п. `а` ч.1 ст.213 УК РФ



Дело №1-17/11; (22)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное 21 апреля 2011 года

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Лобачев А.В., с участием государственного обвинителя Безлюдного И.И., подсудимого Тахурова Х.С., защитника Четвертковой Л.Н., потерпевших ФИО5, ФИО6, при секретаре Штрыковой С.В.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тахурова Хамзата Саимовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, гражданина РФ, образование среднее, не женат, не работает, не судим, проживающий в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.1 ст.213 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тахуров Хамзат Саимович совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Тахуров Хамзат Саимович ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находясь на территории Первомайского сельского поселения <адрес>, на переднем сиденье справа в автомобиле № регистрационный номер <адрес> под управлением ФИО8, который осуществлял движение по <адрес>, имея умысел на совершение хулиганских действий, грубо нарушая общественный порядок и спокойствие граждан, выражая явное неуважение к обществу, беспричинно из хулиганских побуждений, в то время когда ФИО8 совершал маневр обгона автомашины № опустил стекло двери, и используя в качестве оружия пневматический пистолет модели ФИО26, умышленно произвел один прицельный выстрел в лобовое стекло автомобиля № государственный регистрационный номер А №, которым управлял ФИО5, помимо него в салоне автомобиля находились ФИО7, ФИО6 и ФИО3, которое было в результате полностью уничтожено. Своими действиями Тахуров Х.С. создал реальную угрозу для жизни и здоровья граждан, находящихся в автомобиле.

Подсудимый Тахуров Х.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п.«а» УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Тахуров Х.С. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Тавхуров Х.С. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ч.1 ст.213 УК РФ предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Тахуров Х.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Тахурова Х.С. по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), в хулиганстве, то есть грубом нарушении общественного порядка, выражающем явное неуважение к обществу, совершенном с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание в отношении подсудимого Тахурова Х.С. в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и считает необходимым назначить Тахурову Х.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ условно с установлением испытательного срока.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тахурова Хамзата Саимовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с установлением испытательного срока 2 (два) года.

Меру процессуального принуждения в отношении Тахурова Х.С. - обязательство о явке, отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Тахурова Х.С. в период испытательного срока не нарушать общественный порядок, стать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по делу: пневматический пистолет модели МР-654К кал.4,5 мм. № Т07 004068 подлежит уничтожению в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, находится в комнате хранения оружия ОВД по <адрес>, автомобиль «Москвич-412» государственный регистрационный номер А 79-41 РО подлежит возврату законному владельцу в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу, находится у владельца.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: