Приговор 1-52/2012



                                                                                                                                                                                          

Отметка об исполнении приговора____________________________________________________________________                                                            

           П Р И Г О В О Р

                         Именем Российской Федерации «04» мая 2012 г.                                                                                                           с. Заветное

      Судья Ремонтненского районного суда <адрес> - ШАФОРОСТОВ В.А.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> - заместителя прокурора Кириченко Т.В.,

подсудимой: Черновой О.Г.,

защитника: адвоката Пересадилова П.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Галилееве И.А.,

с участием потерпевшего Городничего И.П.,

     рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

     Черновой О. Г., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в де<адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не военнообязанной, сожительствует, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     

       Чернова О. Г., ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащего гражданину Городничему И.П., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях личного обогащения путем безвозмездного изъятия и последующего обращения в личную собственность, тайно похитила денежные средства в сумме 20000 (двадцать) тысяч рублей, находившиеся в портмоне под покрывалом на диване.В последствии похищенными денежными средствами в сумме 20000 тысяч рублей, принадлежащими Городничему И.П., она распорядилась по своему усмотрению.Своими действиями потерпевшему Городничему И.П. был причинен материальный на сумму 20000 рублей, являющийся для потерпевшего значительным.

         Гражданский иск по делу потерпевшим Городничим И.П. не заявлен.

         В судебном заседании подсудимая Чернова О.Г. просила рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ей разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась и повинилась.

Государственный обвинитель и потерпевший Городничий И.П., в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

           Суд считает, что органом следствия и государственным обвинителем правильноквалифицированы действия Черновой О. Г. в инкриминируемом ей деянии по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимой:

          Характеризуется по месту жительства удовлетворительно л.д. 65,66;

          Согласно требования ИЦ ГУ МВД РФ <адрес>, ИЦ ГУ МВД РФ <адрес> гражданка Чернова О.Г. сведений о судимости не имеет л.д. 55,56;

          Согласно справки МУЗ ЦРБ <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Чернова О.Г. на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.58;

           Согласно справки Главы Заветинского сельского поселения <адрес> исх. от ДД.ММ.ГГГГ, Чернова О. Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирована по адресу: <адрес>, в состав семьи входят сожитель - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, дочь - ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения л.д. 59.

          При определении вида и меры наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного ею, с учетом личности Черновой О. Г.-не судимая, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не работает, вину свою признала, в содеянном раскаялась и повинилась.

        Суд установил при назначении наказания Черновой О.Г. смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию преступления, ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие несовершеннолетнего ребенка у виновной.

         Суд не установил при назначении наказания Черновой О.Г. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

         На основании изложенного, суд полагает назначить наказание Черновой О.Г. с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного Кодекса РФ, без штрафа, ввиду низкого материального положения подсудимой.

         В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Черновой О.Г. считать условным, возложить на нее дополнительные обязанности.

         Вещественные доказательства - портмоне, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 44) - передать по принадлежности потерпевшему Городничему И.П. по вступлению приговора в законную силу; денежные средства в сумме десять тысяч четыреста рублей, переданные потерпевшему Городничему И.П. (л.д. 28) - оставить по принадлежности потерпевшему Городничему И.П. по вступлению приговора в законную силу.

          На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

        

          Чернову О. Г., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы. Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить испытательный срок один год.

      Меру пресечения в отношении Черновой О.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Обязать Чернову О.Г. не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по <адрес>.

       Вещественные доказательства - портмоне, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 44) - передать по принадлежности потерпевшему Городничему И.П. по вступлению приговора в законную силу; денежные средства в сумме десять тысяч четыреста рублей, переданные потерпевшему Городничему И.П. (л.д. 28) - оставить по принадлежности потерпевшему Городничему И.П. по вступлению приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                                                   Шафоростов В.А.