ч.1 ст.119, ч.3 ст.30 , ч.1 ст.105 УК РФ



1-27/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Ремонтненский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Ковалёва А.Н., с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Безлюдного И.И.,

подсудимого Волосникова А.А.,

защитника Вадаева С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Сапунова В.В.,

при секретаре Юхновой Г.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волосников А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не женатого, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волосников А.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 20 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с ФИО6, ФИО7, ФИО8 и Сапуновым В.В. в собственном доме по адресу: <адрес> Ремонтненского района <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с Сапуновым В.В., затеял ссору с последним, в ходе которой, имея умысел на высказывание угроз убийством потерпевшему, во дворе взял хозяйственные вилы и зашел в дом, где стал высказывать непосредственно Сапунову В.В., угрозы причинения смерти последнему, при этом держа в руках хозяйственные вилы, демонстрируя их перед Сапуновым В.В. и замахиваясь ими на него, не давая выйти из комнаты. На попытки ФИО6, ФИО7 и Сапунова В.В., успокоить Волосникова А.А., тот не реагировал, в связи чем, действия Волосникова А.А. и высказывания угроз убийством, Сапунов В.В. воспринял реально, обоснованно опасаясь их осуществления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 40 минут, находясь у себя дома, по адресу: <адрес>, после высказанных угроз убийством Сапунову В.В., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ним, имея умысел на причинение смерти последнему, взял кухонный нож из стола и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление тяжких последствий и желая их наступление, нанес удар ножом потерпевшему в жизненно важный орган - шею, но защищающийся Сапунов В.В., подставил под этот удар свою левую руку. Волосников А.А., действуя целенаправленно и последовательно, продолжая свои противоправные действия, направленные на причинение смерти Сапунову В.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и сознательно допуская их наступления, повалил его на пол и, с целью убийства, нанес удар ножом в жизненно важный орган - шею, причинив при этом потерпевшему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: пятна (2) (следствие ссадины) на заднебоковой поверхности грудной клетки слева в проекции 7 и 8-го межреберья между задне-подмышечной и наружной лопаточной линиями; ссадины: на задней поверхности нижней трети левого предплечья, на задней поверхности нижней трети правого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти в проекции 4-5 пястных костей, в дельтовидной области слева; неглубокой колото-резаной раны на передней боковой поверхности нижней трети шеи слева несколько выше грудинной части ключицы - по отдельности и в совокупности расцениваются, как не причинившие вред здоровью. После получения ранений Сапунов В.В., защищая свою жизнь, оттолкнул Волосникова А.А. и выбежал за территорию выше указанного двора, где потерял сознание. Волосников А.А., преследуя Сапунова В.В. с целью его убийства, выбежал следом за ним, удерживая в руке нож, но не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО7 стала его держать и не подпускать к Сапунову В.В.

Подсудимый Волосников А.А. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ, не признал, показал, что ничего не помнит по прошествии значительного времени, что был в тот момент пьян.

В связи с этим были оглашены показания подсудимого Волосникова, данные им в ходе предварительного следствия.

Согласно протоколу допроса подозреваемого Волосникова А.А., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 в 19 часов 30 минут он находился дома и распивал спиртные напитки совместно с ФИО7, ФИО6, ФИО8, Сапуновым В.В. В ходе распития спиртных напитков между его матерью и отчимом, произошла ссора. В ответ на его оскорбления та стала его бить. Сапунов В.В. стал разнимать их. Ссора продолжалась ФИО9 5 минут. После чего он подошел к ФИО8 и стал драться с ним. Сапунов В.В. попытался их растащить, в результате чего, между ним и Сапуновым В.В. произошел конфликт. Они стали бороться и высказывать в адрес друг друга нецензурную брань. После того как закончили бороться, ФИО9 через 5-10 минут, ФИО7, Сапунов В.В., ФИО6, ФИО8 пошли в дом. Он оставался на улице. ФИО9 через 5-10 минут отвязал во дворе собаку и вместе с ней пошел в дом, где в передней комнате находились ФИО7, Сапунов В.В., ФИО6 Отчим спал в соседней комнате. Он не хотел, чтобы Сапунов В.В. находился в его доме, так как тот его обидел, поэтому стал натравливать собаку на него. Собака никак не реагировала на команды укусить Сапунова В.В., поэтому он вывел собаку во двор, взял вилы, которые стояли в хозяйственном дворе, и направился обратно в дом, где стал ими угрожать Сапунову В.В., так как желал прогнать его из своего дома, при этом он угрожал ему убийством, если он его не послушается. Затем он отбросил вилы в сторону, подошел к тумбочке, которая стояла около дивана, взял из его ящика кухонный нож, подошел к Сапунову В.В. и попытался нанести ему удар ножом, при этом замахивался беспорядочно. Далее он стал бороться с Сапуновым В.В., и они упали на пол, получилось так, что он был сверху. Попытался ударить ножом в область тела Сапунова В.В., но тот подставил руку, в связи с чем, он ее поранил. Во время борьбы снова ударил Сапунова В.В. ножом и попал ему в шею, при этом высказывая в его адрес следующее: «Убирайся вон, а то я убью тебя». Сапунов В.В. говорил, чтобы он успокоился и отстал от него. В какой-то момент Сапунов В.В. вырвался и выбежал на улицу. Он побежал за ним, при этом махая ножом, при этом, как ему показалось, несколько раз зацепив ножом спину Василия. Выбежав следом, увидел, что Сапунов В.В. лежал на земле, за двором, при этом одежда последнего была в крови. Он оставался во дворе, так как его удерживали родные, кто именно он не помнит. ФИО9 через 5-10 минут, приехала скорая помощь, которая забрала Сапунова В.В. в больницу, и милиция, которая забрала его в ОВД по <адрес>. Он был очень злой на Василия, поэтому хотел его убить, но ему помешали родные, которые не дали выйти на улицу, а после участковый милиции, которого вызвала ФИО6 ФИО9 3 года назад, он, также, в состоянии алкогольного опьянения, в результате возникшей ссоры, стал очень злым, в связи с чем, попытался нанести удар топором по своему отчиму ФИО8 После чего его признали виновным. (том 1 л.д. 178-181)

Согласно протоколу допроса обвиняемого Волосникова А.А., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился дома, по адресу: <адрес> Ростовской области, совместно с ФИО7, ФИО8, ФИО6, Сапуновым В.В., и совместно распивали спиртные напитки, ФИО9 в 19 часов 30 минут у него произошла ссора с последним, в ходе которой Василий стал его раздражать. Так как он не желал его видеть у себя дома, то стал его прогонять, но тот не реагировал. Тогда он завел в дом собаку и стал натравливать ее на Сапунова, но она на его команды «фас» не реагировала. Его это еще больше разозлило и он решил выгнать Сапунова при помощи вил. Выйдя на улицу, в хозяйственный двор, привязав собаку и взяв, стоявшие рядом вилы, направился в дом. ФИО6, ФИО7 и Сапунов В.В. сидели на кровати, последний сидел посередине. Он стал демонстративно махать вилами и «тыкать» острием вил в сторону Сапунова В.В., не донося острие до последнего ФИО9 20-25 см., при этом высказывая угрозы убийством последнему: «Уходи, а то я тебя убью», «Я тебя заколю». Елизавета, Светлана и Василий пытались его успокоить и уговаривали бросить вилы на пол. Но он не реагировал. После этого, он отбросил их в угол комнаты, быстро подошел к столу, рядом с которым сидел Сапунов В.В. и взял с ящика кухонный нож. Приблизившись к последнему, нанес ему удар ножом в область шеи, но тот подставил руку и он попал по ней и поранил ее. Они стали бороться, и когда он повалил Василия на пол, то ударил его еще один раз ножом в область шеи, после у Василия из шеи пошла кровь. Они продолжали бороться еще ФИО9 1-2 минуты, тогда последний его оттолкнул и выбежал на улицу. Он побежал за ним. Выбежав на улицу, увидел, что Сапунов В.В. лежит на земле за двором. Он хотел выбежать к нему, но его стала удерживать мать и не пускать к Сапунову В.В. Как пояснил Волосников А.А. «Хорошо, что она меня не пускала, а то я бы убил Василия, так как был очень злой на него». У Василия не было возможности выйти на улицу, так как он стоял первым к двери и махал вилами, если бы тот попытался выйти, то он бы его поранил вилами. Угрожал вилами Сапунову В.В. так как хотел его напугать, чтобы тот ушел, так как по нормальному понимать не хотел. Когда угрожал убийством Сапунову, не преследовал цель и не желал убивать последнего. Но в какой-то момент «его терпение лопнуло», и он решил убить Сапунова В.В., поэтому взял нож и нанес ему несколько ударов. Желание убить Василия, у него возникло, когда он отбросил в сторону вилы. Эта мысль ему пришла мгновенно, и он ее сразу же попытался исполнить. Когда взял нож в ящике стола, и подошел к Сапунову В.В., тот в этот момент вставал с кровати. Он сразу же попытался нанести удар ножом в область шеи, при этом удар он наносил сверху вниз. Сапунов В.В. подставил руку и он ее порезал. После этого, они стали бороться и Василий упал на спину. Наклонившись над ним, нанес еще один удар ножом в область шеи и поранил ее. Это он понял, так как из нее пошла кровь. Удар наносил также сверху вниз. Он признает свою вину в том, что покушался на жизнь Сапунова. (том 2 л.д.69-75)

Виновность Волосникова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления от Сапунова В.В., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 00 минут Волосников А.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры высказывал угрозы убийством в его адрес, нанес ему удары кухонным ножом, в результате чего причинил телесные повреждения. В момент угрозы убийством он опасался за свою жизнь и здоровье и боялся наступления последствий (том 1 л.д.20)

Рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ Волосников А.А., находясь в собственном доме, по адресу: <адрес>, после ссоры с Сапуновым В.В., в ходе распития спиртных напитков, стал угрожать убийством последнему при помощи хозяйственных вил, которыми стал замахивался на него. В связи с чем, Сапунов В.В. стал опасаться за свою жизнь, так как воспринял угрозы реально. (том 1 л.д. 68)

Протоколом явки с повинной Волосникова А.А., который сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 в 19 часов 30 минут, в ходе возникшей ссоры с Сапуновым В.В., на почве распития спиртных напитков, последний, своими оскорблениями в его адрес, довел его до агрессивного состояния, и в порыве злости Волосников А.А. стал угрожать убийством Сапунову В.В. при этом замахиваясь хозяйственными вилами в сторону последнего. Имея умысел на убийство, он схватил из ящика стола кухонный нож, замахнулся на Сапунова В.В., сначала порезал ему руку, но Сапунов В.В. продолжал оскорбления, и, тогда, с целью убийства, он ударил Сапунова В.В. ножом в область шеи.. (том 1 л.д.21)

Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что двор Волосникова А.А. расположен по адресу: <адрес>. Перед двором обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь. Внутри двора находится кирпичное жилое строение, за которым расположен бассейн, рядом с которым находятся хозяйственные вилы. В доме, во второй комнате, на кухонном столе обнаружен кухонный нож, с деревянной ручкой. На лезвии ножа имеются следы бурого цвета, похожего на кровь. С места происшествия были изъяты: фрагмент травы с веществом бурого цвета, похожего на кровь, хозяйственные вилы, кухонный нож, с веществом бурого цвета, похожего на кровь. (том 1 л.д. 22-29)

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в помещении прокуратуры <адрес> изъята одежда Сапунова В.В., в которой он находился ДД.ММ.ГГГГ, дома у Волосникова А.А., а именно рубашка, выполненная из синтетического материала коричневого цвета с белыми вставками,. неправильной формы, с длинным рукавом. (том 1 л.д. 220-223)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у подозреваемого Волосникова А.А. получены образцы крови. (том 1 л.д. 233)

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены хозяйственные вилы, состоящие из металлического наконечника и рукоятки. Рукоятка деревянная, цилиндрической формы, диаметром 4 см, длиной 110 см. Металлический наконечник состоит из металлического крепления от которого отходят четыре металлических прута длиной 30 см, диаметром 1 см, края которых заострены. Кухонный нож, клинок которого выполнен из металла с двухсторонней заточкой по нижнему краю. Размеры ножа: длина клинка - 20,1 см, ширина клинка у основания - 2,4 см, толщина обушка - 0,1 см, длина рукоятки - 12.3 см. На лезвии ножа с одной стороны имеются следы в виде слабовыраженного налёта желто-бурого цвета. На другой стороне клинка имеются следы желтоватого и коричневого цвета. А также осмотрены фрагменты травы с веществом красно-бурого цвета, рубашка потерпевшего Сапунова В.В., образец крови подозреваемого Волосникова А.А., образец крови потерпевшего Сапунова В.В. (том 2 л.д.19-23)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу вещественные доказательства: хозяйственные вилы, фрагменты травы с веществом красно-бурого цвета, кухонный нож, рубашка потерпевшего Сапунова В.В., образец крови подозреваемого Волосникова А.А., образец крови потерпевшего Сапунова В.В.. (том 2 л.д.24-26)

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у потерпевшего Сапунова В.В. получены образцы крови. (том 1 л.д. 235)

Заключением медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно выводам которого, у гражданина Сапунова В.В.обнаружено: неглубокая колото-резаная рана на переднебоковой поверхности нижней трети шеи слева несколько выше грудинной части ключицы; пятно (2) следствие ссадины) на заднее-боковой поверхности грудной клетки слева в проекции 7-и 8-го межреберья между заднее-подмышечной и наружной лопаточной линиями; ссадины: на задней поверхности нижней трети левого предплечья, на задней поверхности нижней трети правого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти в проекции 4-5 пястных костей, в дельтовидной области слева. Неглубокая рана на переднебоковой поверхности шеи в нижней трети слева несколько выше грудинной части ключицы, причинена ударным воздействием острого колюще-режущего орудия. Таким орудием мог быть нож. Указать более конкретно характер воздействующего орудия по имеющимся данным не представляется возможным. Возникновение ее ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в постановлении не исключается. Ссадины: пятно (2) (следствие ссадины) на заднебоковой поверхности грудной клетки слева в проекции 7-и 8-го межреберья между задне-подмышечной и наружной лопаточной линиями; ссадины: на задней поверхности нижней трети правого предплечья, на тыльной поверхности правой кисти в проекции 4-5 пястных костей могли образоваться в следствие ударного воздействия острого колюще-режущего орудия. Таким орудием мог быть нож. Ссадина дельтовидной области слева образовалась в следствие ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) или при ударе о таковые. Возникновение их ДД.ММ.ГГГГ при обстоятельствах, указанных в постановлении не исключается. После причинения повреждения: неглубокой колото-резаной раны на переднебоковой поверхности нижней трети шеи слева несколько выше грудинной части ключицы, потерпевший мог совершать целенаправленные действия (передвигаться, оказывать сопротивление) в неограниченном времени. Телесные повреждения, причиненные гражданину Сапунову В.В. рождения 1982 года, по отдельности и в совокупности, расцениваются как не причинившие вред здоровью. (том 1 л.д. 239-242)

Заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам, которого кровь потерпевшего Сапунова В.В. относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н. Группа крови подозреваемого Волосникова А.А.-.Ар с сопутствующим антигеном Н. На представленных для исследования кухонном ноже (на клинке с одной стороны), на фрагментах травы обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает ее происхождение от потерпевшего Сапунова В.В. и исключает от одного подозреваемого Волосникова А.А. (том 2 л.д. 12-16)

Заключением амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которой, подэкспертный Волосников А.А. в момент правонарушения страдал и страдает в настоящее время врожденным умственным недоразвитием в виде легкой умственной отсталости без поведенческих нарушений. Данное заключение подтверждается и проведенным психиатрическим обследованием, выявившим у подэкспертного отставание в психомоторном развитии с раннего детства, невозможностью обучения в школе, данными медицинской документации, наблюдением у психиатра с данным диагнозом, наличием на момент осмотра конкретного, тугоподвижного мышления, не развитого понятийного, слаборазвитой механической памяти, неразвитой логической, сниженного интеллекта, критических способностей. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, не наблюдалось также у подэкспертного и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, что подтверждается данными материалов уголовного дела. В момент совершения правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими мог. В отношении инкриминируемого ему деяния следует признать вменяемым. (том 2 л.д. 5-6)

Показаниями потерпевшего Сапунова В.В., который показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> с семьёй Волосникова: Анатолием, его сестрой ФИО6, мамой и отчимом ФИО8. Была пьянка, все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Между Анатолием и его отчимом произошел конфликт. Он стал их разнимать, затем все присутствующие, кроме Анатолия, зашли в дом. Через некоторое время в дом зашел Анатолий и завел собаку, которую начал натравливать на него и при этом говорил: «Уходи а то убью». Все присутствующие стали уговаривать Анатолия успокоиться. Волосников не реагировал на уговоры и выбежав из комнаты, вернулся с вилами. Анатолий размахивал вилами у него перед лицом на расстоянии 10-15 см. он опасался за свою жизнь поэтому говорил Волосникову, что уедет на следующий день, так как ему негде ночевать. Однако Волосников не реагировал на уговоры, схватил с тумбочки нож и замахнулся в его направлении. Он сблокировал удар рукой и получил порез. Волосников сбил его с ног, уселся сверху и держал руки своими ногами. Находясь сверху Анатолий нанес удар в шею. Он вывернулся и выбежал на улицу.

Протоколом допроса потерпевшего Сапунова В.В. который показал, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в 19 часов 30 минут, он находился по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ФИО7, ФИО6, ФИО8, Волосниковым А.А. В ходе распития спиртных напитков между ФИО7 и ФИО8 Николаем произошла ссора, а именно последний стал выражаться в адрес ФИО7 грубой нецензурной бранью. В ответ на его оскорбления та стала бить ФИО8 Он стал разнимать их. Ссора продолжалась ФИО9 5 минут, после чего Волосников Анатолий, подошел к ФИО8 и стал драться с ним. Успокоившись, ФИО9 через 5-10 минут, он, ФИО7, ФИО6, ФИО8 пошли в дом, а Волосников А.А. оставался на улице. Отправив Николая спать в соседнюю комнату, они сидели в зальной комнате и общались на разные темы, никто никого уже не оскорблял и не бил. В какой-то момент в дом вошел Волосников А.А. с собакой, и стал её натравливать на него, при этом последний ему угрожал убийством, а именно «Убирайся вон, а то я убью тебя!». Все стали успокаивать Волосникова А.А. и тот вывел собаку на улицу, привязал ее, и ФИО9 через 2 минуты, вернулся в дом с вилами, которыми стал угрожать ему. При этом, Анатолий ими только угрожал, нанести удар не пытался, так как ему ничего не мешало это сделать. У него не было возможности выбежать из комнаты, так как Волосников А.А., когда угрожал ему убийством, был ближе к двери, загораживал ее и не давал ему пройти к ней, так как махал вилами. Вилы Анатолий держал обоими руками и совершал ими поступательные движения вперед-назад, при этом острие вил находилось в непосредственной близости от него. Волосников А.А. продолжал ему угрожать: «Уходи отсюда, а то я тебя сейчас заколю». Он совместно с ФИО7 и ФИО6 пытались его успокоить, но Волосников А.А. не реагировал. В какой то момент он отбросил вилы в сторону подошел к столу, который стоял около дивана, взял из ящика кухонный нож, ФИО9 длиной 40 см шириной 2,5 см, с ручкой древесного светло-серого цвета длиной ФИО9 12 см, продолжая угрожать убийством, подошел и попытался нанести удар в область шеи. Удар наносил сверху вниз. Он подставил руку и Анатолий порезал её. Стали бороться, он споткнулся и упал на спину. Волосников подошел замахнулся ножом сверху вниз и ударил его в область шеи. Осознав, что Волосников желает его убить и он не может с ним справиться, пытался убежать. Отпихнув Волосникова он выбежал на улицу. Гнался ли за ним Волосников или наносил удары, он не видел. Выбажав во двор он потерял сознание и очнулся лишь в больнице. (том 1 л.д. 99-102)

Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что она точно не помнит когда это произошло, кажется это было летом. Что произошло с её братом Анатолием в тот момент она не понимает. Он завёл в комнату собаку и требовал, чтобы Сапунов ушёл. До этого было всё нормально. Потом стал бросаться на Сапунова с вилами. После этого она вышла на улицу и ничего не видела.

Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в связи с противоречиями, которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 в 15 часов 30 минут она находилась дома вместе с матерью, братом Анатолием, Сапуновым и ФИО8. Все вместе находились во дворе, употребляли спиртное. Между её матерью и ФИО8 возникла ссора. Её брат начал драться с ФИО8, а Сапунов стал их разнимать. Затем все присутствуюшие, кроме её брата зашли в дом. ФИО8 сразу пошел спать. Через некоторое время в дом вошёл её брат Анатолий с собакой и стал её натравливать на Сапунова. При этом угрожал убийством: «Убирайся вон, а то убью тебя». Все присутствующие успокаивали брата и он вывел собаку на улицу. ФИО9 через 2 минуты вернулся в дом с вилами, которыми стал угрож5ать Сапунову В.В. и продолжал угрожать: «Уходи отсюда, а то я тебя заколю». брат взял из ящика кухонный нож, быстро приблизился к Сапунову В.В. и сразу ударил им по последнему. В этот момент у Василия не было возможности выбежать на улицу, так как все произошло очень быстро. После этого Волосников А.А. и Сапунов В.В. стали бороться и, в тот момент, когда последний находился на полу, Анатолий ударил ножом ему в шею. В этот момент ей стало очень страшно. Выбежав на улицу, она стала звонить участковому милиции, чтобы тот приехал и успокоил Волосникова А.А. Что происходило далее в доме, ей не известно. ФИО9 через 2 минуты на улицу выбежал Сапунов В.В. и побежал за двор, где упал на землю и потерял сознание, при этом вся его одежда была в крови. Через некоторое время на улицу выбежали ее брат и мать. Был ли в тот момент в руках у Волосникова А.А. нож, она не видела, так как находилась рядом с Сапуновым В.В., за двором. ФИО7 находилась во дворе и держала Анатолия, чтобы тот не вышел на улицу к Сапунову В.В. В этот момент подъехала скорая помощь, которая забрала последнего и ее в больницу. Что было далее ей не известно. Причина, по которой Волосников А.А. ударил ножом Сапунова В.В., ей не известна. (л.д.83-86, 165-167)

Показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в ходе судебного заседания в связи с отказом от дачи показаний, из которых следует, что она проживает совместно со свои сожителем ФИО8 и сыном Волосниковым А.А.. Сына может охарактеризовать, как человека агрессивного и конфликтного, который может беспричинно создать конфликтную ситуацию, но по отношению к ней ведет себя адекватно, помогает ей по работе. В их семье отношения нормальные, ссоры с сыном в основном возникают из-за того, что он злоупотребляет спиртными напитками и никогда нигде не работал. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО9 в 08 часов они совместно с Волосниковым А.А. и ФИО8 пошли к ней на работу. Закончив ее, они пошли в балку, где стали распивать спиртные напитки, в это время пришел Сапунов ФИО9 в 15 часов 30 минут они все вернулись домой, накрыли стол во дворе дома под навесом и стали продолжать распивать спиртные напитки. ФИО9 через 15 минут приехала ФИО6 вместе с двумя мужчинами кавказской внешности, имен и фамилий которых она не знает, которые пробыли ФИО9 15 минут и уехали. В ходе распития спиртных напитков между ней и ее сожителем ФИО8 произошла ссора, которая продолжалась ФИО9 5 минут, после чего Анатолий подошел к ФИО8 и стал драться с ним. Сапунов В.В. стал их растаскивать и в результате чего, между ними произошел конфликт. Успокоившись, ФИО9 через 5-10 минут, она, Сапунов В.В., ФИО6, ФИО8 пошли в дом. Волосников А.А. оставался на улице. Отправив Николая спать в соседнюю комнату, они сидели в зале и общались на разные темы. В какой-то момент в дом вошел Анатолий с собакой и стал ее натравливать на Сапунова В.В. Все стали успокаивать Волосникова А.А. и тот вывел собаку на улицу, при этом еще больше разозлившись, где взял вилы и, войдя в дом, стал ими демонстративно махать и «тыкать» в сторону Сапунова В.В., при этом высказывая в адрес последнего угрозы: «Уходи, а то я тебя сейчас убью». Вилы он держал обеими руками, правой рукой ближе к острию, левой немного сзади и совершал поступательные горизонтальные движения вилами, острием в сторону Сапунова В.В., при этом не донося вилы до последнего, на расстоянии ФИО9 20 см. Анатолий находился со стороны двери, и тем самым загораживал выход Сапунова В.В. на улицу. Если бы тот попытался выйти, то «напоролся бы» на вилы. Эмоционально, Волосников А.А. был перевозбужден и находился в ярости, кричал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Она считает, что Сапунов В.В. воспринял данные угрозы реально, так как по нему было видно, что он сильно был испуган. Анатолий угрожал вилами ФИО9 5-7 минут, после чего отбросил их в левый угол, который находится при входе в комнату с улицы. (том 1 л.д. 114-117, 159-161)

Свидетель ФИО8 показал, что он ничего не помнит, так как был пьян и спал.

Показаниями свидетеля ФИО8, оглашенными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 в 15 часов 30 минут, он, Волосников А.А., ФИО7, Сапунов В.В. вернулись домой с природы, где распивали спиртные напитки, накрыли стол во дворе, под навесом и стали продолжать употреблять спиртное. ФИО9 через 15 минут приехала ФИО6 В это время за столом находились: он, Волосников А.А., Сапунов В.В. и Волосникова Е.В. В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО7 произошла ссора, а именно он стал выражаться в адрес последней грубой нецензурной бранью, и та в ответ, стала его успокаивать. Сапунов В.В. стал разнимать их. Ссора продолжалась ФИО9 5 минут, после чего Волосников А.А., подошел к нему и стал бороться. Сапунов В.В. стал их растаскивать, и в результате между Василием и Анатолием произошел конфликт. Успокоившись, ФИО9 через 5-10 минут, он, Сапунов В.В., ФИО6, ФИО7 пошли в дом. Он сразу пошел в дальнюю комнату, где лег спать. Спал он крепко, так как никаких криков и ругани не слышал.(т.1 л.д. 122-125)

Свидетель ФИО10 показал, что он ранее работал в следственном комитете. Во время следственных действий по данному уголовному делу он ни на обвиняемого, ни на потерпевшего и свидетелей, давления не оказывал. Все их показания были запротоколированы. После чего они были прочитаны и подписаны. Показания Волосников А.А. давал добровольно, они записаны с его слов в присутствии адвоката. За период предварительного следствия никаких замечаний от лиц участвующих в деле, не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он занимает должность главного врача МУЗ ЦРБ <адрес> с 2008 года. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 в 23 часа, в хирургическое отделение МУЗ ЦРБ <адрес> поступил больной Сапунов В.В. и он сразу же приступил к лечению данного больного. Последний поступил с диагнозом: колото-резаная рана шеи, множественные царапины туловища, алкогольное опьянение. Общее состояние больного было относительно-удовлетворительное. Телесные повреждения описывает следующим образом: резаная рана шеи в области ключично-стернального сочленения слева - 1,0x0,2 см., множественные мелкие царапины левого предплечья и спины. На момент осмотра состояние больного не вызывало опасений. Однако, место ранения соседствовало с находящимися рядом крупными магистральными сосудами. В связи с чем, им было принято решение о провизорной госпитализации больного. Со слов пострадавшего, данные телесные повреждения ему были причинены в результате насильственных действий со стороны Волосникова А.А. (том 1 л.д. 168-170)

Показаниями свидетеля ФИО12, оглашенными в судебном заседании, в связи с разногласиями в показаниях, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОВД по <адрес> в качестве понятого для участия в следственных действиях по уголовному делу №, а именно проверках показаний на месте подозреваемого Волосникова А.А., и свидетелей ФИО7 и ФИО6 В ходе проведения которых, подозреваемый Волосников А.А., свидетели ФИО6 и ФИО7, дали аналогичные показания, а именно: «...В какой-то момент Волосников А.А. отбросил вилы в сторону, и подошел к тумбочке, которая стояла около дивана, взял из ящика кухонный нож, и, продолжая угрожать убийством, подошел к Сапунову В.В. и попытался нанести ему удар ножом в область шеи, но тот подставил руку, и в связи с чем, Волосников А.А. порезал ее. Далее они стали бороться и в тот момент, когда Сапунов В.В. находился на полу, Волосников А.А. ударил ножом ему в шею. Продолжая бороться, Сапунов В.В. изловчился и, оттолкнув Волосникова А.А. в сторону, выбежал на улицу. Волосников А.А. побежал за ним, но не догнал, так как его стал держать мать и не пускать к Сапунову В.В.». (том 2 л.д.31-34)

Показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что в должности медсестры в Первомайской врачебной амбулатории она работает с 1978 года. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 в 19 часов 30 минут, ей на сотовый телефон позвонил диспетчер и сообщила, что по адресу: <адрес>, произошла драка, в результате которой парню, фамилию ей не сообщили, причинили колотую рану, чего именно, ей также не сообщили. Когда за ней заехал автомобиль, она была готова и они поехали на место. Когда подъехали к указанному адресу, около него за двором, лежал пострадавший мужчина, как она потом узнала, Сапунов В.В. Он был одет в темное трико и рубашку коричневого цвета, которая была расстегнута. Рубашка и передняя часть тела Сапунова В.В. были в крови. Пострадавший находился в сознании. При обследовании последнего, она обнаружила у него колотую рану на шее и неглубокую рану на левой руке. Она спросила Сапунова В.В., чем его так поранили? Тот ответил, что Волосников А.А. ударил его то ли вилами, то ли ножом. По какой причине и как все произошло, ей никто не пояснял. Когда она обследовала Сапунова В.В, рядом с ним все время находилась его невеста, ФИО6 (том 1 л.д.135-138)

Показаниями свидетеля ФИО14-Г., оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что по соседству с ним проживает семья Волосниковых, а именно: ФИО7, Волосников А.А., ФИО8 У ФИО7 есть дочь, ФИО6, которая иногда приезжает к ним. Об этих людях он может сказать, что они злоупотребляют спиртными напитками, ведут аморальный образ жизни. Волосникова А.А. знает с детства, который в школе не учился, воспитывался матерью. Отец Анатолия умер, когда тот был еще маленьким. Во дворе у Волосниковых он часто слышит ненормативную лексику и ругань. Насколько ему известно, Анатолий нигде не работает, живут они очень бедно. (том 1 л.д. 139-142)

Показаниями свидетеля ФИО15, оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что по соседству с ней проживает семья Волосниковых, а именно: Волосникова Е.В., Волосников А.А., ФИО8 Иногда она видит у них дома ФИО6, которая в данный момент проживает в <адрес> и которая является родной сестрой Волосникова А.А. О всех перечисленных выше лицах, она может сказать, что они характеризуются отрицательно: злоупотребляют спиртными напитками, нигде не работают, кроме ФИО7, живут очень бедно, в антисанитарных условиях. Она часто слышит, что между ними происходят ссоры и слышны крики. От местных жителей ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ во дворе у Волосниковых произошла ссора между женихом ФИО6 и Анатолием, и последний ударил того то ли ножом, то ли хозяйственными вилами. (том 1 л.д. 143-146)

Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в должности учителя начальных классов в МОУ Первомайская СОШ, с 1991 года. В 1995 году она была классным руководителем Волосникова А.А., который был в первом классе. До этого он оставался на второй год уже три раза. Учеба ему давалась с большим трудом. Ее личное мнение: «Волосников А.А. слаб в развитии, стремления к учебе у него не было». Со сверстниками Анатолий не общался, был «сам по себе». В конце учебного года, он также остался на второй год. После этого он вообще забросил обучение. Про него может также сказать, что Волосников А.А. был угрюмым, нелюдимым, возможно это было связано с тем, что у последнего были проблемы с речью, а именно не выговаривал некоторые слова. Семья Волосниковых еще с тех времен была малообеспеченной, родители злоупотребляли спиртными напитками. В настоящее время о Волосникове А.А. пояснить, кроме того, что он нигде не работает, ничего не может. (том1 л.д. 151-154)

Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что по соседству с ним проживает семья Волосниковых, а именно Волосников А.А., ФИО7, сожитель последней ФИО8 Данные граждане злоупотребляют спиртными напитками. Официально на работе устроена только Елизавета, а остальные помогают ей. Она работает уборщицей в школе. Волосниковы живут очень бедно. Анатолия он знает с детства. Он обучался в школе ФИО9 4 года, при этом все года в первом классе, так как ему с трудом давалось обучение. Официально Волосников А.А. нигде не работал. Раньше, когда с ними проживала ФИО6 в их семье часто происходили конфликты. Когда Анатолий выпьет спиртного, то становится буйным, конфликтным. ДД.ММ.ГГГГ он видел, что около двора Волосниковых стояла милицейская машина и скорая помощь, а до этого он слышал крики у них во дворе. Потому от местных жителей, от кого именно, он не помнит, узнал, что Анатолий кидался с вилами на парня, который был у них в гостях. (том 1 л.д. 155-158)

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО6, из которого следует, что свидетель ФИО6 указала на дом, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 в 19 часов 30 минут Волосников А.А. угрожал убийством Сапунову В.В., с использованием хозяйственных вил, остием которых «тыкал в сторону Василия не донося их на расстоянии 20-30 см, говоря: «Уходи отсюда, а то я тебя заколю!». При этом Марченко С.А. показала как все произошло. После угроз убийством Сапунову В.В., брат взял на столе кухонный нож, при этом ФИО6 показала, где именно, подошел к Сапунову В.В. и ударил его им в тело, при этом ФИО6 показала, что удары Волосников А.А. наносил сверху вниз, держа нож в правой руке, лезвием вниз. Она видела, как первый раз Анатолий попал в руку Василия, а второй раз в шею. Всего она видела два удара ножом. После второго удара, ей стало плохо и она выбежала на улицу и стала звонить участковому. ФИО9 через 2 минуты на улицу выбежал Сапунов В.В., где упал за калиткой на землю и потерял сознание. Одежда Василия была в крови. Через несколько секунд на улицу выбежал ее брат и мать, при этом последняя стала удерживать Анатолия и не давать ему выйти на улицу. (том 1 л.д. 190-199)

Протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО7, из которого следует, что свидетель ФИО7 указала на дом, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 в 19 часов 30 минут, она распивала спиртное совместно с Волосниковым А.А., Марченко С.А., ФИО8, Сапуновым В.В. В ходе чего, между последним и Сапуновым В.В. произошла ссора, и Анатолий пытался натравить собаку на Василия, но так как та не реагировала на его команды «фас», Волосников А.А. взял во дворе хозяйственные вилы и стал ими замахиваться на Сапунова В.В., при этом угрожая ему убийством: «Убирайся, а то я тебя прибью!». После чего свидетель ФИО7 подошла взяла нож и сказала, что Волосников А.А. взял с данного стола нож, подошел к Василию и попытался нанести удар ножом. В какую область сын наносил удары, она пояснить не смогла, так как не заметила. Далее, они стали бороться и Сапунов В.В. упал на пол. Анатолий был сверху и махал руками, при этом в руках у него был нож. Свидетель ФИО7 показала, как наносил удары Волосников А.А. по телу Сапунова В.В. Был ли нож в крови, она не видела, так как не обратила внимание. В какой-то момент последний вырвался и выбежал на улицу. Сын побежал за ним, при этом, продолжая замахиваться ножом на Сапунова В.В. Она выбежала за ними. Сапунов побежал на улицу, где упал на землю, а она стала держать и не пускать сына на улицу, чтобы тот не убил Василия. (том 1 л.д. 211-217)

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Волосникова А.А., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО8 пошли на работу к матери, чтобы помочь мыть полы. После чего направились в балку, где стали распивать спиртные напитки. Немного позже к ним присоединился Сапунов В.В. Домой они пошли ФИО9 в 15 часов 30 минут, накрыли стол под навесом и стали дальше пить водку. В ходе разговора, между матерью и отчимом произошел конфликт. Он с Сапуновым стали их разнимать, и в результате между ними произошел конфликт. После того, как закончили скандалить, мать, отчим, Светлана и Василий пошли в дом. Он оставался на улице. Так как он был сильно злым на Сапунова из-за произошедшего скандала, то решил прогнать его со двора. В связи с этим, он отвязал собаку и вместе с ней вошел в дом и стал ее натравливать на Сапунова. Собака не реагировала на его команды, поэтому он ее вывел и привязал обратно. Рядом с тем местом находились хозяйственные вилы, он их взял и вошел в дом, где стал ими угрожать Василию и говорить, что если тот не уйдет, то он его заколет. Когда он угрожал вилами, то подносил их острую часть, где-то на расстояние 20-30 см. к телу последнего. Его все стали успокаивать, но так как Василий не уходил, его это еще больше разозлило. Он отбросил вилы в сторону, подошел к стоящему рядом столу, и из его ящика взял кухонный нож, при этом показывая где именно он взял нож и как он держал его в руке, после чего быстро приблизился к Василию и попытался нанести удар ножом по его телу, пи этом показывая, что замахивался он сверху вниз, нож держал правой рукой, лезвием вниз. Сапунов стал сопротивляться, поэтому они упали на пол, при этом он находился сверху. В какой-то из ударов ножом, он попал Василию в руку, а второй раз в шею. После чего последний вывернулся и выбежал на улицу. Он также побежал за ним, Сапунов лежал за двором на земле, при этом его одежда была в крови. Он оставался во дворе, так как его держал кто-то из родных, кто именно он не помнит. ФИО9 через 5 минут приехала скорая помощь, которая забрала Василия в больницу. Когда он наносил удары ножом, он хотел убить последнего, так как тот сильно разозлил его, но ему помешали родные, так как не пустили на улицу. Если бы Василий не выбежал на улицу и ему не помешали родные, то он совершил бы убийство. (том 1 л.д. 200-210)

В ходе судебного заседания свидетели ФИО7, ФИО6 сделали заявление о том. что сведения, изложенные в протоколах их допросов, оглашенные в ходе судебного следствия, не соответствуют действительности, так как они их не читали, а просто подписали по требованию следователя ФИО10. Данные заявления свидетелей суд считает необоснованными по следующим обстоятельствам: Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что подсудимый, потерпевший и свидетели в ходе предварительного следствия давали показания добровольно, замечаний и ходатайств от них не поступало. Суд принимает во внимание также то обстоятельство, что свидетели ФИО7 и ФИО6 показания данные в ходе предварительного следствия в последствии подтвердили при проверке показаний на месте происшествия в присутствии понятых. В связи с этим суд считает необходимым данные заявления свидетелей ФИО7 и ФИО6 подвергнуть критической оценке и признать их необоснованными.

Суд считает необходимым дать оценку установленным в ходе судебного заседания противоречиям в показаниях потерпевшего Сапунова В.В.. Считает, что они не были связаны с необъективностью потерпевшего при изложении фактических обстоятельств происшествия, а связаны со значительным временным промежутком прошедшим от момента рассматриваемых событий до дачи показаний в судебном заседании, на что ссылался сам потерпевший.

Доводы подсудимого Волосникова А.А. и защиты о том, что в действиях Волосникова А.А. отсутствовал умысел на убийство и угрозу убийством в отношении Сапунова В.В., а Волосников А.А. своими действиями, демонстрируя сначала вилы, а затем взяв в руки кухонный нож, хотел только попугать Сапунова В.В. и заставить последнего уйти из дома, суд считает необоснованными. Данные доводы опровергаются показаниями свидетелей и материалами дела. Как установлено в судебном заседании, прекратив свои действия, связанные с угрозой убийством в отношении Сапунова В.В., Волосников А.А. отбросил вилы и, взяв на кухне в столе кухонный нож, перешел к активным действиям и набросился на Сапунова В.В. с ножом. Когда Сапунов В.В. упал, Волосников А.А. сел на него сверху и, подавив сопротивление Сапунова В.В., придавив ногами его руки, выкрикивая угрозы убийством, Волосников А.А. нанес удар ножом в область шеи Сапунова В.В.. Нанося удар ножом имеющим, согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ длину клинка 20,1 см., удар в шею Сапунова В.В., подсудимый Волосников А.А. должен был осознавать последствия данного удара ножом именно в область шеи, имеющей жизненно важные кровеносные сосуды, что подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО13, а не в другую часть тела, то есть, его действия и умысел был направлен на причинение смерти Сапунову В.В. Тот факт, что Волосников А.А. не причинил данным ударом смерть потерпевшему, свидетельствует не о том, что у Волосникова А.А. не было умысла на убийство Сапунова В.В., а лишь свидетельствует о том, что Волосников А.А. находился в состоянии алкогольного опьянения и вследствие активного сопротивления потерпевшего Сапунова В.В. не смог довести преступление до конца. Сапунов В.В. от сильной боли в результате полученного удара ножом в область шеи, сбросил с себя Волосникова А.А. и вырвавшись, убежал на улицу за двор, где потерял сознание. Волосников А.А., продолжая свои действия, направленные на убийство Сапунова В.В., побежал за ним, но был остановлен матерью, вследствие чего вынужден был прекратить преступные действия. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что преступные действия, направленные на убийство Сапунова В.В., были прекращены по независящим от Волосникова А.А. обстоятельствам. При этом суд принимает во внимание, что подсудимый в течение длительного времени не реагировал на уговоры потерпевшего и свидетелей прекратить свои действия, то есть имел намерение довести свой умысел на совершение убийства до логического завершения.

Суд, с учетом поведения подсудимого в ходе предварительного следствия и судебного заседания, в ходе которых он последовательно излагал фактические обстоятельства происшедшего, с учетом заключения амбулаторной психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Волосникова А.А., считает необходимым признать подсудимого Волосникова А.А. вменяемым в инкриминируемых ему деяниях.

Таким образом, суд с учетом исследованных доказательств в их совокупности, считает установленной виновность Волосникова А.А. в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и квалифицирует действия Волосникова А.А. по ч.1 ст.119 УК РФ.

Суд считает установленной виновность Волосникова А.А. в покушении на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и квалифицирует действия Волосникова А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ.

Обстоятельством, смягчающим наказание в отношении подсудимого Волосникова А.А. суд считает возможным признать в соответствии со ст.61 УК РФ явку с повинной.(л.д.21 том 1)

Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимого Волосникова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимый Волосников А.А. совершил два умышленных преступления против жизни и здоровья, характер и степень общественной опасности содеянного, и считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить Волосникову А.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Волосников А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет, без ограничения свободы.

Признать Волосников А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Волосников А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (Шесть) лет 1 (Один) месяц, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Волосников А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения под стражу.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить Волосникову А.А. до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - фрагменты травы с веществом красно-бурого цвета, кухонный нож, рубашка потерпевшего Сапунова В.В., образец крови подозреваемого Волосникова А.А., образец крови потерпевшего Сапунова В.В., хранящиеся в камере хранения ведественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению в установленном законом порядке после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении его дела судом кассационной инстанции с его участием, о чем осужденный должен указать в своей кассационной жалобе. В случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих права осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде, то есть довести до суда кассационной инстанции свои позиции, как непосредственно, так и с использованием систем видеоконференции в соответствии со ст.375 ч.2 УПК РФ.

Судья: