Приговор 1-33/2012



Отметка об исполнении приговора___________________________________________________________________

                                                           

        П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации «26» марта 2012 г.                                                                                                с. Заветное

      Судья Ремонтненского районного суда <адрес> - ШАФОРОСТОВ В.А.,

с участием государственного обвинителя Заветинской районной прокуратуры <адрес> - зам. прокурора Кириченко Т.В.,

подсудимого: Кохановского Н.И.,

защитника: адвоката ФИО10, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Саргсян А.Х.,

     рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

      КОХАНОВСКОГО НИКОЛАЯ ИОСИФОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.Лобов Заветное Заветинского <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> х.Лобов Заветинского <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении трёх малолетних детей, работающего трактористом СПК «Киселёвский» Заветинского <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

     Кохановский Н.И., что он, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут находясь в сарае во дворе домовладения, принадлежащего его отцу ФИО9, расположенном по <адрес> д.З <адрес> х. Лобов, Заветинского <адрес>, нашел в дальнем левом углу в сарае металлическую банку, в котором находилось серо-зеленое вещество похожее на порох, и перенес в сарай своего домовладения по адресу <адрес> д.З <адрес>, х. Лобов, Заветинского <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 00 минут сотрудниками ОП (дислокация с. Заветное) МО МВД России «Ремонтненский» при проведении ОПО «Арсенал» на территории Киселевского сельского поселения Заветинского <адрес> данное вещество - порох было обнаружено в металлической банке цилиндрической формы с надписью «СОКОЛ», над изображениями выполнены надписи «порох охотничий бездымный», находящимся внутри сарая на деревянной полке в дальнем левом углу в сарае домовладения Кохановского Н.И. расположенного х.Лобов, <адрес> д.З <адрес>. Заветинского <адрес> и изъято

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на исследование сыпучее вещество зеленого цвета изъятое ДД.ММ.ГГГГ у гражданина Кохановского Н.И. проживающего х. Лобов, <адрес> д.З <адрес>, Заветинского <адрес>, является бездымным охотничьим порохом марки «СОКОЛ» и относится к взрывчатым веществам метательного действия. Данный порох пригоден для использования по назначению. Масса представленного для проведения экспертизы пороха -111,5 г<адрес> порох кроме использования в качестве метательного заряда в охотничьих патронах может быть использован в качестве взрывчатого или инициирующего вещества при изготовлении самодельных взрывных устройств, в качестве одного из элементов метательной смеси при изготовлении пиротехнических составов для создания шумовых, дымовых эффектов и т.д. При проведения экспертизы было использовано 0.5 гр. представленного пороха. Точная масса оставшегося пороха -111 гр.

      В судебном заседании подсудимый Кохановский Н.И. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

      Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

      Суд считает, что органом дознания и государственным обвинителем правильно квалифицированы действия Кохановского Н.И. в инкриминируемом ему деянии по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение взрывчатых веществ.

      В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимого:

      Характеризуется по месту жительства и работы положительно л.д. 57,125,126;

      Согласно требования ИЦ ГУ МВД по <адрес> гражданин Кохановский Н.И. не снятых и не погашенных судимостей не имеет л.д. 49;

      Согласно справки МУЗ ЦРБ Заветинского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Кохановский Н.И. на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит л.д.51;

     Согласно справки Главы Киселёвского сельского поселения Заветинского <адрес> исх. от ДД.ММ.ГГГГ Кохановский Николай Иосифович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживает по адресу: <адрес> состоит в браке с ФИО3, имеют совместного ребёнка - Анастасию 2010 года. л.д.106.

     Согласно копии свидетельства о рождении ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ - отцом является Кохановский Николай Иосифович л.д.53

      Согласно справки филиала по Заветинскому <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> исх. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Кохановский Н.И. ДД.ММ.ГГГГ снят с учета в связи с отбытием наказания, на учете в филиале по Заветинскому <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес> не состоит л.д. 63.

      При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Кохановского Н.И. - не судимый, характеризуется по месту жительства и работы положительно, работает, на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

     Суд установил при назначении наказания Кохановскому Н.И. смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного.

     Суд не установил при назначении наказания Кохановскому Н.И. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

     На основании изложенного, суд полагает назначить наказание Кохановскому Н.И. с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного Кодекса РФ, без штрафа, ввиду низкого материального положения семьи подсудимого.

     В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Кохановскому Н.И. считать условным, возложить на него дополнительные обязанности.

     Вещественное доказательство - металлическую банку с порохом марки «Сокол» в количестве 111 граммов, в упакованном виде, хранящуюся в комнате хранения оружия ОП (с. Заветное) МО МВД России «Ремонтненский» (л.д.104 -105) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

      На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

       КОХАНОВСКОГО НИКОЛАЯ ИОСИФОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы. Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, определить испытательный срок один год.

      Меру пресечения в отношении Кохановского Н.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Обязать Кохановского Н.И. не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по <адрес>.

      Вещественное доказательство - металлическую банку с порохом марки «Сокол» в количестве 111 граммов, в упакованном виде, хранящуюся в комнате хранения оружия ОП (с. Заветное) МО МВД России «Ремонтненский» (л.д.104 -105) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                          Шафоростов В.А.