Приговор 1-96/2011



Отметка об исполнении приговора____________________________________________________________________

                                                                          

        П Р И Г О В О Р

           Именем Российской Федерации <адрес>                                                                                           «22» декабря 2011 года

     Судья Ремонтненского районного суда <адрес> Шафоростов В.А.,

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> - помощника прокурора Беркунова А.Н.,

подсудимого: Соболенко В.М.,

защитника: адвоката Пересадилова П.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Саргсян А.Х.,

а также с участием потерпевших Долматовой М.А., Земсковой Л.Г.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

     Соболенко В. М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование общее среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ремонтненским районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ, находящегося под стражой с ДД.ММ.ГГГГ,

УСТАНОВИЛ:

     Соболенко В. М., ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, имея умысел на кражу чужого имущества, свободным доступом зашел во двор домовладения гражданки Долматовой М.А, расположенного по адресу: <адрес>, где с бельевой веревки похитил: одеяло плед, коричневого цвета, стоимостью 375 рублей, шорты мужские, стоимостью 175 рублей, брюки женские, стоимостью 275 рублей, джинсы женские, черного цвета, стоимостью 1000 рублей, носки детские-3 пары, стоимостью 25 рублей за 1 пару, на общую сумму 75 рублей, носки женские 1 пару, стоимостью 25 рублей, колготки женские, капроновые, коричневого цвета, стоимостью 125 рублей. Похищенное имущество он перенес по месту своего жительства и спрятал в помещении для хранения угля.ДД.ММ.ГГГГ данное имущество он добровольно выдал работникам полиции ОП МО МВД России «Ремонтненский», своими действиями причинив потерпевшей ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 2050 рублей.

Он же, Соболенко В. М., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01 час, имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, незаконно проник в жилой дом гражданки Земсковой Л. Г., расположенный по адресу: <адрес>, нанес Земсковой Л.Г несколько ударов кулаками и ногами по различным частям тела, причинив тем самым согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга; кровоподтеков на нижних веках обоих глаз, в левой половине лица, в правой скуловой области, ушибленной раны в правой надбровной области, на левой молочной железе, в поясничной области слева, на правом плече; ссадин на спинке носа, в области левой брови, множественных на левом плече и в области левой лопатки. Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья длительностью более 6 дней, но не свыше 21 дня, расценивается как причинившая легкий вред здоровью. После чего, он под угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, приставив нож в область шеи гражданки Земсковой Л.Г потребовал от нее передачи ему денежных средств в любой сумме, когда Земсковая Л.Г заявила о том, что у нее денежных средств не имеется, он не получив требуемого имущества, выходя из дома, похитил: туфли женские, типа «мокасин» синего цвета 37 размер, стоимостью 360 рублей, сланцы, резиновые голубого цвета, стоимостью 80 рублей.Похищенное имущество он перенес по месту своего жительства и спрятал в помещении для хранения угля. ДД.ММ.ГГГГ данное имущество он добровольно выдал работникам полиции ОП МО МВД России «Ремонтненский», своими действиями причинив потерпевшей Земсковой Л.Г материальный ущерб на общую сумму 440 рублей.

         По делу заявлен гражданский иск потерпевшей Земсковой Л.Г. о взыскании с Соболенко В.М. компенсации за причинённый моральный вред в размере 50 000 рублей и о взыскании с Соболенко В.М. материального вреда в размере 5 000 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Соболенко В. М., свою вину в предъявленных ему обвинениях по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 162 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился, отказался от дачи показаний, воспользовался правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.

       Несмотря на признание своей вины подсудимым Соболенко В.М. его виновность по факту кражи вещей у потерпевшей Долматовой М.А подтверждается следующими доказательствами:

       Оглашёнными в соответствие с требованиями п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Соболенко В. М., данными им во время предварительного следствия, согласно которых: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он с своей женой ФИО3 поехали на мотоблоке на день рождения дочери, которая проживает в <адрес> по пе<адрес> Ростовскойобласти. Примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он с женой стали уезжать от своей дочери, где не доезжая магазина ИП Крюкова по <адрес> в мотоблоке закончился бензин. Он совместно с женой начали катить мотоблок по <адрес> в <адрес> и через некоторое время его жена отказалась помогать катить мотоблок и оставив его ушла домой. Он начал сам катить мотоблок. Прокатывая мотоблок около домовладения ФИО19, которого он знает, он решил зайти во двор, где в летней кухни у него должен был остаться бензин, так как ранее он у него пахал огород и оставлял в летней кухни бензин. Зайдя во двор, он не нашел бензин в летней кухни и когда выходил то заметил, что на бельевой веревки сушатся вещи и решил их похитить. Он снял с бельевой веревки вещи, что именно были за вещи он точно не помнит, было одеяло, брюки и еще что-то. Все это он вынес со двора и положил в кузов мотоблока. Приехав к себе домой, он закатил мотоблок в гараж, после чего сложил похищенные вещи которые были в кузове мотоблока в пакеты и спрятал в помещении для хранении угля. Утром он осознал все и добровольно о содеянном рассказал в полиции.        

                                                                 (л.д. 183-184)

         Показаниями потерпевшей Долматовой М. А., пояснившей суду, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома, где днем занималась стиркой белья, стирала она следующие вещи: детский плед (одеяло) коричневого цвета, мужские шорты, брюки женские, джинсы женские черного цвета, детские носки 3 пары, носки женские 1 пару, колготки женские 1 пара. Постиранное белье она вывесила на бельевую веревку, которая расположена в ее домовладении. Так как вечером белье еще не высохло, то она оставила белье на улице до утра. Примерно в 00 часов 30 минут, когда она уже спала она услышала во дворе лай собаки и громкий мужской голос. По голосу она поняла, что у нее по двору ходит мужчина. Она посмотрела в окно и увидела, что входная калитка во двор была открыта и в этот момент увидела как незнакомый ей мужчина плотного телосложения, волосы темный, усы темные, вынес в руках белье, которое находилось у нее на бельевой веревки во дворе и положил в деревянный прицеп, который

находился в стороне от ее дома на трассе. После этого мужчина куда то ушел по дороге. Она побоялась выходить на улицу и не вышла. Сразу с заявлением в полицию она не обратилась но в последствии написала заявление о краже своего имущества. Оценивает она свое похищенное имущество на следующую сумму: одеяло (плед), коричневого цвета, стоимостью 375 рублей, шорты мужские, стоимостью 175 рублей, брюки женские, стоимостью 275 рублей, джинсы женские черного цвета, стоимостью 1000 рублей, носки детские - 3 пары, стоимостью 25 рублей за 1 пару, на общую сумму 75 рублей, носки женские 1 пара, стоимостью 25 рублей, колготки женские, капроновые коричневого цвета, стоимостью 125 рублей. Причиненный материальный ущерб в настоящее время ей не возмещен.

        Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что он ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого участвовать впроведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Соболенко В.М, перед началом проведения следственного действия следователь разъяснил ему права и обязанности понятого, после чего от здания ОП МВД России «Ремонтненский» по указанию подозреваемого Соболенко В.М направились на <адрес> в <адрес>. Проезжая по <адрес> около <адрес> подозреваемый Соболенко В.М изъявил желание остановиться, остановившись все участники вышли из автомашины и направились по указанию Соболенко В.М во двор домовладения. Подходя к данному домовладению Соболенко В.М пояснил, что - здесь проживает его знакомый ФИО19, с которым он знаком. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, когда он возвращался с дня рождения своей дочери в мотоблоке на котором он ехал, закончился бензин и он зашел во двор домовладения, чтобы спросить бензин у ФИО19, он знал о том, что когда он пахал ему огород, то оставшийся бензин он оставил в помещении летней кухни. Зайдя во двор он не нашел бензин и в это время увидел на бельевой веревки вещи которые он снял и перенес в кузов своего мотоблока. Из похищенного белья он взял: одеяло, две пары брюк, носки, шорты, женские колготки, что именно еще он брал, он непомнит. При этом Соболенко В.М указал на бельевую веревку, с которой он похищал имущество. После того как Соболенко В.М указал на место и способ совершенной им кражи имущества со двора Долматовой М.А. Соболенко В.М указал на то, что нужно проехать по месту его жительства, где он укажет место в которое он спрятал похищенные вещи. Участники проверки показаний на месте сели в автомашину и по указанию Соболенко В.М и направились по месту его жительства <адрес> Заветинский <адрес>. Подъехав к дому в <адрес> все участки вышли из автомашины и направились за ФИО16 зайдя за <адрес>, где проживает ФИО16, ФИО16, подошли к хозяйственным постройкам, где подойдя к помещению по<адрес> указал на то. что это помещение (сарай-) принадлежит ему и в данном помещении у него храниться уголь, а так же похищенные вещи которые он похитил. Соболенко В.М открыл данное помещение и вынес из него два пакета с вещами при этом пояснил, что данные вещи он похитил с бельевой веревки домовладения ФИО19 Выданные Соболенко В.М. вещи были упакованы в два пакета, изъяты и опечатаны печатью «для пакетов ОВД <адрес>»

     Показаниями свидетеля ФИО4, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

    Изложенное объективно подтверждается оглашенными и исследованными письменными доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого следует, что при расследовании уголовного дела выявлен факт кражи вещей принадлежащих Долматовой М.А

(л.д.8)

-протоколом принятия устного заявления гражданки Долматовой М.А ДД.ММ.ГГГГ И года, согласно которого следует, что в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ го да неизвестное лицо совершило кражу вещей с бельевой веревки ее домовладения, расположенном в <адрес>

(л.д.9.)

- протоколом явки с повинной Соболенко В.М, согласно которого следует, что Соболенко В.М ДД.ММ.ГГГГ зашел во двор домовладения Долматовой М.А. где с бельевой веревки похитил вещи.                                  (л.д.7)

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (осмотра домовладения Долматовой М.А), согласно которого следует, что при осмотре был установлен факт кражи вещей, принадлежащих Долматовой М.А.

(л.д. 20-21)

- справкой эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой следует, что при исследовании представленных вещей выявлена стоимость: одеяло плед коричневого цвета, стоимостью 375 рублей, шорты мужские, стоимостью 175 рублей, брюки женские, стоимостью 275 рублей, джинсы женские черного цвета, стоимостью 1000 рублей, носки детские-3 пары, стоимостью 25 рублей за 1 пару, на общую сумму 75 рублей, носки женские 1 пара, стоимостью 25 рублей, колготки женские капроновые коричневого цвета, стоимостью 125 рублей.

( л.д.29)

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Соболенко В.М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что Соболенко В.М указал на место и способ совершенного им преступления, а именно кражи вещей с бельевой веревки в домовладении Долматовой М.А <адрес>, а также добровольно выдал работникам полиции похищенные им вещи, принадлежащих Долматовой М.А.

(л.д.68-70)

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого     Соболенко В.М.                                          (л.д. 71)

       Несмотря на признание своей вины подсудимым Соболенко В.М. его виновность по факту совершения разбойного нападения на потерпевшую Земсковую Л.Г., подтверждается следующими доказательствами:

         Оглашёнными в соответствие с требованиями п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ показаниями подсудимого Соболенко В. М., данными им во время предварительного следствия, согласно которых: ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он с своей женой ФИО3 поехали на мотоблоке на день рождения дочери, которая проживает в <адрес> по пе<адрес>. Примерно в 00 часов ДД.ММ.ГГГГ, он с женой стали уезжать от дочери, не доезжая магазина ИП Крюкова по <адрес> в мотоблоке закончился бензин. Он совместно с женой начали катить мотоблок по <адрес> в <адрес> и через некоторое время его жена отказалась ему помогать катить мотоблок и оставив его ушла домой. Он начал сам катить мотоблок. Когда он докатил мотоблок до дома ФИО20, он остановился и решил спросить у него бензин. Он постучал в окно дома, но никто не вышел, и тогда он вспомнил, что он пилил дрова у Земсковой Л.Г., проживающей в <адрес> и оставлял в летней кухни бензин в канистре емкостью 10 л и он решил зайти к ней во двор. Он зашел во двор через калитку, зашел в помещение летней кухни, которая была не заперта и не найдя бензин решил зайти в дом с целью того, чтобы взять у Земсковой Л. Г. деньги на бензин. Когда он подошел к входной двери дома и потянул ее на себя, дверь открылась и он понял, что входная дверь была не заперта. Когда он заходил в ее двор, то он взял с собой нож, который находился у него в мотоблоке, нож он взял для самообороны от собаки. Собаки во дворе он не видел и на него никакая собака не лаяла. Когда он зашел в дом то он держал нож у себя в руке. Зайдя в дальнюю комнату дома он услышал что Земскова Л. Г. закричала, что именно она кричала, он не помнит. Он ей крикнул «давай деньги», она закричала «помогите». Он в этот момент ударил ее кулаком в область лица. Земскова Л.Г в это время поднималась с дивана. Она вновь после его удара начала подниматься с дивана при, этом пыталась вытолкнуть его в комнату кухни, и схватила его за руку. Он еще два раза кулаком ударил ее в область лица, при этом начал размахивать ножом перед ее лицом и повторял ей «давай деньги». В этот момент она начала сильно кричать «помогите» и он испугался и выбежал на улицу. Земсковая Л.Г при этом упала на печь. Выбегая на улицу он споткнулся о ее тапочки которые стояли на пороге. Это были сланцы и туфли. Всю эту обувь он взял с собой и выбежал на дорогу, где побежал в сторону центра где стоял его мотоблок. Не добегая мотоблока, он около магазина выбросил нож, который находился у него в руках, после этого он пошел к себе домой, оставив мотоблок по <адрес> бензин он принес его к мотоблоку, залил в бак и приехал к себе домой. Дома он закатил мотоблок в гараж, после чего сложил похищенные вещи, которые были в кузове мотоблока в пакеты и спрятал в помещении для хранении угля. Утром он осознал все и добровольно о содеянном рассказал в полиции.

                                                       (л.д.133-134)

          Показаниями потерпевшей Земсковой Л. Г., пояснившей суду, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 1 часа она услышала какой то шум в своем дворе, а еще через некоторое время услышала, что кто-то заходит в коридор ее дома. Входная дверь в дом была приоткрыта. Услышав все это она приподнялась с дивана. В это время в комнату зашел мужчина высокого роста, плотного телосложения, и

как она уже вспомнила это был Соболенко В.М, которого она опознала по росту по плотному телосложению и по голосу, ранее у нее во дворе пилил дрова по найму. Зайдя в комнату, где она сидела на диване Соболенко В.М сразу ничего не говоря ударил ее кулаком в область лица. Она упала на диван и затем Соболенко В.М начал требовать у нее деньги, при этом хватал ее руками за ночную рубашку. Она ответила ему, что денег у нее нет и пенсию принесут ей через несколько дней и попросила его, чтобы он ее не бил, но он не реагировал и продолжал ей наносить удары кулаком по различным частям тела. Она упала с дивана на пол и тогда Соболенко В.М схватил ее за волосы и начал тянуть ее в другую комнату, при этом она видела в руках у Соболенко нож которым он в последствии приставлял ей к горлу и продолжал требовать деньги. Когда Соболенко В.М вытянул ее в другую комнату, он ее сильно толкнул и она упала на печь, при этом она начала терять сознание. Она очнулась от того, что Соболенко В.М. бил ее ногами по различным частям тела, после чего начал ее бить руками по голове и она вновь потеряла сознание. Соболенко В.М требовал, чтобы она никому об этом случае не говорила. Очнулась она уже примерно около 3 часов и только тогда сообщила о случившемся в милицию. Соболенко В.М похитил ее туфлей типа «мокасин» 37 размера, которые на оценивает в 360 рублей, сланцы резиновые голубого цвета, оценивает в 80 рублей. Данная обувь была похищена из коридора ее домовладения.

        Показаниями свидетеля ФИО8, пояснившего суду, что он ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого участвовать в проведении проверки показаний на месте с участием подозреваемого Соболенко В.М, перед началом проведения следственного действия следователь разъяснил ему права и обязанности понятого, после чего от здания ОП МВД России «Ремонтненский» по указанию подозреваемого Соболенко В.М направились на <адрес> в <адрес>. Проезжая по <адрес> около <адрес> подозреваемый Соболенко В.М пояснил участникам следственного действия о том, что нужно остановиться. Остановившись все участники вышли из автомобиля и подойдя к указанному домовладению, Соболенко В.М заявил, что в данном домовладении проживает гражданка Земскова Л.Г, которую он знал, так как неоднократно он в ее домовладении пилил ей дрова. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов он с своей женой ФИО3 поехали на мотоблоке на день рождения их дочери, которая проживает в <адрес> по переулку Совхозный, <адрес>. Примерно в 01 час ДД.ММ.ГГГГ он с женой стали уезжать от дочери, где не доезжая магазина ИП Крюкова по <адрес> в мотоблоке закончился бензин. Он совместно с женой начали катить мотоблок по <адрес> в <адрес> и через некоторое время его жена отказалась помогать ему катить мотоблок и оставив его ушла домой. Он начал сам катить мотоблок. Прокатывая мотоблок около домовладения ФИО19, которого он знает он решил зайти во двор, где в летней кухни у него должен был остаться бензин, так как ранее он у него пахал огород и оставлял в летней кухни бензин. Зайдя во двор, он не нашел бензин в летней кухни и когда выходил то заметил, что на бельевой веревки сушатся вещи и он решил их похитить. Он снял с бельевой веревки вещи, что именно были за вещи он не помнит, вынес их со двора и положил в кузов мотоблока. Когда он докатил мотоблок на против дома ФИО20 то он остановился и решил спросить у него бензин. Он постучал в окно дома, но никто не вышел, и тогда он вспомнил, что ранее он пилил дрова у Земсковой Л.Г, проживающей в <адрес> и оставлял в летней кухни бензин в канистре емкостью 10 л и решил зайти к ней во дво<адрес> во двор через калитку он зашел в помещение летней кухни которая была не заперта и не найдя бензин решил зайти в дом с целью того, чтобы взять у Земсковой Л. Г. деньги на бензин. Когда он подошел к входной двери дома и толкнул ее, дверь открылась и он понял, что входная дверь была не заперта, когда он заходил в ее двор то взял с собой нож который находился у него в мотоблоке, нож он взял для самообороны от собаки. Собаки во дворе он не видел. Когда он зашел в дом то он держал нож у себя в руке. Зайдя в дальнюю комнату дома, он услышал, что Земскова Л. Г. закричала, она в это время находилась на диване и хотела подняться с него, что именно она кричала он не помнит. Он ей крикнул «давай деньги», она закричала вновь «помогите». Он в этот момент ударил ее кулаком в область лица. Земскова Л.Г в это время поднималась с дивана. Она вновь после его удара начала подниматься с дивана при этом пыталась вытолкнуть его в комнату кухни, при этом схватила за руку, после чегоона все же вытолкнула его в комнату кухни, где около печи он еще два раза кулаком ударил ее в область лица при этом начал размахивать ножом перед ее лицом повторяя ей «давай деньги». В этот момент Земскова Л.Г начала сильно кричать «помогите» и он испугался и начал выбегать на улицу. Она при этом упала на печь. Выбегая на улицу он споткнулся о ее тапочки которые стояли на пороге. Это были сланцы и туфли. Увидев всю эту обувь он взял их с собой и выбежал на дорогу, где побежал в сторону центра где стоял мотоблок. Не добегая мотоблока он около вагончика «магазина» ИП Бондаренко выбросил нож, который находился у него в руках. После этого, как пояснил Соболенко В.М он направился домой, принес бензин и затем доехал домой. Соболенко В.М указал на то, что нужно проехать по месту его жительства где он укажет место в которое он спрятал похищенные вещи. Участники проверки показаний на месте сели в автомашину и по указанию Соболенко В.М и направились по месту его жительства <адрес> Заветинский <адрес>. Подъехав к дому в <адрес> все участки вышли из автомашины и направились за ФИО16 зайдя за <адрес> где проживает ФИО16, ФИО16, подошли к хозяйственным постройкам, где ФИО16 подошел к помещению по<адрес> указал на то, что это помещение (сарай) принадлежит ему и в данном помещении у него храниться уголь, а так же похищенные вещи которые он похитил. Соболенко В.М открыл данное помещение и вынес из него два пакета с вещами при этом пояснил, что две пары женской обуви он похитил из домовладения Земсковой Л.Г, а остальные вещи он похитил с бельевой веревки домовладения ФИО19 Выданные Соболенко В.М вещи были упакованы в два пакета, изъяты и опечатаны печатью«для пакетов ОВД <адрес>».

       Показаниями свидетеля ФИО4, давшего показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

      Показаниями свидетеля ФИО7, она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она находясь в своем огороде, расположенном с северной стороны ее жилого дома, на земле обнаружила нож. Так как она видела, что ДД.ММ.ГГГГ работники полиции осматривали территорию прилегающую к ее домовладению, около магазина ИП Бондаренко и искали нож, то она сразу же после обнаружения ножа сообщила работникам полиции о том, что она нашла нож и желает его выдать. Обнаруженный нож она видит впервые, ранее у нее такого ножа никогда не было.

     Изложенное объективно подтверждается оглашенными и исследованными письменными доказательствами, находящимися в материалах уголовного дела:

- рапортом дежурного ОП <адрес> МО МВД России «Ремонтненский» капитана
внутренней службы ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что
ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа 10 минут поступило телефонное сообщение от Земсковой Л.Г
проживающей в <адрес> том, что ДД.ММ.ГГГГ
неизвестный мужчина проник в ее жилой дом, причинил ей телесные повреждения и
требовал деньги.

(л.д. 5)

- протоколом принятия устного заявления Земсковой Л.Г. от ДД.ММ.ГГГГ го да, согласно которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 20 минут неизвестный мужчина проник в ее жилой дом, где под угрозой ножа требовал деньги при этом причинил ей телесные повреждения.

(л.д. 6)

- протоколом явки с повинной Соболенко В.М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ОП МО МВД России «Ремонтненский» явился Соболенко В.М и сообщил о совершенном им преступлении

(л.д.7)

- протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( осмотра домовладения ФИО18, согласно которого установлено, что ДД.ММ.ГГГГ на Земскову Л.Г совершено разбойное нападение

(л.д. 12-13)

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого следует, что при осмотре участка местности прилегающей к домовладению ФИО7 в <адрес><адрес> был обнаружен и изъят нож.

(л.д.18-19)

-протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что в ходе осмотра был осмотрен обнаруженный нож

(л.д.34)

- фототаблицей к протоколу осмотра предметов.

(л.д.35-36.)

- протоколом предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что Соболенко В.М опознал свой нож, при помощи которого он требовал деньги у гражданки Земсковой Л.Г.

(л.д. 38-39)

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что в ходе осмотра были осмотрены изъятые женские туфли и сланцы.

(л.д.42)

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Соболенко В.М от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что в ходе проверки показаний на месте
подозреваемый Соболенко В.М указал способ и место совершенного им преступления и
выдал похищенное имущество.

(д.<адрес>)

- фототаблицей к протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемого
Соболенко В.М. (л.д.71-77)

- заключением эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что стоимость представленных на экспертизу женских туфлей составляет 360 рублей. Стоимость представленных на экспертизу сланцев составляет 80 рублей.

(л.д.98.)

- заключением судебно-медицинского эксперта за от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что гражданке Земсковой Л.Г были причинены телесные повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга; кровоподтеков на нижних веках обоих глаз, в левой половине лица, в правой скуловой области, ушибленной раны в правой надбровной области, на левом молочной железе, в поясничной области слева, на правом плече; ссадин на спинке носа, в области левой брови, множественных на левом плече и в области левой лопатки. Закрытая черепно-мозговая травма квалифицируется как повлекшая за собой кратковременное расстройство здоровья длительностью более 6 дней, но не свыше 21 дня, расценивается как причинившая легкий вред здоровью.

(л.д. 105-107).

       Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. До совершения данных преступлений они как с подсудимым, так и между собой знакомы не были. Поэтому суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимого. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Соболенко В.М. данных преступлений.

        Суд считает, что органом следствия и государственным обвинителем правильно квалифицированы действия подсудимого Соболенко В. М. в инкриминируемых ему деяниях:

- по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

- по ч.2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, совершенный с незаконным проникновением в жилище, соответствует указанным обстоятельствам и представленным доказательствам в материалах дела.

       Судом исследована личность подсудимого Соболенко В.М.:

- протокол явки с повинной л.д.7

- согласно характеристик по месту жительства Соболенко В.М. характеризуется удовлетворительно (л.д. 145, 193-196);

-согласно требования ИЦ МВД <адрес> Соболенко В.М. ранее cудимый.                                                                                                                                                                      (л.д. 136);

- согласно приговора Ремонтненского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Соболенко В.М. осужден по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 200 часам обязательных работ.

                                                      (л.д. 138-139);

- согласно справки УИИ ФБУ МРУИИ 7 ГУФСИН России по <адрес> исх. Соболенко В.М. в настоящее время на учете в инспекции не состоит.

                                                        (л.д. 141);

- согласно справки МУЗ ЦРБ <адрес> исх. от ДД.ММ.ГГГГ, Соболенко В.М. на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

                                                    (л.д.143)

       Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому Соболенко В.М. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

      Обстоятельством, отягчающим наказание Соболенко В.М., предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступления.

      Суд считает назначить наказание Соболенко В.М. с учётом требований установленных ч.2,3 ст. 68 УК РФ при рецидиве преступлений.

      В соответствие с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ назначить Соболенко В.М. по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний.

     На основании изложенного суд считает назначить Соболенко В.М. наказание, с учётом его личности в виде реального лишения свободы, без штрафа ввиду низкого материального положения, с учётом требований предусмотренных ч.1 п.В ст.58 УК РФ определить ему отбытие наказание в исправительной колонии строгого режима.

      Суд рассмотрел заявленные исковые требования Земсковой Л.Г. к Соболенко В.М. о возмещении материального ущерба в сумме 5000 рублей и возмещении морального вреда в сумме 50000 рублей.

     В судебном заседании подсудимый Соболенко В.М. полностью признал исковые требования о возмещении материального ущерба.

     На основании изложенного суд считает - исковые требования Земсковой Л. Г. к Соболенко В. М. о возмещении материального ущерба в сумме 5000(пять тысяч) рублей - удовлетворить.

    Взыскать с Соболенко В. М. в пользу Земсковой Л. Г. в счёт возмещения материального ущерба денежные средства в сумме 5000(пять тысяч) рублей.

     В судебном заседании Соболенко В.М. частично признал исковые требования о возмещении морального вреда(признал в части 20000 рублей).

     В соответствии со ст. 151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда, которая согласно ст. 1101 ГК РФ его размер определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

        В судебном заседании установлена вина подсудимого Соболенко В.М. в причинении лёгкого вреда здоровью Земсковой Л.Г., а также вина в совершении им в отношении потерпевшей особо тяжкого преступления с применениям насилия опасного для жизни и здоровья потерпевшей. Суд находит доводы потерпевшей Земсковой Л. Г. о том, что ей были причинены физический и нравственные страдания от совершённого в отношении неё преступления обоснованными.

На основании изложенного суд считает исковые требования Земсковой Л. Г. к Соболенко В. М. о возмещении морального вреда в сумме 50000(пятьдеся тысяч) рублей - удовлетворить частично.

    Взыскать с Соболенко В. М. в пользу Земсковой Л. Г. в счёт возмещения морального вреда денежные средства в сумме 30000(тридцать тысяч) рублей, а всего взыскать с Соболенко В. М. в пользу Земсковой Л. Г. денежные средства в сумме 35000(тридцать пять тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

     Вещественные доказательства: одеяло (плед коричневого цвета), шорты мужские, брюки женские, джинсы женские, носки детские три пары, носки женские, колготки женские, капроновые (л.д. 43) - оставить по принадлежности потерпевшей Долматовой М.А. по вступлению приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: туфли женские, сланцы (л.д. 43) - оставить по принадлежности потерпевшей Земсковой Л.Г. по вступлению приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: два фрагмента от женской ночной рубашки (л.д. 43), нож (л.д. 37) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

      На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст.307 -309 УПК РФ суд,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

      Соболенко В. М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.3 ст.162 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 1 (один) год,

- по ч.3 ст.162 УК РФ в виде лишения свободы на 7(семь) лет 6(шесть) месяцев,

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на 8 лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

      Меру пресечение содержание под стражей Соболенко В.М. оставить без изменения до вступления в законную силу приговора.

      Срок отбытия наказания Соболенко В.М. исчислять с момента его фактического задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

    Исковые требования Земсковой Л.Г. к Соболенко В.М. о возмещении материального ущерба в сумме 5000 рублей и возмещении морального вреда в сумме 50000 рублей - удовлетворить частично.

     Взыскать с Соболенко В. М. в пользу Земсковой Л. Г. денежные средства в сумме 35000(тридцать пять тысяч) рублей, в остальной части иска отказать.

      Вещественные доказательства: одеяло (плед коричневого цвета), шорты мужские, брюки женские, джинсы женские, носки детские три пары, носки женские, колготки женские, капроновые (л.д. 43) - оставить по принадлежности потерпевшей Долматовой М.А. по вступлению приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: туфли женские, сланцы (л.д. 43) - оставить по принадлежности потерпевшей Земсковой Л.Г. по вступлению приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: два фрагмента от женской ночной рубашки (л.д. 43), нож (л.д. 37) - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток через Ремонтненский районный суд со дня его провозглашения, а осужденному содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                 

     Судья:                                                                                                   В.А. Шафоростов