ч. 1ст. 228 УК РФ



Дело Номер обезличен (26)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное 01 июня 2010 года

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В.

С участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора ... Зайцева В.В.,

Подсудимого FIO4,

Защитника Вадаева С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

при секретаре Штрыковой С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина РФ, образование среднее, не женат, не работает, судим ... судом ... Дата обезличенаг. по ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO4 совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

FIO4 FIO4 в конце ноября 2009 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, находясь в лесопосадке, расположенной на расстоянии 500 метров в западном направлении от животноводческой точки, расположенной по ...ва 18 на территории Денисовского сельского поселения, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства сорвал в лесопосадке верхушечные части растений серо-зеленого цвета, после чего положил их в полиэтиленовый прозрачный пакет и незаконно хранил в правом кармане своих брюк «ватников». Далее FIO6 продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, принес в кармане ватных брюк верхушечные части растения, серо-зеленого цвета на животноводческую точку в жилой дом, расположенный по адресу: ... сельского поселения, где временно проживал и высушил данное растение. После этого FIO4, имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, сложил выше указанное растение серо-зеленого цвета в полиэтиленовый пакет и спрятал в правый карман своих брюк «ватников». Дата обезличена года в ходе осмотра жилого дома, в котором проживал FIO4 на животноводческой точке, расположенного по адресу: ...ского сельского поселения ... ..., в одной из комнат на спинке стула были обнаружены брюки «ватники», принадлежащие FIO4 в правом кармане которых изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой буро-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., представленные на исследование измельченные части растения серо-зеленого цвета постоянной массой 22,21 грамма, изъятые из жилого дома животноводческой точки, расположенной по адресу: ... на территории Денисовского сельского поселения ... ..., относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана), что согласно постановления Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» список 1 перечня, является крупным размером.

Подсудимый FIO4 виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела FIO4 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании FIO4 данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до 3 лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

FIO4 судим ... судом ... Дата обезличенаг. по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима л.д.81, 82).

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого FIO4 в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает возможным признать явку с повинной л.д.16).

Обстоятельства, отягчающие наказание в отношении подсудимого FIO4 в соответствии со ст. 63 УК РФ отсутствуют.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый FIO4 совершил умышленное преступление средней тяжести, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства л.д.96), то, что FIO4 в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления, в связи с чем, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить FIO4 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.69 ч.5 УК РФ. При определении размера наказания суд учитывает, что FIO4 судимости на момент совершения преступления не имеет, наличие смягчающего обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO4 виновным в совершении преступления предусмотренного по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и по приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить FIO4 наказание в виде 1 (один) года 2 (два) месяцев лишения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения - заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания FIO4 срок наказания, отбытый по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. Срок отбытия наказания FIO4 исчислять с Дата обезличенаг.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 22,21 г подлежит уничтожению в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, находится в камере вещественных доказательств ОВД по ...у РО.

Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд через ... суд ... в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным FIO4, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: