Приговор 1-101/2010



№1-101/10 г.

                                                                                                                                                                                          

Отметка об исполнении приговора__________________________________________________________________

                                                                           

      П Р И Г О В О Р

                 Именем Российской Федерации «24» декабря 2010 г.                                                                                               с. Заветное

      Судья Ремонтненского районного суда <адрес> - ШАФОРОСТОВ В.А.

с участием государственного обвинителя <адрес>ной прокуратуры <адрес> - прокурора Веретенникова Н.В.

подсудимого: Осичкина А.В.,

защитника: адвоката Пересадилова П.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Шпаковой Л.Н.,

а также, потерпевшего Журавлева С.П.,

     рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

     Осичкина А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по пе<адрес>, гражданин РФ, образование высшее, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, военнообязанный, работает начальником Заветинского участка ООО «Ростгаз», не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Осичкин А. В. на основании ч.7 ст. 14, частей 1, 15 и 17 ст. 57 Областного закона от ДД.ММ.ГГГГ -ЗС «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований в <адрес>» и постановления председателя территориальной избирательной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, являясь депутатом Собрания депутатов Заветинского сельского поселения <адрес> Ростовской области второго созыва по Заветинскому одномандатному избирательному округу , ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, управляя автомашиной «ВАЗ-21074» совершил наезд на пешехода Журавлева С.П. при следующих обстоятельствах:

Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 35 минут, Осичкин А.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомашиной «ВАЗ-21074» государственный номерной знак Х 779 ВК 61 регион, в нарушении требований п.п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым водителям запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), двигался по асфальтированной дороге по <адрес> в <адрес>. Вблизи <адрес> в <адрес> Осичкин А.В., в нарушение требований п.п. 1.5, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которым участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, при этом маневр должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения, водитель должен вести транспортное средство со скоростью учитывающей... дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не убедившись в безопасности своих действий, и не подавав сигнал световыми указателями поворота соответствующего направления, преждевременно совершил маневр поворота влево к дому по указанной выше улице, в результате чего допустил наезд на пешехода Журавлева С.П., двигавшегося по встречной полосе движения в попутном направлении у края дороги.

Действиями Осичкина А.В., потерпевшему Журавлеву С.П. были причинены согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы с ушибленной раной в области лба, перелома лобной кости, гематомы затылочной области, ушиба головного мозга легкой степени; закрытых переломов обеих малоберцовых костей со смещением костных отломков; множественных ссадин на спине, бедрах, кистях; кровоподтека на фоне отека мягких тканей на нижнем веке левого глаза которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, которые по своему характеру непосредственно создают угрозу для жизни.

    Гражданский иск потерпевшим Журавлевым С.П. по уголовному делу не заявлен.

    В судебном заседании подсудимый Осичкин А.В. просил рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, пояснив суду, что юридические и процессуальные последствия такого разбирательства ему разъяснены защитником и судом, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся и повинился.

      Гособвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

     Суд считает, что квалификация данная следствием и государственным обвинителем соответствует материалам уголовного дела по обвинению Осичкина А.В. в инкриминируемом ему деянии по ч. 2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, соответствует указанным обстоятельствам и материалам уголовного дела.

     В судебном заседании исследованы данные о личности подсудимого:

     Характеризуются по месту жительства и работы положительно т.1 л.д. 213-214;

     Согласно постановления председателя территориальной избирательной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, Осичкин А.В. является депутатом Собрания депутатов Заветинского сельского поселения <адрес> Ростовской области второго созыва по Заветинскому одномандатному избирательному округу т.1 л.д.204-205;

     Согласно требований ИЦ ГУВД в РО и ГИЦ МВД РФ Осичкин А.В. не судимый т.1 л.д. 207-208;

      Согласно справки МУЗ ЦРБ <адрес> исх. от ДД.ММ.ГГГГ Осичкин А.В. на «Д» учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит т.1 л.д.216;

     Справка Главы администрации Заветинского сельского поселения, согласно которой Осичкин А.В. проживает по адресу: <адрес>, пе<адрес> в состав его семьи входят: жена: ФИО2, 1973 года рождения, сын: ФИО3, 1996 года рождения, сын: ФИО4, 2001 года рождения т.1 л.д. 206.

       При определении вида и меры наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, с учетом личности Осичкина А.В. не судимого, характеризуется по месту жительства и работы положительно, работает, вину свою признал, в содеянном раскаялся и повинился.

       Суд установил при назначении наказания Осичкину А.В. обстоятельства, смягчающие наказание, предусмотренные п.п. «г», «к» ч.1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

      Суд не установил при назначении наказания Осичкину А.В. обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ.

      На основании изложенного, суд полагает назначить наказание Осичкину А.В. с соблюдением требований, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ, в пределах санкции соответствующей статьи УК РФ.

      В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание Осичкину А.В. в виде лишения свободы считать условным, возложив на него дополнительные обязанности.

     Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21074» государственный номерной знак Х 779 ВК 61 регион, велосипед, хранящиеся в ОВД по <адрес> (т.1 л.д. 116) - выдать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

     На основании изложенного, и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд,

                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

       Осичкина А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание один год       лишения свободы, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев. Руководствуясь ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, определив испытательный срок один год.

      Меру процессуального принуждения в отношении Осичкина А.В. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

     Обязать Осичкина А.В. не нарушать общественный порядок, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по <адрес>.

      Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21074» государственный номерной знак Х 779 ВК 61 регион, велосипед, хранящиеся в ОВД по <адрес> (т.1 л.д. 116) - выдать по принадлежности по вступлении приговора в законную силу.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ростовский областной суд в течение 10-суток со дня его провозглашения через Ремонтненский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 дней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                               В.А. Шафоростов