знает. FIO7 попросил у него 100 рублей в займы, чтобы заправиться. Он взял деньги и сел на заднее сиденье машины, после они направились на автозаправку, свернув на улицу Ленинская и поехали в сторону улиц Советская. Затем свернули на улицу Советская и при переезде через перекресток Советская - Октябрьская в заднее правое крыло автомобиля въехал мотоциклист. Когда увидели, что мотоциклист поднялся сам и поднял мотоцикл, они продолжили путь. Но после этого они поехали уже домой к FIO7, так как Сергей решил оставить машину дома. Оставив машину возле двора FIO7 на ..., они втроем направились пешком в центр села, и возле старого рынка встретили сотрудников милиции, которые попросили FIO7 проехать с ними, Виталик так же поехал с сотрудниками милиции, а он остался в центре села. Во время того, как он находился с FIO7 Сергеем и Виталием, разговора о наркотиках у них не было, и наркотиков он не видел ни у кого из парней, так же их не было и в салоне автомобиля. л.д.79-80);

- Протоколом допроса свидетеля FIO14, которая показала, что она является экспертом экспертно - криминалистического центра МВД по .... Дата обезличенаг. она провела экспертизу по результатам которой было вынесено заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого представленное на исследование маслянистое вещество является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с частицами растения конопля массой 7,80 грамма. Постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляла 4,368 грамма. При этом, оставшаяся часть смеси является проэкстрагированными частями растения конопля и к наркотическим средствам не относятся. л.д.75-78);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления дежурного ОВД по ...у майора милиции FIO11 о том, что Дата обезличенат. в 20.10 часов в ДЧ ОВД по ...у доставлен гражданин Мизюрин В.А., Дата обезличена г.р., проживающий ..., ... ..., у которого в ходе личного досмотра в левом кармане шорт обнаружены дна полиэтиленовых пакета с растительной массой буро-зеленого цвета со специфическим запахом, похожим на коноплю. Таким образом, в действиях гражданина Мизюрина В.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК л.д.3);

- Протоколом 61 Номер обезличен о доставлении от Дата обезличенаг., в котором указано, что Мизюрин В.А., доставлен Дата обезличена года в 20 часов 10 минут в ОВД по ...у для составления протокола об административном правонарушении в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ. л.д.4);

- Копией протокола 61 Номер обезличен личного досмотра от Дата обезличенаг., в котором указано, что Дата обезличена года в 22 часа 50 минут произведен личный досмотр Мизюрина В.А., в ходе которого обнаружены и изъяты целлофановый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета со специфическим запахом, целлофановый пакет, в котором находится растительная масса в смеси с кристаллическим веществом. л.д.5);

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., согласно которого осмотрено помещение дежурной части ОВД по ...у ... ... ... изъяты два полиэтиленовых пакета с серо-зеленым веществом. л.д.6-10);

- Копией протокола Номер обезличен медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличенаг. в отношении Мизюрина В.А., в котором указано, что установлено состояние алкогольного и наркотического опьянения. л.д.11);

- Копией протокола 61 Номер обезличен об административном правонарушении от Дата обезличенаг. в отношении Мизюрина В.А. по ст.20.21 КоАП РФ л.д.12);

- Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого представленная на исследование растительная масса, состоящая из листовых пластин и черешков постоянной массой 10,05 грамма, относится к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК Номер обезличен от Дата обезличенаг. (примечание эксперта), постоянная масса данного наркотического средства составляла 10,25 грамма. Представленное на исследование маслянистое вещество в количестве 6,80 грамма, является смесью наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) с частицами растения конопля. Масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составила 3,808 грамма. Ранее при предварительном исследовании ЭКЦ МВД по РК Номер обезличен от Дата обезличенаг. масса смеси составляла 7,80 грамма, постоянная масса масла каннабиса (гашишного масла) в смеси составляла 4,368 грамма. В результате данного исследования израсходовано 0,20 грамма наркотического средства каннабиса и 0,56 грамма наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) л.д.59-61);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого след пальца размерами 11x17мм, зафиксированный на масштабном фотоснимке размерами 57х101мм, обнаруженный па поверхности полиэтиленового пакета с растительной массой, изъятого в ходе личного досмотра Мизюрина В.А. Дата обезличена года в ДЧ ОВД по ...у, пригоден для идентификации по нему личности. Два следа пальцев руки размерами 14x21мм и 11х21мм, зафиксированные на масштабном фотоснимке размерами 111х114мм, обнаруженные там же, для идентификации по ним личности не пригодны. След пальца руки размерами 11х17мм, зафиксированный на масштабном фотоснимке размерами 57х101мм, обнаруженный на поверхности полиэтиленового пакета с растительной массой, изъятого в ходе личного досмотра Мизюрина В.А. Дата обезличенаг. в ДЧ ОВД по ...у, оставлен мизинцем правой руки Мизюрин В.А., 1993г.р. (л ...);

- Протоколом осмотра предметов от Дата обезличенаг., согласно которого в помещении кабинета дознания ОВД по ...у осмотрена марихуана (каннабис), масло каннабиса (гашишное масло) л.д.81-82);

- Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств марихуаны (каннабиса) массой 9,85г и масла каннабиса (гашишного масла) массой 3,248г от Дата обезличена года л.д.83);

- Квитанцией Номер обезличен от Дата обезличена года о сдаче марихуаны (каннабиса) массой 9,85 г и каннабиса (гашишного масла) массой 3,248 г в камеру хранения вещественных доказательств ОВД по ...у л.д. 84);

- Протоколом явки с повинной Мизюрина В.А. от Дата обезличенаг., в которой он сообщил, что Дата обезличена года он на территории района, прилегающей к ж/точке КФХ «FIO13» путем свободного доступа оторвал несколько листьев конопли с верхней части кустов для личного употребления без цели сбыта и хранил данную растительную массу в кармане своих брюк. Вину свою в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается. О том, что хранение и потребление наркотических веществ преследуется законом, он знал. л.д. 26-27);

- Показаниями законного представителя FIO2, согласно которых своего сына Мизюрина В.А. характеризует с положительной стороны. Сын проживает с бабушкой и дедушкой по ... ... ... помогает им по хозяйству. Она проживает с сожителем по адресу Аэродромная .... Считает, что может оказать влияние на сына, сын слушается ее, самостоятельно зарабатывает на свои нужды.

Заключением Судебно-психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., согласно которого Мизюрин В.А. в момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым. л.д.85-86).

Суд, с учетом заключения Судебно-психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и поведения подсудимого Мизюрина В.А. в ходе судебного заседания, считает необходимым признать Мизюрина В.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

На основании изложенного суд считает установленной виновность Мизюрина В.А. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Мизюрина В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд считает необходимым признать несовершеннолетний возраст подсудимого и явку с повинной л.д.26-27)

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимого Мизюрина В.А. суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Мизюрин В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимому Мизюрину В.А. наказание в виде штрафа в пределах санкции ст.228 ч.1 УК РФ.

Однако, суд принимает во внимание, что Мизюрин В.А. является несовершеннолетним, ранее не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, согласно акта обследования жилищно-бытовых условий несовершеннолетний проживает с дедушкой и бабушкой, отдельно от матери, соседями характеризуется положительно. Из заявления законного представителя несовершеннолетнего матери FIO2 следует, что мать способна осуществить контроль над сыном Мизюриным В.А., сын слушает ее и помогает по хозяйству. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что подсудимый Мизюрин В.А. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в совершенном им преступлении, а так же учитывая несовершеннолетний возраст подсудимого, суд считает, что несовершеннолетний Мизюрин В.А. может быть исправлен без применения уголовного наказания. С применением ст.92 УК РФ суд считает необходимым освободить несовершеннолетнего Мизюрина В.А. осужденного за совершение преступления средней тяжести, от назначенного наказания. Принимая во внимание, что несовершеннолетний Мизюрин В.А. посещает заведения в которых распивает спиртные напитки, был задержан сотрудниками милиции в ночное время на улице ... в состоянии алкогольного опьянения, суд считает необходимым применить в отношении несовершеннолетнего Мизюрина В.А. освобожденного от назначенного наказания, принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные частью второй п. «г» статьи 90 УК РФ, в виде: ограничения досуга и установлению особых требований к поведению несовершеннолетнего, а именно запретить посещение учреждений (кафе, баров) связанных с реализацией спиртных напитков и запретить пребывание вне дома после 22.00 часов до 06.00 часов утра на срок 6 (шесть) месяцев.

Руководствуясь ст.ст. 307,308,309,432 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мизюрин В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

В соответствии со ст.92 УК РФ Мизюрина В.А. от назначенного наказания освободить с применением принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных частью второй п. «г» статьи 90 УК РФ в виде ограничения досуга и установлению особых требований к поведению несовершеннолетнего, а именно запретить несовершеннолетнему Мизюрин В.А. на срок 6 (шесть) месяцев: посещение учреждений (кафе, баров) связанных с реализацией спиртных напитков и пребывание вне дома после 22.00 часов до 06.00 часов утра.

Контроль за исполнением возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Мизюрину В.А. - обязательство о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуана (каннабис) массой 9,85 г и масла каннабиса (гашишного масла) массой 3,248г, подлежат уничтожению в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, находятся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ...у ....

Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд через ... суд ... в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: