п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



1-18/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное 25.04.2011 года

Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ремонтненского района Гаринина Э.П.,

подсудимого Карнаух В.А.,

защитника Пересадина А.В. предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юхновой Г.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карнаух В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование н/среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карнаух В.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 30 минут, находясь домовладении №, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО7,Ремонтненский район, с. адресу: имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, путём свободного доступа, совершил хищение бензопилы «Partner»-Р350ХТ, стоимостью 5700 рублей, принадлежавшей ФИО7, находившейся в коридоре домовладения, обратив похищенное в свою собственность. Своими действиями Карнаух В.А. причинил гражданину ФИО7 материальный ущерб в сумме 5700 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Карнаух В.А. виновным себя, в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, признал полностью, и отказался от дачи показаний в судебном заседании. В связи с чем был оглашен протокол допроса обвиняемого Карнаух В.А., где он указал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, он совместно с товарищем ФИО6, в течение дня распивал спиртные напитки. Примерно в 19.00 часов того же дня ФИО11 A. предложил ему поехать в <адрес> в гости к его знакомому по имени Алексей, он согласился на его предложение и они вместе с ним на принадлежа щей ему автомашине марки № поехали в <адрес>. В <адрес> они приехали примерно около 21.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. Они зашли, в дом к раннее не знакомому ему парню по имени Алексей, проживающем по <адрес>. После чего они втроем, а именно он, ФИО11 и Алексей, как в последствии он узнал по фамилии ФИО5, стали распивать спиртные напитки, в том числе и водку, которую они привезли с собой. Пробыли они там примерно до 24.00 часов, затем хозяин домовладения стал засыпать, потому как был уже сильно пьян и он с ФИО11 решили ехать домой. ФИО11 вышел из дома первым, он выходил минутой позже. Когда он проходил через коридор, на лавочке увидел бензопилу в желтом корпусе, с виду она была как новая. В этот момент у него возник умысел на хищение этой бензопилы. Он взял в руки бензопилу, при этом он увидел на ней табличку с надписью «Partner» и пошел на улицу. Когда он вышел на улицу, то увидел что ФИО11 сидел уже в машине. Молча он положил, похищенную им у ФИО5 бензопилу, в багажник автомашины. Затем он сел на переднее пассажирское сидение, и они поехали в <адрес>. По пути следования из <адрес> в <адрес> и по приезду туда, о том, что он украл бензопилу у ФИО5 в <адрес> он ФИО11 ничего не говорил. Приехав <адрес>, они заехали к его сестре ФИО4, проживающей по <адрес> сразу же легли там спать. На следующий день около 09.00 часов его разбудил ФИО11 Он спросил у него: «Что за бензопила лежит в багажнике?» На что он ему ответил, что накануне ночью данную бензопилу он украл в коридоре домовладения ФИО5, у которого они были в гостях. После чего к ним приехали сотрудники милиции и изъяли похищенную им у ФИО5 бензопилу. В тот же день он по собственному желанию, без каких либо принуждений написал сотрудникам милиции явку с повинной по данному факту. Вину свою признает полностью и в содеянном раскаивается. /л.д.59-61/

Кроме того виновность подсудимого Карнаух В.А. подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления о преступлении в котором ФИО7 просил принять меры по розыску неизвестного лица, совершившего хищение, в ночь с 7 на 8 декабря с территории его домовладения, принадлежащей ему бензопилы № Ущерб от кражи составил 5700 рублей и является для него значительным. /л.д.12/

Протоколом принятия явки с повинной Карнаух В.А., в котором он сообщил, что, находясь в <адрес> в ночь с 7 на ДД.ММ.ГГГГ, из коридора домовладения № по <адрес>, совешил кражу бензопилы «Partner»-Р350ХТ в желтом корпусе. Свою вину признаёт и в содеянном раскаивается. /л.д.5/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрено домовладение №, расположенное в <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия, из багажника, находившейся там автомашины №, была изъята бензопила «Partner» в желтом корпусе. /л.д.10-11/

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрено домовладение № расположенное в <адрес> Ростовской области по <адрес>. В ходе осмотра с места происшествия ничего не изымалось. /л.д.13-14/

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором в присутствии понятых в кабинете следователя в ОВД по <адрес> осмотрена бензопила «Partner» в желтом корпусе. л.д./20-22/

Протоколом допроса потерпевшего ФИО7, который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в <адрес> в магазине ИП «Донченко» приобрел для себя бензопилу «Partner» за 5700 рублей. Сразу после покупки пилы, по приезду домой он решил проверить данную бензопилу и распилил ею бревно. Убедившись в том, что бензопила не бракованная и пилит нормально, он занес ее в коридор своего жилого дома и больше с того времени ей не пользовался. Первого декабря 2010 года вечером он находился дома. В это время, примерно около 21часа, к нему в гости приехали два парня. Одного из них он знал, его звали Алексей, и он проживал в <адрес> Калмыкия. Второго парня он тогда видел впервые. Указанных гостей он пригласил к себе в дом и так, как с собой они принесли 2 бутылки водки, то они стали их распивать. Пьянка продолжалась примерно до полуночи. Точное время, когда от него ушли гости, он не помнит. Второго декабря 2010 года около 08.00 часов он проснулся, и когда вышел в коридор, то сразу же обрати внимание, что пропала его бензопила. Он сначала не подумал о том, что бензопилу могли похитить те парни, которые находились у него в гостях на кануне вечером, которые приезжали к нему на автомашине ВАЗ-2108 белого цвета, госномера он не запомнил. Он сначала попытался сам разобраться в данной ситуации, но его самостоятельные поиски положительного результата не дали. Тогда он решил обратиться за помошью в милицию. Ущерб от данного хищения бензопилы составил 5700 рублей и является для него значительным. / л.д. 28-30/

Протоколом допроса свидетеля ФИО8 1981 года рождения. которая показала. что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого и в присутствии ее в <адрес> территории подворья по <адрес> № был осмотрен автомобиль марки №. Bходе осмотра из багажника данной автомашины была изъята бензопила марки «Partner»-Р350ХТ, в корпусе черно-оранжевого цвета. В ходе осмотра данная бензопила была упакована в белый полиэтиленовый мешок и опечатана печатью для пакетов ОВД по <адрес> с ее подписью. В ее присутствии гражданин Карнаух В.А. пояснил, что данную бензопилу он похитил в <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО5 с территории его подворья. /л.д.34-36/

Протоколом допроса свидетеля ФИО9. который показал, что ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого и в присутствии него в <адрес>родском <адрес> на территории подворья по <адрес> № был осмотрен автомобиль марки №. В ходе осмотра из багажника данной автомашины была изъята бензопила марки «№ в корпусе черно-оранжевого цвета. В ходе осмотра данная бензопила была упакована в белый полиэтиленовый мешок и опечатана печатью для пакетов ОВД по <адрес> с его подписью. В его присутствии гражданин Карнаух В.А. пояснил, что данную бензопилу он похитил в <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ у гражданина ФИО7 с территории его подворья. /.л.д. 31-33/

Протоколом допроса свидетеля ФИО6, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> в гости к своим знакомым и там познакомился с местным жителем Карнаух В.А.. Седьмого декабря 2010 года он с Карнаух В.А. решили съездить в <адрес> Ростовской-области к его знакомому ФИО5. В <адрес> они приехали около 21.00 часа и сразу же заехали к ФИО5, который проживает по <адрес>. Там втроем они слали распивать спиртные напитки. Находились они там примерно до 24.00 часов, после чего они с Карнаух В.А. решили ехать домой, так как ФИО5 был уже сильно пьян и уснул за столом. Первым из дома вышел он, и стал прогревать свою автомашину №, на которой они приехали. Через несколько минут из дома вышел Карнаух В.А.. Подойдя к его машине, он положил что-то в багажник, а сам сел на переднее пассажирское сидение. Он не спрашивал у Карнаух В.А. о том, что он положил в багажник, и они молча поехали в <адрес>. В <адрес> они приехали около 02.00 часов ночи по адресу <адрес>, и сразу же легли спать. Восьмого декабря 2010 года около 07.00 часов он проснулся, вышел на улицу и когда открыл багажник своей машины, то увидел там бензопилу марки № в желтом корпусе. Он спросил у Карнаух В.А.: «Откуда у него в багажнике взялась данная бензопила?». На что тот ему ответил что данную бензопилу он на кануне ночью украл у гражданина ФИО5 в <адрес> с территории его подворья. /л.д.37-39/

В заключении судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ указано, что в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию у подэкспертного не наблюдалось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, в его поведении отсутствовали признаки помрачнения сознания, бреда, галлюцинаций, иной психической симптоматики. В момент совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В отношении инкриминируемого Карнаух В.А. деяния, его следует признать вменяемым. /л.д. 56-57/

Суд, с учетом поведения подсудимого Карнаух В.А. в ходе предварительного и судебного следствия, когда он последовательно без запамятывания происходящих событий, давал показания о совершенном преступлении, с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, считает необходимым признать Карнаух В.А. вменяемым в инкриминируемом ему деянии.

По месту жительства подсудимый Карнаух В.А. характеризуется удовлетворительно.

Суд, исследовав представленные доказательства, считает установленной виновность Карнаух В.А. в краже, то есть тайном хищении чужого имущества совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими наказание обстоятельствами Карнаух В.А., в соответствии со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Суд, при назначении наказания учитывает, что подсудимый Карнаух В.А. совершил впервые одно преступление средней тяжести, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и характеристик, считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, в пределах, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку применение данной редакции уголовного закона улучшает положение подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карнаух В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 200 (Двести) часов обязательных работ.

Обязать Карнаух В.А. не нарушать общественный порядок, и стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для отбывания наказания.

Меру пресечения Карнаух В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: бензопилу «№, хранящуюся у владельца ФИО7, передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: