Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Демченко В.Ф., с участием: государственного обвинителя - заместителя прокурора ... ... FIO5, подсудимого Хажгириева С.С., защитника Пересадилова П.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Савенкове В.Ю., рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Хажгириева С.С,, родившегося Дата обезличена года в х. ... ..., зарегистрированного по ... в х. ... ..., проживающего по ... 2 ... в х. ... ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не работающего, не женатого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хажгириев С.С., имея умысел на хищение чужого имущества, Дата обезличена года примерно в 23 часа 00 минут через окно проник в здание автопарка ООО «НИВА», расположенное в х. ... ..., откуда похитил 10.8 кг лома цветного металла стоимостью 30 рублей за 1 кг на общую сумму 324 рубля, но свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый Хажгириев С.С. свою вину по предъявленному обвинению в покушении примерно в 23 часа 00 минут Дата обезличена года на кражу 10.8 кг лома цветного металла из здания автопарка ООО «НИВА», расположенного в х. ... ..., на общую сумму 324 рубля, признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился, при этом поддержал своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Пересадиловым П.Г., в присутствии последнего, которым последствия такого разбирательства ему разъяснены. Представитель потерпевшего FIO4 в судебное заседание не прибыл, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором также указал, что не возражает по вопросу рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель FIO5 также не возражала о постановлении приговора в отношении Хажгириева С.С без проведения судебного разбирательства. Проанализировав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Хажгириева С.С. по ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть «покушение на кражу, совершенную с незаконным проникновением в помещение … ». При изучении личности подсудимого оглашены и исследованы: -- копия паспорта 60 05 337852, выданного ОВД ... ... Дата обезличена года на имя Хажгириева С.С,, дата рождения: Дата обезличена года, место рождения: х. ... ..., зарегистрирован по ... в х. ... ..., л.д. 81); -- требование ИЦ ГУВД ..., согласно которому в отношении Хажгириева С.С., Дата обезличена года рождения, уроженца х. ... ..., интересующих сведений нет, л.д. 82); -- справка МУЗ ЦРБ ... Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой указано, что Хажгириев С.С., 1985 года рождения, проживающий в х. Колесов, на «Д»-учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, л.д. 83); -- справка Администрации Савдянского сельского поселения ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Хажгириев С.С., Дата обезличена года рождения, проживает по ... в х. Колесов и имеет следующий состав семьи: отец - FIO6, 1958 года рождения, мать - Хажгириева Тамара, 1957 года рождения, брат - Хажгириев Сайхан Сайдамагомедович, 1999 года рождения, л.д. 84); -- характеристики с места жительства Хажгириев С.С., - положительные, л.д. 85-86). Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Хажгириев С.С. совершил покушение на преступление против собственности. Подсудимый ранее не судим, на «Д» - учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, не женат, по месту жительства характеризуется положительно, свою вину признал, в содеянном раскаялся и повинился. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Хажгириев С.С., судом не установлено. При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Хажгириев С.С. наказание в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не связанное с изоляцией от общества. Вещественное доказательство: лом цветного металла массой 10.8 кг - возвратить по принадлежности ООО «НИВА» по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Хажгириева С.С, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (трех тысяч) рублей. Меру пресечения Хажгириеву С.С. - «подписка о невыезде» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: лом цветного металла массой 10.8 кг - возвратить по принадлежности ООО «НИВА» по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: В.Ф.Демченко