ч. 1 ст. 223 УК РФ



Дело №1-83/10; (25)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное 17 ноября 2010 года

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В., с участием заместителя прокурора ... Зайцева В.В., подсудимого Решетникова В.А., защитника Васильева Г.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Штрыковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Решетникова В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина РФ, образование высшее, женат, пенсионер, зарегистрирован и проживает в пос.... ..., ..., не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Решетникова В.А. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.

Решетникова В.А. в конце августа 2010 года во второй половине дня, точные дату и время дознанием установить не представилось возможным, находясь по месту своего жительства на территории двора, расположенного по адресу: ..., ... ... кв.... ..., заведомо осознавая, что он не имеет специального разрешения на изготовление огнестрельного оружия, в нарушение положений ст.9.1 Федерального закона «Об оружии» и п.3 «Положения о лицензировании производства оружия и основных частей огнестрельного оружия», утвержденного Постановлением Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен, регламентирующих порядок лицензирования производства оружия и основных частей огнестрельного оружия, осуществляемого на территории Российской Федерации, желая придать двуствольному гладкоствольному ружью модели ТОЗ-БМ-16 16 калибра Номер обезличенК9921 новые функциональные возможности с целью использования оружия для охоты, не имея соответствующей лицензии на изготовление огнестрельного оружия, выданного компетентными органами, заведомо осознавая противоправность своих действий, путем отпиливания стволов охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья при помощи машины электрической шлифовальной угловой (болгарки) отпилил стволы с охотничьего ружья ТОЗ-БМ-16 16 калибра Номер обезличенК9921, тем самым незаконно изготовил самодельным способом обрез охотничьего ружья, который согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., является самодельным гладкоствольным огнестрельным оружием, пригоден для стрельбы и имеет признаки конструктивной переделки основных частей в виде отпиливания стволов до длины 433 мм.

Подсудимый Решетников В.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Решетников В.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Решетников В.А. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст. 223 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до четырех лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.223 ч.1 УК РФ, в незаконном изготовлении огнестрельного оружия.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание в отношении подсудимого Решетникова В.А. суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Решетников В.А. совершил умышленное преступление средней тяжести впервые, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства л.д.66) и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Решетникова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.223 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру процессуального принуждения в отношении Решетникова В.А. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Решетникова В.А. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, стать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство обрез ружья ТОЗ-БМ-16 16 калибра Номер обезличенК9921 и фрагменты стволов, хранящиеся в комнате для хранения оружия ОВД по ...у, подлежит уничтожению в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу. Машина электрическая шлифовальная угловая (болгарка) подлежит возврату владельцу Решетникову В.А. после вступления приговора в законную силу, находится у владельца.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: