отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________ П Р И Г О В О Р Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Демченко В.Ф., с участием: государственного обвинителя - и.о. прокурора ... ... Кириченко Т.В., подсудимых: Шевченко К.И., Лисовцова Н.Д., защитника Пересадилова П.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Беркунове А.Н., а также потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении: Шевченко К.И., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного по ... в том же населенном пункте, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, не работающего, женатого, осужденного: Дата обезличена года ... судом ... по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158, п. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 112 УК РФ, и последний направлен в места лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Лисовцова Н.Д., родившегося Дата обезличена года в ... области, проживающего без регистрации по ... ... в ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, женатого, работающего по найму, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шевченко К.И. и Лисовцов Н.Д., имея умысел на кражу чужого имущества по предварительному сговору, примерно в 9 часов 00 минут Дата обезличена года находились в жилом доме ФИО4, расположенном по ... в ... района ..., откуда похитили электрическую дрель стоимостью 600 рублей и шлифовальную машинку (болгарку) стоимостью 2 400 рублей. Похищенное имущество подсудимые вынесли на улицу и в последующим распорядились им по своему усмотрению, тем самым причинили потерпевшему материальный ущерб на общую сумму в 3 000 рублей, который для последнего является незначительным. Гражданский иск по делу не заявлен. Допрошенные в судебном заседании Шевченко К.И. и Лисовцов Н.Д. свою вину по предъявленному обвинению в краже электрической дрели стоимостью 600 рублей и шлифовальной машинки (болгарки) стоимостью 2 400 рублей примерно в 9 часов 00 минут Дата обезличена года из жилого дома ФИО4, расположенного по ... в ... района ..., признали полностью, в содеянном раскаялись и повинились, при этом поддержали свои ходатайства о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данные ходатайства ими заявлены добровольно, после консультации с защитником Пересадиловым П.Г., в его присутствии, которым последствия такого разбирательства им разъяснены. В судебном заседании потерпевший ФИО4 заявил, что претензий к подсудимым не имеет, не возражает по вопросу рассмотрения уголовного дела в отношении последних в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель Кириченко Т.В. также не возражала о постановлении приговора в отношении Шевченко К.И. и Лисовцова Н.Д. без проведения судебного разбирательства. Проанализировав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Шевченко К.И. и Лисовцова Н.Д. по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору». При изучении личности подсудимых оглашены и исследованы: -- копия справки формы Номер обезличенП, в которой указано, что Лисовцова Н.Д. родился Дата обезличена года в ... области, гражданин РФ, л.д. 87); -- требование ИЦ ГУВД по ..., в котором указано, что Лисовцова Н.Д., Дата обезличена года рождения, уроженец ... области, осужден: Дата обезличена года Заветинским н/с ... по ч. 1 ст. 92 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 2 года; Судимость погашена. Дата обезличена года Заветинским н/с ... по ч. 1 ст. 144 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 %; Судимость погашена. Дата обезличена года Заветинским н/с ... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10 %; Судимость погашена. Дата обезличена года Заветинским н/с ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10 %; Судимость погашена. Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года; Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 150, ч. 4 ст. 150, ст. 33 п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Судимость погашена. л.д. 88-89); -- справка МУЗ ЦРБ ... Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой указано, что Лисовцова Н.Д., 1960 года рождения, проживающий в ..., на «Д»-учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоят, л.д. 77); -- справка Администрации Заветинского сельского поселения ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой указано, что Лисовцова Н.Д., Дата обезличена года рождения, проживает в ... по ... ... и имеет следующий состав семьи: мать - ФИО11, 1928 года рождения, сестра - ФИО10, 1949 года рождения, племянница - ФИО9, 1976 года рождения, племянник - ФИО8, 1968 года рождения, внучатый племянник - ФИО7, 1995 года рождения, л.д. 91); -- характеристика с места жительства Лисовцова Н.Д. - отрицательная, л.д. 92); -- копия приговора ... суда ... от Дата обезличена года, согласно которому Лисовцов Н.Д. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150, ч. 4 ст. 150, ч. 5 ст. 33 п.п. «А,Б,В» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст.ст. 64, 69 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего, л.д. 93-100); -- копия постановления ... суда от Дата обезличена года, которым постановлено приговор ... суда от Дата обезличена года изменить. Действия Лисовцова Н.Д. квалифицированы по ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 158, ч. 5 ст. 33 п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 2 ст. 69 и назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении, л.д. 101-108); -- копия справки формы Номер обезличенП, в которой указано, что Шевченко К.И. родился Дата обезличена года в ... района ..., л.д. 109); -- требование ИЦ ГУВД по ..., согласно которому, что Шевченко К.И., Дата обезличена года рождения, уроженец ... района ..., осужден: Дата обезличена года Заветинским р/с ... по ч. 3 ст. 144, ч. 2 ст. 206 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания.; Судимость погашена. Дата обезличена года Заветинским р/с ... по ч. 2 ст. 144 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания.; Судимость погашена. Дата обезличена года Заветинским р/с ... по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; Дата обезличена года Заветинским р/с ... по п.п. «А,Б» ч. 2 ст. 158 к 1 году 3 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года. Срок: 2 годам 3 месяцам лишения свободы.; Судимость не погашена. По постановлению Зверевского городского суда ... от Дата обезличена года освобожден Дата обезличена года условно-досрочно на не отбытый срок 10 мес. 26 дней. Зверевским городским судом ...; Судимость не погашена. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... ... по ч. 1 ст. 158 к 8 месяцам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года. Срок: 1 году 2 месяцам лишения свободы; Судимость не погашена. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч. 1 ст. 158 к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от Дата обезличена года. Общий срок: 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания.; Судимость не погашена. Дата обезличена года мировым судьей судебного участка ... ... по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком 3 года; Судимость не погашена. л.д. 110); -- копия приговора мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена года, которым Шевченко К.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с испытательным сроком 3 года, л.д. 111-113); -- сообщение уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен ГУФСИН России по РО Номер обезличен, согласно которому Шевченко К.И., Дата обезличена года рождения, состоит на учете, л.д. 114); -- справка МУЗ ЦРБ ... Номер обезличен от Дата обезличена года, в которой указано, что Шевченко К.И., 1967 года рождения, состоит на «Д» - учете у врача - нарколога, на «Д» - учете у врача - психиатра не состоит, л.д. 115); -- справка Администрации Заветинского сельского поселения ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Шевченко К.И., Дата обезличена года рождения, проживает в ... по ... и имеет следующий состав семьи: мать - ФИО13, 1943 года рождения, отец - ФИО15, Дата обезличена, л.д. 116); -- характеристика с места жительства Шевченко К.И. - отрицательная, л.д. 117); -- копия постановления ... суда от Дата обезличена года, на основании которого Шевченко К.И. отменено условное осуждение, определенное по приговору мирового судьи судебного участка ... ... Дата обезличена года. Последний взят под стажу в зале суда и направлен в места лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, л.д. 151- 152); -- копия приговора ... суда ... от Дата обезличена года, которым Шевченко К.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев, л.д. 161 - 163); -- копия приговора ... суда ... от Дата обезличена года, в соответствии с которым Шевченко К.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Б» ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, л.д. 164 - 166); -- копия постановления Зверевского городского суда ... Дата обезличена года, которым постановлено освободить Шевченко К.И. от отбывания наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, с учетом приговора ... суда ... от Дата обезличена года условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней, л.д. 167); -- копия приговора мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена года, которым Шевченко К.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ и окончательно назначено наказание 1 год 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, л.д. 168 - 169); -- копия приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, в соответствии с которым Шевченко К.И. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 69 УК РФ частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка ... ... от Дата обезличена года и окончательно назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, л.д. 170 - 172). Учитывая, что Шевченко К.И. совершил преступление, относящее к категории средней тяжести при наличии непогашенных судимостей за ранее совершенные умышленные: тяжкое преступление (ч. 1 ст. 18 УК РФ суд считает необходимым признать у подсудимого рецидив преступлений. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ими, личность виновных, их состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Шевченко К.И. - ранее судим, преступление совершил при неснятых и непогашенных судимостях, состоит на «Д»-учете у врача - нарколога, на «Д» - учете у врача-психиатра не состоит, постоянных источников дохода не имеет, согласно представленной характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни, свою вину признал, в содеянном раскаялся и повинился. Лисовцов Н.Д. - на основании п.п. «А,Б,В» ч. 3 ст. 86 УК РФ не судим, однако, ранее неоднократно привлекался у уголовной ответственности за умышленные преступления, на «Д»-учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, документов, удостоверяющих личность, и постоянных источников дохода не имеет, по месту жительства проживает без регистрации, согласно представленной характеристики по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками, ведет бродяжнический образ жизни, свою вину признал, в содеянном раскаялся и повинился. Обстоятельством, отягчающим наказание Шевченко К.И., суд считает рецидив преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание Лисовцова Н.Д., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказания последних, суд признает признание Шевченко К.И. и Лисовцовым Н.Д. собственной вины и раскаяние в содеянном. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о назначении подсудимым следующих наказаний: Шевченко К.И. - в пределах санкции п. «А» ч. 7 ст. 316 УПК РФ, связанное с изоляцией от общества. Окончательно назначить указанному подсудимому наказание по правилам ч. 1 ст. 112 УК РФ. На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Шевченко К.И. определить в исправительной колонии строго режима. Лисовцову Н.Д. - в пределах санкции п. «А» ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы. В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания данному подсудимому определить в колонии - поселении. Порядок следования Лисовцова Н.Д. к месту отбывания наказания определить в соответствии со ст.75.1 УИК РФ, а именно: осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. ...а, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом ФИО14. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии постановления суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. Вещественные доказательства: электрическую дрель и шлифовальную машинку - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4 по вступлению приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шевченко К.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Руководствуясь ч. 1 ст. 112 УК РФ, окончательно Шевченко К.И. назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шевченко К.И. исчислять с момента взятия под стражу, то есть с Дата обезличена года. Меру пресечения Шевченко К.И. - содержание под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Признать Лисовцова Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Лисовцову Н.Д. - подписка о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Началом срока отбывания наказания Лисовцову Н.Д. считать момент прибытия последнего к месту лишения свободы с зачетом времени на дорогу. Порядок следования осужденного к месту отбывания наказания, определить в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ. Вещественное доказательство: электрическую дрель и шлифовальную машинку - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО4 по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: В.Ф. Демченко