ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-43/2010

Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Заветное «21» мая 2010 г.

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области - ШАФОРОСТОВ В.А.,

с участием государственного обвинителя Заветинской районной прокуратуры Ростовской области - помощника прокурора Кондратьевой С.С.,

подсудимого: ФИО5,

защитника: адвоката Пересадилова П.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Червякове И.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... в ... района ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... в ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холост, военнообязанный, не работает, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества для личного употребления без цели сбыта, Дата обезличена года около 12 часов, находясь в степи, на расстоянии 1-го км восточнее от ... района ..., обнаружил куст дикорастущей конопли, который вырвал, перевез в хозяйственную постройку для содержания овец, расположенную в своем домовладении, расположенном по адресу: ..., ..., ... в ... района .... Находясь в хозяйственной постройке, он разделил принесенный куст дикорастущей конопли на несколько частей, поместил их в оранжевый и черный пакеты, после высыхания конопли, часть ее он измельчил и хранил в данных пакетах, а часть поместил в литровую стеклянную банку, которую хранил в данном сарае до Дата обезличена года. Дата обезличена года в 11 часов 10 минут оранжевый и черный полимерные пакеты с находящейся в них растительной массой в количестве 20, 32 грамма и 32,12 грамма, литровая стеклянная банка с этикеткой «Маринованные томаты зеленые Донские разносолы» с находящейся в ней растительной массой в количестве 1,41 грамма, были изъяты сотрудниками милиции ОВД по ...у в хозяйственной постройке, служащей для содержания овец, общая масса изъятого наркотического вещества каннабис (марихуана) составила 53,85 грамма.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года в стеклянной банке, вместимостью 1,0 литр, находятся листья растений буро-зеленого цвета, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана) постоянной массой 1,21 грамма. Ранее для предварительного исследования Номер обезличен данное наркотическое средство было представлено с постоянной массой 1,41 грамма. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленные на исследование части растения серо-зеленого цвета (объекты Номер обезличенНомер обезличен,4), постоянной массой 20,12 грамма и 31,92 грамма соответственно, относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). Ранее при предварительном исследования ЭКЦ МВД по РК Номер обезличен от Дата обезличена года (примечание эксперта) постоянная масса данных наркотических средств составляла 30,32 грамма и 32,12 грамма соответственно. При этом на проведение исследований экспертами было использовано 0,20 грамма и при проведении экспертизы, экспертами было использовано 0,20 грамма наркотического вещества каннабис (марихуана).Таким образом у ФИО5 всего было изъято наркотического вещества каннабис (марихуана) 53,85 грамма.

Согласно постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства применительно к каннабис (марихуана) следует считать сухую массу свыше 6 граммов, но не более 100 граммов. Таким образом 53,85 грамма изъятые, у гражданина ФИО5, являются крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что квалификация данная дознанием и государственным обвинителем, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела по обвинению ФИО5 в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимого:

Характеризуется по месту жительства удовлетворительнол.д. 87;

Согласно требований ИЦ МВД по ..., ИЦ ГУВД РО и ГИЦ МВД РФ в отношении ФИО5 сведений о непогашенных судимостях не имеетсял.д. 82-84;

Согласно справки МУЗ ЦРБ ... ФИО5 на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоитл.д.86;

Согласно справки Главы администрации Тюльпановского сельского поселения ... ... исх. Номер обезличен от Дата обезличена года, судаков Александр Викторович, Дата обезличена года рождения, зарегистрирован по адресу: ..., ..., ... в ... района ..., проживает по адресу: ..., ..., ... в ... района ... и в его состав семьи входят: ФИО9, 1953 года рождения, - отец, ФИО8, 1951 года рождения - мать, ФИО7, 1985 года рождения -сестра, ФИО6, 2006 года - племянникл.д. 85.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности ФИО5 не судим, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

Суд установил при назначении наказания ФИО5 смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 61 УК РФ, а именно наличие малолетнего ребёнка.

Суд не установил при назначении наказания ФИО5 отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

На основании изложенного, суд полагает назначить наказание ФИО5 с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в пределах соответствующей санкции.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО5 считать условным, возложив на него дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства л.д.81) подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок один год.

Меру пресечения в отношении ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО5 не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен по ....

Вещественные доказательства л.д.81) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Шафоростов