ч.1 ст.111 УК РФ



1-5/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Ремонтное 01.02.2011 года.

Ремонтненский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Ковалева А.Н., с участием:

государственного обвинителя прокуратуры Ремонтненского района РО Чубова М.С.,

подсудимого Приходько И.И.,

защитника Васильева Г.В., предоставившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Юхновой Г.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Приходько И.И. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, женатого, работающего механизатором КФХ «Белашов», не судимого, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приходько И.И., ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут, находясь в комнате жилого дома по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гражданина ФИО3, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, подошел к нему, нанес ребром ладони и кулаком правой руки два удара по лицу ФИО3 в результате чего причинил ему телесные повреждения в виде: закрытых переломов нижней челюсти слева и справа, скуловой кости, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как повлекшие вред здоровью средней тяжести, закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга и переломом костей спинки носа, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Продолжая реализовать свой преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Приходько И.И. нанес три удара кулаком правой руки, лежещему на диване ФИО4 в область ребер справа, причинив ему телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы грудной клетки с переломами 7-10 ребер справа осложненные пневматораксом и подкожной эмфиземой, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируются как причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Подсудимый Приходько И.И., виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что делает это добровольно после консультации с защитником и осознает последствия данного решения.

Суд, считает возможным рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного разбирательства в связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, санкция ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 8 лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает установленной виновность Приходько И.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Смягчающим наказание Приходько И.И. обстоятельством, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ, суд признает его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка.

При назначении наказания суд, принимая во внимание, что Приходько И.И. ранее не судим, положожительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, с учетом смягчающих вину обстоятельств, считает необходимым назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы в пределах установленных санкцией ч.1 ст.111 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Приходько И.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (Два) года 6 (Шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Приходько И.И. не нарушать общественный порядок, стать на учет и ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Меру пресечения Приходько И.И. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Ремонтненский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: