ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело №1-9/2010; (14)

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


с. Ремонтное 03 марта 2010г.


Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В.
С участием:
помощника прокурора Ремонтненского района Чубова М.С.,
Подсудимой ФИО3,
Защитника Четвертковой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

при секретаре Штрыковой С.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, работает руководителем ГУ-УПФР в ..., не судима, проживающая в ... района ..., ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 285 ч.1 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

ФИО3 совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства при следующих обстоятельствах.

ФИО3, являясь начальником ФИО6ного учреждения - Управления ФИО10 в ... Ростовской области, расположенного в ..., на основании приказа Номер обезличен - К от Дата обезличена года Управляющего ГУ ОПФР по ... ФИО12, в соответствии со своими должностными обязанностями выполняла организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной организации на основании Положения о государственном учреждении - Управлении ФИО10 фонда ФИО8 в ... ..., утвержденного первым заместителем ФИО9 фонда ФИО8 А.В., имея умысел на мошенничество, то есть хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения, а именно, денежных средств, принадлежащих Управлению ФИО10 фонда Российской Федерации, используя свое служебное положение, в нарушение установленного порядка, путем обмана, действуя из корыстных побуждений, выразившихся в создании своего личного денежного фонда, с целью освобождения от каких-либо имущественных затрат, оплаты услуг, образуемых по ее собственной инициативе и не связанных с деятельностью ГУ-УПФР в ..., являясь лицом, имеющим право распоряжаться денежными средствами ГУ - УПФР в ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в марте 2007 года, формально приняла на работу в качестве уборщика территории ГУ - УПФР в ... ... ФИО7, издав и подписав приказ Номер обезличенЛС от Дата обезличена года. Однако ФИО7 в указанный период никаких работ по уборке территории не выполнял, заработную плату не получал. За период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года по указанию ФИО3, специалист ФИО17 вела табеля учета рабочего времени, в которые фиктивно вносила сведения об отработанном времени в ГУ УПФР в ... Моргунова А.П., которые утверждались ежемесячно ФИО3 и направлялись в бухгалтерию, где ежемесячно начислялась заработная плата ФИО7 По указанию Радачинской Т.А. в расчетно-платежных ведомостях ГУ-УПФР в ... с марта 2007 года по август 2009 года специалист ФИО17 незаконно ставила подпись в расчетно-платежных ведомостях от имени ФИО7, после чего денежные суммы оставались у кассира и в кассу не приходовались. Согласно акту-заключению специалиста от Дата обезличена года по результатам документального исследования материалов в отношении ГУ-УПФР в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года определена сумма начисленной заработной платы ФИО7 в размере 97511 руб. 56 коп., произведено удержаний 23861 руб. 61 коп., в том числе удержано налога на доход физических лиц 11077 руб. 00 коп., сумма заработной платы, выданная на руки составила 73649 руб. 95 коп. ФИО3, используя свое служебное положение мошенническим способом, путем обмана, похитила денежные средства в сумме 97511 рублей 56 копеек, принадлежащие ФИО6ому учреждению - Управления ФИО10 фонда ФИО8, то есть ФИО6, причиняя ущерб государству на указанную сумму, использовав данные денежные средства по своему усмотрению на цели, не связанные с прямой деятельностью ГУ-УПФР в ... и которые не вызывались служебной необходимостью и противоречили задачам и требованиям для достижения которых ФИО3 была наделена соответствующими полномочиями.

Так же ФИО3, являясь начальником ФИО6ого учреждения - Управления ФИО10 в ... ..., расположенного в ... на основании приказа Номер обезличен - К от Дата обезличена года Управляющего ГУ ОПФР по ... ФИО12, являясь лицом постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в ФИО6ом учреждении, то есть должностным лицом, имея умысел на использование своих полномочий, вопреки интересам службы, действуя из корыстной заинтересованности, выразившиеся в создании своего личного денежного фонда с целью освобождения себя от каких-либо личных имущественных затрат, оплаты услуг, образуемых по ее собственной инициативе и не связанных с деятельностью ГУ-УПФР в ..., используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в марте 2007года дала указание подчиненным сотрудникам подготовить документы о приеме на работу ФИО7, в последующем их подписав, формально приняла на работу в качестве уборщика территории ГУ-УПФР в ... ... ФИО7 Однако ФИО7 никаких работ по уборке территории не выполнял, заработную плату не получал. В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года., ФИО3, злоупотребляя своими должностными полномочиями, действуя вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, зная о том, что ФИО7 работы уборщика не выполнял, дала указание специалисту ФИО17 вести табеля учета рабочего времени, в которых фиктивно вносились сведения об отработанном времени в ГУ-УПФР в ... ФИО7 Данные табеля ежемесячно утверждались ФИО3 и направлялись в бухгалтерию, где на их основании ежемесячно начислялась заработная плата ФИО21 По указанию ФИО3 в расчетно-платежных ведомостях ГУ-УПФР в Ремонтненском районе с марта 2007 года по август 2009 года специалист ФИО17 незаконно ставила подпись в расчетно-платежных ведомостях от имени ФИО7, после чего денежные суммы оставались в кассе организации и нигде не учитывались, в дальнейшем деньги расходовались ФИО3 по её личному распоряжению. Согласно акту-заключению специалиста от Дата обезличена года по результатам документального исследования материалов в отношении ГУ-УПФР в ... за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года определена сумма начисленной заработной платы ФИО7 в размере 97511 руб. 56 коп., произведено удержаний 23861 руб. 61 коп., в том числе удержано налога на доход физических лиц 11077 руб. 00 коп., сумма заработной платы, выданная на руки составила 73649 руб. 95 коп., которые из корыстных побуждений присвоила ФИО3 и использовала по своему усмотрению. Незаконные действия ФИО3 повлекли существенное нарушение охраняемых законом прав и законных интересов общества и государства, а также нарушение интересов ФИО6ому учреждению - Управления ФИО10 фонда ФИО8, то есть ФИО6.

Подсудимая ФИО13 виновной себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 285 ч.1 УК РФ, признала частично, показала, что она работает начальником ПФ, когда у них в организации сломался служебный автомобиль и водитель принес ей счет за ремонт на сумму 900 рублей, она, поскольку несет ответственность за жизнь людей, которые ездят в командировки, сказала ФИО17, что нужно принять на работу уборщиком территории человека фиктивно. Штатное расписание утверждалось в Ростове, имелась единица уборщика территории. Признает, что приняла на работу уборщика территории незаконно, документы готовила кадровик. Территорию убирать она просила техничку на 0,5 ставки, трудную работу по уборке выполняли мужчины. За счет вырученных денег они сделали капитальный ремонт автомобиля, отремонтировали проводку, приобретали много компьютерной техники, камины, поскольку в организации холодно и работники постоянно болеют, установили Сплит-систему, постоянно ремонтировали бассейн для воды, покупали хоз.товары и канцелярские товары, тратили деньги на возложение цветов к памятникам, купили шланги для пожарного водоема, все делали за наличный расчет, никаких корыстных целей она не преследовала, все шло на нужды организации. Для себя вели учет потраченных денег, собирали чеки. С суммой 73000 рублей она согласна, из этих денег ничего на себя не потратила, единственное, купила себе 2 карточки на телефон, но разговаривала по работе. Приобретенные товары на баланс не ставили, но все имеется в наличии.

Доказательствами, подтверждающими вину ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.159 ч.3, 285 ч.1 УК РФ являются:

- Показания свидетеля ФИО7, согласно которых его жена работает в ПФ, она сказала, что им нужна единица и его оформили дворником. Начальник сказала, что выходить на работу не нужно, заявление о приеме на работу он писал и подписывал, заработную плату не получал, обязанности не выполнял, на работу не ходил. В ведомости по получению заработной платы он не расписывался, куда расходовались эти денежные средства, не знает;

- Показания свидетеля ФИО17, согласно которых она работала в ПФ с 2001г. ведущим специалистом, с 2007г. - специалистам по кадрам, в ее обязанности входит оформление документов по приему на работу. Когда освободилась должность уборщика территории, она попросила начальника принять ее мужа, Татьяна Алексеевна согласилась и сказала, что бы он не ходил на работу. Она ставила мужу 4 часа работы каждый день при заполнении табелей. Заработную плату ее муж не получал, она оставалась в кассе и расходовалась на хозяйственные нужды. Ее муж работу не выполнял. Территорию убирала уборщица. Иногда ее муж ремонтировал стулья. Корыстных целей в связи с этим не было. Она знала, что ее мужу идет стаж. Муж просил забрать заявление, но Татьяна Алексеевна просила еще поработать;

- Показания свидетеля ФИО19, согласно которых она работает в ПФ с 2001г. старшим специалистом финансово-экономической группы, в ее обязанности входит делать заявки по пенсиям, выдавать заработную плату. Территория организации убиралась техничкой, так же проводились субботники силами работников. ФИО7 был принят на работу, заработную плату получала его жена по указанию начальника. Деньги шли на хоз.нужды, ремонт служебного автомобиля, на бензин. До ФИО7 работал дворником ФИО3, тот территорию убирал. Вели учет расходов на эти деньги, но никому не отчитывались. Деньги тратили по указанию Татьяны Алексеевны;

- Показания свидетеля ФИО14, согласно которых она работает юристом в ПФ с февраля 2007г. Ее рабочий день с 9 до 17 часов. ФИО7 она знает, но за уборкой территории его не видела. О том, что он работает уборщиком территории, не знает;

- Показания свидетеля ФИО18, согласно которых она работает в ПФ с апреля 2001г., ее рабочий день с 9 до 17 часов. В ее обязанности входит назначение и выплата пенсий. О том, что ФИО7 работает уборщиком территории, не знает и убирающим она его не видела;

- Показания свидетеля ФИО15, согласно которых он работает охранником. ФИО7 знает и слышал, что он работает в ПФ по уборке территории, но на уборке он ФИО7 не видел;

- Копия приказа по ФИО6ому учреждению - отделению ФИО10 фонда России по ... от Дата обезличена года Номер обезличен - К, о назначении ФИО3 начальником ФИО6ого учреждения - Управления ПФР в ... .... Подписан управляющим ГУ ОПФР по ... ФИО12. (Т.2л.д.133);

- Копия Положения о государственном учреждении - УПФ РФ в ... ..., регламентирующая работу организации. (Т.2л.д.135-141);

- Заявление от имени гражданина ФИО7 от Дата обезличена года о приёме его на работу в качестве уборщика территории ГУ-УПФР в ... (Т.1л.д. 218);

- Приказ ГУ УПФР в ... о приеме работника на работу Номер обезличенЛС от Дата обезличенаг., подписанный руководителем ФИО3 (Т.л.д.219);

- Заявление от имени ФИО7 от Дата обезличена года о предоставлении отпуска за период работы с Дата обезличена года по Дата обезличена года (Т.1л.д. 220);

- Заявление от имени ФИО7 от Дата обезличена года о предоставлении отпуска за период работы с Дата обезличена года по Дата обезличена года на 28 календарных дней (Т.л.д.221);

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в котором указано, что в расчетно-платежных ведомостях ГУ УПФР в ... в кол-ве 29шт. - за январь 2009г., за февраль 2009г., за март 2009г., за апрель 2009г., Номер обезличен от Дата обезличенаг., за июнь 2009г., за июль 2009г., Номер обезличен за январь 2008г., за февраль 2008г., Номер обезличен за март 2008г., Номер обезличен за апрель 2008г., Номер обезличен за май 2008г., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен за июль 2008г., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен за октябрь 2008г., Номер обезличен за ноябрь 2008г., Номер обезличен за декабрь 2008г., Номер обезличен за март 2007г., Номер обезличен за апрель 2007г., Номер обезличен за май 2007г., Номер обезличен за июнь 2007г., Номер обезличен за июль 2007г., Номер обезличен за август 2007г., Номер обезличен за сентябрь 2007г., Номер обезличен за октябрь 2007г., Номер обезличен за ноябрь 2007г., за декабрь 2007г..отражены суммы выплаченных денег и росписи их получателей. : расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за март 2007 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 22 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 22 графы 19 значится сумма к выдаче 578.2 рублей. Расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за апрель 2007 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 21 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 21 графы 19 значится сумма к выдаче 1614,7 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за май 2007 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 21 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 21 графы 19 значится сумма к выдаче 1433,7 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за июнь 2007 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 20 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 20 графы 19 значится сумма к выдаче 1434,7 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за июль 2007 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 19 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 19 графы 19 значится сумма к выдаче 1705,71 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за август 2007 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 20 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 20 графы 19 значится сумма к выдаче 1433,71 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за сентябрь 2007 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 20 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 20 графы 19 значится сумма к выдаче 1434,71 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за октябрь 2007 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 21 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 21 графы 19 значится сумма к выдаче 1960,42 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за ноябрь 2007 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 21 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 21 графы 19 значится сумма к выдаче 1700,27 рублей., расчетно-платежная ведомость б\н за декабрь 2007 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 21 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 21 графы 19 значится сумма к выдаче 1668,33 рублей., Журналы Номер обезличен накопительных ведомостей по кассовым операциям за первое и второе полугодие 2008 года содержат по шесть расчетно - платежных ведомостей за каждое полугодие : расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за январь 2008 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 13 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 13 графы 19 значится сумма к выдаче 1814,22 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за февраль 2008 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 13 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 13 графы 19 значится сумма к выдаче 2369,97 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за март 2008 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 13 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 13 графы 19 значится сумма к выдаче 3292,00 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за апрель 2008 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 12 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 12 графы 19 значится сумма к выдаче 1635,54 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за май 2008 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 12 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 12 графы 19 значится сумма к выдаче 2671,41 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за 30.06. 2008 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 12 в графе 23 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 12 графы 21 значится сумма к выплате 1898,77 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за июль 2008 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 12 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 12 графы 19 значится сумма к выдаче 3714,75 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 11 в графе 23 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 11 графы 21 значится сумма к выплате 2345,77 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен от Дата обезличена года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 12 в графе 23 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 12 графы 21 значится сумма к выплате 2346,77 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за октябрь 2008 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 12 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 12 графы 19 значится сумма к выдаче 1345,77 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за ноябрь 2008 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 10 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 10 графы 19 значится сумма к выдаче 4186,42 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за декабрь 2008 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 1 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 1 графы 19 значится сумма к выдаче 5669,80 рублей. Журналы Номер обезличен накопительных ведомостей по кассовым операциям за первое полугодие 2009 года содержат семь расчетно - платежных ведомостей : расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за январь 2009 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 1 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 1 графы 19 значится сумма к выдаче 3535,57 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за февраль 2009 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 5 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 5 графы 19 значится сумма к выдаче 3992,57 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за март 2009 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 3 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 3 графы 19 значится сумма к выдаче 6654,12 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за апрель 2009 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 1 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 1 графы 19 значится сумма к выдаче 4977,74 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен от 01.05. 2009 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 1 в графе 23 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 1 графы 21 значится сумма к выплате 4483,54 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличенб\н за июнь 2009 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 1 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 1 графы 19 значится сумма к выдаче 3455,25 рублей., расчетно-платежная ведомость Номер обезличен за июль 2009 года имеет в левом верхнем углу подпись руководителя ФИО3 и главного бухгалтера ФИО16, в строке 1 в графе 20 имеется рукописная подпись напротив фамилии ФИО7, в строке 1 графы 19 значится сумма к выдаче 31454,25 рублей (Т.л.д. 215-217);

