ч. 1 ст. 158, ч.3 ст. 160 УК РФ



Дело №1-79/10; (15)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное 02 ноября 2010 года

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В., с участием государственного обвинителя прокурора ... Безлюдного И.И., подсудимой Колодич Л.С., защитника Пересадина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен.381 от Дата обезличенаг., представителя потерпевшего ФИО1, при секретаре Штрыковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Колодич Л.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, замужем, ..., не судима, проживающая в ... района ..., ... ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 158 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колодич Л.С. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Колодич Л.С. работая с Дата обезличена года ..., расположенном по адресу ..., ..., обладая организационно-распорядительными функциями, являясь должностным и материально-ответственным лицом, имея умысел на хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, используя вверенные ей бланки полисов обязательного страхования автогражданской ответственности и необходимые документы к ним, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., находясь в здании Ремонтненского филиала, расположенном по адресу: ..., ..., заключила от имени ООО «Росгосстрах» договоры обязательного страхования автогражданской ответственности с 209 страховщиками и, выписав им 209 страховых полисов обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, приняла от них страховые премии в общей сумме 257364, 13 рублей, оформив квитанции об оплате формы А-7, и реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, с использованием своего служебного положения, в период с 30.03. 2009 по Дата обезличена данные денежные средства в сумме 257364, 13 руб. ... не перечислила и в кассу данного предприятия не сдала, а присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Колодич Л.С. ФИО10 области материальный ущерб в сумме 257364 рубля 13 копеек.

Она же, работая с Дата обезличена года начальником Ремонтненского страхового отдела филиала ФИО11 области, расположенном по адресу: ..., ..., обладая организационно-распорядительными функциями, являясь должностным и материально-ответственным лицом, имея единый умысел на хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, используя вверенные ей бланки полисов обязательного страхования автогражданской ответственности и необходимые документы к ним, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., находясь в здании Ремонтненского страхового отдела филиала ..., расположенном по адресу: ..., ..., заключила от имени ООО «Россгострах» в лице неработающего в этот период страхового агента Ремонтненского филиала ... ФИО6 договоры обязательного страхования автогражданской ответственности с 94 страховщиками и выписав им 94 страховых полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, и лично расписавшись в них, приняла от граждан страховые премии в общей сумме 106677, 10 рублей, оформив квитанции об оплате формы А-7 от имени Белоконевой Л.С. и, реализуя свой преступный умысел на хищение чужого имущества, с использованием своего служебного положения в период с Дата обезличена по Дата обезличенаг. данные денежные средства в сумме 106677, 10 рублей в филиал ... области не перечислила и в кассу данного предприятия не сдала, а присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями Колодич Л.С. причинила филиалу ООО «Росгосстрах» в ... материальный ущерб в сумме 106677, 10 руб. Тем самым своими действиями Колодич Л.С причинила филиалу ООО «Росгосстрах» в Ростовской области материальный ущерб в крупном размере на сумму 364041,23 рубля.

Так же Колодич Л.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Колодич Л.С. Дата обезличена года около 16.00 часов, находясь в помещении филиала ООО «Росгосстрах» в с.Ремонтное, расположенном по адресу: ..., ..., ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием работников предприятия, совершила тайное хищение металлического шкафа б/у стоимостью 2500 рублей и деревянного шкафа б/у стоимостью 500 рублей, принадлежащих филиалу ООО «Росгосстрах» в ..., перевезя их по месту своего жительства ..., ... ... Ремонтненского района на неустановленной грузовой автомашине, после чего, обратила похищенное имущество в свою собственность и распорядилась по своему усмотрению. Тем самым своими действиями Колодич Л.С. причинила филиалу ... материальный ущерб в сумме 3000 рублей.

Подсудимая Колодич Л.С. виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 158 ч.1 УК РФ признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась. При ознакомлении с материалами уголовного дела Колодич Л.С. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Колодич Л.С. данное ходатайство поддержала, пояснила, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявила добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимой в особом порядке в связи с тем, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, санкция ст.160 ч.3 УК РФ предусматривает наказание до шести лет лишения свободы, ст.158 ч.1 - до двух лет лишения свободы, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.ст.160 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Колодич Л.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Колодич Л.С. по ст.158 ч.1 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимой Колодич Л.С. по эпизоду кражи суд считает возможным признать явку с повинной, активное способствование раскрытия преступления (т.Номер обезличенл.д.245).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимой в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Колодич Л.С. совершила два умышленных преступления против собственности, одно из которых является тяжким, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимой Колодич Л.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статей 160 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, однако, учитывая данные о личности подсудимой, удовлетворительно характеризующейся последнему месту работы (т.Номер обезличен,л.д.64,65), смягчающее вину обстоятельство по эпизоду кражи, отсутствие отягчающих обстоятельств, совершение преступлений впервые, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока.

В судебном заседании представитель потерпевшего филиала ООО «Росгосстрах» в ... ФИО7 заявила гражданский иск о взыскании с ответчика Колодич Л.С. материального ущерба в сумме 160364 рубля 17 копеек.

Ответчик Колодич Л.С. иск признала в полном объеме.

Суд считает подлежащими удовлетворению исковые требования, поскольку в ходе проведенного судебного заседания вина Колодич Л.С. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в размере 160364 рубля 17 копеек установлена и признается Колодич Л.С.

В соответствии со ст.198. ч.4. ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

На основании изложенного, принимая во внимание, что ответчик Колодич Л.С. признала исковые требования в сумме 160364 рубля 17 копеек, суд считает необходимым принять признание иска ответчиком и подлежащим взысканию с Колодич Л.С. в пользу филиала ООО «Росгосстрах» в ... 160364 рубля 17 копеек.

Исходя из цены иска в размере 160364 рубля 17 копеек истцу надлежало уплатить государственную пошлину в размере 4407, 28 рублей. По данному делу истец освобожден от уплаты госпошлины на основании п.4 ч.1 ст.333.36 НК РФ, следовательно, государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика, не освобожденного от уплаты госпошлины, в соответствии со ст.61.1. Бюджетного ФИО8, в муниципальный бюджет ... ....

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колодич Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы.

Признать Колодич Л.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 10 (десять) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Колодич Л.С. наказание в виде 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Колодич Л.С. - подписка о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Колодич Л.С. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, стать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-Исполнительной Инспекции.

Вещественные доказательства по делу: 209 самокопирующихся бумажных копий квитанций формы А-7 «а» и 209 заявлений обязательного страхования к ним выписанных от имени Колодич Л.С., 94 самокопирующихся бумажных копий страховых полисов «ОСАГО», 94 самокопирующихся бумажных копий квитанций формы А-7 «а» и 94 заявления обязательного страхования к ним выписанных от имени ФИО6 подлежат возврату потерпевшему в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, находятся на хранении у специалиста филиала ООО «Росгосстрах» в ... ФИО9

Взыскать с Колодич Л.С. в пользу филиала ООО «Росгосстрах» в ... сумму причиненного ущерба в размере 160364 (сто шестьдесят тысяч триста шестьдесят четыре) рубля 17 копеек.

Взыскать с Колодич Л.С. в муниципальный бюджет ... ... государственную пошлину в размере 4407 (четыре тысячи четыреста семь) рублей 28 копеек.

Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: