ч. 1 ст. 228 УК РФ



№ 1-48/2010

Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Заветное «21» июня 2010 г.

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области - ШАФОРОСТОВ В.А.

с участием государственного обвинителя Заветинской районной прокуратуры Ростовской области - заместителя прокурора Кириченко Т.В.,

подсудимого: ФИО5,

защитника: адвоката Пересадилдова П.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Червякове И.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в х. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., гражданин РФ, образование начальное, сожительствует, имеет на иждивении 4 малолетних детей, военнообязанный, не работает, не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО5, Дата обезличена года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества для личного употребления без цели сбыта, находясь в саду своего домовладения, расположенного по ..., ... в ... района ..., на участке местности, расположенном в данном саду, на расстоянии около 30 метров севернее забора хозяйственного двора данного домовладения, обнаружил куст дикорастущей конопли, с которого оборвал верхушечные листья, в данном саду он высушил и измельчил их, после чего измельченную наркотическую массу поместил в полиэтиленовый пакет, который перенес в коридор между шифером и фанерой своего домовладения, расположенного по ..., ... в ... района ..., и хранил его в данном месте до Дата обезличена года. Дата обезличена года в 12:00 часов, полиэтиленовый пакет с рисунком красного, желтого и голубого цветов, с находящимся в нем прозрачном пакете, содержащим наркотическое вещество каннабис (марихуана) общей массой 8,46 грамма, был изъят сотрудниками милиции ОВД по ...у ... в коридоре домовладения между шифером и фанерой. Общая масса изъятого наркотического вещества каннабис (марихуана) составила 08,46 грамма. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленные в прозрачном полимерном пакете измельченные части растения серо-зеленого цвета, постоянной массой 8,26 грамма относятся к наркотическому средству каннабис (марихуана). При этом на проведение исследования экспертом было использовано 0,20 грамма и при проведении экспертизы, экспертом было использовано 0,20 грамма наркотического вещества каннабис (марихуана). Таким образом у ФИО5 всего было изъято наркотического вещества каннабис (марихуана) 08,46 грамма. Согласно Постановления правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства применительно к каннабис (мархуанна) следует считать сухую массу свыше 6 граммов, но не более 100 граммов. Таким образом 08,46 грамма наркотического средства каннабис (марихуана), изъятые у гражданина ФИО5, являются крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что квалификация данная следствием и государственным обвинителем соответствует материалам уголовного дела по обвинению ФИО5 в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела.

В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимого:

Характеризуются по месту жительства удовлетворительно, согласно характеристики имеет на иждивении 3 малолетних детейл.д. 71;

Согласно требования ИЦ ГУВД РО, ФИО5 не снятых и непогашенных судимостей не имеетл.д. 68;

Согласно справки МУЗ ЦРБ ... Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО5 на «Д» учёте у врача-нарколога не состоит, состоит на «Д» учете у врача-психиатра с диагнозом «легкое когнитивное расстройство в связи со смешанными заболеваниями»л.д.69;

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО5 в отношении инкриминируемого ему деяния признан вменяемымл.д. 59-60;

Справка Главы администрации Кичкинского сельского поселения ... ... исх. Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой ФИО5 проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...л.д. 70.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности ФИО5 не судимого, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился, имеет на иждивении 4 малолетних детей.

Суд установил при назначении наказания ФИО5 смягчающие обстоятельства, а именно нахождение у него 4 малолетних детей.

Суд не установил при назначении наказания ФИО5 отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, суд полагает назначить наказание ФИО5 с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в пределах соответствующей санкции, без штрафа ввиду низкой материальной обеспеченности подсудимого.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО5 считать условным, возложив на него дополнительные обязанности.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 8,06 грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок один год.

Меру пресечения в отношении ФИО5 - подписка о невыезде и о надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО5 не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен по ....

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 8,06 грамма, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Шафоростов