ч. 1 ст.307 УК РФ



Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________ 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерациис. Заветное «06» мая 2011 года

Судья Ремонтненского районного суда Ростовской области Демченко В.Ф.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора <адрес> Веретенникова Н.В.,

подсудимого Мгоян А.А.,

защитника Пересадилова П.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Черненко Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мгоян А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, работающего скотником в СПК «Федосеевский» и являющегося индивидуальным предпринимателем, судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 5 000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мгоян А.А.,являясь свидетелем по уголовному делу в отношении ФИО15, с 10 часов 10 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находился в зале судебного заседания по уголовным делам Ремонтненского районного суда, расположенном по <адрес> в <адрес>. Будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ, о чем собственноручно расписался в подписке свидетеля, и имея умысел на дачу заведомо ложного показания с целью помочь ФИО15 избежать уголовной ответственности за совершенное должностное преступление, а также воспрепятствовать установлению истины по делу, в ходе допроса в качестве свидетеля дал заведомо ложные показания, существенно противоречащие обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства, сообщив, что совместно с ФИО2 он приезжал к ФИО15, чтобы зарегистрировать своих братьев: Мгоян А.А., ФИО10, ФИО11, ФИО12 по месту жительства ФИО2, по адресу: <адрес>.

Он же при рассмотрении указанного уголовного дела находился в зале судебного заседания по уголовным делам Ремонтненского районного суда с 10 часов 10 минут до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, расположенном по <адрес> в <адрес>. Будучи предупрежденным судом ДД.ММ.ГГГГ об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ и имея умысел на дачу заведомо ложного показания с целью помочь ФИО15 избежать уголовной ответственности за совершенное должностное преступление, а также воспрепятствовать установлению истины по делу, при дополнительном допросе в качестве свидетеля дал заведомо ложные показания, которые существенно противоречат обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства. Мгоян А.А. сообщил, что он, его сестра ФИО13 и Айвазян поехали в территориальный пункт <адрес> УФМС России по <адрес>, где зарегистрировали ФИО13 в доме ФИО14, расположенном по <адрес> х. <адрес>, при этом они брали с собой паспорт хозяина дома, который предоставляли при регистрации.

Приговором Ремонтненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, инспектор территориального пункта в <адрес> межрайонного отдела УФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО15 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного Кодекса РФ, и ей назначено наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Показания Мгоян А.А., данные последним ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ, суд оценил критически и отверг их по причине того, что они противоречили обстоятельствам, установленным в ходе судебного разбирательства.

Допрошенный в судебном заседании Мгоян А.А. в инкриминируемом деянии свою вину признал. В дальнейшем от дачи показаний отказался, воспользовался правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ.

На стадии предварительного расследования уголовного дела подсудимый от дачи показаний также оказывался, (т. 2 л.д. 12-15, 75-78).

Вина Мгоян А.А. по предъявленному обвинению подтверждается следующими доказательствами:

Оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО6, согласно которым с 2008 года по декабрь 2010 года он работал в должности секретаря судебного заседания в Ремонтненском районном суде. В егодолжностные обязанности входило ведение протокола судебного заседания. В 2010 году у судьи Ремонтненского районного суда ФИО16 на рассмотрении находилось уголовное дело по обвинению ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ. В судебном заседании он участвовал в качестве секретаря. Рассмотрение началось в феврале 2010 года и закончилось вынесением обвинительного приговора ДД.ММ.ГГГГ. В судебное заседание вызывались свидетели, которые перед началом допроса предупреждались об уголовной ответственности по ст. 307 Уголовного кодекса РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 Уголовного кодекса РФ за отказ от дачи показаний, о чем они ставили свои подписи в подписке. В ходе судебного заседания, число и время не помнит, по уголовному делу был допрошен свидетель Мгоян А.А., 1975 года рождения. Перед началом допроса последний был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 Уголовного кодекса РФ задачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 Уголовного кодекса РФ за отказ от дачи показаний, в подтверждение чего он поставил свою подпись в подписке свидетеля. Все показания свидетеля Мгоян А.А. внесены в протоколы судебного заседания. По данному делу судом был вынесен обвинительный приговор, который в настоящее время вступил в законную силу. В приговоре указано, что к показаниям свидетелей ФИО17, ФИО2, ФИО18, Мгоян А.А. суд относится критически, так как они противоречат доказательствам, установленным в ходе судебного заседания, (т. 2 л.д. 4-6, 55-57).

Оглашенными и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-- рапортом заместителя руководителя Зимовниковского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес> ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении в действиях Мгоян А.А. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса РФ, (т. 1 л. д. 5);

-- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей,которым осматривался зал судебного заседания Ремонтненского районного суда, расположенный по адресу: <адрес>моносова 21, (т. 1 л.д. 148-156);

-- протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ,из которого следует, что осмотрено уголовное дело № из 8 томов по обвинению ФИО15, в котором имеются: подписка свидетеля Мгоян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ о предупреждении об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного кодекса РФ, протоколы судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, где отражены показания Мгоян А.А., приговор Ремонтненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым показания, данные Мгоян А.А. в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ, а также ДД.ММ.ГГГГ года, суд оценил критически и отверг их, так как они противоречат обстоятельствам, установленным в ходе судебного заседания. Инспектор территориального пункта в <адрес> межрайонного отдела УФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО15 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ и последней ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии - поселения, кассационное определение Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, (т. 1 л.д. 158-254);

-- копией подписки свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой ДД.ММ.ГГГГ Ремонтненским районным судом, свидетель Мгоян А.А. предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 Уголовного кодекса РФ за дачу заведомо ложных показаний и по ст. 308 Уголовного кодекса РФ за отказ от дачи показаний, (т. 1 л.д. 189; 228);

-- копией протокола судебного заседания по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе допроса в качестве свидетеля Мгоян А.А. дал суду показания, а именно: он совместно с ФИО2 приехал к ФИО15 чтобы зарегистрировать своих братьев: Мгоян А.А., Арабян С.А., ФИО11, ФИО12 по месту жительства ФИО2, по адресу: <адрес>, (т. 1 л.д. 190-200);

-- копией протокола судебного заседания по уголовному делу № от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым в ходе допроса в качестве свидетеля Мгоян А.А. дал суду показания, а именно: он, его сестра - ФИО13 и Айвазян поехал в ТП УФМС в <адрес>, где зарегистрировали ФИО13 в доме ФИО14, по <адрес> в х. <адрес>, при этом они брали с собой паспорт хозяина дома, который предоставляли при регистрации, (т. 1 л.д. 201-211);

-- копией приговора Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому суд критически отнесся к показаниям Мгоян А.А., данным им в ходе судебного разбирательства, поскольку эти показания противоречат материалам уголовного дела и показаниям свидетелей, признанным судом правдивыми. ФИО15 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ за незаконную регистрацию иностранных граждан без ведома на хозяев домовладений, (т. 1 л.д. 229-250);

-- копией кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым приговор Ремонтненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО15 оставлен без изменения, а кассационные жалобы ФИО15, ФИО20, ФИО21 и кассационное представление оставлено без удовлетворения, (т. 1 л.д. 251-254)

-- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в выводах которого указано, что подписи в копии протокола допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ от имени Мгоян А.А. выполнены Мгоян А.А.. Подписи в копии протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ от имени Мгоян А.А. выполнены Мгоян А.А.. Рукописный текст в копии протокола допроса свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ в строке «протокол прочитан «Лична» и замечаний к протоколу «Нет» выполнены Мгоян А.А. Рукописный текст в копии протокола очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ в строке «протокол прочитан «Лично» и замечаний к протоколу «Нет», выполнены Мгоян А.А., (т. 2 л.д.27-31);

-- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, которым произведен осмотр образцов почерка и подписи Мгоян А.А., (т. 2 л.д. 37-38);

-- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материалы уголовного дела № по обвинению ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ, содержащего сведения о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодеса РФ гражданином Мгоян А.А., а именно: протокол допроса свидетеля Мгоян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ; протокол очной ставки между Мгоян А.А. и ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ; подписка с подписью Мгоян А.А. о предупреждении ДД.ММ.ГГГГ в зале судебного заседания об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного кодекса РФ; протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, где отражены показания Мгоян А.А. данные им в зале судебного заседания; протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, где отражены показания Мгоян А.А. данные им в зале судебного заседания; приговор Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым показания Мгоян А.А., данные в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд оценил критически и отверг, так как они противоречат обстоятельствам, установленным в ходе судебного заседания. Инспектор территориального пункта в <адрес> межрайонного отдела УФМС России по <адрес> в <адрес> ФИО15 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного кодекса РФ, и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии - поселения, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу (т. 2 л.д. 61-63);

-- копией приговора Ремонтненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым гражданка ФИО2 признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного кодекса РФ, за дачу заведомо ложных показаний при рассмотрении уголовного дела в отношении ФИО15 и последней назначено наказание в виде 180 часов обязательных часов, (т. 2 л.д. 149-151).

Правдивость оглашенных показаний свидетеля обвинения у суда сомнений не вызывает. Суд не установил фактов оговора подсудимого со стороны свидетеля обвинения, а также причин для этого. Оснований подвергать сомнению достоверность оглашенных показаний свидетеля обвинения, а также иных доказательств, исследованных в судебном заседании, у суда не имеется.

При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях подсудимого состава преступления и правовой оценки его действий, суд исходит из пределов и объема предъявленного обвинения последнему, доказательств, которые представлялись в судебном заседании и были предметом непосредственного исследования, доказанности обвинения в судебном заседании.

Суд квалифицирует действия Мгоян А.А. по ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ, то есть «заведомо ложные показания свидетеля … в суде….», так как в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ последний был допрошен в судебном заседании Ремонтненским районным судом Ростовской области в качестве свидетеля по уголовному делу по обвинению ФИО15 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного Кодекса РФ. Будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного Кодекса РФ, в ходе допросов Мгоян А.А. умышленно дал ложные показания, с целью помочь ФИО15 избежать уголовной ответственности за совершенное должностное преступление, тем самым воспрепятствовал установлению истины по делу. В последующем до вынесения приговора суда Мгоян А.А. не заявил о ложности своих показаний. Согласно приговора Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, ФИО15 была признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 Уголовного Кодекса РФ. Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение в оглашенных показаниях свидетеля ФИО6, который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, показал, что при рассмотрении Ремонтненским районным судом уголовного дела в отношении ФИО15 свидетель Мгоян А.А. предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ст. 307 Уголовного кодекса РФ, а также в исследованных материалах дела.

При изучении личности подсудимого оглашены и исследованы:

-- требования ГИЦ МВД РФ и ИЦ ГУВД по <адрес>, согласно которых Мгоян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, осужден ДД.ММ.ГГГГ судебным участком <адрес> по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, (т. 2 л.д. 84, 137);

-- копия приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Мгоян А.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, (т. 2 л.д. 87-90);

-- копия постановления Ремонтненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об оставлении приговора мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мгоян А.А. по ч. 3 ст. 327 Уголовного кодекса РФ без изменения, апелляционной жалобы защитника ФИО23 - без удовлетворения, (т. 2 л.д. 91-95);

-- копия кассационного определения Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому постановление апелляционной инстанции Ремонтненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мгоян А.А. оставлено без изменения, а кассационная жалоба адвоката ФИО23 - без удовлетворения, (т.2 л.д. 96-97);

-- характеристики Главы Кичкинского сельского поселения <адрес> и и.о. начальника ОВД по <адрес> в отношении Мгоян А.А. - удовлетворительные, (т. 2 л.д. 100 -101);

-- справка Администрации Кичкинского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ о том, что Мгоян А.А., 1975 года рождения, проживает в <адрес>, семьи не имеет, (т. 2 л.д. 102);

-- справка МУЗ ЦРБ <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указано, что Мгоян А.А. на «Д» учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, (т. 2 л.д. 105);

-- копия свидетельства о рождении АА №, выданного территориальным отделом ЗАГСа <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ФИО3 родился ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> р-он Наири <адрес>, в графе «отец» указан Мгоян А.А., (т. 2 л.д. 66);

-- копия свидетельства о рождении АА №, выданного территориальным отделом ЗАГСа <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 родилась ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> марз Котайк <адрес>, в графе «отец» указан Мгоян А.А., (т. 2 л.д. 67);

Решая вопрос о виде и мере наказания Мгоян А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление против правосудия.

Мгоян А.А. ранее судим, но на основании п. «А» ч. 4 ст. 18 Уголовного кодекса РФ рецидив преступлений отсутствует, на «Д» учете у врача - психиатра и врача - нарколога не состоит, разведен, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мгоян А.А., суд признает наличие у последнего малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При наличии установленных в судебном заседании обстоятельств суд считает возможным назначить Мгоян А.А. наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 307 УК РФ.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: протокол допроса свидетеля Мгоян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол очной ставки между Мгоян А.А. и ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, подписка свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, кассационное определения Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в Ремонтненском районном суде <адрес>, образцы почерка и подписей хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ч. 2 ст. 132 Уголовно-процессуального Кодекса РФ суд считает необходимым взыскать с Мгоян А.А. 298 рублей 38 копеек в доход федерального бюджета в счет оплаты труда защитника, назначавшегося ему судом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мгоян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения Мгоян А.А. - «обязательство о явке» - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: протокол допроса свидетеля Мгоян А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, протокол очной ставки между Мгоян А.А. и ФИО22 от ДД.ММ.ГГГГ, подписка свидетеля от ДД.ММ.ГГГГ, протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, протокол судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Ремонтненского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, кассационное определения Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить в Ремонтненском районном суде <адрес>, образцы почерка и подписей хранить при уголовном деле.

Взыскать с ФИО5 доход федерального бюджета 298 рублей 38 копеек в счет оплаты труда защитника, назначавшегося ему судом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.Ф.Демченко