Дело №1-84/10; (30) ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с. Ремонтное 29 октября 2010 года Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Ремонтненского района И.И. Безлюдного, подсудимого Лупиногина А.А., защитника Пересадина А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг., при секретаре Штрыковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лупиногина А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца с.Б.... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, не женат, не работает, зарегистрирован и проживает в ... района ..., ..., судим Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.119 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лупиногина А.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах. Лупиногина А.А. Дата обезличена года в 00 часов 15 минут, находясь рядом с магазином мини-маркет «Все для вас», принадлежащего FIO5, расположенного по адресу: ... ..., ... ..., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, заведомо зная, что данное преступление не имело место, с целью найти утерянные им денежные средства в сумме 1300 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа»-6320 без СИМ-карты и бутылку пива «Дон живое» емкостью 2,5 литра стоимостью 97 рублей сообщил в ДЧ ОВД по ...у о том, что Дата обезличенаг. около 23 часов 20 минут возле магазина мини-маркет «Все для вас» неустановленное лицо, ударив его по голове, похитило у него денежные средства в сумме 1300 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа»-6320 без СИМ-карты и бутылку пива «Дон живое» емкостью 2,5 литра стоимостью 97 рублей, то есть о преступлении, предусмотренном п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ и просил оказать помощь в розыске лица, совершившего данное преступление, однако событие данного преступления не имелось. Лупиногина А.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах. Лупиногина А.А. Дата обезличена года около 19 часов 30 минут, находясь в ...го района ... возле домовладения гражданки FIO6, расположенного по адресу: ..., ... ..., имея умысел на угрозу убийством гражданки FIO6, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, используя принесенный им из летней кухни своего домовладения кухонный нож, и реализуя свой преступный умысел на угрозу убийством гражданки FIO6 схватил ее левой рукой за шею, и держа правой рукой нож, приставил его к горлу гражданки FIO6, при этом высказывал в ее адрес слова угрозы убийством, а именно, «Я вас сейчас зарежу». Данные угрозы FIO6 восприняла реально, как направленные на реализацию намерения, так как у нее имелись достаточные основания опасаться приведения угроз в исполнение в связи с тем, что в момент высказывания угрозы Лупиногиным А.А. он был агрессивен, в руке у него был нож, который он приставил к горлу FIO6 и своими действиями создавал условия для реального восприятия угрозы убийством потерпевшей. Подсудимый Лупиногин А.А. виновным себя в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.306 ч.1, 119 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Лупиногин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Лупиногин А.А. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст.ст.306 ч.1, 119 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.ст.306 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Лупиногин А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Лупиногина А.А. по ст.119 ч.1 УК РФ, в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Лупиногина А.А. суд считает возможным признать явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления л.д.4,50). Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил. Приговором от Дата обезличенаг. ... суда ... Лупиногин А.А. осужден по ст.306 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком 1 год с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Лупиногин А.А., имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, предусмотренное ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока, в течение которого Лупиногин А.А. должен доказать исправление своим безупречным поведением. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Лупиногина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев. Признать Лупиногина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Лупиногина А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (год) 4 (четыре) месяца. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Меру пресечения в отношении Лупиногина А.А. - подписка о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: