ч.1 ст. 228 УК РФ



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Заветное «14» октября 2010 года

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Демченко В.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора ... ... Веретенникова Н.В.,

подсудимого Кравченко В.П.,

защитника Пересадилова П.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Шпаковой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Кравченко В П, родившегося Дата обезличена года в ...ёвка ... ..., зарегистрированного и проживающего по ул. 60 лет СССР 25 ... в указанном населенном пункте, гражданина РФ, не работающего, образование неполное среднее, не военнообязанного, не женатого, осужденного Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко В П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, около 11 часов 00 минут Дата обезличена года находился на своем садовом участке, расположенном в северной части ...ёвка ... ..., где с одного куста растений дикорастущей конопли сорвал несколько верхних листьев, которые перенес к себе домой на ул. 60 лет СССР 25 ... в ...ёвка ... ... и оставил для высушивания в кирпичном сарае. На следующий день данные листья растения конопли последний измельчил, поместил в прозрачный полимерный пакет и спрятал под матрасом в указанном выше сарае. Полимерный пакет с находящейся в нем растительной массой был изъят сотрудниками ОВД по ...у в 12 часов 40 минут Дата обезличена года. Общая масса изъятого вещества составила 20.43 грамма.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленные в полимерном пакете измельченные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у гражданина Кравченко В.П., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) постоянной массой 20.23 грамма. Ранее, для предварительного исследования Номер обезличен данное наркотическое вещество было представлено с постоянной массой 20.43 грамма.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» указанный вес наркотических средств является крупным размером.

В судебном заседании Кравченко В.П. свою вину по предъявленному обвинению в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) постоянной массой 20.43 грамма, изъятого сотрудниками ОВД по ...у ... в 12 часов 40 минут Дата обезличена года, признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился, при этом поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства. Пояснил суду, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Пересадиловым П.Г., в его присутствии, которым последствия такого разбирательства ему разъяснены.

Государственный обвинитель Веретенников Н.В. не возражал о рассмотрении уголовного дела в отношении подсудимого в особом порядке судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Кравченко В.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть «Незаконные приобретение, хранение, … без цели сбыта наркотических средств, … в крупном размере.»

При изучении личности подсудимого оглашены и исследованы:

-- копия приговора ... суда ... от Дата обезличена года, согласно которому Кравченко В.П. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена года, окончательно последнему назначено наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, л.д. 53-54);

-- требование ИЦ ГУВД РО, в котором указано, что Кравченко В.П., Дата обезличена года рождения, судим: Дата обезличена года ... судом ... по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231, ст. 70 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден Дата обезличена года по отбытию наказания. л.д. 55);

-- справка МУЗ «ЦРБ» ... ...» Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой Кравченко В.П. состоит на «Д»-учете у врача-нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм II степени». Психических расстройств нет. У врача - психиатра на «Д»-учете не состоит. л.д. 56);

-- справки Киселёвского сельского поселения ... ... Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, в соответствии с которыми Кравченко В П, Дата обезличена года рождения, действительно зарегистрирован и проживает по адресу: ..., ..., ...ёвка, ул. 60 лет СССР 25 ..., семьи не имеет, л.д. 57-58);

-- характеристики Администрации Киселёвского сельского поселения ... и ОВД по ...у в отношении Кравченко В.П., - отрицательные, л.д. 59-60);

-- копия паспорта 60 04 891705, выданного ОВД ... ... Дата обезличена года на имя Кравченко В П, дата рождения: Дата обезличена года, место рождения: ...ёвка ... ..., зарегистрирован: ..., ..., ...ёвка, ул. 60 лет СССР 25 ..., л.д. 61-62);

-- копия справки учреждения Номер обезличен от Дата обезличена года, серия ЗА, Номер обезличен, в которой указано, что Кравченко В П, Дата обезличена года рождения, содержался в местах лишения свободы с Дата обезличена года по Дата обезличена года, откуда освобожден по отбытию наказания, л.д. 63);

-- копия приговора ... суда ... от Дата обезличена года, в соответствии с которым Кравченко В П признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231, ст. 69 УК РФ и ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с его отбыванием в колонии - поселении, л.д. 84-85);

-- сообщение МУЗ ЦРБ ... ... от Дата обезличена года о состоянии здоровья Кравченко В.П., л.д. 113).

Учитывая, что Кравченко В.П. совершил преступление, относящее к категории средней тяжести, при наличии непогашенных и неснятых судимостей по приговорам ... суда ... от Дата обезличена года и от Дата обезличена года за совершение умышленных преступления средней тяжести (ч. 1 ст. 18 УК РФ суд считает необходимым признать у подсудимого рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, его состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кравченко В.П. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое имеет высокую степень общественной опасности.

Подсудимый ранее судим, совершил уголоно-наказуемое деяние при неснятых и непогашенных судимостях за аналогичные преступления, состоит на «Д» - учете у врача - нарколога с диагнозом «хронический алкоголизм II степени», у врача - психиатра на «Д»-учете не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, постоянных источников дохода не имеет.

Обстоятельств, смягчающих наказание Кравченко В.П., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд считает рецидив преступлений.

При наличии установленных в судебном заседании обстоятельств суд полагает назначить Кравченко В.П. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания ФИО6 определить в исправительной колонии строго режима.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 20.23 грамма, находящееся на хранении в ОВД по ...у, - подлежит уничтожению в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кравченко В П виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Кравченко В.П. - подписка о невыезде - изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Кравченко В.П. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с Дата обезличена года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 20.23 грамма, находящееся на хранении в ОВД по ...у, - уничтожить в установленном законом порядке по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Ф.Демченко