- Протоколом осмотра документов от Дата обезличена года, в котором указано, что в журналах операций Номер обезличен расчетов по оплате труда в ГУ - УПФР в ... за период времени с марта 2007 год по август 2009 года содержатся табеля учета рабочего времени в кол-ве 29 штук, журналы операций расчетов по оплате труда в ГУ-УПФР в ... содержат по шесть табелей учета рабочего времени за каждое полугодие: табель учета рабочего времени за март 2007 года заполнен в ручном варианте напротив фамилии ФИО7 в строке 22 в графах 21,22,23,24,26,27,28,29,30 значится цифра «4», табель учета рабочего времени за апрель 2007 года заполнен в ручном варианте напротив фамилии ФИО7 в сроке 20 графах 2,3,4,5,6,9,10,11,12,13,16,17, 18.19,20,23,24,25,26,27,28 значиться цифра «4», табель учета рабочего времени за май 2007 года заполнен в ручном варианте напротив фамилии ФИО7 в строке 20 графах 2,3,4,7,8,10,11,14,15,16,17,18,21,22,23,24,25,28,29,30,28 значится цифра «4», табель учета рабочего времени за июнь 2007 года заполнен в ручном варианте напротив фамилии ФИО7 в строке 20 в графах 4, 7, 8, 9, 1, 0, 1, 1, 1, 2, 1, 6, 1, 7, 1, 8, 2, 1, 2, 2, 2, 3, 2, 4, 2, 5, 2, 8, 2, 9, 3, 0, 3, 1, 3, 2 значится цифра «4», табель учета рабочего времени за июль 2007 года заполнен в ручном варианте, напротив фамилии ФИО7 в строке 20 графах с 5-9,12-16,19-23,26-30,33-34 значится цифра «4»., табель учета рабочего времени за август 2007 года заполнен в ручном варианте, напротив фамилии ФИО7 в строке 20 графах с 4-6,9-13,16-20,23-27,30-34 значится цифра «4»., табель учета рабочего времени за сентябрь 2007 года заполнен в ручном варианте, напротив фамилии ФИО7 в строке 20 графах с 6-10,13-17,20-24,27-31 значится цифра «4»., табель учета рабочего времени за октябрь 2007 года заполнен в ручном варианте, напротив фамилии ФИО7 в строке 20 графах с 4-8, 11-15,18-22,25-29,32-34 значится цифра «4».,табель учета рабочего времени за ноябрь 2007 года заполнен в ручном варианте, напротив фамилии ФИО7 в строке графах с 4-5,912,15-19,22-26,29-33 значится цифра «4»., табель учета рабочего времени за декабрь 2007 года заполнен в ручном варианте, напротив фамилии ФИО7 в строке графах с 6-10,13-17, 20-24, 27-32 значится цифра «4»., табель учета рабочего времени за январь 2008 года заполнен в виде таблицы, напротив фамилии ФИО7 в строке 13 в графе «отметки о явках и неявках на работу по числам месяца» значится цифра «4» за рабочие дни, всего отработано 17 дней 68 часов. Табель утвержден руководителем ГУ-УПФР ФИО3, ответственным лицом ФИО16 и работником кадровой службы ФИО17, табель учета рабочего времени за февраль 2008 года заполнен в виде таблицы, напротив фамилии ФИО7 в строке 13 в графе «отметки о явках и неявках на работу по числам месяца» значится цифра «4» за рабочие дни, всего отработано 16 дней 64.00 часов. Табель утвержден руководителем ГУ-УПФР ФИО3, ответственным лицом ФИО16 и работником кадровой службы ФИО17 Табель учета рабочего времени за март 2008 года заполнен в виде таблицы, напротив фамилии ФИО7 в строке 13 в графе «отметки о явках и неявках на работу по числам месяца» значится цифра «4» за рабочие дни, всего отработано 4 дня 16.00 часов., табель утвержден руководителем ГУ-УПФР ФИО3, ответственным лицом ФИО16 и работником кадровой службы ФИО17, табель учета рабочего времени за апрель 2008 года заполнен в виде таблицы, напротив фамилии ФИО7 в строке 12 в графе «отметки о явках и неявках на работу по числам месяца» значится цифра «4» за рабочие дни, всего отработано 22 дня, 88.00 часов. Табель утвержден руководителем ГУ-УПФР ФИО3, ответственным лицом ФИО16 и работником кадровой службы ФИО17 Табель учета рабочего времени за май 2008 года заполнен в виде таблицы, напротив фамилии ФИО7 в строке 12 в графе «отметки о явках и неявках на работу по числам месяца» значится цифра «4» за рабочие дни, всего отработано 20 дней 80.00 часов. Табель утвержден руководителем ГУ-УПФР ФИО3, ответственным лицом ФИО16 и работником кадровой службы ФИО17, табель учета рабочего времени за июнь 2008 года заполнен в виде таблицы напротив фамилии ФИО7 в строке 12 в графе «отметки о явках и неявках на работу по числам месяца» значится цифра «4» за рабочие дни, всего отработано 20 дней 80.00 часов., Табель утвержден руководителем ГУ-УПФР ФИО3, ответственным лицом ФИО16 и работником кадровой службы ФИО17, табель учета рабочего времени за июль 2008 года заполнен в виде таблицы, напротив фамилии ФИО7 в строке 12 в графе «отметки о явках и неявках на работу по числам месяца» значится цифра «4» за рабочие дни, всего отработано 23 дней 92.00 часов., Табель утвержден руководителем ГУ-УПФР ФИО3, ответственным лицом ФИО16 и работником кадровой службы ФИО17, табель учета рабочего времени за август 2008 года заполнен в виде таблицы, напротив фамилии ФИО7 в строке 12 в графе «отметки о явках и неявках на работу по числам месяца» значится цифра «4» за рабочие дни, всего отработано 21 дней 84.00 часов., Табель утвержден руководителем ГУ-УПФР ФИО3, ответственным лицом- ФИО16 и работником кадровой службы ФИО17, табель учета рабочего времени за сентябрь 2008 года заполнен в виде таблицы, напротив фамилии ФИО7 в строке 12 в графе «отметки о явках и неявках на работу по числам месяца» значится цифра «4» за рабочие дни, всего отработано 22 дней 88.00 часов., Табель утвержден руководителем ГУ-УПФР ФИО3, ответственным лицом ФИО16 и работником кадровой службы ФИО17, табель учета рабочего времени за октябрь 2008 года заполнен в виде таблицы, напротив фамилии ФИО7 в строке 12 в графе «отметки о явках и неявках на работу по числам месяца» значится цифра «4» за рабочие дни, всего отработано 23 дня 92.00 часов., табель утвержден руководителем ГУ-УПФР ФИО3, ответственным лицом ФИО16 и работником кадровой службы ФИО17, табель учета рабочего времени за ноябрь 2008 года заполнен в виде таблицы, напротив фамилии ФИО7 в строке 12 в графе «отметки о явках и неявках на работу по числам месяца» значится цифра «4» за рабочие дни, всего отработано 19 дней 76.00 часов., Табель утвержден руководителем ГУ-УПФР ФИО3, ответственным лицом ФИО16 и работником кадровой службы ФИО17, табель учета рабочего времени за декабрь 2008 года заполнен в виде таблицы, напротив фамилии ФИО7 в строке 12 в графе «отметки о явках и неявках на работу по числам месяца» значится цифра «4» за рабочие дни, всего отработано 23 дня 92.00 часов., Табель утвержден руководителем ГУ-УПФР ФИО3, ответственным лицом ФИО16 и работником кадровой службы ФИО17 Табель учета рабочего времени за январь 2009 года заполнен в виде таблицы, напротив фамилии ФИО7 в строке 12 в графе «отметки о явках и неявках на работу по числам месяца» значится цифра «4» за рабочие дни, всего отработано 16 дней 64.00 часов., Табель утвержден руководителем ГУ-УПФР ФИО3, ответственным лицом ФИО16 и работником кадровой службы ФИО17, табель учета рабочего времени за февраль 2009 года заполнен в виде таблицы напротив фамилии ФИО7 в строке 12 в графе «отметки о явках и неявках на работу по числам месяца» значится цифра «4,00» за рабочие дни, всего отработано 19 дней 76.00 часов., Табель утвержден руководителем ГУ-УПФР ФИО3, ответственным лицом ФИО16 и работником кадровой службы ФИО17, табель учета рабочего времени за март 2009 года заполнен в виде таблицы, напротив фамилии ФИО7 в строке 12 в графе «отметки о явках и неявках на работу по числам месяца» значится цифра «4» за рабочие дни, всего отработано 2 дня 8.00 часов., Табель утвержден руководителем ГУ-УПФР ФИО3, ответственным лицом ФИО16 и работником кадровой службы ФИО17, табель учета рабочего времени за апрель 2009 года заполнен в виде таблицы, напротив фамилии ФИО7 в строке 12 в графе «отметки о явках и неявках на работу по числам месяца» значится цифра «4» за рабочие дни, всего отработано 21 дней 84.00 часов., Табель утвержден руководителем ГУ-УПФР ФИО3, ответственным лицом ФИО16 и работником кадровой службы ФИО17, табель учета рабочего времени за май 2009 года заполнен в виде таблицы, напротив фамилии ФИО7 в строке 12 в графе «отметки о явках и неявках на работу по числам месяца» значится цифра «4» за рабочие дни, всего отработано 19 дней 76.00 часов., Табель утвержден руководителем ГУ-УПФР ФИО3, ответственным лицом ФИО16 и работником кадровой службы ФИО17, табель учета рабочего времени за июнь 2009 года заполнен в виде таблицы, напротив фамилии ФИО7 в строке 12 в графе «отметки о явках и неявках на работу по числам месяца» значится цифра «4» за рабочие дни, всего отработано 21 дней 84.00 часов., Табель утвержден руководителем ГУ-УПФР ФИО3, ответственным лицом ФИО16 и работником кадровой службы ФИО17, табель учета рабочего времени за июль 2009 года заполнен в виде таблицы, напротив фамилии ФИО7 в строке 12 в графе «отметки о явках и неявках на работу по числам месяца» значится цифра «4» за рабочие дни, всего отработано 23 дня 92.00 часов. Табель утвержден руководителем ГУ-УПФР ФИО3, ответственным лицом ФИО16 и работником кадровой службы ФИО17 (Т.2л.д.1-5);

- Протокол допроса свидетеля ФИО7, оглашенным в судебном заседании, согласно которого в марте 2007 года он оформился на работу в качестве уборщика территории ГУ-УПФР в ..., но свои обязанности он не выполнял, территорию не убирал. Оформлением документов при приеме на работу занималась его жена ФИО17 После того, как его приняли на работу, зарплата, начисляемая ему, оставалась в кассе организации по договоренности с ФИО3 В ведомостях на получение денежных выплат он никогда не расписывался, так же заявления на очередные отпуска он не писал, их оформляла его супруга (Т.1л.д.72-73);

- Протокол допроса свидетеля ФИО17, оглашенным в судебном заседании, согласно которого она работает в ГУ-УПФР в ... с Дата обезличена года, с Дата обезличена года она работает в качестве специалиста по кадрам. В её обязанности входит набирать тексты приказов, разбирать почту, составление отчетов, направление корреспонденции. При приёме на работу она занимается формированием документов, а именно, заводит личные дела, личные карточки. В марте 2007 года в ГУ-УПФР освободилась должность уборщика территории, которая закреплена за ГУ-УПФР РФ, а именно, уборка территории перед входом. На эту должность с разрешения ФИО3 был оформлен её супруг ФИО7 с целью выполнять тот объем работы, который положено ему. После того, как был принят на работу ФИО7, ФИО3предложила ей, что бы её супруг на работу не выходил, ему будет идти трудовой стаж работы, так как ему до пенсии оставалось совсем немного, а причитающиеся денежные выплаты за мужа она будет использовать в хозяйственных целях организации ГУ-УПФР. Об этом она известила супруга, он ей неоднократно предлагал написать заявление об увольнении, но ФИО3 её отговаривала. Заполнение табелей выхода на работу работников оформляла она лично и с марта 2007 года по устному указанию ФИО3 она вносила в эти табеля своего супруга и ставила ему в рабочие дни 4 часа, в последующем ведомости утверждались ФИО3 и передавались главному бухгалтеру. Те денежные средства, которые начислялись на ФИО7, она никогда не получала, а лишь расписывалась в ведомостях, при этом доверенности у нее от имени ФИО7 не было. Деньги оставались в кассе у кассира, а именно, у ФИО19, в дальнейшем этими деньгами распоряжалась ФИО3 на хозяйственные нужды. Иногда она разрешала ставить подписи от имени ФИО7 кассиру ФИО19 В расчетно-платежных ведомостях Номер обезличен за январь 2008 года, Номер обезличен за апрель 2008 года., Номер обезличен за март 2007г., Номер обезличен за апрель 2007г., Номер обезличен за май 2007г., Номер обезличен за июнь 2007г., Номер обезличен за июль 2007г., Номер обезличен за август 2007г., Номер обезличен за сентябрь 2007г., Номер обезличен за ноябрь 2007г., в графах «расписка в получении» подписи принадлежат ей, она их ставила от имени ФИО7 и старалась, что бы они были хоть как-то похожи на подписи супруга (Т.1л.д.117-119);

- Протокол допроса свидетеля ФИО18, оглашенным в судебном заседании, согласно которого, ФИО7 она знает, так как проживает на одной улице и в одном селе, а также потому, что он является супругом их работницы ФИО17 О том, что он является работником ГУ УПФ РФ в ..., она знает с 2007 года и также она знает, что он обязан выполнять работу уборщика. Однако ей не приходилась встречать его за выполнением уборки территории в то время, когда она находилась на своем рабочем месте. (Т.1л.д. 80-82);

- Актом исследования документов, отражающих начисление заработной платы работника ГУ-УПФР ФИО7 от Дата обезличена года. В результате проведенного исследования документов расчетно-платежных ведомостей ГУ УПФР в ... установлено, что ФИО7 за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года начислено 97511 руб.56 коп., произведено удержаний за указанный период 23861 руб. 61 коп., в том числе удержано налога на доход физических лиц 11077 руб. 00 коп., сумма заработной платы, выданной на руки, составила 73649 руб. 95 коп. (Т.л.д. 202-204);

- Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года по почерковедческой экспертизе, в ходе которой установлено, что подписи от имени ФИО7 в расчетно-платежных ведомостях ГУ УПФР в ... Номер обезличен за январь 2009г., за февраль 2009г., за март 2009г., за апрель 2009г., Номер обезличен от Дата обезличенаг., за июнь 2009г., за июль 2009г., за февраль 2008г., Номер обезличен за март 2008г., Номер обезличен за май 2008г., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен за июль 2008г., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен за октябрь 2008г., Номер обезличен за ноябрь 2008г., Номер обезличен за декабрь 2008г., Номер обезличен за октябрь 2007г. и за декабрь 2007г., выполнены ФИО19, подписи от имени ФИО7 в расчетно-платежных ведомостях Номер обезличен за январь 2008г., Номер обезличен за апрель 2008г., Номер обезличен за март 2007г., Номер обезличен за апрель 2007г., Номер обезличен за май 2007г., Номер обезличен за июнь 2007г., Номер обезличен за июль 2007г., Номер обезличен за август 2007г., Номер обезличен за сентябрь 2007г. и Номер обезличен за ноябрь 2007г., выполнены не ФИО7, не ФИО17 и не ФИО19, а другим лицом. (Т.2л.д.112-118);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого приобщены документы в качестве доказательств, расчетно-платежные ведомости в количестве 29 штук: за январь 2009г., за февраль 2009г., за март 2009г., за апрель 2009г., Номер обезличен от Дата обезличенаг., за июнь 2009г., за июль 2009г., Номер обезличен за январь 2008г., за февраль 2008г., Номер обезличен за март 2008г., Номер обезличен за апрель 2008г., Номер обезличен за май 2008г., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен за июль 2008г., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен за октябрь 2008г., Номер обезличен за ноябрь 2008г., Номер обезличен за декабрь 2008г., Номер обезличен за март 2007г., Номер обезличен за апрель 2007г., Номер обезличен за май 2007г., Номер обезличен за июнь 2007г., Номер обезличен за июль 2007г., Номер обезличен за август 2007г., Номер обезличен за сентябрь 2007г., Номер обезличен за октябрь 2007г., Номер обезличен за ноябрь 2007г., за декабрь 2007г., копия приказа Номер обезличенЛС от Дата обезличенагг о приеме на работу в ГУ-УПФР ФИО7, заявление ФИО7 о принятии на работу от Дата обезличенаг., заявления ФИО7 о предоставлении отпуска за 2008 год, заявление ФИО7 о предоставлении отпуска за 2009 год. (Т.1л.д. 262);

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которого приобщены документы в качестве доказательств: табеля учета рабочего времени ГУ-УПФР в ... в кол-ве 29шт.: за январь 2009г., за февраль 2009г., за март 2009г., за апрель 2009г., за май 2009 года, за июнь 2009 года, за июль 2009 года, за январь 2008г., за февраль 2008г., за март 2008г., за апрель 2008г., за май 2008г., за июнь 2008 года., за июль 2008г., август 2008г., за сентябрь 2008г., за октябрь 2008г., за ноябрь 2008г., за декабрь 2008г., за март 2007г., за апрель 2007г., за май 2007г., за июнь 2007г., за июль 2007г., за август 2007г., за сентябрь 2007г., за октябрь 2007г., за ноябрь 2007г., за декабрь 2007г. (Т.2л.д.73);

- Рапортом начальника СО при ОВД майора юстиции ФИО22 об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года, в котором он указал, что в ходе расследования уголовного дела Номер обезличен возбужденное в отношении ФИО3 по ч.1 ст.285 УК РФ. (Т.1л.д.163).

Виновность ФИО3 в совершении преступлений, предусмотренных ст.285 ч.1 УК РФ полностью подтверждена в судебном заседании доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно, как показаниями самой подсудимой, согласно которых она приняла на работу ФИО7 как уборщика территории, который данную работу не выполнял, с целью получения начисленной ему заработной платы и распоряжения данными денежными средствами по своему усмотрению, показаниями свидетелей ФИО17, ФИО19, которые подтвердили факт принятия приказом ФИО3 на работу ФИО7 фиктивно с целью получения денежных средств, начисленных ему в виде заработной платы, которыми по своему усмотрению распоряжалась ФИО3 Доводы подсудимой о том, что полученные незаконным путем денежные средства она тратила на нужды организации несостоятельны, поскольку денежные средства, полученные путем мошенничества ФИО3 использовала не в целях и не в интересах ГУ УПФ в ..., покупаемые товары на баланс организации не были поставлены.

Таким образом суд приходит к однозначному выводу об установлении факта мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, ФИО3, являющейся начальником ФИО6ого учреждения - Управления ФИО10 в ... ....

Виновность ФИО3 в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности, что повлекло нарушение охраняемых законом интересов государства, суд считает установленной, поскольку ФИО3, являясь начальником ГУ-УПФР в ..., то есть, лицом постоянно выполняющим организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в государственном учреждении, пользуясь своими служебными полномочиями вопреки интересам службы, дала указание другим лицам, находящимся у нее в подчинении издать незаконный приказ о приеме на работу, заполнять табеля, незаконно ставя работнику выход на работу, который фактически данную работу не выполнял, незаконно начислять заработную плату данному работнику, ставить подписи в ведомостях о ее получении. Корыстная заинтересованность ФИО3 заключается в использовании незаконно полученных денежных средств от заработной платы, начисленной ФИО7 с целью освобождения себя от каких-либо затрат, не связанных с деятельностью ГУ-УПФР в .... Существенное нарушение охраняемых законом интересов государства незаконными действиями ФИО3 выразилось в причинении ею как имущественного ущерба государству, так и в нарушении нормальной регламентированной правовыми актами деятельности ФИО6ого учреждения, в котором она занимает руководящую должность, тем самым, в подрыве авторитета государственной власти.

Принимая во внимание, что ФИО3 совершила преступление, предусмотренное ст.159 ч.3 УК РФ в предыдущей редакции, действовавшей на момент совершения преступления, не предусматривала дополнительное наказание в виде ограничения свободы, таким образом новый закон значительно ухудшает положение подсудимой.

В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Анализируя представленные доказательства, показания подсудимой, свидетелей, письменные доказательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.ст.159 ч.3, 285 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает вину ФИО3 установленной и полностью доказанной и квалифицирует действия ФИО3 по ч.1 ст.285 УК РФ, в использовании должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это было совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Обстоятельств, смягчающих наказание в отношении подсудимой ФИО3 в соответствии со ст.61 УК РФ суд не установил.

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимой ФИО3 в соответствии со ст. 63 УК РФ не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что ФИО3 совершила два умышленных преступления, одно из которых является тяжким преступлением, характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить подсудимой ФИО3 наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.3 УК РФ (Федеральный закон от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ в редакции от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Признать ФИО3 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ФИО3 наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении ФИО3 - подписка о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать ФИО3 в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, стать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в Уголовно-Исполнительной Инспекции.

Вещественные доказательства по делу: подлинники документов - расчетно-платежные ведомости в количестве 29 штук: за январь 2009г., за февраль 2009г., за март 2009г., за апрель 2009г., Номер обезличен от Дата обезличенаг., за июнь 2009г., за июль 2009г., Номер обезличен за январь 2008г., за февраль 2008г., Номер обезличен за март 2008г., Номер обезличен за апрель 2008г., Номер обезличен за май 2008г., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен за июль 2008г., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен от Дата обезличенаг., Номер обезличен за октябрь 2008г., Номер обезличен за ноябрь 2008г., Номер обезличен за декабрь 2008г., Номер обезличен за март 2007г., Номер обезличен за апрель 2007г., Номер обезличен за май 2007г., Номер обезличен за июнь 2007г., Номер обезличен за июль 2007г., Номер обезличен за август 2007г., Номер обезличен за сентябрь 2007г., Номер обезличен за октябрь 2007г., Номер обезличен за ноябрь 2007г., за декабрь 2007г., табеля учета рабочего времени ГУ-УПФР в ... в кол-ве 29шт.: за январь 2009г., за февраль 2009г., за март 2009г., за апрель 2009г., за май 2009 года, за июнь 2009 года, за июль 2009 года, за январь 2008г., за февраль 2008г., за март 2008г., за апрель 2008г., за май 2008г., за июнь 2008 года., за июль 2008г., август 2008г., за сентябрь 2008г., за октябрь 2008г., за ноябрь 2008г., за декабрь 2008г., за март 2007г., за апрель 2007г., за май 2007г., за июнь 2007г., за июль 2007г., за август 2007г., за сентябрь 2007г., за октябрь 2007г., за ноябрь 2007г., за декабрь 2007г. подлежат возврату в ГУ УПФ РФ в ... в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, хранятся ГУ УПФ в ..., подлинники приказа Номер обезличенЛС от Дата обезличенагг о приеме на работу в ГУ-УПФР ФИО7, заявление ФИО7 о принятии на работу от Дата обезличенаг., заявления ФИО7 о предоставлении отпуска за 2008 год, заявление ФИО7 о предоставлении отпуска за 2009 год, подлежат хранению при уголовном деле после вступления приговора в законную силу, хранятся при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: