ПРИГОВОР с. Ремонтное 11.03.2009 года Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры Ремонтненского района РО Шаталова М.В., подсудимого ФИО4, защитника Вадаева С.А., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен при секретаре Юхновой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района РО, образование среднее, холост, не работает, не судим, военнообязанный, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО4 Дата обезличена года около 00 часов 30 минут, находясь в ... района, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личного обогащения путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, путем свободного доступа через незапертые входные двери незаконно проник во внутрь жилого дома гражданки ФИО5 по адресу: ..., где с журнального столика в зальной комнате тайно похитил сотовый телефон «Soni Ericsson K300i», стоимостью 3000 рублей, из барсетки, лежавшей на подставке телевизора, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, из внутреннего кармана куртки, висевшей на вешалке в коридоре, тайно похитил деньги в сумме 400 рублей. После чего скрылся с места происшествия и обратил похищенное имущество в личную собственность. Своими действиями ФИО4 причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 5400 рублей. Подсудимый ФИО4 виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения. Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что: подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 6 лет лишения свободы, государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной виновность ФИО4 в тайном хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, Отягчающие наказание обстоятельства не установлены. Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления. При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый совершил преступление впервые, его положительные характеристики и добровольное возмещение ущерба, с учетом смягчающего обстоятельства считает необходимым назначить ФИО4 наказание не связанное с реальным лишением свободы в пределах, предусмотренных санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО4 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев. Обязать ФИО4 в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в УИИ. Меру пресечения ФИО4 оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу, сотовый телефон «Soni Ericsson K300i», возвратить по принадлежности. Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: