ч.1 ст.228 УК РФ



1-41/11

Отметка об исполнении приговора______________________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации«28» апреля 2011 г. с. Заветное

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области - ШАФОРОСТОВ В.А.,

с участием государственного обвинителя Заветинской районной прокуратуры Ростовской области - заместителя прокурора Кириченко Т.В.,

подсудимых: Москаленко А.Б., Абудко Д.В.,

защитника: адвоката Пересадилова П.Г., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Викленко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Москаленко А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женат, имеет на иждивении двух малолетних детей, военнообязанный, работает кочегаром МУП «Заветинские тепловые сети», не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

Абудко Д.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, военнообязанный, работает ветеринарным врачом <адрес>ной СББЖ, не судимый, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Москаленко А.Б. и Абудко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 00 минут, находясь на реке «Амта», расположенной в западной части <адрес>, имея умысел на совместное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, обнаружили кусты конопли, с которых Абудко Д.В. сорвал верхние листья дикорастущей конопли, сложил в полиэтиленовый пакет голубого цвета с надписью «Спасибо за покупку», которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 32,34 <адрес> этом на проведение исследования экспертом было использовано 0,20 грамма и при проведении экспертизы, экспертом было использовано 0,20 грамма наркотического вещества каннабис (марихуана), а Москаленко А.Б. сорвал верхние листья дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет белого цвета с надписью «Благодарим за покупку», которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу измельченное вещество растительного происхождения, является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 61, 40 <адрес> этом на проведение исследования экспертом было использовано 0,20 грамма и при проведении экспертизы, экспертом было использовано 0,20 грамма наркотического вещества каннабис (марихуана).

В судебном заседании подсудимый Москаленко А.Б. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

В судебном заседании подсудимый Абудко Д.В. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд считает, что квалификация данная органом дознания и государственным обвинителем, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела по обвинению Москаленко А.Б. в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела.

Суд считает, что квалификация данная органом дознания и государственным обвинителем, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела по обвинению Абудко Д.В. в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела.

В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимых:

Москаленко А.Б. характеризуется по месту жительства положительно л.д. 90;

Согласно требования ИЦ ГУВД РО гражданин Москаленко А.Б. не снятых и непогашенных судимостей не имеет л.д. 84;

Согласно справки МУЗ «ЦРБ» <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Москаленко А.Б. на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.88;

Согласно справки главы Заветинского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ Москаленко А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу: <адрес> в состав его семьи входят: жена: ФИО4, 1986 года рождения, сын: ФИО5, 2005 года рождения, сын: ФИО3, 2007 года рождения л.д. 89;

Копия свидетельства о рождении II-АН №, выданного отделом ЗАГС администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, отец: Москаленко А.Б., мать: ФИО4 л.д. 92;

Копия свидетельства о рождении I-АН №, выданного отделом ЗАГС администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО5 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, отец: Москаленко А.Б., мать: ФИО4 л.д. 93;

Абудко Д.В. характеризуется по месту жительства положительно л.д. 97;

Согласно требования ИЦ ГУВД РО в отношении гражданина Абудко Д.В. сведений о судимостях не имеется л.д. 94;

Согласно справки МУЗ «ЦРБ» <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ Абудко Д.В. на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.95;

Согласно справки главы Заветинского сельского поселения № от ДД.ММ.ГГГГ Абудко Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу: <адрес> в состав его семьи входят: отец: ФИО8, 1963 года рождения, мачеха ФИО9, 1960 года рождения л.д. 96.

При определении вида и меры наказания подсудимому Москаленко А.Б., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Москаленко А.Б. - не судимый, характеризуется по месту жительства положительно, работает, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

Суд установил при назначении наказания Москаленко А.Б. смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, а именно: - наличие малолетних детей.

Суд не установил при назначении наказания Москаленко А.Б. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

На основании изложенного, суд полагает назначить наказание Москаленко А.Б. с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Москаленко А.Б. считать условным, возложить на него дополнительные обязанности.

При определении вида и меры наказания подсудимому Абудко Д.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Абудко Д.В. - не судимый, характеризуется по месту жительства положительно, работает, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

Суд не установил при назначении наказания Абудко Д.В. смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ.

Суд не установил при назначении наказания Абудко Д.В. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

На основании изложенного, суд полагает назначить наказание Абудко Д.В. с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Абудко Д.В. считать условным, возложить на него дополнительные обязанности.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком и надписью «Благодарим за покупку!», в котором находится серо-зеленое вещество растительного происхождения - каннабисс(марихуана) весом 61,40 грамма, полиэтиленовый пакет голубого цвета с рисунком и надписью «Спасибо за покупку», в котором находится серо-зеленое вещество растительного происхождения - каннабисс(марихуана) весом 32,34 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д.83) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Москаленко А.Б., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить испытательный срок один год восемь месяцев.

Меру пресечения в отношении Москаленко А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Москаленко А.Б. не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № по <адрес>.

Абудко Д.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить испытательный срок два года.

Меру пресечения в отношении Абудко Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Абудко Д.В. не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № по <адрес>.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет белого цвета с рисунком и надписью «Благодарим за покупку!», в котором находится серо-зеленое вещество растительного происхождения - каннабисс(марихуана) весом 61,40 грамма, полиэтиленовый пакет голубого цвета с рисунком и надписью «Спасибо за покупку», в котором находится серо-зеленое вещество растительного происхождения - каннабисс(марихуана) весом 32,34 грамма, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> (л.д.83) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.А. Шафоростов