п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное 03.05.2011 года

Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры <адрес> РО Гаринина Э.П.,

подсудимой Чурсиной Н.А.,

защитника Четвертковой Л.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №,

а также потерпевшего ФИО4,

при секретаре Юхновой Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чурсину Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, образование среднее, незамужней, работающей по найму, не военнообязанной, не имеющей судимости, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, КФХ «Немашкалов», обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чурсина Н.А., ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 00 минут, находясь в <адрес>, на территории домовладения № по <адрес>, принадлежащего ФИО4, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи ножниц открыла запирающее устройство входной двери и незаконно проникла в жилище, где из кухни похитила пластиковую пятилитровую бутыль с коньяком в количестве 2,5 литра, стоимостью 1100 рублей, из холодильной камеры, находящейся в коридоре, похитила замороженную тушку утки, стоимостью 350 рублей и тушку курицы «бройлер», стоимостью 400 рублей. Своими действиями Чурсина причинила гражданину ФИО4 материальный ущерб на сумму 1850 рублей, но преступный умысел не смогла довести до конца, так как по пути следования к месту своего проживания была застигнута старшим участковым уполномоченным ФИО5 и задержана с поличным.

Подсудимая Чурсина Н.А. виновной себя в предъявленном ей обвинении в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения.

Суд считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения в связи с тем, что подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, санкция ст.158 ч.3 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, а государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного подсудимой ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной виновность Чурсиной Н.А. в покушении на тайное хищении чужого имущества совершенном с незаконным проникновением в жилище, и квалифицирует её действия по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Смягчающих или отягчающих наказание Чурсиной Н.А. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимая судимости не имеет, совершила покушение на тяжкое умышленное преступление, с учетом обстоятельств дела и личности подсудимой, считает возможным назначить Чурсиной Н.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы в пределах, предусмотренных санкцией статьи 158 ч.3 УК РФ, (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), поскольку применение данной редакции уголовного закона улучшает положение подсудимой, с учётом положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чурсину Н.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (Два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (Один) год.

Обязать Чурсину Н.А. не нарушать общественный порядок, стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно проходить регистрацию.

Меру пресечения Чурсиной Н.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую пятилитровую бутыль с коньяком в количестве 2,5 литра, тушку утки и тушку курицы «бройлер», передать по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: