Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Демченко В.Ф., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Беркунова А.Н., подсудимого Михайлова В.А., защитника Пересадилова П.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Савенкове В.Ю., а также потерпевшего FIO5, его законного представителя FIO4, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Михайлов В.А., родившегося Дата обезличена года в ... АССР, зарегистрированного по ... в ... района ..., проживающего по ... в ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, не военнообязанного, работающего по найму, не женатого, осужденного Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... области по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Михайлов В.А., имея умысел на кражу чужого имущества, примерно в 09 часов 00 минут Дата обезличена года находился в доме FIO7, расположенном по ... в ... района ..., откуда похитил сотовый телефон марки «Самсунг S-3500» стоимостью 3 430 рублей, принадлежащий FIO5, которым в последующем распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Михайлов В.А. причинил FIO5 материальный ущерб на общую сумму 3 430 рублей, который для потерпевшего является значительным. Гражданский иск по делу не заявлен. В судебном заседании подсудимый Михайлов В.А. свою вину по предъявленному обвинению в краже Дата обезличена года сотового телефона марки «Самсунг S-3500» стоимостью 3 430 рублей, принадлежащего FIO5, из дома FIO7, расположенного по ... в ... района ..., признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился, при этом поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Пересадиловым П.Г., в его присутствии, которым последствия такого разбирательства ему разъяснены. Потерпевший FIO5 и его законный представитель FIO4 в судебном заседании не возражали по вопросу рассмотрения дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Беркунов А.Н. также не возражал о постановлении приговора в отношении Михайлова В.А. без проведения судебного разбирательства. Проанализировав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Михайлов В.А. по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину». При изучении личности подсудимого оглашены и исследованы: -- копия паспорта 60 00 306149, выданного Заветинским РОВД ... Дата обезличена года на имя Михайлов В.А., дата рождения: Дата обезличенагода, место рождения: гор. Элиста Калмыцкой АССР, зарегистрирован на территории Федосеевской сельской администрации, л.д. 96); -- требование ИЦ ГУВД РО, в котором указано, что Михайлов В.А., Дата обезличена года рождения, осужден Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... по п. «Б» ч. 1 ст. 256 УК РФ к штрафу в размере 7 000 рублей, л.д. 97); -- требование ГИЦ МВД РФ, в котором указаны судимости Михайлов В.А., Дата обезличена года рождения, погашенные в соответствии со ст. 86 УК РФ, л.д. 98-99); -- копия приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... области от Дата обезличена года, в соответствии с которым Михайлов В.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 7 000 рублей, л.д. 100-101); -- квитанции об уплате штрафа Михайловым В.А., л.д. 102-104); -- справка МУЗ ЦРБ ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Михайлов В.А., 1967 года рождения, на «Д»-учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, л.д. 105); -- справка Администрации Федосеевского сельского поселения ... Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой указано, что Михайлов В.А., Дата обезличена года рождения, зарегистрирован по адресу: ..., ..., .... На территории сельского поселения не проживает в связи с переездом в ... без снятия с регистрационного учета, л.д. 106); -- характеристики с места регистрации Михайлова В.А. и ОВД по ...у - удовлетворительные, л.д. 107-108); Принимая во внимание, что Михайлов В.А. имеет неснятую и непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести (п. «Б» ч. 4 ст. 18 УК РФ суд не признает у последнего рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Михайлов В.А. совершил преступление против собственности. Подсудимый ранее судим, на «Д» - учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, не женат, по месту регистрации проживает периодически, по месту пребывания проживает без регистрации, характеризуется удовлетворительно, свою вину признал, в содеянном раскаялся и повинился. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание им своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание последнего, судом не установлено. При наличии установленных в судебном заседании обстоятельств, с учетом мнения государственного обвинителя и стороны потерпевшего, суд полагает назначить Михайлову В.А. наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ не связанное с изоляцией от общества. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг - S-3500» возвратить по принадлежности потерпевшему FIO5 по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Михайлов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Михайлову В.А. - подписка о не выезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Самсунг - S-3500» возвратить по принадлежности потерпевшему FIO5 по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.Ф. Демченко