ч.1 ст. 235 УК РФ



Дело №1-37/11; (30)

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


с. Ремонтное 10 мая 2011 года


Судья Ремонтненского районного суда <адрес> Лобачев А.В., с участием государственного обвинителя Чубова М.С., подсудимого Ермошенко Г.Г., защитника Пересадина А.В., при секретаре Штрыковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ермошенко Г.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, женат, индивидуальный предприниматель, зарегистрирован и проживает в <адрес>, не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.235 ч.1 УК РФ,


УСТАНОВИЛ:

Ермошенко Г.Г. совершил незаконное занятие частной медицинской практикой лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Ермошенко Г.Г., являясь индивидуальным предпринимателем, ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов, имея умысел на незаконное осуществление частной медицинской практики по оказанию стоматологических услуг населению на дому, по адресу: <адрес> <адрес>, которая согласно перечню работ (услуг) при осуществлении медицинской деятельности, Положения о лицензировании медицинской деятельности, утвержденное постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции от ДД.ММ.ГГГГ), а так же п.4 ч.2 ст.17 Федерального Закона № от ДД.ММ.ГГГГ «О лицензировании отдельных видов деятельности», подлежит обязательному лицензированию, не имея лицензии на данный вид медицинской деятельности, незаконно оказал стоматологическую услугу гражданке Калинина П.Н., жительнице <адрес> по хирургическому удалению седьмого зуба слева на нижней челюсти, обратившейся к нему с острой зубной болью. В результате незаконной и ненадлежащее оказанной медицинской услуги по хирургическому удалению зуба Ермошенко Г.Г. был допущен дефект, а именно, не полное удаление зуба, из-за чего у Калининой П.Н. наступило ухудшение состояния здоровья, выразившееся в асимметрии лица, отеке мягких тканей, сильной боли и нарушении функций жевания, которые согласно заключению комиссионной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, расцениваются как легкий вред, причиненный здоровью человека.

Подсудимый Ермошенко Г.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст.235 ч.1 УК РФ признал полностью, с предъявленным обвинением согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Ермошенко Г.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании Ермошенко Г.Г. данное ходатайство поддержал, пояснил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает возможным рассмотрение уголовного дела согласно ходатайства подсудимого в особом порядке в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст. 235 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение по ст.235 ч.1 УК РФ, в незаконном занятии частной медицинской практикой лицом, не имеющим лицензии на избранный вид деятельности, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека.

Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание в отношении подсудимого Ермошенко Г.Г. суд не установил.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства (л.д.143, 144), то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в совершенном им преступлении, и считает необходимым назначить Ермошенко Г.Г. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.235 УК.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ермошенко Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.235 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ермошенко Г.Г. - подписка о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: