Приговор 1-67/2011



                                                                                                                                                                                          

           Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Заветное                                                                                               «21» декабря 2011 года

      Судья Ремонтненского районного суда <адрес> - ШАФОРОСТОВ В.А.

с участием государственного обвинителя Заветинской <адрес>ной прокуратуры <адрес> - прокурора Заветинского <адрес> Веретенникова Н.В.,

подсудимого: Потолохина В.В.,

защитника: адвоката Бондаренко А.П., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре: Саргсян А.Х.,

      а также с участием представителя потерпевшего - Администрации Заветинского сельского поселения Заветинского <адрес> Ливенской Т.Ю.,

     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

      Потолохина В. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес> Заветинского <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, женатого, военнообязанного, Главы Заветинского сельского поселения Заветинского <адрес>, не судимого, обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 286 УК РФ, ч.2 ст. 292, ч.2 ст. 285 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Потолохин В. В., являясь в соответствии с постановлениями председателя территориальной избирательной комиссии Заветинского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ «О результатах выборов Главы Заветинского сельского поселения Заветинского <адрес>» должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти - Главой Заветинского сельского поселения Заветинского <адрес>, то есть высшим должностным лицом муниципального образования, будучи наделенным, согласно Устава муниципального образования «Заветинское сельское поселение» от ДД.ММ.ГГГГ, Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и областным законом <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О местном самоуправлении в <адрес>» собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, в том числе, в соответствии с п.7.1 ч.1 ст. 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ и п.8 ч.1 ст.2 Устава муниципального образования «Заветинское сельское поселение», участвовать в профилактике терроризма и экстремизма, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма и экстремизма в границах поселения, превысил свои должностные полномочия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Потолохин В.В. заключил муниципальный контракт с муниципальным унитарным предприятием «Заветинское предприятие жилищно-коммунального хозяйства», на реализацию которого были выделены денежные средства из областного бюджета в сумме 1203138 рублей и из бюджета поселения в сумме 7262 рубля, в соответствии с которым подрядчик обязан был выполнить работы по капитальному ремонту ограждений санитарных зон водозаборных скважин, расположенных на территории Заветинского сельского поселения Заветинского <адрес>: без номера по <адрес>, без номера Центральная <адрес>, Гвардейская, 24 <адрес>, без номера Ток <адрес>, без номера Сад <адрес> Заветинского <адрес>, предусматривающие, в том числе, разборку ранее установленных металлических оград по железобетонным столбам без цоколя из сетчатых панелей. При этом Потолохин В.В., действующий от имени и в интересах муниципального заказчика: Администрации Заветинского сельского поселения, обязан был «Обеспечить контроль за исполнением контракта, проверять ход и качество работы Подрядчиком» (п.5.2.2. контракта), «Осуществлять приемку выполненных работ за каждый отчетный период, согласно графика работ» (п.5.2.3. контракта), «Осуществлять бухгалтерский учет затрат и отчетность о ходе выполнения работ на объекте» (п.5.2.4. контракта), «...организовать работу комиссии по приемке объекта в эксплуатацию» (п.5.2.6. контракта), «Принимать участие в приемке объекта в эксплуатацию» (п.5.2.7. контракта), «Обеспечивать целевое и эффективное использование бюджетных средств» (п.5.2.9. контракта).

       После этого Потолохин В.В., имея умысел на превышение должностных полномочий, желая скрыть свою некомпетентность, выразившуюся в неумении организовать работы согласно графика производства работ, приукрасить действительное положение дел в части освоения выделенных денежных средств, заведомо зная о том, что работы по капитальному ремонту санитарных зон водозаборных скважин без номера по <адрес>, без номера Центральная <адрес>, Гвардейская, 24 <адрес>, без номера Ток <адрес>, без номера Сад <адрес> Заветинского <адрес>, не производились, не имея законных оснований на подписание актов формы КС-2 о приемке выполненных работ, а также заполненных на их основании справок формы КС-3 о стоимости выполненных работ и затрат, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, превышая свои должностные полномочия, находясь в своем служебном кабинете в здании Администрации Заветинского сельского поселения <адрес>, по адресу: <адрес> Заветинского <адрес>, пе<адрес>, 14, подписал указанные документы, содержащие недостоверные сведения о выполненных работах, а затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел на превышение должностных полномочий, предоставил указанные акты формы КС-2 и справки формы КС-3 в Администрацию Заветинского района <адрес>.

        Подписание актов о приемке работ, содержащих несоответствующие действительности сведения, которые Потолохин В.В. подписывать не должен был, привело к тому, что подрядная организация выполнила капитальный ремонт водозаборных скважин частично только в июле 2008 года. При этом в результате действий Потолохина В.В. приемка объекта в эксплуатацию не производилась, поскольку акты были подписаны ранее.

         Заведомо зная о том, что разборка металлических ограждений санитарных зон водозаборных скважин без номера по <адрес>, без номера <адрес>, без номера Ток <адрес>, без номера Сад <адрес> Заветинского <адрес>, не производилась, а условия контракта выполнены частично на сумму 922636 рублей, Потолохин В.В., ДД.ММ.ГГГГ необоснованно, вопреки интересам службы, дал указание перечислить муниципальному унитарному предприятию «Заветинское предприятие жилищно-коммунального хозяйства» денежные средства в сумме 1210400 рублей, из которых 1203138 рублей на основании предоставленных им ранее актов формы № КС-2 и справок формы № КС- 3 были перечислены на расчетный счет Администрации Заветинского сельского поселения Заветинского <адрес> из Администрации Заветинского <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в качестве оплаты за фактически невыполненные работы на сумму 287764 рубля.

       Совершение Главой Заветинского сельского поселения Заветинского <адрес> Потолохиным В.В. действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в причинении материального ущерба бюджету Заветинского сельского поселения Заветинского <адрес> в сумме 287764 рубля, а также в подрыве авторитета органов власти муниципального образования.

        Кроме того, Потолохин В. В., являясь в соответствии с постановлением председателя территориальной избирательной комиссии Заветинского района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О результатах выборов главы Заветинского сельского поселения Заветинского <адрес>» должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти - Главой муниципального образования «Заветинское сельское поселение» Заветинского района <адрес>, то есть высшим должностным лицом муниципального образования, будучи наделенным, согласно Устава муниципального образования «Заветинское сельское поселение» от ДД.ММ.ГГГГ, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Областного закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О местном самоуправлении в <адрес>», собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, имея право подписи первичной учетной документации, действуя из иной личной заинтересованности, желая скрыть свою некомпетентность и ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, с целью создания видимости благоприятного положения работ по благоустройству территории поселения, а также с целью получения выгоды имущественного характера для ООО «XXI ВЕК» в сумме 54946 рублей, находясь в своем служебном кабинете в здании Администрации Заветинского сельского поселения, по адресу: <адрес> Заветинского <адрес>, пе<адрес>, 14, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, подписал и заверил печатью Администрации Заветинского сельского поселения официальные документы - акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированная форма (№ КС-2), справку о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ, унифицированная форма (№ КС-3), утвержденные Постановлением Государственного комитета РФ по статистике от ДД.ММ.ГГГГ, содержащие заведомо ложные сведения о том, что подрядная организация ООО «XXI ВЕК» выполнила на основании муниципального договора от ДД.ММ.ГГГГ разборку здания бывшей типографии по адресу: <адрес> Заветинского <адрес>. Фактически указанные работы выполнены не были, о чем было достоверно известно Потолохину В.В. На основании данных документов на счет подрядной организации ООО «XXI ВЕК» были необоснованно перечислены бюджетные деньги в качестве оплаты, за якобы, выполненные работы, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, и выразилось в причинении ущерба бюджету Заветинского сельского поселения в размере 54946 рублей, а также в подрыве авторитета органов власти муниципального образования.

         Кроме того, Потолохин В. В., являясь в соответствии с постановлением председателя территориальной избирательной комиссии Заветинского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О результатах выборов главы Заветинского сельского поселения Заветинского <адрес>» должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти - Главой муниципального образования «Заветинское сельское поселение» Заветинского района <адрес>, то есть высшим должностным лицом муниципального образования, будучи наделенным, согласно Устава муниципального образования «Заветинское сельское поселение» от ДД.ММ.ГГГГ, Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Областного закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О местном самоуправлении в <адрес>», собственными полномочиями по решению вопросов местного значения, организации благоустройства территории, а также распоряжению бюджетными средствами, злоупотребил должностными полномочиями при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, Потолохин В.В., действуя от имени Администрации Заветинского сельского поселения, заключил муниципальный договор с обществом с ограниченной ответственностью «XXI ВЕК», на реализацию которого были выделены бюджетные ассигнования из бюджета Заветинского сельского поселения Заветинского <адрес> на 2010 год в размере 54946 рублей, в соответствии с которым подрядчик обязан был выполнить работы по разборке здания бывшей типографии, по адресу: <адрес> Заветинского <адрес>. После этого, Потолохин В.В., имея умысел на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, заведомо зная о том, что разборка здания бывшей типографии не производилась и не будет произведена до апреля 2011 года, а условия муниципального договора не выполнены, в нарушение п.7 ч.1 ст.27 Устава Заветинского сельского поселения от ДД.ММ.ГГГГ, обязывающего осуществлять свои полномочия в соответствии с федеральным и областным законодательством, а также ст. 34 Бюджетного кодекса Российской Федерации, предусматривающей эффективное использование бюджетных средств, то есть, не имея при таких обстоятельствах законных оснований на подписание унифицированных форм КС-2 и КС-3, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в своем служебном кабинете в здании Администрации Заветинского сельского поселения, по адресу: <адрес> Заветинского <адрес>, пе<адрес>, 14, действуя из личной заинтересованности, выразившейся в стремлении скрыть свою некомпетентность и ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей, с целью создания видимости благоприятного положения работ по благоустройству территории поселения, а также с целью получения выгоды имущественного характера для ООО «XXI ВЕК» в сумме 54946 рублей, которые были заложены в бюджет муниципального образования решением собрания депутатов Заветинского сельского поселения на 2010 год по статье расходов «Благоустройство», подписал указанные документы, предоставленные директором ООО «XXI ВЕК» ФИО9, содержащие недостоверные сведения о выполненных работах. На основании указанных документов ДД.ММ.ГГГГ на расчетный счет ООО «XXI ВЕК» из бюджета Заветинского сельского поселения незаконно перечислены денежные средства в сумме 54946 рублей. Данные действия Главы Заветинского сельского поселения Потолохина В.В. хотя и были непосредственно связаны с осуществлением им своих должностных обязанностей, однако не вызывались служебной необходимостью и объективно противоречили как общим задачам и требованиям, предъявляемым к муниципальным органам, так и целям и задачам, для достижения которых Потолохин В.В. был наделен соответствующими полномочиями. При этом, незаконные действия Потолохина В.В. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, которые выразились в причинении ущерба бюджету Заветинского сельского поселения в размере 54946 рублей, а также в подрыве авторитета органов власти муниципального образования.

      В судебном заседании подсудимый Потолохин В.В. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснил суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

      Государственный обвинитель и представитель потерпевшего - Ливенская Т.Ю. в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

      Суд считает, что орган следствия и государственный обвинитель правильно квалифицировали действия Потолохина В. В. в инкриминируемых ему деяний:

- по ч. 2 ст.286 УК РФ - превышение должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение, охраняемых законом интересов государства, совершенное главой органа местного самоуправления,

- по ч. 2 ст.292 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности, повлекшие существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства,

по ч. 2 ст.285 УК РФ - использование главой органа местного самоуправления своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела.

     В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимого Потолохина В.В.:

     Характеризуется по месту жительства положительно т.2 л.д. 66; т.4 л.д. 20-21.

     Благодарственные письма Главы <адрес> т.4. л.д. 14,16,17

     Копия Диплома <адрес> т.4 л.д.15,

     Копии удостоверений к государственным наградам т.4 л.д.18,19,

     Согласно требований ИЦ ГУВД РФ <адрес>, ГИЦ ГУВД РФ <адрес> Потолохин В.В. не судимый т.2 л.д.59-60;

     Согласно справки МУЗ «ЦРБ» Заветинского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Потолохин В.В. на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит т.2 л.д. 62;

     Согласно справки Администрации Заветинского сельского поселения Заветинского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Потолохин В.В., 1960 года рождения, зарегистрирован и проживает по адресу: <адрес> <адрес> <адрес> и имеет состав семьи: жена - ФИО3, 1966 года рождения, т.2 л.д. 63.

     При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Потолохина В.В., не судимого, характеризуется по месту жительства положительно, вину свою полностью признал, в содеянном раскаялся и повинился, имеет государственную награду.

      Суд установил при назначении наказания Потолохину В.В. смягчающие обстоятельство, предусмотренное ч.2 ст. 61 УК РФ, а именно наличие государственной награды.(т.4 л.д.19)

      Суд не установил при назначении наказания Потолохину В.В. отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

       На основании изложенного, суд полагает назначить наказание Потолохину В.В. с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции соответствующей статьи Уголовного Кодекса РФ, с наказанием в виде лишения права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций.

     В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ назначить Потолохину В.В. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

      В соответствии со ст.73 УК РФ, суд находит возможным назначить Потолохину В.В. наказание без изоляции от общества, на основании исследованных в суде материалов характеризующих подсудимого как личность, полагает возможным его исправление без реального лишения свободы. Суд считает, назначенное наказание Потолохину В.В. в виде лишения свободы считать условным, определить ему испытательный срок и возложить на него дополнительные обязанности.

      Вещественные доказательства по уголовному делу: муниципальный договор от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ КС-2 и справка о стоимости работ КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; образцы почерка и подписей подозреваемого Потолохина В.В., образцы почерка и подписей свидетеля ФИО9 (том л.д. 184-185; 223-224; 197-198); муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; локальные сметные расчеты №, акты № формы КС-2 о приемке выполненных работ за 2008 год от ДД.ММ.ГГГГ и справок № формы КС-3 о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; копии платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ и 410 (том л.д. 155-157; том л.д. 192-221; том л.д. 118-120); копия фотоизображения электронного файла гарантийного письма от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.185) - хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство по уголовному делу: персональный компьютер марки «felling» содержащий электронный файл гарантийного письма от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 168-169) - оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

     На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

     Потолохина В. В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.285 УК РФ, ч.2 ст.286 УК РФ, ч.2 ст. 292 УК РФ, по которым назначить ему наказание:

- по ч.2 ст.285 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы 2(два) года 6 (шесть) месяцев,

- по ч.2 ст.286 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы 2(два) года 6 (шесть) месяцев,

- по ч.2 ст.292 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы 1(один) год,

В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание 3 (три) года лишения свободы, с лишением его права занимать должности в органах государственной власти и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций сроком на 1 (один) год.

     Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определить испытательный срок 2(два) года.

     Меру процессуального принуждения в отношении Потолохина В.В. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Обязать Потолохина В.В. не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по <адрес>.

       Вещественные доказательства по уголовному делу: муниципальный договор от ДД.ММ.ГГГГ, акт о приемке выполненных работ КС-2 и справка о стоимости работ КС-3 от ДД.ММ.ГГГГ, счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, заявка на кассовый расхо<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ; образцы почерка и подписей подозреваемого Потолохина В.В., образцы почерка и подписей свидетеля ФИО9 (том л.д. 184-185; 223-224; 197-198); муниципальный контракт от ДД.ММ.ГГГГ, счет от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ года, платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ; локальные сметные расчеты №, акты № формы КС-2 о приемке выполненных работ за 2008 год от ДД.ММ.ГГГГ и справок № формы КС-3 о стоимости выполненных работ и затрат от ДД.ММ.ГГГГ; копии платежных поручений от ДД.ММ.ГГГГ и 410 (том л.д. 155-157; том л.д. 192-221; том л.д. 118-120); копия фотоизображения электронного файла гарантийного письма от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д.185) - хранить при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.

     Вещественное доказательство по уголовному делу: персональный компьютер марки «felling» содержащий электронный файл гарантийного письма от ДД.ММ.ГГГГ (том л.д. 168-169) - оставить по принадлежности по вступлению приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                               В.А. Шафоростов