ч.1 ст.222, ч.1 ст.222 УК РФ



Отметка об исполнении приговора_________________________________________________________________1-32

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Заветное «18» апреля 2011 г.

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области - ШАФОРОСТОВ В.А.,

с участием государственного обвинителя Заветинской районной прокуратуры Ростовской области - прокурора Веретенникова Н.В.,

подсудимого: Белашова А.Н.,

защитника: адвоката Пересадилова П.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Викленко А.В.,

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Белашев А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее полное общее, военнообязанный, холост, работает продавцом магазина «Стройматериалы» ИП «Рублев», не судимый, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белашов Андрей Николаевич, имея умысел на незаконные приобретение, перевозку и хранение огнестрельного оружия, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут незаконно приобрел пистолет, приспособленный для стрельбы боеприпасами калибра 5,6 мм, который он нашел на овощном поле вблизи лесополосы и грунтовой дороги, ведущей в ст. <адрес> и присвоил.Реализуя умысел, Белашов А.Н. стал незаконно хранить пистолет по месту своего временного проживания - в вагончике для проживания, находящемся на овощном поле, расположенном вблизи ст. <адрес>, где Белашов А.Н. находился на заработках, планируя по окончанию работ на поле перевезти пистолет в <адрес>, и незаконно хранил его под матрацем кровати, находившейся в вагончике, до ДД.ММ.ГГГГ.15.09.2008 года в 10 часов 00 минут, Белашов А.Н., реализуя умысел на незаконную перевозку огнестрельного оружия, возвращаясь с заработков из <адрес> в <адрес>, незаконно перевозил пистолет на попутном автомобильном транспорте в находящейся при нем сумке с его вещами.Он же, осуществив незаконную перевозку огнестрельного оружия, пистолета, реализуя умысел на незаконное хранение огнестрельного оружия, прибыв в 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, в 24 часа 00 минут принес пистолет в сумке вместе с прочими его вещами в свое домовладение, расположенное по <адрес> и незаконно хранил его там под матрацем кровати до ДД.ММ.ГГГГ.В 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Белашов А.Н. отнес пистолет для дальнейшего незаконного хранения в магазин «Стройматериалы» ИП «Рублев», расположенный по <адрес>, принадлежащий ФИО4, куда Белашов А.Н. трудоустроился на работу в качестве продавца, и незаконно хранил его там до ДД.ММ.ГГГГ.19.02.2011 года в 13 часов 00 минут сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе оперативно-розыскных мероприятий при проведении ОПО «Гражданское оружие» на территории Заветинского сельского поселения <адрес> данный пистолет был обнаружен под матрацем кровати, находящейся в помещении отдыха продавцов, оборудованном в магазине «Стройматериалы» ИП «Рублев», и изъят.Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу пистолет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в магазине «Стройматериалы» ИП Рублев, расположенном по адресу: <адрес> в <адрес>, является короткоствольным нарезным огнестрельным оружием, пистолет изготовлен самодельным способом с использованием промышленного оборудования под использование спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм по типу газового пистолета марки ЕRМА модели ЕGР-753S производства Германии. Данный пистолет пригоден для стрельбы.

Он же, №, имея умысел на незаконные приобретение и хранениебоеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в магазине «Стройматериалы» ИП «Рублев», расположенном по <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО4, незаконно приобрел боеприпас, патрон, угражданина ФИО5В дальнейшем, реализуя умысел на незаконное хранение боеприпасов - патрона, незаконно хранил его в помещении отдыха продавцов, находящемся в магазине «Стройматериалы» ИП «Рублев» до ДД.ММ.ГГГГ.19.02.2011 года в 13 часов 00 минут сотрудниками ОВД по <адрес> в ходе оперативно - розыскных мероприятий при проведении ОПО «Гражданское оружие» на территории Заветинского сельского поселения <адрес> данный боеприпас - патрон был обнаружен в помещении отдыха продавцов на письменном столе в магазине «Стройматериалы» ИП «Рублев», и изъят.Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленный на экспертизу спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, в магазине «Стройматериалы», расположенном по адресу: <адрес>, является боеприпасом заводского изготовления и относится к боеприпасам, предназначенным для стрельбы из малокалиберного нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6 мм. Данный патрон пригоден для стрельбы.Ранее, для предварительного исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, данный боеприпас, спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм, был представлен в целом виде.При этом, в ходе проведения экспертом экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе экспертных исследований в целях определения пригодности представленного на экспертизу патрона для стрельбы, данным боеприпасом производилась экспериментальная стрельба и экспертом вместе с заключением № от ДД.ММ.ГГГГ была направлена гильза патрона калибра 5,6 мм.

В судебном заседании подсудимый Белашов А.Н. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что органом дознания и государственным обвинителем правильно квалифицированы действия Белашова А.Н. в инкриминируемых ему деяниях:

- по ч.1 ст.222 УК РФ по факту незаконного приобретения, перевозки и хранения огнестрельного оружия ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ: - «незаконное приобретение, перевозка и хранение огнестрельного оружия»,

- по ч.1 ст.222 УК РФ по факту незаконного приобретения и хранение боеприпасов ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ: - «незаконное приобретение и хранение боеприпасов», соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела.

В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимого:

Характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д. 101;

Согласно требований ГИАЦ ИВД РФ <адрес> и ИЦ ГУВД РО гражданин Белашов А.Н. не снятых и не погашенных судимостей не имеет л.д. 97-98;

Согласно справки МУЗ ЦРБ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Белашов А.Н., 1982 года рождения, на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.103;

Согласно справки Главы администрации Заветинского сельского поселения <адрес> исх. № от ДД.ММ.ГГГГ Белашев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу: <адрес>, в состав семьи входит мать - ФИО6, 1950 года рождения л.д. 100.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Белашова А.Н. - не судимый, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, работает, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

Суд установил при назначении наказания Белашову А.Н. смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно, - активное способствование раскрытию преступления виновным.

Суд не установил при назначении наказания Белашову А.Н. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Белашову А.Н. наказание по совокупности преступлений.

На основании изложенного, суд полагает назначить наказание Белашову А.Н. с соблюдением требований, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Белашову А.Н. в виде лишения свободы считать условным, возложить на него дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства:

- копию протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении баллистической судебной экспертизы (изъятого патрона) от ДД.ММ.ГГГГ, копию заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола осмотра предметов (гильзы патрона) от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (гильзы патрона, приобретенного Белашовым А.Н. у ФИО5) от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;

- гильзу спортивно-охотничьего патрона калибра 5,6 мм и короткоствольный нарезной огнестрельный пистолет, предназначенный под использование боеприпасов калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> (л.д. 94-96, 72-73, 77-78) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Белашев А.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы, со штрафом в размере 2500(две тысячи пятьсот) рублей.

- ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы, со штрафом в размере 2500(две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Белашову А.Н. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы и полного сложения назначенных наказаний в виде штрафа - окончательно назначить Белашову А.Н. один год шесть месяцев лишения свободы со штрафом в размере 5000(пять тысяч) рублей.

Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определить испытательный срок один год шесть месяцев.

Меру пресечения в отношении Белашова А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Белашова А.Н. не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № по <адрес>.

Вещественные доказательства:

- копию протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении баллистической судебной экспертизы (изъятого патрона) от ДД.ММ.ГГГГ, копию заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, копия протокола осмотра предметов (гильзы патрона) от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о признании и приобщении к делу вещественных доказательств (гильзы патрона, приобретенного Белашовым А.Н. у ФИО5) от ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о производстве выемки от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле;

- гильзу спортивно-охотничьего патрона калибра 5,6 мм и короткоствольный нарезной огнестрельный пистолет, предназначенный под использование боеприпасов калибра 5,6 мм, хранящиеся в комнате хранения оружия ОВД по <адрес> (л.д. 94-96, 72-73, 77-78) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Шафоростов