ч.2 п.`а` ст. 158 УК РФ



Дело №1-16/11; (7)

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


с. Ремонтное 22 апреля 2011 года


Ремонтненский районный суд под председательством судьи Лобачева А.В. с участием государственного обвинителя ФИО7, подсудимого Ахмедова А.Р., защитника Пресадина А.В., потерпевшей Сидоренко П.С., при секретаре Штрыковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ахмедов А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Дагестан, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женат, не работает, проживающий в <адрес> Дагестан, <адрес>, судим Каспийским горсудом РД ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а,б,в,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Ахмедов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Ахмедов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов, находясь в жилом доме гражданки Сидоренко П.С., расположенном по адресу: <адрес> «а» <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращении в личную собственность, путем свободного доступа, совершил тайное хищение денежных средств в сумме 98000 рублей купюрами различного достоинства, принадлежащих Сидоренко П.С., находившихся в шифоньере в спальной комнате данного домовладения. После чего с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядился ими по своему усмотрению. Тем самым своими действиями Ахмедов А.Р. причинил гражданке Сидоренко П.С. материальный ущерб в сумме 98000 рублей, который для неё является значительным.

Так же Ахмедов А.Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Ахмедов А.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа, находясь на территории автовокзала, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно, сумки с продуктами, принадлежащей гражданину ФИО5, из корыстных побуждений, вошел в доверие к водителю автобуса рейса « Элиста- Ростов-на-Дону» ФИО6 и путем свободного доступа похитил из багажного отделения автобуса продукты питания, а именно: мясо баранины в количестве 15 килограммов стоимостью 170 рублей за 1 килограмм на общую сумму 2550 рублей, пластиковую бутылку с молоком, ёмкостью 1 литр стоимостью 20 рублей, куриные яйца в количестве 30 штук стоимостью 35 рублей за 1 десяток на общую сумму 105 рублей, домашний сыр «Брынза» весом 5 килограммов стоимостью 85 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 425 рублей, сметена в количестве 1 литр 700 граммов в стеклянных банках ёмкостью 1литр и 700 граммов стоимостью 110 рублей за 1 литр на общую сумму 187 рублей общей стоимостью 3287 рублей. После чего с места происшествия скрылся, обратив похищенное в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Ахмедов А.Р. причинил гражданину ФИО5 материальный ущерб в сумме 3287 рублей, который для него является не значительным.

Подсудимый Ахмедов А.Р. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«в», 158 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ахмедов А.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ахмедов А.Р. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст. 158 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до двух лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Ахмедов А.Р., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Принимая во внимание, что уголовный закон, действующий на момент рассмотрения дела, улучшает положение подсудимого по сравнению с уголовным законом, действовавшим на момент совершения преступлений, суд считает необходимым квалифицировать действия Ахмедова А.Р. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) в краже, то есть тайном хищении чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ суд считает возможным признать явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления (л.д.139 т.1, л.д.180 т.1).

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы в пределах санкции статей 158 ч.2, 158 ч.1 УК РФ с учетом требований ст.ст.62, 69 ч.2 УК РФ. Однако, учитывая данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.246 т.1), смягчающее вину обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, суд считает возможным исправление подсудимого Ахмедова А.Р. без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание Ахмедову А.Р. условно с установлением испытательного срока в соответствии со ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу в ходе судебного заседания заявлен потерпевшей Сидоренко П.С. о взыскании с ответчика Ахмедова А.Р. в ее пользу 98000 рублей в счет возмещения вреда, причиненного преступлением.

Ахмедов А.Р. с предъявленным ему обвинением согласился, исковые требования о возмещении вреда, причиненного преступлением в размере 98000 рублей признал полностью.

Суд, изучив представленное исковое заявление с учетом признания иска ответчиком считает подлежащим удовлетворению исковые требования в полном объеме.

В соответствии со ст.198 ч.4. ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Принимая во внимание освобождение истца от уплаты государственной пошлины, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахмедов А.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

Признать Ахмедов А.Л. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Ахмедов А.Л. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 3 (три) месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Ахмедова А.Р. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, стать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Ахмедов А.Л. - подписка о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: 4 полиэтиленовых пакета с мясом баранины, пластиковая бутылка с молоком ёмкостью 1 литр, стеклянная банка емкостью 1л со сметаной, куриные яйца в количестве 27 штук, 2 полукруга сыра «Брынза», стеклянная банка емкостью 700 г со сметаной подлежат возврату потерпевшему ФИО5 в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, находятся у потерпевшего, мобильный телефонии марки «Нокиа 6500 классик» подлежит возврату законному владельцу в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, находятся у владельца, CD-R диск с диктофонными записями подлежит хранению при уголовном деле, находится при уголовном деле.

Взыскать с Ахмедов А.Л. в пользу Сидоренко П.С. в счет возмещение вреда, причиненного преступлением, 98000 (девяносто восемь тысяч) рублей.

Взыскать с Ахмедов А.Л. в муниципальный бюджет <адрес> государственную пошлину в размере 3140 (три тысячи сто сорок) рублей.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: