ПРИГОВОР с. Ремонтное Дата обезличена года ... суд ... в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры ... РО Чубова М.С., подсудимых Тютярева Ю.В., Лавренкова С.А., защитника Пересадина А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен, при секретаре Юхновой Г.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Тютярева Ю.В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... РО, образование н/среднее, холостого, не работающего, судимого Дата обезличена года ... судом РО по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 5 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, Ларенкова С.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РК, образование среднее специальное, холостого, не работающего, не судимого, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тютярев Ю.В. в середине декабря 2009 года около 00 часов, находясь на территории домовладения гражданки ФИО6 по адресу: ...ное ... ..., ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, через не запертую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, где набрал в мешок угля марки АМ-«Орешек», принадлежащего ФИО6, в количестве 58 килограммов стоимостью 5 рублей 50 копеек за килограмм, на общую сумму 319 рублей, После этого вместе с похищенным имуществом покинул место совершения преступления, имея умысел вернуться назад в помещение где хранится уголь и совершить новое хищение. Он же в середине января 2010 года около 00 часов, продолжая реализовывать умысел на тайное хищение чужого имущества, зная о том, что в хозяйственной постройке остался уголь, тем же способом снова незаконно проник в хозяйственную постройку расположенную на территории домовладения гражданки ФИО6 по адресу : ... ... ..., где снова набрал в мешок угля марки АМ-«Орешек» в количестве 58 килограммов стоимостью 5 рублей 50 копеек за килограмм на общую сумму 319 рублей. Своими действиями ФИО7причинил гражданке ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 638 рублей. Лавренков С.А., во второй половине февраля 2010 года, около 00 часов, находясь в ... района, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, путем свободного доступа через не запертую дверь проник в помещение гаража, принадлежащего ФИО6 по адресу: ...ное ... ..., где при помощи домкрата поднял, находившийся там автомобиль Номер обезличен, снял с него две шины марки 175/70-R-13 «Rosava» с металлическими дисками, стоимостью 1100 рублей каждая шина и 550 рублей каждый диск, на общую сумму 3300 рублей. Своими действиями Лавренков С.А. причинил гражданке ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей, который для неё является значительным. Тютярев Ю.В. и Лавренков С.А., во второй половине февраля 2010 года, около 23 часов, находясь в ... района, ..., по предварительному сговору, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, на автомобиле марки Номер обезличен бежевого цвета государственный номерной знак К761СС61, приехали к домовладения ФИО6 по ... .... Путем свободного доступа через не запертую дверь они проникли в хозяйственную постройку где хранился уголь марки АМ-«Орешек». При помощи ведра они набрали четыре полипропиленовых мешка угля, общим весом 232 килограмма стоимостью 5 рублей 50 копеек за килограмм, на общую сумму 1276 рублей. Затем незаконно проникли в помещение гаража, откуда похитили две шины марки Номер обезличен и два металлических диска, стоимостью 1100 рублей каждая шина и 550 рублей каждый диск, на общую сумму 3300 рублей. Своими действиями Тютярев Ю.В. и Лавренков С.А. причинили гражданке ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 4576 рубля, который для неё является значительным. Тютярев Ю.В. в феврале 2010 года около 23 часов, находясь ... района ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, раскрутил металлическую проволоку на входной двери жилого дома по адресу: ... ..., принадлежащего гражданке ФИО6, и незаконно проник внутрь жилища. Из зальной комнаты совершил тайное хищение двух телескопических удочек, стоимостью 215 рублей каждая, спиннинга стоимостью 270 рублей и катушки рыболовной, стоимостью 20 рублей. После чего скрылся с места происшествия, обратив похищенное в свое пользование. Своими действиями Тютярев Ю.В. причинил гражданке ФИО6 материальный ущерб в сумме 720 рублей. Подсудимый Тютярев Ю.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а,б,в», 158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения. Подсудимый Лавренков С.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных статьями 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «а,б,в», УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения. Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что: подсудимый Тютярев Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением, санкции ст.158 ч.2 и ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тютярев Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной виновность Тютярева Ю.В.: по первому эпизоду - в тайном хищении чужого имущества совершенном с проникновением в помещение, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, по второму эпизоду - в тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, по третьему эпизоду - в тайном хищение чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лавренков С.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной виновность Лавренкова С.А.: по первому эпизоду - в тайном хищении чужого имущества совершенном с проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, по второму эпизоду - в тайном хищении чужого имущества совершенном группой лиц с проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ. Обстоятельством отягчающим наказание Тютяреву Ю.В. суд признает опасный рецидив преступлений, согласно ст.18 ч.2 п. «б» и ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ. Обстоятельством смягчающим наказание Тютяреву Ю.В., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельства отягчающие наказание Лавренкову С.А. судом не установлены. Обстоятельством смягчающим наказание Лавренкову С.А., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и,к» УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и добровольное возмещение материального ущерба. В ходе судебного заседания было установлено, что подсудимый Тютярев Ю.В. отбывал наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличена по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 5 месяцев в ИК общего режима, освобожден условно-досрочно, на момент совершения тяжкого и средней тяжести умышленных преступлений имел непогашенную судимость. При назначении наказания Тютяреву Ю.В. суд принимает во внимание, что подсудимый, отбывавший ранее наказание в виде лишения свободы за совершение умышленного тяжкого преступления, имеющий непогашенную судимость, совершил умышленное тяжкое преступление и два умышленных преступления средней тяжести, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительной характеристики, считает возможным назначить наказание Тютяреву Ю.В. наказание в пределах, предусмотренных санкциями ст. 158 ч. 2 и ст. 158 ч.3 УК РФ. При назначении наказания Лавренкову С.А. суд принимает во внимание, что подсудимый ранее не был судим, положительно характеризуется по месту жительства, с учетом смягчающих наказание обстоятельств считает возможным назначить наказание Лавренкову С.А. в пределах, предусмотренных санкциями ст. 158 ч. 2 УК РФ не связанное с реальным лишением свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тютярева Ю.В. по первому эпизоду виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года, без ограничения свободы. Признать Тютярева Ю.В. по второму эпизоду виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года, без ограничения свободы. Признать Тютярева Ю.В. по третьему эпизоду виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 3 (Три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Тютяреву Ю.В. наказание в виде лишения с вободы сроком 2 (Два) года 4 (Четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Тютярева Ю.В. взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять ему с момента заключения под стражу. Признать Ларенкова С.А. по первому эпизоду виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы. Признать Ларенкова С.А. по второму эпизоду виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Лавренкову С.А. наказание в виде лишения с вободы сроком 2 (Два) года, без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Обязать Лавренкова С.А. не нарушать общественный порядок, стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно проходить регистрацию в УИИ. Меру пресечения Лавренкову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: две автомобильные шины175/70-R-13 «Rosava» с металличесими дисками серо-черного цвета и два металлических диска серо-черного цвета и две автомобильные шины175/70-R-13 «Rosava», пластиковые телескопические удилища в количестве трех штук, катушку рыболовную, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ...у, передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: