ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное 27.04.2011 года

Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ремонтненского района РО Гаринина Э.П.,

подсудимого Подгорного Ю.Н.,

защитника Вадаева С.А., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юхновой Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подгорного Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. Подгорное, <адрес>, образование н/среднее, холостого, не работающего, не имеющего судимости, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подгорный Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут, находясь на территории животноводческой точки СПК племзавод «Подгорное», расположенной на расстоянии 1,5 км в западном направлении от с. Подгорного <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, незаконно проник на территорию хозяйственного база, предназаначенного для содержания животных, откуда совершил тайное хищение одного барана породы «Эдельбай», белого окраса, стоимостью 3500 рублей, принадлежащего ФИО5. Обратив похищенное в своё пользование, он использовал его по своему усмотрению. Своими действиями причинил гражданину ФИО5 материальный ущерб в сумме 3500 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Подгорный Ю.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения.

Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст.158 ч.2 УК РФ не превышает 5 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной виновность Подгорного Ю.Н. в тайном хищении чужого имущества совершенном с проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Подгорному Ю.Н., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает явку виновного с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что, совершивший умышленное преступление средней тяжести, Подгорный Ю.Н. судимости не имеет, с учетом смягчающего обстоятельства, считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с реальным лишением свободы в пределах, предусмотренных санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку применение данной редакции уголовного закона улучшает положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подгорного Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (0дин) год 6 (Шесть) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.

Обязать Подгорного Ю.Н. не нарушать общественный порядок, стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отбывания наказания.

Меру пресечения Подгорному Ю.Н., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: мотоцикл «Днепр» чёрного цвета без номера и барана породы «Эдельбай», белого окраса, возвратить по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: