ч. 1 ст. 166 УК РФ



№ 1-5/2010

Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Заветное «21» января 2010 г.

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области - ШАФОРОСТОВ В.А.

с участием государственного обвинителя Заветинской районной прокуратуры Ростовской области - зам.прокурора Кириченко Т.В.

подсудимого: ФИО6,

защитника: адвоката ФИО2, удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Червякове И.Н.

а также, потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4 ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена года в ... области Казахской ССР, проживающего по ..., ... в ... района ..., гражданин РФ, образование среднее специальное, холост, военнообязанный, работает завхозом в МОУ Заветинская ДОСШ ... ..., не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО6 Юрий Анатольевич, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, в 20 часов 00 минут Дата обезличена года подошел к автомобилю марки «ВАЗ-2106», государственный номер У 654 АО (61), принадлежащему на праве собственности ФИО5 Маме Салаховичу, находящемуся неподалеку от домовладения, расположенного в ... района ... по ..., ..., сел в автомобиль и с помощью ключа, оставленного в замке зажигания собственником ФИО5, завел автомобиль и поехал к себе домой, при этом совершил наезд на препятствие, в результате чего автомобиль получил механические повреждения, тем самым потерпевшему ФИО5 причиил материальный ущерб на сумму 39197 рублей 04 копейки.

По делу заявлен гражданский иск в сумме 39197 рублей 04 копейки л.д.30)

В судебном заседании подсудимый ФИО6 просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился, признал гражданский иск в полном объёме.

Гособвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что квалификация данная дознанием и государственным обвинителем соответствует материалам уголовного дела по обвинению ФИО6 в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела.

В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимого:

Характеризуются по месту жительства и работы положительнол.д. 66,67;

Согласно требования ИЦ ГУВД в РО, ФИО6 не судимыйл.д. 63;

Согласно справки МУЗ ЦРБ ... ФИО6 на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоитл.д.65;

Справка Главы администрации Заветинского сельского поселения исх. Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой ФИО6 проживает вместе с матерью ФИО8, 1958 года рождения, и братом ФИО7, 1982 года рождения, по адресу: ..., ..., ..., ..., ...л.д. 64.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им.

С учетом личности ФИО6 - не судимого, характеризуется по месту жительства и работы положительно, работает, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

Суд не установил при назначении наказания ФИО6 смягчающих и отягчающих обстоятельств.

На основании изложенного, суд полагает назначить наказание ФИО6 с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ в пределах соответствующей санкции.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание ФИО6 считать условным, определив ему испытательный срок и возложив на него дополнительные обязанности.

Суд рассмотрел исковые требования ФИО5 Мамы Салаховича к ФИО6 Юрию Анатольевичу о взыскании денежных средств в сумме 39197 рублей 04 копейки в счёт возмещения причинённого вреда.

В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ «Вред, причинённый личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред».

В судебном заседании нашло подтверждение причинения материального вреда ФИО5 ФИО6 - в предъявленном обвинении, в признании ФИО6 гражданского иска в полном объёме, а также в выводах экспертного заключения Номер обезличен от Дата обезличена годал.д.49-60).

На основании изложенного суд считает исковые требования ФИО5 Мамы Салаховича к ФИО6 Юрию Анатольевичу о взыскании денежных средств в сумме 39197 рублей 04 копейки в счёт возмещения причинённого вреда - удовлетворить.

Взыскать с ФИО6 Юрия Анатольевича в пользу ФИО5 Мамы Салаховича денежные средства в сумме 39197(тридцать девять тысяч сто девяносто семь) рублей 04 копейки.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «ВАЗ-2106», государственный номер У 654 АО (61) - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО4 ЮРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определив испытательный срок один год.

Меру пресечения в отношении ФИО6 - подписка о невыезде и о надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО6 не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Номер обезличен по ....

Исковые требования ФИО5 Мамы Салаховича к ФИО6 Юрию Анатольевичу о взыскании денежных средств в сумме 39197 рублей 04 копейки в счёт возмещения причинённого вреда - удовлетворить.

Взыскать с ФИО6 Юрия Анатольевича в пользу ФИО5 Мамы Салаховича денежные средства в сумме 39197(тридцать девять тысяч сто девяносто семь) рублей 04 копейки.

Вещественное доказательство: автомобиль марки «ВАЗ-2106», государственный номер У 654 АО (61) - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО5 по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Шафоростов