ч. 1 ст. 307 УК РФ



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________ №1-39/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Заветное «20» апреля 2011 года

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Демченко В.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> Веретенникова Н.В.,

подсудимой Карапетян Н.Г.,

защитника Бондаренко А.П., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черненко Е.В.,

рассмотрев в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Карапетян Н.Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в ст. Тбилисская <адрес>, зарегистрированной и проживающей по <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не работающей, разведённой, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карапетян Н.Г., являясь свидетелем по уголовному делу в отношении ФИО12, с 10 часов 10 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находилась в зале судебного заседания по уголовным делам Ремонтненского районного суда, расположенном по <адрес> в <адрес>. Будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ, о чем собственноручно расписалась в подписке свидетеля, и имея умысел на дачу заведомо ложного показания с целью помочь ФИО12 избежать уголовной ответственности за совершенное должностное преступление, а также воспрепятствовать установлению истины по делу, в ходе допроса дала заведомо ложные показания, существенно противоречащие обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства, сообщив, что в 2009 году она совместно с ФИО8 приезжала к ФИО12, чтобы зарегистрировать иностранных граждан: ФИО8, ФИО9, ФИО10 и ФИО11 по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с. Заветное, <адрес>.

Она же находилась в зале судебного заседания по уголовным делам Ремонтненского районного суда с 10 часов 10 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, расположенном по адресу: <адрес>, при рассмотрении указанного уголовного дела. Будучи предупрежденной судом ДД.ММ.ГГГГ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ и имея умысел на дачу заведомо ложного показания с целью помочь ФИО12 избежать уголовной ответственности за совершенное должностное преступление, а также воспрепятствовать установлению истины по делу, при дополнительном допросе в качестве свидетеля дала заведомо ложные показания, которые существенно противоречат обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства. Сообщила, что в 2009 году она совместно с ФИО8 приезжала к ФИО12, чтобы зарегистрировать иностранных граждан: ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11 по месту своего жительства по адресу: <адрес>, с. Заветное, <адрес>.

Приговором Ремонтненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, инспектор территориального пункта в селе Заветное межрайонного отдела УФМС России по <адрес> в поселке Зимовники ФИО12 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного Кодекса РФ, и ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Показания Карапетян Н.Г., данные последней ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд оценил критически. Отверг их по причине того, они противоречили обстоятельствам установленным в ходе судебного заседания.

В судебном заседании подсудимая Карапетян Н.Г. свою вину по предъявленному обвинению признала полностью, в содеянном раскаялась и повинилась. Поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Пересадиловым П.Г., в его присутствии, которым последствия такого разбирательства ей разъяснены.

Государственный обвинитель Веретенников Н.В. также не возражал о постановлении в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Карапетян Н.Г. по ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ, то есть «заведомо ложные показания свидетеля … в суде….»

При изучении личности подсудимой оглашены и исследованы:

-- копия паспорта 60 09 559801, выданного ТП в <адрес> межрайонного отдела УФМС России по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя Карапетян Н.Г., дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ, место рождения: ст. Тбилисская <адрес>, зарегистрирована в <адрес>, (т. 2 л.д. 55);

-- требование ИЦ ГУВД <адрес> в котором указано, что в отношении Карапетян Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведений о судимостях нет, (т. 2 л.д. 56);

-- справка Администрации Заветинского сельского поселения <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой Карапетян Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает в <адрес> и имеет следующий состав семьи: сын - ФИО2, 1985 года рождения, дочь - ФИО3 1983 года рождения, внучка- ФИО4, 2001 года рождения, внучка - ФИО5, 2007 года рождения, (т. 2 л.д. 59);

-- характеристики и.о. начальника ОВД по <адрес> и Главы Заветинского сельского поселения на Карапетян Н.Г. - положительные, (т. 2 л.д. 60, 61);

-- справка МУЗ ЦРБ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Карапетян Н.Г., 1964 года рождения, проживающая в <адрес>, на «Д» - учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, (т. 2 л.д. 63);

-- требование ГИЦ МВД РФ в котором указано, что в отношении Карапетян Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сведениями о судимостях не располагает, (т. 2 л.д. 108);

Решая вопрос о назначении подсудимой вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, личность виновной, состояние её здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последней.

Карапетян Н.Г.совершила преступление против правосудия.

Подсудимая ранее не судима, на «Д» - учете у врача - нарколога и у врача - психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, разведена, постоянных источников дохода не имеет, вину свою признала, в содеянном раскаялась и повинилась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Карапетян Н.Г., суд признает признание последней своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При наличии таких сведений, суд считает возможным назначить Карапетян Н.Г. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ.

Вещественные доказательства: экспериментальные образцы почерка и подписей Карапетян Н.Г, копию протокола допроса свидетеля Карапетян Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола дополнительного допроса свидетеля Карапетян Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола дополнительного допроса свидетеля Карапетян Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, копию подписки свидетеля с подписью Карапетян Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, копию приговора Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, копию кассационного определения Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Карапетян Н.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ей наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру процессуального принуждения Карапетян Н.Г. - «обязательство о явке» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: экспериментальные образцы почерка и подписей Карапетян Н.Г, копию протокола допроса свидетеля Карапетян Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола дополнительного допроса свидетеля Карапетян Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола дополнительного допроса свидетеля Карапетян Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, копию подписки свидетеля с подписью Карапетян Н.Г. от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, копию протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, копию приговора Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, копию кассационного определения Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Ф.Демченко