ч.1 ст. 222 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_______________________________________________________________1-33

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Заветное «18» апреля 2011 г.

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области - ШАФОРОСТОВ В.А.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> - прокурора ФИО2,

подсудимого: Водолажского Д.А.,

защитника: адвоката ФИО3, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Викленко А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Водолажского Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, военнообязанный, холост, не работает, не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Водолажского Д.А., имея умысел на незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут в домовладении, по месту своего жительства в <адрес>, незаконно приобрел боеприпас - спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм к малокалиберному нарезному огнестрельному оружию, который он нашел в пиджаке своего отца, умершего в 2007 году.Он же, Водолажский Д.А., реализуя умысел на незаконное хранение боеприпасов, незаконно хранил боеприпас - патрон калибра 5,6 мм, среди прочих вещей в подсобном помещении (сарае) домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего ФИО7 до ДД.ММ.ГГГГ.26 декабря 2010 года в 14 часов 00 минут Водолажский Д.А., реализуя умысел на незаконный сбыт боеприпасов, в магазине «Стройматериалы» ИП «Рублев», расположенном по <адрес> <адрес>, незаконно сбыл данный патрон ФИО5, отдав патрон ему безвозмездно.19.02.2011 года в 13 часов 00 минут сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий при проведении ОПО «Гражданское оружие» на территории Заветинского сельского поселения <адрес> данный боеприпас был обнаружен в помещении отдыха продавцов на письменном столе в магазине «Стройматериалы» ИП «Рублев» и изъят.Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Стройматериалы», расположенном по адресу: <адрес>, является боеприпасом заводского изготовления и относится к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из малокалиберного нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Данный патрон пригоден для стрельбы.Ранее, для предварительного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, данный боеприпас, спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм, был представлен в целом виде.При этом, в ходе проведения экспертом экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе экспертных исследований в целях определения пригодности представленного на экспертизу патрона для стрельбы, данным боеприпасом производилась экспериментальная стрельба и экспертом вместе с заключением № от ДД.ММ.ГГГГ была направлена гильза патрона калибра 5,6 мм.

В судебном заседании подсудимый Водолажский Д.А. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что органом дознания и государственным обвинителем правильно квалифицированы действия Водолажского Д.А. в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и сбыт боеприпасов, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела.

В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимого:

Характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д. 63;

Согласно требования ИЦ ГУВД РО гражданин Водолажский Д.А. не cудимый л.д. 64;

Согласно справки начальника УИИ № ФБУ МРУИИ 7 ГУФСИН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Водолажский Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на учете в УИИ № ФБУ МРУИИ 7 ГУФСИН России по <адрес> не состоит л.д. 55;

Согласно справки МУЗ ЦРБ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Водолажский Д.А. на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.60;

Согласно справки Главы администрации Заветинского сельского поселения <адрес> исх. № от ДД.ММ.ГГГГ Водолажского Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу: <адрес>, в состав семьи входит мать - ФИО7, 1963 года рождения, брат - ФИО6, 1986 года рождения л.д. 62.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Водолажского Д.А. - не судимый, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился, материально не обеспечен (не работает, не имеет личного подсобного хозяйства).

Суд установил при назначении наказания Водолажскому Д.А. смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.«и», ч.1 ст. 61 УК РФ, а именно активное способствование раскрытию преступления.

Суд не установил при назначении наказания Водолажскому Д.А. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

На основании изложенного, суд полагает назначить наказание Водолажскому Д.А. с соблюдением требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ, без штрафа, ввиду низкого материального положения подсудимого.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Водолажскому Д.А. считать условным, возложить на него дополнительные обязанности.

Вещественное доказательство - гильзу спортивно-охотничьего патрона калибра 5,6 мм, хранящуюся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> (л.д.49-50) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Водолажского Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить испытательный срок один год.

Меру пресечения в отношении Водолажского Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Водолажского Д.А. не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № по <адрес>.

Вещественное доказательство - гильзу спортивно-охотничьего патрона калибра 5,6 мм, хранящуюся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> (л.д.49-50) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Шафоростов