ч. 2 ст. 258 УК РФ



Номер обезличен

Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Заветное «21» мая 2010 г.

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области - ШАФОРОСТОВ В.А.

с участием государственного обвинителя Заветинской районной прокуратуры Ростовской области - помощника прокурора Кондратьевой С.С.,

подсудимых: ФИО10, ФИО9, ФИО8,

защитника: адвоката Пересадилова П.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Червякове И.Н.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, родившегося Дата обезличена года в х. ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... в х. ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... в х. ... ..., гражданин РФ, образование среднее, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанный, работает трактористом ООО «Успех», не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в х. Ново... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... в х. ... ..., гражданин РФ, образование среднее, женат, имеет на иждивении малолетних детей, военнообязанный, работает трактористом в СХП ООО «Русь» ... ..., не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,

ФИО6, родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ... в х. ... ..., гражданин РФ, образование среднее профессиональное, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанный, работает водителем МУЗ Заветинская ЦРБ ... ..., не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.258 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО10, не имея права на осуществление охоты, а именно путевки (разрешения), форма которой утверждена Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и введена Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен, не имея путевки (разрешения), лицензии по которой производится изъятие объектов животного мира из среды обитания, имея умысел на незаконную охоту с применением механического транспортного средства, в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена на территории ..., по предварительному сговору с группой лиц - ФИО9 и ФИО8, Дата обезличена г. в 16 час. 20 мин на автомобиле ВАЗ-2121 ..., принадлежащем ФИО7, право управление которым передано ФИО8 по доверенности, под управлением ФИО8, совместно и по предварительному сговору, с ФИО8 и ФИО9, выехали на территорию охотничьего хозяйства «Заветинское» ... ..., расположенного на территории Никольского сельского поселения ... ..., где находясь в 500 метрах северо-восточном направлении от животноводческой точки КФХ «Марс» ФИО11, расположенной в южном направлении 4,5 км. от х. ... ..., примерно в 17 часов 35 минут увидели и стали преследовать на автомашине при помощи света фар животное корсак, которое согласно приказа Ростоблкомприроды Номер обезличен от Дата обезличена года включено в перечень видов животных, занесенных в Красную книгу .... Преследуя указанное животное ФИО10 из принадлежащего ему двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, произвел 2 выстрела в данное животное, в результате чего корсак был убит.

В соответствии с постановлением администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года - Красная книга ... является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, временно или постоянно обитающих (произрастающих) на территории ..., перечень видов которой определен и утвержден приказом Ростоблкомприроды Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно указанного перечня видов, животное корсак отнесено к редкой и находящейся под угрозой популяции, добывание (отстрел, отлов) которого, запрещается. Согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу ..., утвержденных приказом Ростоблкомприроды Номер обезличен от Дата обезличена года, стоимость одного корсака составляет 5 МРОТ или 500 рублей. Тем самым, причинив государству ущерб в размере 500 рублей.

ФИО10, совместно с ФИО9 и ФИО8, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную охоту, Дата обезличена г. в 18 час. 20 мин, находясь в 1,5 км южнее от животноводческой точки КФХ «Марс» ФИО11 расположенной в южном направлении на расстоянии 4,5 км от х. ... ..., увидели и стали преследовать на автомашине при помощи света фар животное корсак, которое согласно приказа Ростоблкомприроды Номер обезличен от Дата обезличена года, включено в перечень видов животных, занесенных в Красную книгу .... Преследуя указанное животное ФИО10 из принадлежащего ему двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, произвел несколько выстрелов в данное животное, в результате чего корсак был убит.

В соответствии с постановлением администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года - Красная книга ... является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, временно или постоянно обитающих (произрастающих) на территории ..., перечень видов которой определен и утвержден приказом Ростоблкомприроды Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно указанного перечня видов, животное корсак отнесено к редкой и находящейся под угрозой популяции, добывание (отстрел, отлов) которого, запрещается. Согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира,занесенных в Красную книгу ..., утвержденных приказом Ростоблкомприроды Номер обезличен от Дата обезличена года, стоимость одного корсака составляет 5 МРОТ или 500 рублей. Тем самым, причинив государству ущерб в размере 500 рублей.

ФИО10, совместно с ФИО9 и ФИО8, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную охоту, Дата обезличена г. в 19 час. 30 мин, находясь в 700 м. в юго-восточном направлении от животноводческой точки КФХ «Марс 1» ФИО11 А., расположенной в южном направлении на расстоянии 4,5 км от х. ... ..., увидели и стали преследовать на автомашине при помощи света фар животное корсак, которое согласно приказа Ростоблкомприроды Номер обезличен от Дата обезличена года, включено в перечень видов животных, занесенных в Красную книгу .... Преследуя указанное животное ФИО10 из принадлежащего ему двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, произвел несколько выстрелов в данное животное, в результате чего корсак был убит.

В соответствии с постановлением администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года - Красная книга ... является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, временно или постоянно обитающих (произрастающих) на территории ..., перечень видов которой определен и утвержден приказом Ростоблкомприроды Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно указанного перечня видов, животное корсак отнесено к редкой и находящейся под угрозой популяции, добывание (отстрел, отлов) которого, запрещается. Согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу ..., утвержденных приказом Ростоблкомприроды

Номер обезличен от Дата обезличена года, стоимость одного корсака составляет 5 МРОТ или 500 рублей. Тем самым, причинив государству ущерб в размере 500 рублей.

ФИО10, совместно с ФИО9 и ФИО8, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную охоту, Дата обезличена г. в 20 часов 40 мин, находясь в 400 м. в северо-восточном направлении от животноводческой точки КФХ «Факел» ФИО12, расположенной в южном направлении на расстоянии 7 км от х. ... ..., увидели и стали преследовать на автомашине при помощи света фар животное корсак, которое согласно приказа Ростоблкомприроды Номер обезличен от Дата обезличена года, включено в перечень видов животных, занесенных в Красную книгу .... Преследуя указанное животное ФИО10 из принадлежащего ему двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, произвел 3 выстрела в данное животное, в результате чего корсак был убит.

В соответствии с постановлением администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года - Красная книга ... является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, временно или постоянно обитающих (произрастающих) на территории ..., перечень видов которой определен и утвержден приказом Ростоблкомприроды Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно указанного перечня видов, животное корсак отнесено к редкой и находящейся под угрозой популяции, добывание (отстрел, отлов) которого, запрещается. Согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, внесенных в Красную книгу ..., утвержденных приказом Ростоблкомприроды Номер обезличен от Дата обезличена года, стоимость одного корсака составляет 5 МРОТ или 500 рублей. Тем самым, причинив государству ущерб в размере 500 рублей.

ФИО10, совместно с ФИО9 и ФИО8, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную охоту, Дата обезличена г. в 21 часов 10 мин, находясь в 350 м. в восточном направлении от животноводческой точки КФХ «Факел» ФИО12, расположенной в южном направлении на расстоянии 7 км от х. ... ..., увидели и стали преследовать на автомашине при помощи света фар животное корсак, которое согласно приказа Ростоблкомприроды Номер обезличен от Дата обезличена года, включено в перечень видов животных, занесенных в Красную книгу .... Преследуя указанное животное ФИО10 из принадлежащего ему двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, произвел 2 выстрела в данное животное, в результате чего корсак был убит.

В соответствии с постановлением администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года - Красная книга ... является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, временно или постоянно обитающих (произрастающих) на территории ..., перечень видов которой определен и утвержден приказом Ростоблкомприроды Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно указанного перечня видов, животное корсак отнесено к редкой и находящейся под угрозой популяции, добывание (отстрел, отлов) которого, запрещается. Согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, внесенных в Красную книгу ..., утвержденных приказом Ростоблкомприроды Номер обезличен от Дата обезличена года, стоимость одного корсака составляет 5 МРОТ или 500 рублей. Тем самым, причинив государству ущерб в размере 500 рублей.

ФИО10, совместно с ФИО9 и ФИО8, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную охоту, Дата обезличена г. в 21 часов 30 мин, находясь в 800 м. в юго-восточном направлении от животноводческой точки КФХ «Факел» ФИО12, расположенной в южном направлении на расстоянии 7 км от х. ... ..., увидели и стали преследовать на автомашине при помощи света фар животное заяц, на которое согласно перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденного Постановлением Правительства Номер обезличен от Дата обезличена г. разрешены следующие способы добывания, а именно с подхода, загоном, из засады, с ловчими птицами, ловушками (самоловами), с собаками охотничьих пород. Преследуя указанное животное ФИО10 из принадлежащего ему двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, произвел 1 выстрел в данное животное, в результате чего заяц был убит.

Согласно ст. 2 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена г., добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется с соблюдением Правил в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешением) выдаваемой общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами - для охоты в угодьях, в которых хозяйство ведется этими общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами, форма которой утверждена Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. В соответствии со ст. 6 указанных Правил объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды обитания без лицензии запрещено, производится по именной лицензии на использование объектов животного мира, выдаваемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды обитания не требует лицензии, производится на основании охотничьего билета. В соответствии со ст. 7 указанных Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, при добывании объектов животного мира лица обязаны иметь при себе охотничий билет, путевку, а также лицензию в случае, установленном абзацем первым пункта 6 настоящих правил. Согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных приказом Минсельхозпрода Номер обезличен от Дата обезличена года, стоимость одного зайца составляет 2 МРОТ или 200 рублей. Тем самым, причинив государству ущерб в размере 200 рублей.

ФИО10, совместно с ФИО9 и ФИО8, продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную охоту, Дата обезличена г. в 22 часа, находясь в 1 км. в восточном направлении от животноводческой точки КФХ «Факел» ФИО12, расположенной в южном направлении на расстоянии 7 км от х. ... ..., увидели и стали преследовать на автомашине при помощи света фар животное заяц, на которое согласно перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденного Постановлением Правительства Номер обезличен от Дата обезличена г. разрешены следующие способы добывания, а именно с подхода, загоном, из засады, с ловчими птицами, ловушками (самоловами), с собаками охотничьих пород. Преследуя указанное животное ФИО10 из принадлежащего ему двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья, произвел 2 выстрела в данное животное, в результате чего заяц был убит.

Согласно ст. 2 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от 25.02. 2009 г., добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется с соблюдением Правил в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешением) выдаваемой общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами - для охоты в угодьях, в которых хозяйство ведется этими общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами, форма которой утверждена Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. В соответствии со ст. 6 указанных Правил объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды обитания без лицензии запрещено, производится по именной лицензии на использование объектов животного мира, выдаваемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды обитания не требует лицензии, производится на основании охотничьего билета. В соответствии со ст. 7 указанных Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, при добывании объектов животного мира лица обязаны иметь при себе охотничий билет, путевку, а также лицензию в случае, установленном абзацем первым пункта 6 настоящих правил. Согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, 1 отнесенных к объектам охоты, утвержденных приказом Минсельхозпрода Номер обезличен от Дата обезличена года, стоимость одного зайца составляет 2 МРОТ или 200 рублей. Тем самым, причинив государству ущерб в размере 200 рублей

Дата обезличена года в 22 часа 55 минут на поле озимой пшеницы СПК «Фрунзенский», расположенном в 9 км западнее х. Фрунзе Никольского сельского поселения ... ..., они были задержаны сотрудниками милиции ОВД по ...у, при задержании у ФИО10, ФИО8 и ФИО9 были обнаружены и изъяты: двуствольное гладкоствольное охотничье ружье марки ИЖ-43 Номер обезличен 12 калибра, двуствольное гладкоствольное охотничье ружье марки ИЖ-43 Номер обезличен, 12 калибра, 10 пластиковых гильз 12 калибра, патронташ с 12-ю металлическими гильзами и 5-ю само снаряженными патронами 12 калибра, патронташ с 9 снаряженными патронами 12 калибра, автомобиль марки ВАЗ-2121 ..., 5 туш диких животных корсак, 2 туши диких животных заяц. В соответствии с постановлением администрации ... Номер обезличен от Дата обезличена года - Красная книга ... является официальным документом, содержащим свод сведений о состоянии, распространении и необходимых мерах охраны редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, временно или постоянно обитающих (произрастающих) на территории ..., перечень видов которой определен и утвержден приказом Ростоблкомприроды Номер обезличен от Дата обезличена года. Согласно указанного перечня видов, животное корсак отнесено к редкой и находящейся под угрозой популяции, добывание (отстрел, отлов) которого, запрещается. Согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, занесенных в Красную книгу ..., утвержденных приказом Ростоблкомприроды Номер обезличен от Дата обезличена года, стоимость одного корсака составляет 5 МРОТ или 500 рублей, а стоимость 5-ти корсаков составляет 2500 тысячи рублей. Сумма причиненного ущерба государству составила 2500 рублей.

Согласно ст. 2 Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от 25.02. 2009 г., добывание объектов животного мира в целях любительской и спортивной охоты ведется с соблюдением Правил в охотничьих угодьях в соответствии с путевкой (разрешением) выдаваемой общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами - для охоты в угодьях, в которых хозяйство ведется этими общественными охотничьими организациями, другими юридическими и физическими лицами, форма которой утверждена Министерством сельского хозяйства Российской Федерации. В соответствии со ст. 6 указанных Правил объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды обитания без лицензии запрещено, производится по именной лицензии на использование объектов животного мира, выдаваемой органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды обитания не требует лицензии, производится на основании охотничьего билета. В соответствии со ст. 7 указанных Правил добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, при добывании объектов животного мира лица обязаны иметь при себе охотничий билет, путевку, а также лицензию в случае, установленном абзацем первым пункта 6 настоящих правил.

Согласно такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный юридическими и физическими лицами незаконным добыванием или уничтожением объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, утвержденных приказом Минсельхозпрода Номер обезличен от Дата обезличена года, стоимость одного зайца составляет 2 МРОТ или 200 рублей, а стоимость 2-х зайцев составила 400 рублей. Сумма причиненного ущерба государству составила 400 рублей. Общая сумма причиненного ущерба государству в результате незаконной охоты составила 12900 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО10 просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

В судебном заседании подсудимый ФИО9 просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

В судебном заседании подсудимый ФИО8 просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

Гособвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что квалификация данная следствием и государственным обвинителем соответствует материалам уголовного дела по обвинению ФИО10, ФИО9, ФИО8 в инкриминируемом им деянии по ч.2 ст.258 УК РФ - незаконная охота с применением механического транспортного средства в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, совершенное группой лиц по предварительному сговору - соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела.

В судебном заседании исследованы данные о личностях подсудимых:

ФИО10 характеризуется по месту жительства положительно т.1л.д. 222;

Согласно требования ИЦ ГУВД в РО у ФИО10 сведений о судимости нет т.1л.д. 218;

Согласно справки МУЗ ЦРБ ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО10 на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит т.1л.д. 220;

Согласно справки Пролетарского межрайонного отдела ДЕПОХОТРЫБХОЗА по РО ФИО10 путевок (разрешений), предоставляющих право на добычу при любительской и спортивной охоте, нелицензионных видов диких животных, находящихся на территории ... в период 2009 года не выдавалось т.1л.д. 217;

Согласно разрешения РОХа Номер обезличен, выданного Дата обезличена года, действительного до Дата обезличена года, ФИО10 имеет право на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия - ИЖ 43 12 кл 2-х ст, Номер обезличен т.1л.д. 224-225;

Согласно справки Главы администрации Никольского сельского поселения Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО10, Дата обезличена г.р., проживает по адресу: ..., ..., ... в х. ... ..., в состав его семьи входят: жена - ФИО15, Дата обезличена г.р., сын - ФИО14, Дата обезличена г.р., дочь - ФИО13, Дата обезличенаг.р. т.1л.д. 221.

ФИО9 характеризуется по месту работы и месту жительства положительно т.1л.д. 231-232;

Согласно требования ИЦ ГУВД в РО у ФИО9. сведений о судимости нет т.1л.д. 226;

Согласно справки МУЗ ЦРБ ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО9 на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит т.1л.д. 228;

Согласно справки Пролетарского межрайонного отдела ДЕПОХОТРЫБХОЗА по РО ФИО9 путевок (разрешений), предоставляющих право на добычу при любительской и спортивной охоте, нелицензионных видов диких животных, находящихся на территории ... в период 2009 года не выдавалось т.1л.д. 217;

Согласно разрешения РОХа Номер обезличен, выданного Дата обезличена года, действительного до Дата обезличена года, ФИО9 имеет право на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия - ИЖ 43 12 кл 2-х ст, Номер обезличен т.1л.д. 234;

Охотничий билет РО Номер обезличен, выданный Ростовоблохотуправлением, действительный до Дата обезличена г., на имя ФИО9 т.1л.д. 236;

Справка СХП ООО «Русь» ... ... о сумме доходов за 2009 год ФИО9 т.1л.д. 229;

Согласно справки Главы администрации Никольского сельского поселения Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО9, Дата обезличена г.р., проживает по адресу: ..., ... в х. ... ..., в состав его семьи входят: жена - ФИО18, Дата обезличена г.р., дочь - ФИО17, Дата обезличена г.р., дочь - ФИО16, Дата обезличена г.р. т.1л.д. 230.

ФИО8 характеризуется по месту жительства положительно т.1л.д. 243;

Согласно требования ИЦ ГУВД в РО у ФИО8 сведений о судимости нет т.1л.д. 237;

Согласно справки МУЗ ЦРБ ... ... Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО8 на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит т.1л.д. 239;

Согласно справки Пролетарского межрайонного отдела ДЕПОХОТРЫБХОЗА по РО ФИО8 путевок (разрешений), предоставляющих право на добычу при любительской и спортивной охоте, нелицензионных видов диких животных, находящихся на территории ... в период 2009 года не выдавалось т.1л.д. 217;

Справка МУЗ ЦРБ ... ... о среднемесячной заработной плате за 2009 год ФИО8 т.1л.д. 240;

Согласно справки Главы администрации Никольского сельского поселения Номер обезличен от Дата обезличена года, ФИО8, Дата обезличена г.р., проживает по адресу: ..., ..., ... в х. ... ..., в состав его семьи входят: жена - ФИО20, Дата обезличена г.р., сын - ФИО19, Дата обезличенаг.р. т.1л.д. 242;

Копия свидетельства о заключении брака I-АН Номер обезличен, выданное Дата обезличена года отделом ЗАГС администрации ... ..., согласно которого Солодунов Петр Александрович и ФИО20 Дата обезличена года заключили брак, после заключения брака присвоены фамилии: мужу - Солодунов, жене - ФИО19 т.1л.д. 241;

Копия свидетельства о регистрации ТС ..., выданное на имя ФИО7 т.1л.д. 244;

Копия доверенности на управление и распоряжение транспортным средством ВАЗ 2121, 1987 года выпуска, г.н. У 440АО 161, выданное ФИО7 ФИО8 т.1л.д. 245;

Копия водительского удостоверения ..., выданного на имя ФИО8, Дата обезличена года рождения т.1л.д. 246;

Копия водительского страхового полиса серия ВВВ Номер обезличен обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, выданного на имя ФИО8, собственник транспортного средства ФИО7 Р. т.1л.д. 247.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности ФИО10 не судимого, характеризуется по месту жительства положительно, не работает, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО10 в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО10, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд полагает назначить наказание ФИО10 с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в пределах соответствующей санкции.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО10 считать условным, возложив на него дополнительные обязанности.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности ФИО9 не судимого, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, женат, имеет на иждивении малолетних детей, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО9 в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО9, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд полагает назначить наказание ФИО9 с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в пределах соответствующей санкции.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО9 считать условным, возложив на него дополнительные обязанности.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности ФИО22 не судимого, характеризуется по месту жительства и месту работы положительно, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому ФИО8 в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО8, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, суд полагает назначить наказание ФИО8 с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ в пределах соответствующей санкции.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО8 считать условным, возложив на него дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства: 22 (двадцать две) гильзы 12 калибра, лампа - фара, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: патронташ темно-зеленого цвета, патронташ черного цвета, два двуствольных гладкоствольных охотничьих ружья, модели ИЖ-43 под Номер обезличенНомер обезличен и 0454988, на которые имеются установленные законом разрешения и охотничьи билеты- выдать по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-2121 ... выдать по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО10 - подписка о невыезде и о надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО10 не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен по ....

ФИО5 АЛЕКСАНДРА ПЕТРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО9 - подписка о невыезде и о надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО9 не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен по ....

ФИО6 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО8 - подписка о невыезде и о надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО8 не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен по ....

Вещественные доказательства: лампа - фара, 22 (двадцать две) гильзы 12 калибра - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: патронташ темно-зеленого цвета, патронташ черного цвета, два двуствольных гладкоствольных охотничьих ружья модели ИЖ-43 под Номер обезличенНомер обезличен и 0454988, на которые имеются установленные законом разрешения и охотничьи билеты - выдать по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ВАЗ-2121 ... выдать по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Шафоростов