ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное 04.10.2010 года.

Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ковалев А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ремонтненского района Ростовской области Зайцева В.В.,

подсудимого FIO4,

защитника Четвертковой Л.Н., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Юхновой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

FIO4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., образование среднее, холостого, не работающего, судимости не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

FIO4 Дата обезличена года около 2.00 часов, находясь на территории животноводческой точки Номер обезличен СПК племзавода «Подгорное», ..., ..., расположенной на расстоянии 4,5 км. в восточном направлении от ..., имея умысел на неправомерное завладение, без цели хищения, автомобилем «Шевроле Нива» государственный регистрационный номер Х828СВ61, принадлежащим на праве собственности FIO5, воспользовавшись тем, что владелец отсутствовал, а ключи от замка зажигания находились в салоне автомобиля, подошел к машине, и реализуя свой преступный умысел, тайно для FIO5 и без его разрешения, путем свободного доступа, открыл водительскую дверь, запустил двигатель и уехал на автомобиле.

Подсудимый FIO4 свою вину, в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, признал полностью и отказался от дачи показаний в судебном заседании.

В связи с этим в судебном заседании был оглашен протокол допроса подозреваемого FIO4, согласно которому, что на протяжении двух месяцев 2010 года он находился в гостях у ФИО20 на животноводческой точке, расположенной на территории Подгорненского сельского поселения, сыновья которого являются его друзьями. Дата обезличена года около 22.00 часов он пошел в ..., где распивал спиртные напитки. Когда он был уже сильно пьян, он вернулся на точку FIO5 Айгума. Придя на животноводческую точку, он увидел, что рядом с домовладением стоит автомашина Шевроле Нива г/н не помнит, принадлежащая FIO6н подошел к автомашине, открыл переднюю левую дверь и увидел, что ключи от замка зажигания лежат возле рычага коробки передач. В это время у него возник умысел на угон данного автомобиля с целью покататься. До того как он подошел к машине, он проходил мимо жилого дома FIO5 и увидел, что входная дверь открыта. Он закрыл дверь, при этом внутренний замок закрылся самостоятельно, так как он услышал щелчок. Когда он находился в машине, он вставил ключи в замок зажигания, запустил двигатель и выехал с точки в сторону ... и далее в Ремонтное. В ... он встретил своего знакомого FIO12 Виктора, который был со своими друзьями Ломтевым Александром и двумя девчонками на торговой площади. Он сказал, что купил эту машину за 370 тысяч рублей. Они распили пиво, и решили поехать в ..., с ним поехал FIO12 Виктор и парень по имени Алексей. Когда они заехали в ..., машина заглохла и они остановились. Вскоре к ним подъехали сотрудники FIO13, которые позвонили в ОВД по ...у, и поинтересовались не угоняли ли машину в ..., где им ответили, что машина Шевроле Нива находится в угоне. Позже он признался сотрудникам милиции, что угнал данную автомашину. Может пояснить, что когда они ехали в ... он говорил FIO12 Виктору и Алексею, что хочет поехать в Волгодонск, чтобы продать данную автомашину. На самом деле он машину продавать не хотел, а говорил это просто потому что был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. л.д. 29-30)

Виновность подсудимого FIO4 подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом явки с повинной FIO4, который показал, что Дата обезличена года примерно в 2.00 часа находясь на животноводческой точке жителя ... FIO5 А. совершил угон автомашины марки Нива-Шевроле серебристого цвета, принадлежащей FIO5 А. л.д. 6-7)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в котором осмотрена территория животноводческой точки .... л.д. 8-9)

Протоколом о задержании транспортного средства ... от Дата обезличена г. в котором указано, что задержано транспортное средство «Шевроле Нива» регистрационный номер ФИО21 и помещено во двор ОВД по ...у. л.д. 10)

Рапортом ИFIO13 полка FIO13 лейтенанта милиции FIO10 о том, что Дата обезличена года в 20.00 часов он заступил на службу на СП FIO13 «Зимовниковский». Дата обезличена года примерно в 8 часов 30 минут поступило телефонное сообщение от гражданина FIO9 который сообщил, что в ... по ... возле поворота на ... стоит автомашина «Шевроле Нива» с тросом и возле машины находятся два подозрительных гражданина. После этого он совместно с ИFIO13 лейтенантом милиции FIO8 выехали на патрульном автомобиле на место, где стоял автомобиль «Шевроле Нива». Прибыв на 227 км. +800 м автодороги Котельниково-Песчанокопское увидели стоящий автомобиль Нива Шевроле г/н Х828СВ61, а возлемашины находились два гражданина FIO4 и FIO7, после чего попросили их предъявить их документы на транспортное средство и документы на право собственности и управления. Гражданина FIO4 пояснил, что не знает где документы на автомобиль. После этого он позвонил на СП FIO13 «Ремонтненский» и ему сообщили, что автомобиль Шевроле Нива г/н Х828СВ61 находится в угоне по ...у. Он принял меры к задержанию данного ТС, вызвал группу ОВД по ...у РО для дальнейшего разбирательства. л.д. 15)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., в котором осмотрен участок местности по ... .... л.д. 16-18)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в котором осмотрен автомобиль «Шевроле Нива» г/н Х828СВ61. л.д. 16-18)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличенаг., в котором вещественным доказательством признан автомобиль «ФИО22. л.д. 26)

Постановлением о возвращении вещественных доказательств от Дата обезличенаг., в котором автомобиль Шевроле Нива г/н Х828СВ61 возвращен FIO5 л.д. 37)

Расписка FIO5 о возвращении автомашины от Дата обезличена г. л.д. 38)

Протоколом допроса потерпевшего FIO5, который показал, что он работает старшим чабаном на животноводческой точке. В начале июня 2010 года к нему на точку пришел помогать по хозяйству житель ... FIO4, который в течении двух месяцев выпасал овец, то есть выполнял роль пастуха. За все время проблем с FIO4 у него не было, он выполнял свою работу, он за его помощь платил ему деньги и все было хорошо. Дата обезличена года вечером Александр пошел в ... на свидание с девушкой и до поздней ночи на точку не возвращался. Он занимался своими делами, помыл принадлежащую ему автомашину Шевроле Нива г/н Х828СВ61, которая стояла на животноводческой точке возле жилого дома. Автомобиль остался на ночь не запертым. Около часа ночи он выходил на улицу и видел, что машина стоит на месте. Утром около 5.00 часов он проснулся и хотел выйти на улицу, но обнаружил, что входная дверь заперта. Когда вышел на улицу обнаружил, что нет принадлежащей ему автомашины «Шевроле Нива» г/н Х828СВ61. Он понял, что ее угнали и заподозрил, что это мог сделать FIO4. Он позвонил участковому уполномоченному милиции FIO11 и сообщил, что у него угнали, принадлежащую ему автомашину «Шевроле Нива», а позже написал заявление. Ущерб от угона автомобиля составил триста восемьдесят тысяч рублей. Ранее он никогда не давал FIO4 свою машину и не разрешална ней ездить. В тот день у него FIO4 не спрашивал разрешения на то, чтобы прокатиться на машине, и если бы спросил, то он бы не разрешил. л.д. 35-36)

Протоколом допроса свидетеля FIO12, который показал, что Дата обезличена года около 2.00 часов ночи он вместе со своими друзьями, среди которых находились Ломтев Саша и Самоследов Андрей, находился на торговой площади в ..., где они распивали спиртные напитки. На ..., госномер он не помнит, водитель автомобиля переключил свет фар с ближнего на дальний, дав ему тем самым понять, что он должен остановиться. Он остановился и увидел, что за рулем автомобиля находится его сослуживец FIO4. Он поинтересовался где он взял машину, на что от ответил, что купил ее. FIO4 на автомобиле «Шевроле-Нива» поехал за ними и остановился на торговой площади, где присоединился к ним, спиртные напитки не распивал, но уже был в состоянии алкогольного опьянения. Примерно около 5 часов 30 минут FIO4 А. предложил им прокатиться. Они с FIO7 Алексеем сели в автомашину «Шевроле-Нива», FIO4 предложил поехать им в ... вместе с ним, как позже выяснилось, он хотел доехать до ..., чтобы продать машину. Заехав в ... на ... ... у них сломалась машина и они остановились. Они вышли из машины, пытались завести машину с буксира, но у них ничего не получалось. Вскоре приехали сотрудники FIO13, которые попросили предъявить документы на автомашину. FIO4 соврал, что водитель автомашины вышел в туалет. Он понял, что происходит что-то странное, так как им FIO4 утверждал, что это его машина. Он сказал сотрудникам, что водитель FIO4 А.. Они поинтересовались откуда они, после чего позвонили в ОВД по ...у и спросили не угоняли ли в районе машину «Шевроле-Нива». После этого сотрудникиFIO13 сообщили, что машина числится в угоне, и только тогда он понял, что данную машину FIO4 А. угнал. л.д. 40-41)

Протоколом допроса свидетеля FIO7, который показал, что работает на животноводческой точке Номер обезличен СПК племзавод «Мир». Дата обезличена года около 4.00 часов утра на животноводческую точку приехал его друг FIO12 Виктор на автомашине «Шевроле-Нива», госномер не помнит. Виктор предложил ему поехать с ним покататься на автомашине его друга FIO4. Он согласился и поехал с ним в .... Примерно около 5 часов 30 минут FIO4 предложил им прокатиться. Доехав до подстанции, FIO4 предложил поехать им в ... вместе с ним, как позже выяснилось, он хотел доехать до ..., чтобы продать машину, так говорил FIO4 А.. Заехав в ... на ... у них опять сломалась машина и они остановились. Они вышли из машины, пытались завести машину с буксира, но у них ничего не получалось. Вскоре приехали сотрудники FIO13, которые попросили предъявить документы на автомашину. FIO4 соврал, что водитель автомашины вышел в туалет. Они позвонили в ОВД по ...у и спросили не угоняли ли в районе машину Шевроле-Нива. После этого сотрудники FIO13 сообщили, что машина числится в угоне, и только тогда он понял, что данную машину FIO4 угнал. л.д. 42-43)

Протоколом допроса свидетеля FIO17, который показал, что он работает инспектором FIO13 ОВД по ...у. Дата обезличена года около 7 часов 45 минут его вызвали в ОВД по ...у сообщив, что неустановленное лицо совершило угон автомашины «Шевроле-Нива» с животноводческой точки FIO5 в .... При этом предположили, что угон данной автомашины мог совершить житель ... FIO4. Он сразу же выехал в ОВД и попутно сообщил о случившемся другому инспектору FIO13 FIO14. Вскоре ему сообщили, что автомобиль задержан в ..., и там же находится FIO4 А.. Он вместе с FIO14 и оперуполномоченным ОУР ОВД FIO16 выехали в ..., где следователь ОВД по ...у FIO15 передал ему под расписку автомашину «Шевроле-Нива» в неисправном состоянии, имелись технические повреждения двигателя и коробки передач. Автомобиль методом буксировки с помощью патрульного автомобиля «Нива» был доставлен в ОВД по ...у и ИFIO13 FIO14 был составлен протокол о задержании транспортного средства. В ... FIO4 пояснил, что он угнал автомобиль «Шевроле-Нива» с животноводческой точки ... с целью покататься. л.д. 44-45)

Протоколом допроса свидетеля FIO14, который дал показания аналогичные показаниям FIO17. л.д. 46-47)

Протоколом допроса свидетеля FIO8, который показал, что он работает инспектором FIO13 полка FIO18 ГУВД по .... Дата обезличена года в 20.00 часов он заступил на службу на СП FIO13 «Зимовниковский» старшим смены. В ходе несения службы Дата обезличена года в 8 часов 30 минут поступило телефонное сообщение от гражданина FIO9, который сообщил, что в ... на ... возле поворота на ... стоит автомашина «Шевроле-Нива» с тросом и возле машины находятся два подозрительных гражданина. Он вместе с инспектором FIO13 FIO10 незамедлительно выехал на указанное место и увидел, что на 227км.+800 м автодороги Котельниково-Песчанокопское стоит автомашина «Шевроле-Нива» г/н Х828СВ61. Возле машины также находились два молодых человека, которые представились FIO4 и FIO7 Алексеем, через некоторое время подошел еще один парень FIO12 Виктор. Данные парни являлись жителями .... FIO10 попросил предъявить ему документы на транспортное средство, а так же документы на право управления автомобилем. FIO4 пояснил, что не знает где документы на транспортное средство. Тогда он поинтересовался кто из них водитель, на что FIO19 сказал, что водитель отошел по нужде и скоро должен вернуться. Они заподозрили, что машина может быть в угоне, так как ранее знал FIO4 и знает, что он уже неоднократно судим, в том числе и за угоны. FIO10 позвонил на СП FIO13 «Ремонтненский» и поинтересовался не находится ли в розыске автомашина «Шевроле-Нива» г/н Х828СВ61, на что ему ответили, что данный автомобиль находится в угоне по ...у. Он сообщил, что автомобиль находится в .... После этого они вызвали следственно-оперативную группу ОВД по ...у и продолжили беседовать с молодыми людьми и выяснять, кто совершил угон. В ходе разговора FIO4 сознался, что угон данного автомобиля совершил он. После этого FIO10 составил рапорт и направил его для регистрации в ДЧ ОВД по ...у. л.д. 51-52)

Протоколом допроса свидетеля FIO10, который дал показания аналогичные показаниям FIO8

Согласно сведениям из Государственного учреждения здравоохранения «Психоневрологический диспансер» ..., FIO4 Дата обезличена г.р. находится под наблюдением врача-психиатра с 2008 года с диагнозом «расстройство адаптации в виде смешанного расстройства эмоций и поведения с благоприятным течением, закончившееся компенсацией». л.д.72-73)

Согласно справке МУЗ ЦРБ ... FIO4, 1988 года рождения, на учете у врача-нарколога не состоит. л.д.143 /

В заключении судебно-психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг., указано, что FIO4, в момент совершения преступления мог признавать характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым. В применении мер медицинского характера не нуждается. л.д.53-54)

По месту жительства FIO4 характеризуется удовлетворительно. л.д. 60)

Суд с учетом поведения подсудимого FIO4 в ходе предварительного и судебного следствия, в ходе которых он последовательно без запамятывания происходящих событий, давал показания о совершенном преступлении, с учетом заключения судебно - психиатрической экспертизы, считает необходимым признать его вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

Суд, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, считает установленной виновность FIO4 в совершении неправомерного засвладения автомобилем без цели хищения и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 166 УК РФ.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Обстоятельством смягчающим наказание FIO4 суд считает необходимым признать в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ его явку с повинной и и активное способствование раскрытию преступления..

При назначении наказания подсудимому FIO4 суд учитывает, что он судимости не имеет, его характеристику, смягчающие вину обстоятельства, принимая во внимание личность подсудимого, характер его поведения и общественную опасность совершенного деяния, считает возможным его исправление без изоляции от общества, при постоянном контроле за поведением и назначить FIO4 наказание в пределах предусмотренных санкцией ст.166 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать FIO4 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать FIO4 не нарушать общественный порядок, стать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру процессуального принуждения FIO4 в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: автомобиль «Шевроле Нива» государственный регистрационный знак Х828СВ61, возвратить по принадлежности, просле вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: